Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гемофильная инфекция и менингококк (АКТ-ХИБ и др).

kovanova

Гемофильная инфекция и менингококк (АКТ-ХИБ и др).

Сообщение kovanova » Чт апр 13, 2006 20:29

Здравствуйте все!
у меня вот вопросик возник. Педиатр советует перед поступлением в детский сад сделать ребенку прививку от менингококкового менингита.
Я, в принципе, не против - потому как болезнь страшная. Но почему-то не могу найти в интернете ужастиков на тему осложнений от этой прививки.
Если кто делал - расскажите, чего бояться. Какие могут быть реакции на прививку и какие таки осложнения (к г-ну Котоку за страшилкками идти не хочется - слишком уж невменяем человек).
Спасибо!

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт апр 13, 2006 21:43

Здравствуйте,kovanova!
Педиатр советует перед поступлением в детский сад сделать ребенку прививку от менингококкового менингита

Позвольте высказать свое мнение о необходимости данной прививки. Обычно вакцинация от менингококковой инфекции проводится в очаге инфекции, после контакта с больным или высокой вероятности этого контакта, так как иммунный ответ возникает быстро, то такая экстренная иммунизация помогает в случае заболевания значительно облегчить течение менингококковой инфекции, которая, кстати, может протекать и без менингита. Еще такая прививка делается выезжающим в местность, где имеется очаг менингококковой инфекции. Менингококковая инфекция не настолько распространена, а иммунитет после прививки достаточно быстро угасает. Так имеет ли смысл делать данную прививку с профилактической целью вообще? Хотя, сейчас эпидемиологическая оставляет желать лучшего, беженцы и пр.Так что Вам решать, подумайте.
Что касается переносимости прививки, то по статистике осложнений или каких-то выраженных общих реакций практически не бывает.
С другой стороны, существует еще инфекция, гемофильная, которая тоже вызывает менингиты очень часто, а еще пневмонии, отиты. Эта инфекция очень распространена, организм детей до 6 лет по причине незрелости клеточного звена иммунитета и особенностей строения самого возбудителя не может эффективно бороться с этой инфекцией. Если уж у Вас есть желание подготовить организм ребенка к посещению детского сада, то эффективнее будет сделать прививку именно от гемофильной инфекции. Но, повторяю, это мое лично мнение.

Natty

Сообщение Natty » Пт апр 14, 2006 18:39

kovanova, bube, к сожалению, оговорюсь сразу, что не имею источника. Помню я читала о вакцине Акт-хиб. Так вот в одном из детдомов в Сибири эта вакцина оказалась очень эффективна в том плане, что дети стали реже болеть ОРЗ :shock: Собирали контрольные группы привитых и без прививки. С прививкой болели реже. Попытаюсь найти ссылку.

КЛена

АКТ-ХИБ

Сообщение КЛена » Вс сен 17, 2006 21:24

Кто делал, отзовитесь? Как все прошло? Нужна ли эта прививка на самом деле? Почему стали делать?
Мне вот тоже посоветовали, у нам снижен IgA, пойдем в центр раннего развития, будут контакты с детьми..
Скоро пойдем делать 3-ю Инфанрикс, сказали, что можно будет совместить с АКТ-ХИБ. Но ведь эта прививка только против типа В...
Вообщем, вся в раздумьях :roll: , что скажете :?:

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Пн сен 18, 2006 13:29

Мы делали в 1,5 года одновременно прививки МЕНИНГО А и С и АКТ-ХИб (по-моему, производство АВЕНТИС ПАСТЕР). Все прошло спокойно, денек немножко покусились и все. Прививку решили делать после того как несколько детей в детском саду через дорогу от нашего дома заболели менингитом, а у знакомых моей подруги от этой болезни умерла 4-х летняя дочь. И хоть мы в садик ттогда еще не ходили, но все-равно страшно стало.

Natty

Сообщение Natty » Пн сен 18, 2006 13:58

Bube, делала прививку Акт-хиб вместе с АКДС (Тетракок наверно), по-моему в одном шприце, писала, что все нормально прошло.

Mora

Сообщение Mora » Пн сен 25, 2006 08:30

прививку делают от типа В - наиболее опасного для здоровья.

Nastya

Новая прививка

Сообщение Nastya » Ср окт 11, 2006 14:45

сейчас ввели привывку от менингита, уже детям ее делают и вот сегодня нам предложили, меня интерисует кто делал? и как к ней кто относится, не могу решить делать или нет....

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср окт 11, 2006 14:46

Nastya, акт-хиб?

Nastya

Сообщение Nastya » Ср окт 11, 2006 15:01

честно я не знаю сказали от менингита?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср окт 11, 2006 15:31

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Сб ноя 04, 2006 18:50

Мы поставили Акт-хиб вместе с тетракоком. Болеем ОРВИ как миленькие :)

Я тоже хотела поставить прививку от менингита, т.к. у нас в начале сентября шла энтеровирусная инфекция с осложнением-менингитом (200 детей в инфекционке лежали, в садике 2 недели карантин был - просили детей не водить). Но педиатр меня отговорил, т.к. менингитом могут осложниться многие болезни, и на такое бактериальное осложнение прививка не подействует.
А вирусный менингит - редкая вещь. Врач сказала, что если меня это так беспокоит, что она сообщит, если будет какой-то очаг заболевания...
А так зря только ребенка колоть... У нас даже в городе ни одной вакцины нет в наличии... Значит нет спроса!

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пт янв 26, 2007 16:05

Мы поставили Акт-хиб вместе с тетракоком. Болеем ОРВИ как миленькие
Хочется уточнить, что гемофильная палочка является бактерией, и постановка прививки АКТ-Хиб не ставит своей задачей уменьшить частоту ОРВИ у ребенка (это же вирусные заболевания, какое отношение они имеют к вышеназванным бактериям?), а уменьшить частоту и, главное, ТЯЖЕСТЬ заболеваний, вызываемых этими бактериями. У детей до 6 лет именно гемофильная палочка, а еще и пневмококк вызывают наиболее часто отит и пневмонию.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт янв 26, 2007 16:17

bube, я тоже слышала, что эта прививка может умеьшить частоту простудных заболеваний. ЧТо меня несколько озадачило.
"Как и за рубежом, в российских детских садах выявляется крайне высокий уровень носительства инфекции (до 40% детей), что в свою очередь является одной из главных причин частой простудной заболеваемости у детей, посещающих или начинающих посещать детские сады и ясли. "
http://www.privivka.ru/vaccines/aventis ... emofil.xml
Может имеется в виду отиты, синуситы, где возбудитель бактерия? :roll:

Natty

Сообщение Natty » Пт янв 26, 2007 16:23

bube, а как ты считаешь, Акт-Хиб лучше ставить с Тетракоковой ревакцинацией (вскоре предстоит) или потом подождать 45 дней?

Вернуться в «Прививки»