Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

"Комаровский" о прививках. Не давайте вводить себя в заблуждение!

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

"Комаровский" о прививках. Не давайте вводить себя в заблуждение!

Сообщение Вячеслав Александрович » Пт июл 22, 2011 21:37

Периодически на разных сайтах, когда заходит речь о прививках, цитируется некий текст, который преподносится как выдержка из книги Евгения Олеговича. Будьте внимательны и не давайте вводить себя в заблуждение! На самом деле, кто-то когда-то скопировал с одного из антипрививочных сайтов текст, причём скопировал очень невнимательно, убрав "лишние" кавычки, в результате чего реальная цитата из книги Евгения Олеговича оказалась слеплена в единое целое вместе с домыслами использовавшего данную цитату автора исключительно безграмотной антипрививочной писанины, не удосужившегося даже открыть книжку (или интернет-поисковик) и почитать о клинических проявлениях ложного и истинного (дифтерийного) крупов, различающихся кардинальным образом. В таком виде сия химера пошла гулять по всему Интернету, причём, несмотря на то, что данный случайный или преднамеренный подлог был раскрыт пользователями большинства ресурсов, в т.ч. на Русском Медицинском Сервере, в социальной сети ВКонтакте и т.д., сие творение продолжает цитироваться с завидной регулярностью и везде указывается, что это "цитата со статьи (сайта, книги и т.д.) Е.О. Комаровского". Поэтому, несмотря на относительную несвежесть данной подделки, я всё же решил создать о ней тему. Вот, собственно, данная "цитата из статьи Комаровского" (обычным шрифтом - реальная цитата, жирным - антипрививочный подлог):

Именно дифтерийный круп, названный позднее "истинным" крупом, является тем заболеванием, клиническая картина которого была прекрасно известна с незапамятных времен. Неудивительно в этой связи, что еще в первой половине ХХ века слово "круп" у подавляющего числа больных и медицинских работников связывалось исключительно с дифтерией и в дополнительном прилагательном не нуждалось. Человеческий гений, позволивший если не ликвидировать, то, по крайней мере, в тысячи раз уменьшить заболеваемость дифтерией, так и не смог избавить людей от крупа. Напротив, диагноз "круп" встречается в историях болезни с нарастающей частотой. В то же время, для сотрудников лечебных учреждений употребление термина "круп" с дифтерией практически не связано. Развивающийся при респираторных вирусных инфекциях стенозирующий ларинготрахеит долгое время назывался "ложным" крупом. Единичные случаи заболеваемости дифтерией, исключительная редкость дифтерийного крупа на фоне стремительного роста частоты этого синдрома при ОРВИ, привели к тому, что употребление термина "круп" в настоящее время ассоциируется, главным образом, с ОРВИ в связи с чем исчезла необходимость в применении прилагательного "ложный". Задумаемся над одной банальной вещью - количество дифтерийного крупа сократилось, а общее количество такого явления как круп возросло. Какие методы диагностики дифтерии были в начале 20 века? Была ли возможность тогда точно диагностировать происхождение крупа? Почему вдруг огромное количество заболевших практически тем же заболеванием, теперь не является заболевшими дифтерией? Возможны два варианта либо ранее 50 лет назад все случаи крупа относили к дифтерии не имея возможности точно определить возбудитель (соответственно агитаторам за прививки пришлось бы согласиться что ранее дифтерия не была более распространенным явлением чем сейчас), и в современное время это же заболевание перекочевало в разряд ОРВИ, либо сейчас сохранилось то же количество заболевших дифтерией (несмотря на вакцинацию) и врачи не в состоянии сознаться, что вакцинация не дает достаточно устойчивых результатов. Если это не так то тогда надо бить тревогу по поводу сменившего дифтерию грозного заболевания, не носящего имя дифтерия, но настолько же опасного как и она, против которого нет вакцины.

Dema

О сфабрикованных видеороликах с участием ЕОК.

Сообщение Dema » Пн фев 27, 2012 15:04

Очень хотелось бы узнать от самого Комаровского мнение по поводу вот этого видео.
Мы уже с девчёнками на форуме чуть не переругались по поводу этого. Я тут с пеной у рта защищаю Комаровского, а теперь вот даже не знаю что говорить...
Пусть, если может объяснит от куда могло взяться такое видео. Было ли так на самом деле?
я вообще считаю, что всему есть логическое объяснение (вырвано с контекста, отцифровано, переозвучено....)
вот здесь на ютубе его интервью http://www.youtube.com/watch?v=WkyA1Z2u ... redirect=1
очень нужен его компетентный ответ!
только не говорите, что это антипрививочная агитация! я просто хочу убедить народ у нас на форуме, что прививки делать надо!

Подпись отключена модератором.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн фев 27, 2012 16:09

Dema, нарезка вырванных из контекста цитат, порой о совершенно разных вещах (например, из беседы про антибиотики и другой беседы про вакцины). Абсолютно неверное толкование, причем извращение фактов идет преднамеренно. Это видно любому, кто читал книги доктора и смотрел его передачи.
Dema писал(а):Пусть, если может объяснит от куда могло взяться такое видео.

что тут объяснять? что кто-то сел и с неблаговидным умыслом сваял вот этот салат из цитат?
Dema писал(а):очень нужен его компетентный ответ!

по-моему, тут и так всё ясно.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Dema, я приведу вам пример. :wink:

Dema писал(а):не знаю что говорить...
Мы уже с девчёнками на форуме переругались по поводу Комаровского,

я хочу убедить народ у нас на форуме, что это антипрививочная агитация!

только не говорите, что прививки делать надо!

вот на ютубе на самом деле мнение Комаровского вырвано с контекста, отцифровано, переозвучено!

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Пн фев 27, 2012 16:24

Да уж кто-то работу проделал, и не лень же было...... Если тебе плюют в спину, значит, ты впереди! Если уж до вырывания из контекста и заведомо грязных методов дошло, то значит наш мудрейший ЕОК делает все правильно, и дай Боже ему сил и желания так и дальше продолжать.

Dema, пересмотрите полную версию этой передачи, здесь на сайте она есть, и все станет на свои места.

Dema

Сообщение Dema » Пн фев 27, 2012 16:53

вот бы взял Комаровский, да ответил таким мамочкам у нас на форуме, шоб не повадно было.
я чтож - не понимаю, что это всё монтаж
но нет сил уже их переубеждать и убеждать. особенно одна там есть, ну такая умная, шо страх.

Подпись отключена модератором.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн фев 27, 2012 16:57

Dema, реклама сторонних ресурсов на форуме запрещена. Читайте правила. Уберите, пожалуйста, ссылку из подписи.

Модератор.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Пн фев 27, 2012 20:00

этому видео уже года 3, как минимум. как говорит Иван Ургант - волшебная сила монтажа.

из разных передач надергано и склеено. можно даже проследить из каких - по одежде, по обстановке в студии. в разделе "видео" есть полные версии этих передач. захотят разобраться - посмотрят передачу полностью. не захотят - их право. с промытым антипрививочниками мозгом очень трудно воспринимать адекватную и здравомыслящую точку зрения.

на ютубе, кстати вполне адекватные комментарии появляются.
и вот не лень же кому-то было... сидеть, выискивать, сопоставлять...
эх, кривомозгие - это тяжело, такую бы энергию да в мирных целях.

Антонина

Сообщение Антонина » Пн фев 27, 2012 20:24

Dema, вы знаете есть и вторая часть http://toogeza.com/2010/01/30/1656, а вот та же что и у вас - 1 ч http://bez-privivok.livejournal.com/257479.html 2008 год!
:wink:
Мы уже это обсудили :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=180

Благородная

Сообщение Благородная » Вс мар 18, 2012 07:29

shurka писал(а):Если уж человеку промыли мозги антипрививочники, то это серьезно

А для чего они все это делают? Не пойму :unknown:

Кыся

Сообщение Кыся » Вс мар 18, 2012 09:23

Благородная писал(а):А для чего они все это делают? Не пойму

Что б мамы НЕ-Комаровичи не воспринимали ДОКа как прививочника и не шли искать здесь "другое мнение".. Ну или просто, чтоб если на Комаровского ссылаются - можно было бы отправить смотреть это видео, типа ваш ЕОК тоже за нас.
А так там явный монтаж. С первых секунд видно "Прививки" и "Антибиотики при ОРВИ"...

Благородная

Сообщение Благородная » Пн мар 19, 2012 04:43

Кыся, СПАСИБО :Rose:
А зачем они вообще призывают мам не делать прививки своим детям? :unknown:

Кыся

Сообщение Кыся » Пн мар 19, 2012 06:21

Благородная писал(а):А зачем они вообще призывают мам не делать прививки своим детям?

вот тут очень странная ситуация.. Скорее всего, они считают, что правы, что несут добро в мир.. У кого-то ребенок получил проблемы от прививок, увы, никто не застрахован.. Кто-то просто об этом слышал и решил, что безопаснее сама болезнь.. Посмотрите "Вся правда о прививках", там чотко выражена их позиция. Правда в фильме не услышала слов матерей, чьи дети заболели болезнями, от которых прививают.
Пы.Сы. Мой малыш привит.

Благородная

Сообщение Благородная » Пн мар 19, 2012 10:44

Кыся, СПАСИБО! Да, я смотрела этот фильм. Мы тоже прививаемся :)
Кыся писал(а):Скорее всего, они считают, что правы, что несут добро в мир..
так и думала
:(

Людоня

Сообщение Людоня » Пн мар 19, 2012 15:01

вот меня это видео (если этот винегрет можно так назвать) побесило :evil: !!! А кто-то же поведётся!!!

Благородная

Сообщение Благородная » Вс мар 25, 2012 03:32

Людоня писал(а):вот меня это видео (если этот винегрет можно так назвать) побесило

Людоня, ага! Винегрет - это точно! Да видно же, что "нарезка". Причем выдраны прямо фразы с разных передач :lol:

Вернуться в «Прививки»