Скачивайте наши приложения

Осложнения после прививок.

Были ли у Вашего ребенка осложнения после прививок. И если да - то насколько серьезные.

Реакций и осложнений не было.
77
23%
Были небольшие изменения поведения и скачок температуры до 1 градуса.
75
22%
Местные реакции тканей в месте укола, не отражающиеся на поведении.
61
18%
Существенные изменения поведения и самочувствия ребенка. Бесследно прошедшие.
32
9%
Местные реакции тканей, отражающиеся на поведении. Бесследно прошедшие.
19
6%
Изменения самочувствия ребенка, потребовавшие врачебного вмешательства.
25
7%
Местные реакции тканей, лечение которых потребовало врачебного вмешательства.
7
2%
Последствия прививок сказывались месяц спустя.
6
2%
О степени влияния прививок судить сложно, поскольку у ребенка уже были проблемы со здоровьем.
4
1%
Проявились заболевания, которые при других обстоятельствах могли и не проявиться.
34
10%

Всего голосов: 340

Galileo

Сообщение Galileo » Вт июл 08, 2008 13:04

Проголосовал за пункт 2й, где-то на полградуса повышалась, возможно ребенок был не так активен и весел, как обычно. Хотя возможно это субъективно или можно списать на сам поход в поликлинику и торчание в двух очередях, после чего я и сам бывал уже не настолько весел и активен.
А вообще, и название опроса, и варианты ответов меня сильно удивили. Это ж форум Комаровского? Предполагается, что учасники хотя бы поверхностно читали у него про разницу между реакциями и осложнениями? Местными реакциями, отражающимися на поведении? Значит ли пункт про "месяц спустя", что до месяца был пункт 1?
Отношение последнего пункта, про "другие обстоятельства", несмотря на высшее медицинское, увы, не понял....

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт июл 10, 2008 13:01

Два дня назад сделали вторую АКДС, гепатит и полиомиелит. На первую - была температура до 38, болела ножка в месте укола. Хромал несколько дней.
На вторую реакция была значительно меньше. Ночью плохо спал, наутро все нормально было. Температуру не меряла, но если и была - то небольшая. На месте укола только точка - воспаления не было как в первый раз. Так что все прошло ттт. :) Если бы было возможно - проголосовала бы за два пункта - за второй и пятый.А так -за второй.

Кицюня

Сообщение Кицюня » Ср авг 13, 2008 12:56

Тоже "два дня назад сделали вторую АКДС, гепатит и полиомиелит" :) Оба раза t* повышалась до 37.1-37.5 ("плавала"), ребенок чуть больше спит ,чуть меньше ест, на один день изменился характер стула. Пункт 2

BodNS

Сообщение BodNS » Пн окт 13, 2008 16:44

А мой деть (3 мес.) через несколько часов после АКДС+гепатит В начал орать "как резаный" явно животик мучал и есть нехотел (если б у меня в животе началось восстание, я б тоже незахотела), всё это продолжалось часов 12, а потом поел и уснул. На следующий день намеряли температуру 37,5. И пару дней после вялый был и необщительный. Так, что отметили пункт. 4

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Пт апр 03, 2009 09:31

Почти все прививки перенесли хорошо. А в год сделали корь-краснуха-паротит на третий день температура до 40. Два дня температурили, на пятый появилась сыпь, педиатр говорит на компонент кори и что пройдет само. Вот уже три дня с этой сыпью… началось все с головы, теперь все пузо усыпано! ребенок просто сам не свой :(

Наталья мама Андрея

Сообщение Наталья мама Андрея » Пт апр 10, 2009 11:26

п.2 После 1 АКДС был отек бедра и небольшое повышение температуры. Кололи Тетракок. А с перепугу даже скорую вызывала.Но все обошлось :D
2 и 3 АКДС кололи Пентпксим, реакций не было.

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Вт апр 14, 2009 21:35

На 1-ю и 2-ю АКДС реакции не было, зато сейчас... Уже вторые сутки Т ниже 38,2 не опускается. Переваливает за 38,5 - даю жаропонижающее, но сбивается только до 38. Врач говорит, что это нормально, но я всё равно очень переживаю :( В остальном, не ребёнок, а сгусток энергии и веселья. ТОлько спит очень плохо и не ест...

Ксения125

Сообщение Ксения125 » Вт окт 13, 2009 13:25

В роддоме сделали БЦЖ,в 3 месяца-АКДС.Была температура,потом поставили диагноз БЦЖит и лимфоденит.На учет в тубдиспанцер и лечение,медотвод 6мес.Вылечили и в 9мес.ставим вторую АКДС.Ребенок плачет,температурит,сдаем анализы и с подозрением на острый лейкоз направляют куда надо...Оказалось пограничное состояние(и не здоров, и не болен).Лимфоцитоз лечили 3 года.Здоровы!Ура!А врачи говорят о 3 АКДС...Я не была сумасшедшей. А сейчас растет второй малыш и я в панике.

Clepa

Сообщение Clepa » Ср ноя 04, 2009 10:09

У моих девочек разница в 13 лет, т.е. со старшей делали все прививки практически в советских поликлиниках, даже не задумываясь ни о чем - никаких особых реакций не помню, кроме как небольшие следы от уколов, которые прошли бесследно. А с младшей всвязи с пропагандой задумалась не над тем делать или не делать, а над тем чем прививать, поэтому свой выбор остановили на Инфанриксе - и никаких реакций, ну разве опять же небольшое уплотнение от укола, которе вскорости прошло!

Irusha

Сообщение Irusha » Пт ноя 06, 2009 10:59

Обоим детям делала все прививки по графику, состояние после прививок было нормальное, температура не повышалась. Никаких осложнений, чего и всем желаю. Среди знакомых с детьми ситуация аналогичная - максимум местная реакция в виде покраснения, затвердения, которая проходила за несколько дней, иногда повышалась температура, которая также падала в течение первых суток после вакцинации.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт ноя 06, 2009 12:19

у меня со старшей можно несколько пунктов выбрать, а не даёт форма

Irinushka

Сообщение Irinushka » Вс ноя 08, 2009 02:30

Мои дети привиты в соответсвии с планами (или графиками или как они так называются). Я сама вобщем-то являюсь сторонником прививок и плюс к этому делала их у проверенного врача-педиатра (у неё шведские прививки, надеюсь, что у шведов в этом вопросе всё под контролем). Каких-то осложнений я у своих детей не наблюдала.

Но здесь я хотела рассказать о другом связанном с прививкой и трудно объяснимом явлении. Моя дочь примерно в 2 года перенесла довольно тяжелое ОРВЗ. С долгой высокой температурой, больницей и капельницей (больше в больницу не хочется :o ). Через какое-то время я стала наблюдать у неё реакцию на прикосновения. Любое нажатие, трение, любое воздействие вызывало довольно стойкое покраснение. Мы пытались выяснить причину.... Вобщем пришло время делать очередную прививку (немного с задержкой из-за болезни). Что удивительно! Через несколько дней всё прошло! Так как в эти дни не было никаких других изменений в жизни ребенка, всё было как обычно, то я смею предположить, что это был "побочный" эффект, так сказать, от прививки. Может это слишком смелое предположение, но может ли быть такое, что иммунная система, мобилизовавшись, "устранила" заодно и это заболевание? Наивное и дилетантские предположение, конечно... но...

Ксеня

Сообщение Ксеня » Чт ноя 26, 2009 21:28

я пока не голосовала, первая акдс - поднималась до 37.5 сбила и дальше нормально, вторая акдс - сутки держиться температура, сначала поднималась до 37.5, а сегодня вечером до 38.2 сбивала свечами , правда сбилось до 37.3, стул был 4 раза, завтра наверное вызову врача, доченьке 4 месяца.

idunna

Сообщение idunna » Вс янв 17, 2010 16:55

Привет. Голосовала за п. 3 Покраснение в месте прививки, бесследно прошедшее.Ребенку 3 года, прививались по индивидуальному графику ( атопический дерматит и много болели ОРВИ). Вакцины все покупали европейские. Инфанрикс - после 3 ей приввики большое красное пятно. Акт-Хиб - большое красное пятно, уплотнение. Дополнительно прививаю гепатит А - без реакции у нас.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс янв 17, 2010 23:29

Я не выбрала ни одного пункта, т.к. мне подходят сразу три:

Существенные изменения поведения и самочувствия ребенка. Бесследно прошедшие.
Местные реакции тканей, отражающиеся на поведении. Бесследно прошедшие.
- Это было на первую АКДС, сделанную Тетракт-Хибом (с цельным коклюшным компонентом). Была очень красная и горячая попа + Т 38С трое суток. Визжал.
и

Реакций и осложнений не было.
- Это было на все остальные прививки (последующие АКДС, сделанные Инфанриксом, КПК, сделанную Тримоваксом).

Я сама же и пострадала от собственного легкомыслия и беспечности - не надо было соглашаться на эту вакцину. Считаю, что именно из-за "цельного" коклюшного компонента мне пришлось мучаться трое суток с орущим младенцем на руках. О мучениях младенца понятно. Кстати, у очень многих детей в нашем селе, привитых той вакциной в тот день, были аналогичные реакции, что привело к массовым отказам от прививок в дальнейшем.

Вернуться в «Прививки»