Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Осложнения после прививок.

Были ли у Вашего ребенка осложнения после прививок. И если да - то насколько серьезные.

Реакций и осложнений не было.
77
23%
Были небольшие изменения поведения и скачок температуры до 1 градуса.
75
22%
Местные реакции тканей в месте укола, не отражающиеся на поведении.
61
18%
Существенные изменения поведения и самочувствия ребенка. Бесследно прошедшие.
32
9%
Местные реакции тканей, отражающиеся на поведении. Бесследно прошедшие.
19
6%
Изменения самочувствия ребенка, потребовавшие врачебного вмешательства.
25
7%
Местные реакции тканей, лечение которых потребовало врачебного вмешательства.
7
2%
Последствия прививок сказывались месяц спустя.
6
2%
О степени влияния прививок судить сложно, поскольку у ребенка уже были проблемы со здоровьем.
4
1%
Проявились заболевания, которые при других обстоятельствах могли и не проявиться.
34
10%

Всего голосов: 340

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 09, 2012 19:59

MarusyaDiscovery писал(а):Никто ничего не объяснял и инструкцию к вакцине читать не дают. У нас ведь бесплатная медицина. Чтобы попасть просто на осмотр к врачу, приходится порой часами в очереди просиживать. Получается, что сами родители должны всё узнавать.

Вот тут промолчать не могу.
Каждая мама, которая считает, что
MarusyaDiscovery писал(а): самое ценное - здоровье своего ребенка
и имеющая деньги на оплату Интернета, вполне может прочитать инструкцию к вакцине в Интернете и пойти к платному врачу, который примет её ребёнка без всякой очереди и будет объяснять и отвечать на вопросы так долго, как мама того пожелает, если уж ей бесплатная медицина не по вкусу.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб ноя 10, 2012 00:05

MarusyaDiscovery писал(а):Но меня никто о наследственности не спрашивал. Я не знала об этом.

Предположим, Вас спросили. Вы ответили отрицательно, так как ничего не знали о своих приступах. Что бы поменялось?
Теперь другой вопрос. Вы подписывали согласие на прививки? Перед тем, как подписывать, читали, что там, или не глядя расписались? А там есть пункт про наследственные болезни. Вы рассчитываете, что врач Вас будет расспрашивать обо всём. А врач рассчитывает, что Вы прочитаете анкету-согласие, и, увидев вопрос про наследственность скажете, что у Вас были приступы в детстве. И тола она примет решение, прививать сейчас или сначала обследовать.

MarusyaDiscovery писал(а):Никто ничего не объяснял и инструкцию к вакцине читать не дают.

Вы поймите, у бесплатной медицины, как бы её не ругали, очень много пациентов. Вы ведь знали заранее, что ребёнку положена прививка. Кто мешал спросить, какой вакциной будут прививать, почитать отзывы и инструкцию к ней? Большинство родителей этими вопросами не интересуются, а по своей инициативе врачам некогда разговаривать. Но если бы Вы первая проявили интерес, то, наверняка, и информацию минимальную получили бы.

Вы же сами пишете, что здоровье Вашего ребёнка - это самое ценное для Вас. Значит, Вам придётся самостоятельно штудировать многие вопросы. Ни один врач Вам ПЕРВЫЙ не скажет о том, что муколитики не пьются до 5 лет, о том, что гомеопатия - пустышка, ветрянку можно не замазывать зелёнкой, а писюн у мальчиков трогать не нужно. Потому что есть протокол. Но если Вы сами всё это будете знать, и найдёте с Вашим педиатром общий язык, то и Вам, и врачу будет легче. У Вас с врачом одна цель НА ДВОИХ - обеспечить здоровье Вашему ребёнку.
Так что
MarusyaDiscovery писал(а): Получается, что сами родители должны всё узнавать

MarusyaDiscovery писал(а):вторая в форме замирания - генерализованная эпилептическая.

Вы опять бросаетесь словами, не имея достаточной информации.
Эпилептические припадки бывают двух видов: генерализованные и малые (абсансы).
В первом случае наблюдается картина, которую все знают как эпилепсия: человек падает, происходят судороги, идёт пена из рта. Здесь есть опасность получить травму во время падения, захлебнуться пеной или задохнуться от того, что язык перекроет горло. Поэтому человека кладут на бок, достают язык, убирают подальше всё, обо что можно удариться. Перед таким приступом сам человек часто ощущает особое состояние (ауру), и если болезнь присутствуют длительное время, то больной может распознать приближение приступа и усеть занять безопасное положение или предупредить окружающих.

То, что Вы описываете (замирание, стеклянные глаза, отключённый мозг) - это малые приступы или абсансы. Они не имеют генерализованного характера и не сопровождаются судорогами. Человек как будто отключается на некоторое время. При этом он сохраняет прежнее положение тела (не падает). А когда приходит в себя, то ничего не помнит. Очень часто родители не замечают таких приступов у ребёнка и искренне уверены в том, что их ребёнок здоров. А вот частенько бывает абсансы обнаруживаются учителями ,когда ребёнок идёт в школу. Вы шел ребёнок к доске, говорит-говорит, потом вдруг замер на несколько секунд, а когда пришёл в себя, продожил говорить точно с того места, где остановился.

У моего сына такие абсанчы были замечены на ЭЭГ во время гипервентиляции (то есть когда просили во время ЭЭГ глубоко дышать). Я не поверила сначала. Тогда невропатолог продемонстрировала мне такой приступ. Она попросила при мне ребёнка глубоко дышать, то есть нарочно спровоцировала приступ. Сын отключился, всё как Вы пишете. А через несколько секунд пришёл в себя и продолжил что-то нам рассказывать. При всём этом я НИКОГДА не замечала приступов в жизни ребёнка. При том, что он очень активный, много бегает-прыгает, соответственно, глубоко дышит. Хотя могла, конечно, просто не замечать, например, во время беготни на улице.

Наблюдать такой приступ у своего ребёнка- это действительно страшно. Но не думаю, что это настолько опасно, как Вы пишете, иначе врач бы не стал провоцировать его специально.

hackee

Сообщение hackee » Сб ноя 10, 2012 09:28

MarusyaDiscovery писал(а):Обвиняйте меня в невежестве сколько хотите, с этим я спорить не стану

Любого человека рано или поздно можно обвинить в невежестве. Любой, кто пишет на этом сайте приходит рано или поздно за советом. Все мы, пардон, невежественны в чём-то, и учимся друг у друга, для этого и существует этот форум :pardon:
MarusyaDiscovery писал(а):Наш герпесный менингит лечили и ацикловиром в том числе.

Тут я просто вздохнула. Ну разве я писала, что вашему ребёнку не давали ацикловир? Я писала эту пару строк для того, чтобы Вас не смущало то, что сначала вам поставили другой диагноз.
MarusyaDiscovery писал(а):Мой муж смеется, что из меня тут эпилептика делают

А я астматик, хотя как таковых приступов у меня не было. А вот эта наследственность у младшей вылилась в более резкую форму. И мне совсем не смешно. И пытаюсь разобраться. В том числе, можно ли делать прививки, и какие, и почему.
МаМаша писал(а):У Вашего ребенка был менингит. И как его следствие-судороги

У меня тоже такое мнение. Но подробностей никто не знает, никто вразумительно сказать и не может. Всё-таки я бы Вам советовала написать в личку тем людям, кто уже пытался Вам объяснить подробнее, собирая информацию по крупицам. Чтобы не выставлять документы на всеобщее обозрение.

ОФФ. MarusyaDiscovery, у ваших детей красивые имена :good:

MarusyaDiscovery

Сообщение MarusyaDiscovery » Вс ноя 11, 2012 09:03

Таня-Таня писал(а):вторая в форме замирания - генерализованная эпилептическая.

Вы опять бросаетесь словами, не имея достаточной информации.

Это диагноз нескольких невропатологов, которые нас обследовали, в т.ч. зав. неврологией. Все наши приступы, включая с замиранием, по заключению врачей были генерализованные. Я уже объясняла, что ничего не придумываю, пишу по мед. карте. Она передо мной.
_Анна_ писал(а):Наблюдать такой приступ у своего ребёнка- это действительно страшно. Но не думаю, что это настолько опасно, как Вы пишете, иначе врач бы не стал провоцировать его специально.

Самостоятельно ребенок "вышел" из приступа только в первый раз. Самый страшный был второй, когда укол Реланиума, сделанный Скорой, не помог, и когда Реанимация боролась в течение 2 часов. Ребенок был в очень тяжелом состоянии. Это не были фебрильные судороги, которые как правило, не опасны. У нас было состояние близкое к коме, а вы говорите не опасно. В третий раз ребенок тоже не сам вышел из приступа, а после Реланиума.
Мама говорит, что я тоже самостоятельно из приступа не выходила, а только с помощью Скорой. Как она выражается: "Уходила..." Обычные эпилептические припадки заканчиваются без Реланиума сами собой. Вот это странное состояние, вроде эпилепсия. но необычная какая-то и думаю, тут есть опасность, что пациент "уйдет и не вернется", если вовремя не будет оказана мед. помощь.

Таня-Таня писал(а):MarusyaDiscovery писал(а):
Противосудорожных препаратов 30 лет назад не было.

Неверное мнение! Были! Моему сыну 24 года. Эпилепсия с 6 мес. Уже в то время были высокоэффективные препараты-карбамазепин, Депакин. А десятилетием раньше эпиактивность лечили дифенином, фенобарбиталом, финлепсин точно был, были всякие комбинированные противосудорожные порошки...

А вот этот вопрос меня очень интересует. Я 1979 года рождения. Выходит приступы у меня были в 1980. Тогда с приступами меня доставляли в больницу, где мне кололи только Реланиум. Врачи тогда заявили, что я не выживу. И хотели взять с мамы какую-то расписку. Что-то вроде отказа от меня. Я не врубилась тут опять, что за бумага. Мама ничего не подписывала. И так как они даже не пытались мне что-то прописывать и как-то лечить, а поставили на мне крест, мама поехала, рыдая, со мной в Краснодар. Там меня обследовали в краевой больнице, пересмотрело куча профессоров. И то же заключение: жить мне осталось не больше 6 месяцев!!! Рыдая, мама вернулась домой. стала отпаивать меня валерианой и водить по "бабкам". Даже в Абхазию возила. Никто не помог. Как она говорит, помогла соседка. Увидя очередной приступ прям во дворе, она завела к себе домой на кухню и сказала, что это "младенческое" и что она очень старая, но постарается помочь. Что-то она шептала на воске и что-то еще заговаривала. Удивительно, но после этого приступов больше не было. НИКОГДА!!! Сейчас мне 33 года и я честное слово не знаю, что такое приступы, аура, абссансы и прочее. Поэтому расслабилась, прививала 1 ребенка по полной программе, а когда родилась девочка, не интересовалась какая вакцина, не читала инструкции, а слепо доверила своих детей врачам... Вот здесь моя ошибка!
По поводу эпилепсии ещё хочу объясниться, что не считаю этих людей какими-то отсталыми. Напротив, где-то читала, что этой болезнью страдали многие великие люди, ученые, Наполеон например. А то, что я писала про свое в/о и 3 детей, имела ввиду, что с периодическими припадками тяжело выносить и воспитывать даже одного ребенка. Имея эпилепсию, я бы не смогла воспитывать столько малышей, они сейчас полностью от меня зависят. Это ещё раз доказывает, что сейчас у меня нет эпилепсии. Но наследственная предрасположенность к судорогам есть.
Во всей этой истории я сделала вывод, благодаря вашим высказываниям в т. ч. СПАСИБО!
Вывод: Развитию нашей эпилепсии поспособствовало несколько факторов: наследственная предрасположенность, менингит, прививки, моя беременность, раннее отлучение от груди (10 месяцев), моя халатность - всё вместе. Если бы хоть одного какого-то фактора не было, возможно все было бы иначе. Но так сложились обстоятельства. И я сделала всё возможное, чтобы всё исправить. Моя награда - моя девочка сейчас здорова, развивается очень быстро, много говорит. никаких даже абссансов, сейчас всё хорошо. Но пока мы на Депакине...

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс ноя 11, 2012 11:48

MarusyaDiscovery писал(а):Но пока мы на Депакине...

И его нужно принимать столько, сколько скажет врач.
mamasha-irina писал(а):Почитайте о детской доброкачественной наследственной эпилепсии(Синдром Панаэтополоса), возможно это ваш вариант.

А про это почитайте. Возможно.
Здоровья деткам. :Rose:

MarusyaDiscovery

Сообщение MarusyaDiscovery » Вс ноя 11, 2012 15:31

МаМаша! Спасибо.
Депакин нам пора отменять. Врач говорил пить его 6 месяцев, а мы пьем 7-й. Планируем ЭЭГ в декабре, потом в неврологию и скорее всего врач будет объяснять как сниматься с Депакина. Это непросто. Еще пугает Новый год. Боюсь приступов на новогодние праздники. Всё это обсудим с врачом. Нас ведет заведующий неврологией Ковач Андрей Михайлович. Он очень немногословен. Мы были у него в сентябре. На мой вопрос можно ли нам летом в детсад он сказал, что нужно и чем раньше, тем лучше. Что Милославе необходим детсад. Что он имел ввиду? От прививок пока медотвод. Но я скорее всего напишу от них отказ раз и навсегда. Я обязательно отпишусь о результатах ЭЭГ и о встрече с невропатологом.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс ноя 11, 2012 16:02

MarusyaDiscovery писал(а):Что он имел ввиду?

Это уж надо у него спрсить. Но,скорее всего, общение и развитие. Думаю, что это не панацея.
MarusyaDiscovery писал(а):От прививок пока медотвод.

Это правильно.
MarusyaDiscovery писал(а): Но я скорее всего напишу от них отказ раз и навсегда.

Так не получится. Будете писать каждый раз. Но! Я бы на Вашем месте посоветовалась с врачом о том, как БЕЗОПАСНО привить ребенка. Ну потому что ребенок мал, все болячки еще впереди, особенно сад. Неизвестно как будет реагировать ребенок. И каждый раз, когда ребенок поранится, какая-то загрязненная рана будет-не очень то интересно носиться в травмпункт делать противостолбнячную сыворотку. А она та еще конфетка.

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Вс ноя 11, 2012 21:15

МаМаша писал(а):И каждый раз, когда ребенок поранится, какая-то загрязненная рана будет-не очень то интересно носиться в травмпункт делать противостолбнячную сыворотку. А она та еще конфетка

соглашусь. мне делали два года назад после травмы на соревнованиях (глубокая рана, швы). плече болело больше месяца. ей-богу, шов так не болел. а малой делали пентаксим месяц назад - она даже не плакала

Добавлено спустя 27 минут 30 секунд:

mamasha-irina писал(а):В детсад с эпилепсией можно при условии, что приступов нет или они очень редкие.

и персонал детсада должен знать о Вашей проблеме и должен знать, что в случае приступа делать! а то у меня бабушкина сестра заведующая дет. садом, у ребенка в справке стоит "здоров", и тут на тебе - падает и слюнка со рта. и воспиталка совершенно не представляет, что делать! у случайно зашла другая воспиталка, которая схватила ложку и удерживала язык от западания, пока ехала скорая.
а родители знали о болезни, но боялись, что их с таким диагнозом не возьмут в сад.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн ноя 12, 2012 08:57

snowbird писал(а):-не очень то интересно носиться в травмпункт делать противостолбнячную сыворотку. А она та еще конфетка

соглашусь. мне делали два года назад после травмы на соревнованиях (глубокая рана, швы). плече болело больше месяца. ей-богу, шов так не болел.

это точно, кто на своей шкуре ее перенес отдельно-больше не хочется :no:

MarusyaDiscovery

Сообщение MarusyaDiscovery » Пн ноя 12, 2012 09:08

Я же говорю, что поведение невропатолога и других врачей для меня странно. Одно мне ясно точно, они все немногословны, на мои вопросы в основном только выразительно моргают глазами. Всё приходится вытаскивать клещами. Никто мне подробно ничего не рассказывает и не объясняет. На сегодняшний день всё, что выудила у них: прививка не причём абсолютно!, первый приступ был фебрильный, потом развилась эпилепсия на фоне нейроинфекции. Принимать Депакин 6 месяцев. Далее только если будет хуже. Отвод от прививок только полгода, далее прививаться как обычно. В детсад обязательно и чем быстрее, тем лучше. Вот и всё. Откуда герпес и менингит я так и не поняла.

Кстати про мою эпилепсию я педиатру говорила. Она только пожала плечами и отправила нас прививаться как ни в чём не бывало. И не предупредила меня о возможных последствиях.
МаМаша писал(а):mamasha-irina писал(а):
Почитайте о детской доброкачественной наследственной эпилепсии(Синдром Панаэтополоса), возможно это ваш вариант.
Почитала. Из всего этого у меня только мигрени иногда бывают. Никакой потери сознания, движения зрачков и пр. ужаса, там описанного, у меня нет. Не могу сказать, что у меня или у моей дочери есть этот синдром. Тем более что ЭЭГ дочери судорожной готовности не выявил, а по моему ЭЭГ поставили диагноз - мигрень обыкновенная. Томограмму дочери делали - там всё норма. Себе томограмму не делала, но очень хочется найти на это время. Всегда мечтала обследоваться. А после проблем дочери я поняла, что должна это сделать. Похоже что она в меня пошла. У меня теперь мысль - хоть бы эта наследственная предрасположенность к судорогам только по женской линии была. У меня же два сына!

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн ноя 12, 2012 09:16

MarusyaDiscovery писал(а):Из всего этого у меня только мигрени иногда бывают. Никакой потери сознания, движения зрачков и пр. ужаса, там описанного, у меня нет.

А у Вас уже и не должно быть.

MarusyaDiscovery

Сообщение MarusyaDiscovery » Сб ноя 24, 2012 21:49

_Анна_!
Разве гнойные менингиты вызываются не бактериальными инфекциями?
Вы совершенно правы. Гнойные менингиты вызываются бактериями, а серозные - вирусами. Поначалу наш диагноз был серозный вирусный. Но потом серозный исправили на гнойный. Потому что официально поствакцинальными осложнениями признаются только серозные менингиты. Т. е. нам поставлен такой диагноз, который ПВО признать нельзя!!!

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб ноя 24, 2012 22:28

MarusyaDiscovery, вот не хочу Вас обидеть. Но диагноз "гнойный" или "серозный" менингит ставится на основании анализов. Результаты пункции при одном и другом виде менингита будут абсолютно разными. До анализов, на основании осмотра могут поставить диагноз предположительно. А после анализов ставят уточнённый диагноз. То есть, может быть, у ребёнка сначала предполагали серозный менингит, а когда сделали пункция, оказалось, что гнойный.
В любом случае, Вам бы не поставили окончательного диагноза гнойного менингита, если бы пункция показала серозный. Врачи ведь несут ответственность, в том числе за неправильно поставленный диагноз.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

MarusyaDiscovery писал(а):В инфекционке нам сперва серозный менингит поставили. Но после всех обследований, сдачи анализов, осмотра врачей официальный диагноз именно такой, ещё раз гляжу в карту: HHV6 ср. ст. тяжести.

Вот видите, Вы так и писали. СНАЧАЛА - серозный, ПОСЛЕ АНАЛИЗОВ - гнойный.
Вот только во всём этом есть одна нестыковка вот в этой фразе острый гнойный менингоэнцефалит, вызванный герпесвирусной инфекцией
Честно, я не понимаю, как гнойный менингит (как мы выяснили, вызываемый бактериями) мог быть вызван герпесвирусной инфекцией (то есть вирусом).
Я понимаю, что не Вы диагноз писали, но я не понимаю :unknown:

morevayulyana

Сообщение morevayulyana » Вт янв 15, 2013 15:33

Голосовала за пункт 6. После АКДС3 изменилось самочувствие ребенка, требовавшие вмешательства вречей. Нарушение сна, подергивание конечностей, нервозность, сыпь по телу. Так же в последний раз подверглись таким пыткам. И это не страшилки, которых мамочки, начитавшись, умничают о прививках, а горький опыт и безсонные ночи. Главное, чтобы дети поправились

MarusyaDiscovery

Сообщение MarusyaDiscovery » Сб янв 19, 2013 13:01

Это не страшилки. Это жизнь. После АКДС больше всего осложнений. В Америке 3 фармацевтические кампании отказались производить АКДС-вакцины из-за судебных тяжб после поствакцинальных осложнений. У них сумма компенсаций составляет от четверти до нескольких миллионов долларов. И всем плевать на детей... Только деньги считают...

Вернуться в «Прививки»