Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анализы перед прививкой и после нее

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс май 09, 2010 14:14

valenti08, а сколько ребенку лет?
В ту болезнь в марте были увеличены только аденоиды, или и др. лимфоузлы?
Сыпи не было?

valenti08

Сообщение valenti08 » Вс май 09, 2010 14:26

ребенку 1 год и 11 месяцев, лор ничего не говорил на счет других лимфоузлов, но в карточке записано - регионарные л. узлы увеличены до 0.4 см. безболезненные, подвижные, его диагноз - "аденоид 2 степени и хр. тонзилит?"
сыпи не было

valenti08

Сообщение valenti08 » Пн май 10, 2010 16:07

сегодня сдала еще анализ мочи, в результате обнаружились
следы белка, а в норме быть не должно
бактерии в большом количестве - в норме быть не должно
лейкоциты 2-4 в поле зрения, в норме 0-10
удельный вес - 1.025
цвет - слегка мутная в норме прозрачная
реакция рн 6 - норма 5.5-6.5
все остальное - нет в наличии
можно все-таки делать прививку?
прочитала что наличие белка и бактерий это возможны хронические воспалительные процессы протекающие безсимптомно, цистит, болезни почек, это все возможно при лейкоцитах в пределах нормы?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн май 10, 2010 18:40

valenti08 писал(а):следы белка, а в норме быть не должно

не должно, но следы все-таки могут быть, до 0,033 если мне память не изменяет. если много мясного поел накануне, или физически активно время проводили.
Я думаю, надо вам инфекционисту показаться, чтоб лимфоузлы снова пощупал, печень, селезенку, все же ЛОР - узкий специалист,
мочу и кровь пересдать, чтоб посмотреть в динамике показатели.
Т.е. пока с прививкой не торопиться.

valenti08

Сообщение valenti08 » Пн май 10, 2010 19:15

спасибо

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вт май 11, 2010 00:16

У детей первого года часто наблюдается так называемая доброкачественная нейтропения, когда количество нейтрофилов существенно ниже нормы. Так вот иногда это состояние сопровождается еще и моноцитозом, что скорее всего и имеет место в данной ситуации.
Прививки в таком случае делать можно.
Иногда моноциты повышаются в периоде выздоровления после некоторых вирусных инфекций и, конечно же, во время самих инфекций, но думаю, в виду отсутствия каких-либо клинических проявлений, противопоказаний к вакцинации нет.

valenti08 писал(а):следы белка, а в норме быть не должно

Как и писала NatKa, следы могут быть.
valenti08 писал(а):бактерии в большом количестве - в норме быть не должно

Не должно быть в том случае, если забор мочи происходит в стерильных условиях, что на практике встречается довольно редко.
При нормальном количестве лейкоцитов, бактерии имеют иное происхождение (не из мочи).

Яна и Ян

Сообщение Яна и Ян » Пн май 17, 2010 22:23

Здравствуйте! Девочки, очень нужна ваша помощь. Моему сыну 6 лет, в этом году идем в школу и, конечно же, остро стоит вопрос о прививках (АДС + полио и КПК). Решила подойти к этому вопросу основательно, так как у нас врожденная паталогия (уретероцеле) и попросила направление у педиатра к иммунологу. Иммунолог нас направила на анлизы и вот некоторые результаты:

РАЛ с туберкулином - положительно
РАЛ на куриный белок - положительно
IgE общий (сыв.) - 65,5 МЕ/мл
Эпштейн Барр к капсидному белку VCA IgG - положительно 0,384 (норма - 0,208)
Эпштейн Барр к капсидному белку VCA IgM - отрицательно
Эпштейн Барр к ядерному антигену NA IgG - положительно 0,311 (норма - 0,142)
Эпштейн Барр к раннему антигену ЕА IgG - отрицательно
На данный момент ожидаются результаты на состояние иммунитета.

Для меня эти результаты пренеприятнейшая неожиданность, так как ребенок мой хоть и частенько подхватывает вирусы, но справляется с ними быстро. Но инф. мон-з я даже заподозрить не могла (нас по нашей паталогии регулярно наблюдает уролог и кроме почек и моч. пузыря смотрит на УЗИ все органы брюшной полости, отклонений ни в печени, ни в селезенке не было). Реакция на куриный белок - тоже как мешком по голове, т. к. в яйце сын больше всего любит вареный белок, а омлетик у него любимый завтрак. РАЛ на туберкулин я иммунолога сама попросила проверить, так как два месяца назад сыну поставили Манту и реакция была 8 мм, но после того как мы с ребенком сходили в поликлинику на Манту мы с ним в тот же день засопливили.
Честно говоря, я в немом шоке и не знаю что мне делать со всем этим, и с прививками в частности. А мальчишка - непоседа в это время бегает бытрее всех на площадке и только кушать требует, а тут монуклеоз и я с прививками боюсь что-то нарушить в иммунитете.
Если кто-нибудить из вас сталкивался с такой ситуацией или просто есть мнение - поделитесь, пожалуйста, опытом.
Спасибо вам всем заранее.

plytovka

Сообщение plytovka » Пт июл 09, 2010 11:52

Здравствуйте!
Сегодня получили результаты анализа на стрептококк и стафилококк.
Написано не понятно, но со слов врача:
ЗЕВ
стрептококк - 3 креста
стафилококк - 3 креста.
Врач посоветовала нам перед садом сделать прививки Пневмо23+Хиберикс, как часто болеющим.
От сюда вопрос: обязательно надо перед прививкой нам пролечиться от кокков или нет? И если надо, то через какое время после лечения можно ставить прививку? :pardon:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт июл 09, 2010 12:02

plytovka, мазки сдавали потому что болеете или "на всякий случай" ?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт июл 09, 2010 12:03

plytovka писал(а):Врач посоветовала нам перед садом сделать прививки Пневмо23+Хиберикс, как часто болеющим.
От сюда вопрос: обязательно надо перед прививкой нам пролечиться от кокков или нет?

plytovka, если ребенок на данный момент здоров - прививки делать можно и нужно. Если болен - дождитесь выздоровления, но вот эти кресты
plytovka писал(а):стрептококк - 3 креста
стафилококк - 3 креста.

лечить точно не нужно. Ничем и никак.

plytovka

Сообщение plytovka » Пт июл 09, 2010 20:48

Поккля писал(а):мазки сдавали потому что болеете или "на всякий случай" ?

мазки сдавали потому, что на данный момент еще ищем причину нашего насморка, который продолжается на протяжении 11 месяцев, по 2 недели в месяц! :unknown:

Алекс писал(а):лечить точно не нужно. Ничем и никак.

объясните пожалуйста, что это за "кресты", как их перевести на русский язык? как понять много это или мало?
от своих врачей я этого добиться не могу! :no:

plytovka

Сообщение plytovka » Чт июл 15, 2010 17:46

Похоже и на этом форуме про "кресты" военная тайна! 8)

Поккля

Сообщение Поккля » Чт июл 15, 2010 20:54

plytovka, ну крестами обозначают подобие титра - то есть не в цифрах, а в количестве крестов. Три креста - типа, много. :pardon:
А почему с вами не обсудил анализы то врач, который их назначил? Он наверняка знает, что имеет в виду лаборант, который ставит кресты..

plytovka

Сообщение plytovka » Пт июл 16, 2010 09:43

Ни аллерголог, ни лор, ни врач, про много это или мало не знают!!! :unknown:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт июл 16, 2010 10:58

Осадок на дне пробирки, образовавшийся в результате склеивания микробных тел, называется агглютинатом.

Для регистрации результатов реакции агглютинации пользуются четырехкрестовой системой обозначения: + + + + — полная агглютинация, при которой большой осадок на дне располагается кучкой или в форме открытого перевернутого зонтика. Надосадочная жидкость прозрачная; + + + — почти полная агглютинация, осадок такой же, надосадочная жидкость почти прозрачная; + + — слабая агглютинация, осадок едва заметен, жидкость непрозрачная; + — отмечаются следы агглютинации;
— отрицательная реакция, содержимое пробирки равномерно мутное.
Последнее разведение сыворотки, в котором наблюдается агглютинация, считают ее титром.

http://medbookaide.ru/books/fold9001/book2046/p10.php

можно по ключевым словам еще погуглить :wink:
Но теория не заменит опыта практикующего врача - сколько б ни было крестов - выводы должен делать врач.

Вернуться в «Прививки»