Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививки после или в процессе болезней, после контакта с больным

InnNulik

Сообщение InnNulik » Ср июл 11, 2012 12:46

Надеюсь пишу туда куда надо, если нет-модераторы простите меня. Ребенку 6 мес, родился 31 нед, тотальная отслойка, ВЖК 3 ст, Перевикулярная лейкомаляция, сейчас - пассивное ув. желудочков (по 14 мм), у сына задержка ращвития, двиг. нарушения, в год сказали поставят ДЦП. Отвод от прививок от невролога до 6 мес. был, на словах в обласном центре сказали не делать не в коем случае, велели писать самой отказы. Я в замешательстве - является ли наша болезнь противопоказанием, или правда подождать до года?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июл 11, 2012 19:38

InnNulik писал(а):Отвод от прививок от невролога до 6 мес. был, на словах в обласном центре сказали не делать не в коем случае, велели писать самой отказы. Я в замешательстве - является ли наша болезнь противопоказанием, или правда подождать до года?

Только АКДС Вам не показана.
Возможна вакцинация АДС или после ЭЭГ бесклеточной вакциной("Инфанрикс")
Все остальные вакцины показаны, ибо ни дифтерией, ни столбняком, ни полиомиелитом, ни корью, ни краснухой, ни паротитом, ни гемофильной инфекцией Вашему ребёнку лучше не болеть.

Кира_28

Подскладковая гемангиома гортани и вакцинация

Сообщение Кира_28 » Пн июл 16, 2012 13:42

День Добрый! я читала, что Доктор Комаровский не консультирует в форумах, но мне очень хотелось бы услышать мнение людей, врачей по поводу моей "головной боли". У нашего сына подскладковая гемангиома гортани. В 1.5 месяца начались ухудшения дыхания, в 3 месяца только был поставлен диагноз, долгое время находились на лечении в клинике Москвы (проводились гормонотерапии, на протяжении всех госпитализаций принимали антибиотики). Как обстоят дела с нашим иммунитетом-тоже не ясно. В 8 месяцев оперировались и были отпущены домой. Из прививок только БЦЖ в роддоме. Наш профессор советовала прививаться. Я, честно говоря, боюсь. Боюсь аллергических реакций, т.к. в первые 5 месяцев дома пережили 4 стеноза с вызовом скорой. Ухудшение дыхания наступало либо при ОРВИ, либо от лечения ОРВИ (аллергическая реакция на лекарства). Толком никто ничего не говорит, мамы с нашим заболеванием не прививаются, местные врачи ругают за отказ от прививок. Ребенок перенес СТОЛЬКО, что страшно поддвергать его еще какому-либо риску. Есть ли противопоказания при таких патологиях? или можно смело вакцинироваться? Пожалуйста, если есть возможность, подскажите что делать.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт июл 17, 2012 19:24

Кира_28 писал(а):Есть ли противопоказания при таких патологиях? или можно смело вакцинироваться?

Коль скоро речь не идёт о злокачественном образовании, то противопоказаний со стороны заболевания нет.
Аллергические реакции на вакцины редки и связаны с реакциями на компоненты вакцин.
Для Вас крайне опасны инфекционные болезни, поражающие дыхательную систему: корь, коклюш и, особенно, дифтерия.
Поэтому АКДС следует прививаться в первую очередь.
Препараты АКДС бывают низкореактогенными, а аллергии на эту вакцину не бывает.
Вы живёте в Москве-возможностей прививаться безопасно есть- в Центрах иммунопрофилактики.

Кира_28

Сообщение Кира_28 » Пт июл 20, 2012 14:56

Большое спасибо за ответ! Есть НИИ Вакцинации, попробуем попасть туда

3irka

Сообщение 3irka » Вт авг 07, 2012 13:24

Уважаемые форумчане! Подскажите, (не смогла найти информацию на форуме) ребенку 9 месяцев, 4й день понос 2-3 раза в сутки, 3 дня была температура выше 38, прорезываются верхние двойки, общее самочувствие в пределах нормы. Диагноз: ротавирус (без лабораторного подтверждения). Вопрос: можно ли делать прививку от ротавируса после окончательного выздоровления в таком возрасте?

п.с. участковый педиатр не смог дать вразумительный ответ.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт авг 07, 2012 16:19

3irka писал(а):Вопрос: можно ли делать прививку от ротавируса после окончательного выздоровления в таком возрасте?

Как это без лабораторного подтверждения?
А может это норовирус, реовирус, аденовирус, энтеровирус???
Соответственно для начала надо определить ротавирус/не ротавирус?

3irka

Сообщение 3irka » Чт авг 09, 2012 12:58

Педиатр Изяков, ребенок заболел далеко от дома и сдать анализы не было возможности. Диагноз поставлен на основе клинических проявлений. Но суть моего вопроса не в том чем болел малыш, а в том целесообразно ли именно в возрасте 9ти МЕСЯЦЕВ делать прививку от ротавируса, т.к. в инструкции написано, что нужно провести вакцинацию до 6ти месяцев. Вот информация, которую я нашла по вакцине:

Вакцина вводится путем закапывания в рот.

Курс вакцинации состоит из двух прививок. Вакцинацию-1 следует проводить ребенку в возрасте от 1,5 до 3 месяцев. Интервал между вакцинациями должен составлять не менее 4-х недель. Вакцинацию-2 целесообразно провести к возрасту 4-х месяцев, но не позднее 6 месяцев.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт авг 09, 2012 18:19

3irka писал(а):Но суть моего вопроса не в том чем болел малыш, а в том целесообразно ли именно в возрасте 9ти МЕСЯЦЕВ делать прививку от ротавируса,

А суть в том и заключается, что если Вы переболели ротавирусной инфекцией, то никакого смысла прививаться от неё нет.

3irka

Сообщение 3irka » Пт авг 10, 2012 21:49

Педиатр Изяков, на сколько я осведомлена, что ротавирусов есть несколько штамов (по-моему 5) и даже если малыш и переболел, то это обеспечит иммунитет только от одного из штамов...

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб авг 11, 2012 22:31

3irka писал(а):и даже если малыш и переболел, то это обеспечит иммунитет только от одного из штамов...

А имею в виду то, что коль скоро Вы успешно переболели ротавирусной инфекцией, то прививаться нет смысла, ибо дитя от неё не умрёт, простите.
Иными словами, заболеете снова и шансы столь же успешно справиться высоки.
А эффективность вакцины актуальна для детей до 1 года.

ЕКАТЕРИНА_465

прививка корь

Сообщение ЕКАТЕРИНА_465 » Вт авг 14, 2012 14:58

Здравствуйте,у нас был насморк и красное горло,нам назначили прививку КОРЬ.можно ли ее делать после недели выздоровления???

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт авг 14, 2012 18:31

ЕКАТЕРИНА_465 писал(а):Здравствуйте,у нас был насморк и красное горло,нам назначили прививку КОРЬ.можно ли ее делать после недели выздоровления???

Можно, хотя лучше выждать две.

Irinka0486

Сообщение Irinka0486 » Вс авг 26, 2012 14:01

Здравствуйте!Моей дочери 1год и месяц,в 3 мес перед прививками мы сдали соскоб слюны на цитомегаловирус,обнаружен 3+.Прошли курс лечения,но повторный анализ показал тоже самое!Хотим сделать прививки,т.к.ребенку уже год,она общается с детьми и я очень переживаю. Сдавали сейчас анализы(после года), общие анализы крови и мочи хорошие,а ЦМВ(соскоб слюны)опять обнаружен!Врач настаивает на лечении,но я не хочу пичкать ребенка лекарствами.Она абсолютно здоровый,жизнерадостной ребенок,никаких проявлений болезни!Посоветуйте,как быть?Можно ли делать прививки,или нужно еще какие нибудь обследования пройти?Заранее благодарна!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс авг 26, 2012 16:31

Irinka0486 писал(а):Она абсолютно здоровый,жизнерадостной ребенок,никаких проявлений болезни!

если не ошибаюсь, носительство ЦМВ обнаружено у большого процента населения, и носительство лечения не требует.
Думаю, что и прививки ставятся по графику. :pardon: Я не врач. :wink:

Вернуться в «Прививки»