Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Осложнения после прививок.

Были ли у Вашего ребенка осложнения после прививок. И если да - то насколько серьезные.

Реакций и осложнений не было.
77
23%
Были небольшие изменения поведения и скачок температуры до 1 градуса.
75
22%
Местные реакции тканей в месте укола, не отражающиеся на поведении.
61
18%
Существенные изменения поведения и самочувствия ребенка. Бесследно прошедшие.
32
9%
Местные реакции тканей, отражающиеся на поведении. Бесследно прошедшие.
19
6%
Изменения самочувствия ребенка, потребовавшие врачебного вмешательства.
25
7%
Местные реакции тканей, лечение которых потребовало врачебного вмешательства.
7
2%
Последствия прививок сказывались месяц спустя.
6
2%
О степени влияния прививок судить сложно, поскольку у ребенка уже были проблемы со здоровьем.
4
1%
Проявились заболевания, которые при других обстоятельствах могли и не проявиться.
34
10%

Всего голосов: 340

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб ноя 19, 2005 22:07

Двое детей. Голосовать довольно сложно.
Я так понимаю, главный критерий в голосовании - это наличие хотя бы чего-нибудь :shock: , мало-мальской реакции хоть на одну прививку.
Так вот с этой позиции можно проголосовать за п.2.
А именно. В феврале этого года у младшей была ревакцинация АКДС. И на месте укола был малюсенький след, как прыщик, месяца через два исчез совершенно бесследно. Честно говоря, я не могу сказать, что это постпрививочная реакция.
У старшей после трех АКДС отмечалось увеличение времени дневного сна, но только в день прививки, т.е. вместо 2-3 часов спала 4 часа. И это я не могу назвать реакцией.
Температура не повышалась ни разу ни у одной, изменения поведения (как то: повышенная нервозность, плач, отказ от еды, плохой сон) тоже не наблюдалось.
Хочу отметить, что у младшей был медотвод до 10 месяцев, хотя БЦЖ сделали в срок в роддоме, на фоне ВГ, когда диагноз был еще не установлен, и тем не менее никаких реакций не наблюдалось. Все последующие прививки проводились уже после того как состояние ребенка скомпенсировалось.
И все таки, все вышеописанное я не могу отнести к реакциям и осложнениям, поэтому проголосую за п. 1.

Neona

Сообщение Neona » Вс ноя 20, 2005 19:50

Старший перенес все прививки отлично, а Эрика хуже. Температурка до37,7, капризы, сонливая, кушала хуже, это было пару дней. Место укола было красное, твердое, все прошло через неделю.

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Пн ноя 21, 2005 08:42

БЦЖ - долго образовывался рубчик, и сейчас еще красный.
На вторую АКДС - повышение тем-ры до 37,8 на следующий день к вечеру. Упала через 4 часа. На остальные реакций пока не было (ТТТ)
На все прививки - больше спит, больше ест.

nipa3

Сообщение nipa3 » Пн ноя 21, 2005 09:18

у двоих-обоих не было никаких реакций.... :roll:

Charly

Сообщение Charly » Чт ноя 24, 2005 10:43

Мы делали первую прививку АКДС + полимиэлит в 9 месяцев (до этого сначала был отвод, затем не было вакцины). Была температура -макс.37,8, пару дней держалась в районе 37-37,4. А затем пошли красные пятна. И уже месяц. как не сходят. У нас, правда, прививка шла на фоне зубов, а все зубы у нас температурой и поносом. Ну, и капризы ессно. Эдакий маленький канителька.

Изображение

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт ноя 24, 2005 18:27

Что-то моего пункта нет.Как бы не совсем правильно сформулирован. Я уже писала,что у нас осложение на БЦЖ-поствакцинальный регионарный лимфаденит.Остался до сих пор.Проводили лечение с 2-х месяцев изониозидом+ местно аппликации. Последствия на будующее не известны...Почти всех детишек оперировали.

добавлено спустя 4 минуты:

Все-таки проголосовала за последний вариант...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб ноя 26, 2005 22:28

У младшего:
После 2 АКДС поднялась температура 38,5. Пару дней спал больше обычного.
После 3 АКДС на попе осталось небольшое уплотнение, которое прошло месяца через 1,5.
У старшего реакций особых не было, но у него до года был медотвод, а фактически начали ставить прививки почти в 1,5.

Испанка

Сообщение Испанка » Пн дек 05, 2005 23:42

У нас странная штука. после прививки ничего вроде не происходит (только что спим подольше и чуть-чуть скандалим на следующий день), а вот потом, где-то дня через три, наступает резкое уменьшение аппетита. едим грамм по 40-50, нервные. Первый раз вообще ужасно было (месяц колобродили, вес потеряли), в этот раз вроде, ттт, полегче - всего неделю безобразили. Интересно, это действительно последствие прививок или совпадение? у кого-нибудь было так?

mamasia

Сообщение mamasia » Ср дек 07, 2005 16:08

я бы сказала, что данный опрос не слишком объективно отражает возможные варианты развития событий
Я ответила последний пункт - но ситуация несколько в другом. У моего ребёнка тяжелая форма атопического дерматита с возраста 1.5 недели, крапивница, отёк Квинке на молочные продукты.

Всё это я считаю результатом прививки от гепатита B, сделанной в роддоме и повторно в месяц (больше никаких прививок не делали, сейчас ребёнку год. Прививки не делаю и по убеждениям, и по мед.отводу)

Я бы не сказала, что это "проявилось заболевание, которое могло и не проявиться"
я считаю что моему ребенку нанесен существенный вред этой конкретной прививкой. Даже районный педиатр подтвердила мне, что считает что лавинообразное увеличение случаев АД началось после введения в календарный план прививки от гепатита Б. Причем конкретно с чувствительностью к коровьему молоку.

Лечимся гомеопатически, прогресс есть. Об этом я писала на этом форуме.

добавлю - ребенок был полностью на ГВ до возраста 8 месяцев, проявления АД с диетой и моей и ребенкиной не как не связаны, за исключением чувствительности к белку коровьего молока.

Marty

Сообщение Marty » Пт дек 09, 2005 02:36

Проголосовала за третий вариант, так как хоть температура у малыша не поднимается выше 37,3, но во второй раз на ножке появилось уплотнее. Сейчас, неделю спустя ещё не прошло, но его видимо не беспокоит

юля-спб_1455

Сообщение юля-спб_1455 » Пт фев 03, 2006 22:47

Проголосовала за последний вариант хотя....
Дочери было всего шесть недель. Диагноз - отек головного мозга. После прививки прошло полтора суток. Не буду говорить от чего прививали, чтобы не вызывать волны обсуждений.

Сейчас сыну два месяца. Прививаю по графику. У него реакций нет...а я трое-четверо суток хожу с трясущимися руками и каждую секонду проверяю не поднялась ли температура и т.д. В общем трудно всё это.

ajen

Сообщение ajen » Чт фев 16, 2006 18:09

У старшего не было никаких реакций.
У малышки пока только гепатит Б и АКДС (вчера). Вчера же малость капризнула, но может связи и нет... А так всё тихо.

olala

Сообщение olala » Вс апр 16, 2006 14:51

проголосовала за п2, у старшей после АКДС №2, температура поднималась до 38,
у младшей после тетракока все 3 раза температура была 38,5 - один день,
на остальные привывки реакций не было.

Степочкина мама

Сообщение Степочкина мама » Пн апр 17, 2006 09:54

Нам акдс1 (инфарикс) сделали на прошлой неделе, т.е уже в годик. Мальчишка здоровенький, слава Богу, но что-то ему не "по душе" прививка пришлась, в первые 2 дня спал больше, а вот уже дней 5 много капризничает и плохо ест. Капризничает от того что голодный, или от чего я пока не поняла, тут еще и зуб "глазной" опять пытается вылезти... попробуем перетерпеть, типа валерьянки маме. Живем, пусть не во всем, но в русле наставлений ЕОК.
( до года не прививались по причине маминого панического ужаса перед прививками вообще, как пересилила - пошли колоться)
Будьте здоровенькими, растите большие :-))

Nata

Сообщение Nata » Пт май 05, 2006 20:11

АКДС и иже с ними прошли без проблем, кроме маленькой припухлости в месте укола. Пока свободны от прививок до года. Голосовала за п.3

Вернуться в «Прививки»