Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Анализы перед прививкой и после нее

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пн июл 16, 2012 14:18

Моим детям делали анализ РИЛ (реакция иммунолейкоцитолиза) перед прививкой АКДС. Старшему сыну только с третьего раза подобрали вакцину. Может Anush, про этот анализ спрашивала?

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пн июл 16, 2012 21:10

Наташша писал(а):Моим детям делали анализ РИЛ (реакция иммунолейкоцитолиза) перед прививкой АКДС. Старшему сыну только с третьего раза подобрали вакцину.

Вряд ли, учитывая более чем сомнительную диагностическую ценность РИЛ (которая больше развод на деньги, по крайней мере, в данном случае).

Наташша

Сообщение Наташша » Пн июл 16, 2012 21:19

Вячеслав Александрович писал(а):которая больше развод на деньги,

нам делали бесплатно.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пн июл 16, 2012 21:44

В государственной поликлинике?

Наташша

Сообщение Наташша » Пн июл 16, 2012 22:03

Вячеслав Александрович, да. В обычной поликлинике. Просто старший сын имеет диагноз астма с года, переносил все прививки очень тяжело, особенно АКДС, всегда был приступ. Поэтому последние две нам делали АДС и с таким анализом. Я в принципе знаю, что анализ этот не совсем точный. Сейчас нормы не вспомню по нему, у нас первые два раза показывало такой повышенный коэффициент, что даже сами врачи отказывались делать этой вакциной прививку, вообщем-то мне было спокойнее с данным анализом. Я считаю что все таки от здоровья ребенка зависит реакция на прививку,у меня сын до сих пор на Манту выдает реакцию, в виде астматического приступа, что уж про все остальные прививки говорить. И я для себя до сих пор так и не решила, а правильно ли я сделала, что прививала его, несмотря на такие реакции? Хотя чего теперь об этом думать)).

Anush

Сообщение Anush » Вс июл 29, 2012 12:44

Хотелось бы узнать сколько стоит "денег не жалко"?
И где можно сделать этот анализ?

nysja

Сообщение nysja » Пн июл 30, 2012 09:41

Поэтому последние две нам делали АДС
А можно узнать точно вакцину, чье производство.
У нас на гепатит была реакция, что еле выжила доця.теперь вообще все боюсь делать...нам пошли на уступки сказали, сделайте АДС и все пока. У нас в аптеке только росийская есть, но к ней доверия у меня нет.

Наташша

Сообщение Наташша » Пн июл 30, 2012 11:32

nysja, это давно было и я не знаю, чье производство. Но делали в поликлинике, скорее всего русская. Почитайте у Комаровского, какие вакцины хорошие и закажите в аптеке за деньги, у нас так можно.

nysja

Сообщение nysja » Пн июл 30, 2012 12:21

Спасибо за ответ, что-то не найду про вакцины тему.
А так и хочу в аптеке заказать.Хотя еще думаю, стоит ли вообще колоть...

Akulla

Сообщение Akulla » Вс авг 19, 2012 19:14

Интересные мнения педиатров относительно отсутствия необходимости обследования ребенка перед вакцинацией. А действительно, зачем делать какие-то анализы, которые могут предотвратить осложнения? ведь отчеты о вакцинации сдавать нужно, так?
Уважаемые родители, думайте сами, что делаете, и конечно же, советуйтесь с педиатрами, но помните, ребенок для вакцинирования должен быть АБСОЛЮТНО здоров.
1.Общий анализ крови и мочи делать нужно, они покажут общую картину, насколько ваш малыш сейчас здоров.
2. Для того, что бы вакцина сработала, у ребенка должна нормально функционировать иммунная система. Чтобы это выяснить, делается иммунограмма, которая расшифровывается иммунологом. У ребенка должны отсутствовать любые проявления аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний.
3.Заключение невролога.
4. Кроме того, наличие хронических бактериальных и вирусных инфекций является противопоказанием для вакцинирования, тк иммунитет ребенка и так не справляется с инфекционной нагрузкой и ждать адекватного иммунного ответа на вакцину бессмысленно.
После перенесенного ОРЗ должно пройти сколько времени, для того. чтобы можно было вакцинироваться? Ответьте, уважаемые педиатры!

Проблема лишь в том, что наши педиатры отчего-то отказываются признавать всю серьезность вакцинирования как неконтролируемого вмешательства в маленький организм. А в случае осложнений не признают своих ошибок.
Вакцинирование, действительно очень хорошая идея и может спасти жизнь. А может искалечить или, не дай Бог, отобрать. И родителей нужно информировать, объяснять не только необходимость, но и опасность.

А давать он-лайн рекомендации "конечно, вакцинируйте, родители!" не видя ребенка и ВСЕХ его показателей, не зная истории болезни просто противоречит всякой медицинской этике! Кто будет отвечать, если ваш совет приведет к беде?НИКТО!

Вам, дорогие доктора, ведь почему-то не хочется быть статистическими единицами ваших же отчетах? Так почему мы должны ими быть?

P.S.В Киеве есть клиника, которая делает подобный комплекс анализов и дает консультацию "можно или нет", но мы туда пока не обращались. Это, действительно, для многих дорого (ок. 2000 грн). Но, на сегодняшний день, это пока единственная альтернатива для тех родителей, которые не любят слово "авось".

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс авг 19, 2012 20:59

Akulla, не надо нагнетать :roll: .
Akulla писал(а):ребенок для вакцинирования должен быть АБСОЛЮТНО здоров.

с этим никто не спорит, и на форуме есть обширная информация на тему вакцинации, есть и тема "Вопросы и действия родителей перед прививками".
Младенцы, которые подлежат первичной вакцинации - часто ли у них встречается
Akulla писал(а):наличие хронических бактериальных и вирусных инфекций
Akulla писал(а):Для того, что бы вакцина сработала, у ребенка должна нормально функционировать иммунная система. Чтобы это выяснить, делается иммунограмма, которая расшифровывается иммунологом. У ребенка должны отсутствовать любые проявления аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний.

то есть аллергики вообще не будут прививаться?

Akulla писал(а):После перенесенного ОРЗ должно пройти сколько времени, для того. чтобы можно было вакцинироваться? Ответьте, уважаемые педиатры!

а что вы понимаете под аббревиатурой ОРЗ?

Akulla

Сообщение Akulla » Вс авг 19, 2012 21:36

а я не нагнетаю :) это скорее вы упрощаете :(

на счет терминологии... хронические, в данном конкретном случае, я имела ввиду врожденные или приобретенные в первые дни жизни. или вы отрицаете, что ребенок не может получить инфекцию от мамы как внутриутробную, так и в момент рождения? (как вирусную так и бактериальную) вот только цифры привести не могу, каюсь :cry: то есть, статистически, сколько деток имеют, каких возбудителей и на какой день жизни.

аллергия - это следствие нарушения работы печени+иммунитета. у деток это частое явление, тк формирование желудочно-кишечного тракта идет до двух лет и печень, в это время, не всегда работает как часы. Вакцина это не живая вода, и содержит много чего совсем не полезного... прививать или нет таких малышей- дело педиатра и, конечно, родителей. я лично этого делать не буду (в случае аллергии), так как учила иммунологию в университете.

ну ОРЗ, для меня (не врача, но микробиолога по образованию) - острое респираторное заболевание. возможно это неправильная аббревиатура, но моей мед. карте такое употребляли. данном случае, я подразумевала вирусную респираторную инфекцию (когда сопли текут ручьем и горло красное).

меня удивили комментарии педиатра, здесь на сайте для родителей, которые не имеют ни медицинского ни биологического образования, и обращаются к этому форуму, часто, как к последней инстанции, о том, что анализов никаких конкретных нет и делать их, собственно, не нужно.
если бы эти врачи хорошо учили иммунологию в свое время, они никогда такого бы не написали.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн авг 20, 2012 21:37

Akulla писал(а):Интересные мнения педиатров относительно отсутствия необходимости обследования ребенка перед вакцинацией. А действительно, зачем делать какие-то анализы, которые могут предотвратить осложнения? ведь отчеты о вакцинации сдавать нужно, так?

Выскажу своё личное мнение.
Лично меня никакие отчёты не пугают.
И если в нём будет 50% привитых или 100%-мне от этого ни жарко ни холодно.
Анализы предотвратить осложнения не могут.
Появление таких анализов-прорыв в медицине и Нобелевская премия сразу.
И отсутствует необходимость обследования здоровых детей, а не всех детей.
И лично я, пока не буду уверен в здоровье дитя, прививать не стану.
И лично я за разумные, а не оголтелые советы.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Akulla писал(а):1.Общий анализ крови и мочи делать нужно, они покажут общую картину, насколько ваш малыш сейчас здоров.

Делается ВСЕМ поголовно детям в 3 месяца.

Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:

Akulla писал(а):2. Для того, что бы вакцина сработала, у ребенка должна нормально функционировать иммунная система. Чтобы это выяснить, делается иммунограмма, которая расшифровывается иммунологом. У ребенка должны отсутствовать любые проявления аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний.

Ни иммунограмм, ни иммунологов не хватит на ВСЕХ детей.
Но даже если хватит.
Нормальных иммунограмм не бывает.
Ребёнок до 1 года в каждый момент своей жизни сталкивается с полчищами микробов и других антигенов и иммунитет на всё это реагирует.
Аллергические реакции-проявления я понимаю согласен.
Аутоиммунные заболевания-проявления я тоже понимаю, но на практике видел одного ребёнка с аутоиммунной болезнью в возрасте до 1 года.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Akulla писал(а):3.Заключение невролога.

Осматривает в 1 и 3 месяца ВСЕХ.
Но если считаете, что это гарантия - ошибаетесь.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Akulla писал(а):4. Кроме того, наличие хронических бактериальных и вирусных инфекций является противопоказанием для вакцинирования, тк иммунитет ребенка и так не справляется с инфекционной нагрузкой и ждать адекватного иммунного ответа на вакцину бессмысленно.

Иными словами, переболеть коклюшем для такого ребёнка-гораздо меньшая нагрузка? Или корью?
Или тогда запереть дитя в стерильной комнате на всю жизнь?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Akulla писал(а):После перенесенного ОРЗ должно пройти сколько времени, для того. чтобы можно было вакцинироваться? Ответьте, уважаемые педиатры!

Прям вызов какой.
На это отвечает каждая инструкция к каждому вакцинному препарату.
Ммм, вот из инструкции к "Пентаксим":
"Заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, острые проявления инфекционного заболевания или обострение хронического заболевания. В этих случаях вакцинацию следует отложить до выздоровления."
Выздоровление после ОРЗ-2 недели по нашим отечественным подходам.
А в цивилизованных странах-нормализация температуры.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Akulla писал(а):Проблема лишь в том, что наши педиатры отчего-то отказываются признавать всю серьезность вакцинирования как неконтролируемого вмешательства в маленький организм. А в случае осложнений не признают своих ошибок.

Вы только не обобщайте.
Ваш личный опыт-не многоцентровое рандоминизированное исследование.
И уж Ваши педиатры-не наши педиатры.

Добавлено спустя 20 минут 58 секунд:

Akulla писал(а):А давать он-лайн рекомендации "конечно, вакцинируйте, родители!" не видя ребенка и ВСЕХ его показателей, не зная истории болезни просто противоречит всякой медицинской этике! Кто будет отвечать, если ваш совет приведет к беде?НИКТО!

А на это есть правило форума:
"Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию"
И отвечает тот, кто производит вакцинацию, то есть педиатр, осматривающий ребёнка и медсестра, вводящая ему вакцину.
И по закону мы, педиатры на форумах, как раз и несём ответственность за медицинские рекомендации.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Akulla писал(а):Вам, дорогие доктора, ведь почему-то не хочется быть статистическими единицами ваших же отчетах? Так почему мы должны ими быть?

Да что Вы с этими отчётами!
Я вот их в глаза не видел.
Иногда мне начальство высказывает "что-то привитость на участке маловата", но как-то всё равно, ибо ответственность за каждую прививку я несу.
Равно как и за каждый медотвод.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Akulla писал(а):В Киеве есть клиника, которая делает подобный комплекс анализов и дает консультацию "можно или нет", но мы туда пока не обращались. Это, действительно, для многих дорого (ок. 2000 грн). Но, на сегодняшний день, это пока единственная альтернатива для тех родителей, которые не любят слово "авось".

И прекрасно ведь.
Ведь "клиники" такие как раз для избранных.
А уж по какому принципу избранность эта-решать родителям.
И попахивает скрытой рекламой.
И антивакцинаторством.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Akulla писал(а):ребенок не может получить инфекцию от мамы как внутриутробную, так и в момент рождения?

Равно как и сразу после рождения и на следующий день и через неделю.
Только цель вакцинации-защитить.
И дитя с имеющимся заболеванием как никто в защите нуждается.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Akulla писал(а):я лично этого делать не буду (в случае аллергии), так как учила иммунологию в университете.

А с точки зрения иммунологии аллергический процесс и поствакцинальный процесс как взаимосвязаны?
И ребёнок-аллергик как перенесёт корь?
А печень детская "несформированная" выдержит острый гепатит В?
А какой ребёнок выживет после столбняка?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Akulla писал(а):и обращаются к этому форуму, часто, как к последней инстанции,

Вот это беда, конечно.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт авг 21, 2012 09:02

Педиатр Изяков писал(а):Akulla писал(а):
1.Общий анализ крови и мочи делать нужно, они покажут общую картину, насколько ваш малыш сейчас здоров.

Делается ВСЕМ поголовно детям в 3 месяца.

:lol: Это только в городах. В украинских сёлах - нет. Моей младшей после роддома ни ОАК, ни ОАМ не делали не разу, хотя ей уже 1,5 года. У нас тут без жалоб ничего не делают , пока в садик не захочешь сдать, да и с жалобами тоже не спешат. А жалоб у меня нет. Прививки есть.
Педиатр Изяков писал(а):Осматривает в 1 и 3 месяца ВСЕХ.

Это тоже только в городах.
Учитывая состояние нашей сельской медицины, я вожу своих детей к платному педиатру в Киев. И, надо сказать, что ни перед прививкой, ни планово, этот педиатр здоровым, без жалоб, детям анализы не назначает. Перед прививкой - только общий осмотр и измерение температуры.

Akulla явно делает неадекватные выводы из непонятно откуда взятой сомнительной информации.
Педиатр Изяков писал(а):И попахивает скрытой рекламой.

Определённо.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вт авг 21, 2012 13:58

Akulla писал(а):аллергия - это следствие нарушения работы печени+иммунитета. у деток это частое явление, тк формирование желудочно-кишечного тракта идет до двух лет и печень, в это время, не всегда работает как часы. Вакцина это не живая вода, и содержит много чего совсем не полезного... прививать или нет таких малышей- дело педиатра и, конечно, родителей. я лично этого делать не буду (в случае аллергии), так как учила иммунологию в университете.
Оставим дискуссию на тему механизиов аллергии за бортом (хотя и есть о чём поспорить), однако... У детей с атопическим дерматитом после перенесённого коклюша - высокий риск развития бронхиальной астмы. И если ребёнка, которого иногда подсыпает, не прививать?..
Akulla писал(а):меня удивили комментарии педиатра, здесь на сайте для родителей, которые не имеют ни медицинского ни биологического образования, и обращаются к этому форуму, часто, как к последней инстанции, о том, что анализов никаких конкретных нет и делать их, собственно, не нужно.
если бы эти врачи хорошо учили иммунологию в свое время, они никогда такого бы не написали.
Тутошние врачи, наверное, хорошо всё это учили, поэтому так и пишут.

По остальному: в целом согласен с высказавшимися выше.
Педиатр Изяков писал(а):И попахивает скрытой рекламой.
И антивакцинаторством.

Я бы сказал - попахивает госпожой Червонской.

Вернуться в «Прививки»