Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививки после переливания крови

Фуня

Прививки после переливания крови

Сообщение Фуня » Сб май 11, 2013 07:39

Добрый день. Помогите разобраться , Мы родились с гемоглобином 60 и сразу же попали на переливание крови ... делалось 2 раза ... Нам сейчас 5 месяцев у нас нету ни одной прививки .Наш участковый педиатр говорит что у нас сейчас противопаказаний нет , и я не против сделать прививку, но пока нет вакцыны...Но недавно мне мед сестра из роддома в котором мы рожали сказала , что раньше после переливания крови ни делали прививки год . Так ли это??? И как мне правильно поступить ???

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб май 11, 2013 20:28

Фуня писал(а):Так ли это??? И как мне правильно поступить ???

Вакцинация разрешена через 6 месяцев после переливания.
Но это касается только живых вакцин.
АКДС (и аналоги), против гепатита В и ИПВ можно делать через 3 месяца.
То есть прав педиатр.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб май 11, 2013 20:32

Фуня писал(а):Но недавно мне мед сестра из роддома в котором мы рожали сказала , что раньше после переливания крови ни делали прививки год . Так ли это??? И как мне правильно поступить ???

Я так поняла, что инактивированные вакцины (не живые) - можно (а это АКДС, от гепатита В, от гемофильной инфекции),
противопоказаны временно живые вакцины: от туберкулеза, кори, краснухи, паротита (кроме живой вакцины от полиомиелита - ОПВ - ее можно, но по очереди вам еще пока инактивированная нужна ИПВ, а не живая).
Вакцинацию живыми вирусными вакцинами детей, получивших препараты крови, проводят с интервалами, приведенными в табл.2. Это связано с тем, что препараты крови содержат антитела против вирусов кори, паротита и краснухи, которые препятствуют размножению живых вакцинных вирусов в организме вакцинируемого. ...
На приживаемость живой вакцины против полиомиелита в кишечнике, а также на результаты использования инактивированных вирусных и бактериальных вакцин антитела, содержащиеся в препаратах крови, не влияют.

Табличка и подробности тут: http://www.privivka.ru/ru/vaccination/i ... _list102_a

Добавлено спустя 58 секунд:

Пока писала, Дмитрий Николаевич уже ответил. :)

pantera_koshka

Сообщение pantera_koshka » Пн май 27, 2013 14:23

Такая ситуация резус конфликт. Было ГБН желтушная форма средней степени анемичная тяжелой степени. На 9 день вливание Er массы. Через 2 месяца снова анемия тяжелой степени (55). Снова вливание. Когда можно делать прививки? Нам сейчас 8 месяцев. Стоит делать сейчас или подождать до года?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн май 27, 2013 20:07

pantera_koshka писал(а):Когда можно делать прививки?

Ссылка выше- через 5 месяцев после вливания для живых вакцин (кроме ОПВ)
То есть Вам можно делать. И нужно.
pantera_koshka писал(а):Стоит делать сейчас или подождать до года?

Ожидание может закончиться новой болячкой-банальной ОРЗ.
И переносимость прививки с откладыванием всё хуже.
Прививаться нужно чем раньше, тем лучше.

Вернуться в «Прививки»