Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Местная реакция на прививку. Как помочь малышу?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 02, 2009 15:15

Julieka, вот, нашла в "вопросах/ответах"
"Мы сделали дочке АКДС третий раз. Две первых прививки прошли без осложнений. В этот раз к вечеру было небольшое повышение температуры (до субфебрильной), но дочку это практически не беспокоило. Плюс достаточно сильная (на мой взгляд) местная реакция. На следующий день было покраснение (около 2,5 см в диаметре), которое спало через день, и до сих пор держится уплотнение и синяк. Дочка чувствует себя хорошо, поведение и активность обычные. Подскажите, нужно ли волноваться по этому поводу, обращаться к врачу, пытаться воздействовать самостоятельно и т. п.

Ответ
При проведении любых прививок главное в ранние сроки после вакцинации - это именно общая реакция. Если общее состояние не нарушено, значит, и оснований для суеты нет. Местная реакция, скорее всего, связана с тем, что при введении попали в какой-то микрососудик, по крайней мере иначе синяк не объяснить (уплотнение как реакция на вакцину - это не редкость). Итоги: не волноваться, не обращаться, ничего не делать самостоятельно. Следить, чтоб это место не сдавливалось одеждой. Чтоб дитя его не чесало. Купать можно (опять-таки, не давить при мытье). Родственникам валерьянку - тоже можно."

"Ребенку 3 месяца, поставили прививку КДС. Пришли из поликлиники, поели, он поспал 2 часа. Все это время был в памперсе. Когда проснулся, стал сильно плакать. Половинка попки, в которую был сделан укол, покраснела, ножку эту он поджимал и не давал к ней прикасаться. Кричал около 4 часов. Когда уставал, засыпал на 5-10 мин, потом просыпался и снова кричал. Температуры при этом не было. Уснул как всегда в 23.00. Проснулся в 2.30 ночи, покушал и радостно заулыбался. Настроение у него было хорошее. На утро была температура 37,5. К вечеру прошла. Может данную реакцию (покраснение и боль в ножке) дать памперс или это что-то другое?

Ответ
Все описанное к памперсу не имеет никакого отношения. Местная реакция тканей ягодицы после любой вакцинации - далеко не редкость. Все обычно и протекает так, как Вы описали - отечность (уплотнение) и покраснение кожи в месте инъекции, боль. Это почти всегда проходит без всякого лечения в течение суток. Сие совершенно не значит, что виноват тот, кто делал укол - это именно индивидуальная реакция тканей на компоненты вакцины."

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт апр 02, 2009 15:20

У моего такое было. Лечила просто: сняла памперс и дала этому месту "остыть" на воздухе. Прошло через час, примерно. Лекарств не давала.
Мазь Вишневского, по-моему, совершенно "не в тему" - это для ран мазь. Антигистаминные есть гораздо более современные, чем супрастин, специальные детские.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт апр 02, 2009 15:29

Таня Алексеева писал(а):Антигистаминные есть гораздо более современные, чем супрастин, специальные детские.

Да и они в этом случает по-моему не нужны.
Нужно просто подождать.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт апр 02, 2009 16:40

Julieka, у нас на все три Инфанрикс было покраснение горячее наощупь. Еще и Т повышенная до 38,5 все три раза :shock:

Ничего не делали, ничем не мазали, ничего не давали прошло само.

Julieka

Сообщение Julieka » Чт апр 02, 2009 19:29

Оптимистка, спасибо !
Будем ждать, что дальше...

Таня Алексеева,, вот проветриваемся уже несколько часов - пока нет результата. Так она у нас дома всегда голышом, а все это обнаружилось, после того как разделись, 4 часа была в колготках вне дома.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт апр 02, 2009 20:10

Julieka, если дочку это беспокоит, я б дала, максимум, Панадол или Нурофен.

lalala

Сообщение lalala » Чт апр 02, 2009 21:17

Julieka, у нас после 2-й АКДС было уплотнение. я делала йодную сетку.
вот на след неделе только 3-ю будем делать

Julieka

Сообщение Julieka » Пт апр 03, 2009 18:45

Девочки, всем большое спасибо!!!
Вчера только отписалась, причем парочку последних постов как-то просмотрела, и тут муж подходит и спрашивает:"А ты видела как нога распухла?"
Побежала смотреть, а там 1,5 ноги вширь :shock: , и доча говорит "больно".
Дала 1/4 супрастина, у нас больше не было ничего, хотя надо было валерьянку себе :)
А сегодня все почитала, прям так успокоилась. Спасибо!
Потом медсестра пришла, тоже :shock: от увиденного, я ее успокаивала.
Сейчас вместо красноты большущий синяк и опухоль пошла на убыль :)

инара

Что это - реакция на прививку или осложнение?2

Сообщение инара » Чт апр 09, 2009 20:03

после прививки корь краснуха паротит на 9 день покраснело и припухло место укола. ребенок активный немного капризничает т-ры нет. что делать????бежать к врачу? :shock:

инара

Сообщение инара » Пт апр 10, 2009 11:53

инара, сколько ребенку лет?
ребенку год и месяц. покраснение стало меньше но есть

lalala

Сообщение lalala » Пт апр 10, 2009 13:11

У нас сейчас реакция на БЦЖ
прививку сделали 6 месяцев назад. папула по 1,5 см в высоту и в ширину, постоянно горячая и твердая, красно-синяя.

Eva

Сообщение Eva » Пт апр 24, 2009 22:29

Я вообще в шоке!!!! Читаю форум и волосы дыбом. У ребёнка ножка распухла, а на ему на супрастин и всё нормально и ещё мед.сес. утешила. Девочки у вас у всех тут разум отключин? В поисковике набирите "Правда о прививках", я думаю после этого многие задумаются о пользе прививок.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

И вообще прививку в попу не делают пока ребёнок не приучен к горшку. Читайте книжки!

Наталья Лякина

Сообщение Наталья Лякина » Вс май 10, 2009 00:39

Eva писал(а):Я вообще в шоке!!!! Читаю форум и волосы дыбом. У ребёнка ножка распухла, а на ему на супрастин и всё нормально и ещё мед.сес. утешила. Девочки у вас у всех тут разум отключин? В поисковике набирите "Правда о прививках", я думаю после этого многие задумаются о пользе прививок.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

И вообще прививку в попу не делают пока ребёнок не приучен к горшку. Читайте книжки!
Я бы не стала так категорично заявлять на Вашем месте! :no: Мы тоже читаем...От дифтерии в Минске был смертельный случай! И именно у непривитого ребенка! А в попу прививки делают и не только! Вы еще чего-нибудь почитайте... :) Прививки нужны! Особенно от смертельных болезней!

lalala

Сообщение lalala » Вс май 10, 2009 08:50

Eva писал(а):В поисковике набирите "Правда о прививках", я думаю после этого многие задумаются о пользе прививок.

а Вы тут на сайте набЕрите "Комаровский о прививках". :)
я тоже была категорична, пока не почитала

Eva

Сообщение Eva » Вс май 10, 2009 21:18

Дорогие мои девочки, прививки дело добровольное, так что всегда найдутся люди кто ЗА и ПРОТИВ. Try вот скажите какое обследование делают у вас перед прививкой? Про ничтожные дозы не знаю,а вот что сильнейшие яды, это увы. Если кто-то прошолся по ссылке и посмотрел фильм, то от туда мы узнаем, что 80% заболевают привитые детки. lalala, я тоже когдато была ЗА прививку и Комаровского я читаю, но статьи делают своё дело.Наталья Лякина, а унас в России очень часто детки начали умирать после вакцинации. А про попу это я вам точно говорю, это потому-что не дай Бог туда грязь попадёт ( Вы поняли о чём я). Вообще вакцины стали плохого качества, оттуда и ножка опухает, покраснения, уплатнения, температура и т.д. Желаю здоровья вашим деткам![/b]

Вернуться в «Прививки»