Скачивайте наши приложения

Альтернатива Манту. ПЦР, ИФА, диаскинтест

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Альтернатива Манту. ПЦР, ИФА, диаскинтест

Сообщение Jitel » Пт июн 02, 2006 13:20

В виду последних событий с ситуацией Манту в Украине, а также собственных умозаключений :wink: и превалирующего желания в дальнейшнем отказаться от проведения проб Манту обоим детям, начала искать информацию об альтернативных формах и методах обследования. И часто вижу рекомендации (здесь и на других ресурсах) - "сдать анализ мокроты и анализ на ПЦР" :? .

В то же время аббревиатура ПЦР довольно часто встречается в привязке к урогинекологии :!: .

Следующий момент. Насколько мне известно (а уж с анализами, тем более анализами серьезными, я сталкиваюсь достаточно часто), не совсем верно говорить "анализ на ПЦР или ИФА". Потому как ПЦР и ИФА - это не анализ (по крайней мере, в том смысле, как мы подразумеваем, скажем "анализ на гемоглобин" и пр.).
ПЦР и ИФА - это метод обследования.

ПЦР - метод полимеразной цепной реакции. По-другому анализ могут называть ДНК-диагностикой, ДНК-исследованием. Это наиболее распространенный анализ на половые инфекции.

ИФА - иммуноферментный анализ. Этот анализ способен определить уровень гормонов, иммуноглобулинов, иммунологических комплексов и разных других биологически активных веществ в крови человека.

Кому интересно, подробнее можно посмотреть, например, здесь, здесь и здесь.

Но вот в свете рекомендации проведения ПЦР как альтернативы Манту, я что-то нигде не могу найти информацию :? (может не там ищу :roll: :D ?).

Зато нашла некоторое количество статей, посвященных как раз этому вопросу:
Новый тест для лабораторной диагностики туберкулёза,
Интерпретация туберкулиновой кожной пробы медработниками в сфере педиатрии,
Новый тест для определения гамма-интерферона в диагностике туберкулёзной инфекции,
Новый тест позволяет раньше диагностировать туберкулез

Так вот, знающие люди :) , помогите, пожалуйста с поиском информации на тему привязки ПЦР как альтернативы этой самой Манту.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт июн 02, 2006 20:11

Jitel, да хороший вопрос ты задала)) я сама путаюсь во всех етих анализах ))) я делала ПЦР на тубик незнаю на скока он может заменить манту ну думаю может у нас на шее 2 года назад вылез лимфоузел приличный такой торчал я как раз дома была и врачи сразу запаниковали срочно анализы на тубик а так как на до етого месяц назад делали манту и оно было отрицательным они решили здать нам анализ ПЦР на тубик и ренген . поетому я и подумала что ето может быть альтернативой хотя бы на то время пока не решится вопрос с манту на Украине

leoka

Сообщение leoka » Пт июн 02, 2006 22:44

Jitel, по- моему в тех ссылочках, которые ты дала, уже есть ответы на твой вопрос :) .
Грубо говоря: ПЦР- находишь ДНК возбудителя в мокроте (вывод- возбудитель/палочка Коха/ ЕСТЬ в организме), ИФА- определяешь антитела к конкретному возбудителю (по количеству антител можно судить об иммунном ответе).
Вот еще ссылочки:
www.u-mama.ru/read/article.php?id=1103
www.doctor-help.ru/lab/infiction/
Мое мнение: нужно найти грамотного специалиста и хорошую лабораторию, дабы правдивые результаты были правильно истолкованы :D

Женечка

Сообщение Женечка » Пн июн 05, 2006 14:06

Привет всем! Девушки, подскажите, пожалуйста, хорошую лабораторию в Киеве. У нас манту - насущная проблема, не хочу чтобы моей Катюшке делали пробу. Мы живем на Виноградаре - у нас по району многие детки заболевали после манту, просто до поднявшейся шумихи мамочки не связывали болезни с туберкулиновыми пробами. :?

leoka

Сообщение leoka » Вт июн 06, 2006 14:37

Женечка, по отзывам неплохая лаб-рия
http://dila.com.ua/cgi-bin/main.cgi
НО поспрашивайте еще отзывы :!:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июн 07, 2006 10:54

leoka, спасибо за ссылки. Особенно первая понравилась. Правда многое из того, что там написано я и сама знаю :) , но вот в свете поставленного вопроса хоть какой-то свет пролился :) .
нужно найти грамотного специалиста и хорошую лабораторию, дабы правдивые результаты были правильно истолкованы
Ну это все необходимо делать будет, если начнут настаивать на обязательной пробе Манту :? . А мне на данный момент говорят: "Вы можете написать отказ, это Ваше право" и все :twisted: . После всех этих недавних событий уже боятся :mrgreen: . Т.е. на данном этапе я собираю инфу пока для себя, дабы быть подкованной в этом вопросе :wink: .

По поводу Дилы. Насколько мне известно - это лаборатория, которая занимается диагностикой :!: , а не вакцинацией, и даже пройдя по ссылке не нашла ничего похожего на вакцинацию.
Хотя для диагностики - это действительно лаборатория одна из лучших. Младшей дочери анализы я сдаю именно там. Да и себе по гинекологии пару лет назад тоже там сдавала.

Что же до других лабораторий, то вот ссылка http://www.privivki.ru/where/kiev.htm
Еще слышала хорошие отзывы о клинике Наш доктор

Vtina

Сообщение Vtina » Чт июн 08, 2006 14:14

Очень хорошие отзывы слышала о точности анализов в лаборатории Евролаб
Сама правда не пользовалась.

http://www.eurolab.ua/

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт июн 08, 2006 16:32

Девочки, в данном топике хотелось бы услышать мнения именно по сабжу :wink: , т.е. что это, как делается, насколько достоверно и т.д.
Давайте не будем заниматься здесь перечислением лабораторий :) , тем более лабораторий диагностических, а не вакцинаторских :wink: :) .
По последней ссылке я не нашла (может плохо искала :? ) информации к данной теме, а именно ПЦР как альтернативы Манту.

добавлено спустя 6 минут:

Ага, нет, кое-что все-таки нашла :wink: http://www.eurolab.ua/articles$ID!58370 ... #ART583709
Но все равно не совсем ясно :? :
определение антител к возбудителю туберкулеза в сыворотке крови позволяет сформировать лишь должную медицинскую настороженность клинициста в отношении туберкулезной инфекции, оценки напряженности поствакцинального иммунитета, но не может использоваться в качестве единственного обоснования для подтверждения диагноза.
И что же тогда еще надо делать для потдверждения/не подтверждения диагноза :? ?

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт дек 29, 2006 12:01

Jitel, мне бы хотелось спросить-может ты (можно на ты :wink: ) чего то новое еще узнала по этому вопросу :?: Делала ли ты уже эти анализы,если -да,не могла бы поподробнее описать. Я так понимаю,что вам наверно в 4 года снова скажут делать Манту-или этот вопрос уже решился.Нам скоро годик,надо делать Манту-рубчика после БЦЖ нету :? (у соседки по палате в роддоме-тоже нету)-я так понимаю вакцину ввели подкожно и образовался комочек под кожей :? и синячок,сейчас нету ничего.Но меня беспокоит,что у нас с 3 месяцев я прощупываю лимфоузел на шее-это может быть как нибудь связано :( Я что то сильно переживать начала :evil: Теперь это Манту-неизвестного происхождения :? Что делать не знаю :?:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт дек 29, 2006 12:38

Katarina, честно говоря, этим вопросом я интересовалась в свете предстоящих проб Манту для детей, именно в качестве альтернативы, и только в случае, ежели будут настаивать :) .
Вопрос с Манту у нас решился просто - я написала отказ обоим детям. Старшей на все время, младшей, чесно говоря, уже не помню :roll: . Но в любом случае, при необходимости, и в дальнейшем буду писать отказ.

Анализы ИФА и ПЦР - это не т.н. профилактика туберкулеза, коей является БЦЖ, а намного более информативный способ выявить и диагностировать, на ранней стадии, туберкулез, нежели проба Манту :!: .

Пока я эти анализы не делала - не было необходимости. Как будет дальше - посмотрим.

В твоем случае - решать, конечно, тебе - ставить Манту или не ставить.
Но и большого смысла делать сейчас эти анализы, я не вижу. Но все это сугубо ИМХО.
Мне кажется есть смысл их делать перед предполагаемой ревакцинацией, или если появился ряд показаний, например, контакт с больным открытой формой туберкулеза...

Что же до лимфоузла, я не врач, и не спец, но одним из осложнений на БЦЖ является лимфаденит (распространение инфекции на подмышечные лимфоузлы, в результате чего они увеличиваются). Но ты пишешь о шейной области :roll: ...

Тут надо идти к специалистам, фтизиатру. Ну, и пока этот лимфоузел увеличен, я бы никаких прививок не ставила априори.

По поводу отсутствия рубца - у моей старшей дочери его тоже нет. Плюс всегда увеличенная Манту была. Как итог - ей противопоказана ревакцинация БЦЖ.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт дек 29, 2006 13:06

Jitel,
одним из осложнений на БЦЖ является лимфаденит (распространение инфекции на подмышечные лимфоузлы, в результате чего они увеличиваются).
да,я знаю про лимфоузлы,второй день уже перелопачиваю инфу по этому вопросу :? ,нашла только про лимфоузлы в подмышечной области,обычно с левой стороны.Теперь не понимаю,к какому врачу с этим лимфоузлом идти :roll: -блин,ж затаскают неопытную маму,а какого то проверенного врача у нас нет :?
Анализы ИФА и ПЦР
меня интересует,вот с этим вопросом-мне надо обращатся к своему педиатру или к фтизиатру :?: Думаю педиатр меня вообще пошлет куда подальше :roll:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт дек 29, 2006 13:24

Katarina, я темой про лимфоузлы занималась долго, много врачей замучала. Так как у нас осложенние БЦЖ-регионарный лимфаденит по мышкой и надключичный. Ваш на шее к этому никакого отношения не имеет, скажу точно. Только слева и только подмышечные, надключичные и подключичные. А на шее-доольно частое явление детей до 3-х лет. У них еще несовершенно все это. И на любую инфекцию, ангину там, тонзиллит, отит, они могут увеличиваться. С годами пройдут. Наши хуже.. :( У нас он очень твердый плотный, как камешек,но подвижный. У вас должен быть подвижный и эластичный по консистенции

VIVA

Сообщение VIVA » Ср янв 24, 2007 00:32

Я не знаю стоит делать детям прививки или нет, это на усмотрение мам. Но мы столкнулись с этими лабораториями и очень настораживают их результаты. Цены у них не маленькие. В одной лабе сдаш анализ один, во второй- другой. И все клянуться, божаться, что у них все точно. Пока сдаш анализы потратишь кучу денег и нервов, и непонятно кому верить.

infa1

Сообщение infa1 » Сб мар 22, 2008 20:47

Еще одна альтернатива Манту - проба Суслова.
Сделать ее можно в Институте фтизиатрии
Киев, ул. Амосова, 10
Лаборатория патоморфологии
тел. (+38-044) 275-55-11
с 9.00 до 11.00
Для анализа берется кровь из пальца.
Чувствительность метода 90% (указано в выписке, которую дают на руки).

osina

Сообщение osina » Сб мар 22, 2008 21:01

Jitel писал(а):Но в любом случае, при необходимости, и в дальнейшем буду писать отказ.

А какую причину отказа указываете, если не секрет.

Вернуться в «Прививки»