Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гемофильная инфекция и менингококк (АКТ-ХИБ и др).

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вс янв 17, 2010 19:19

idunna писал(а):нас на 3-ю инфанрикс пол-попы было красное и твердое

Кузя писал(а):Вот тебе бабушка и Инфанрикс

Усиление местных реакций характерно для всех вакцин (реакция на третью или четвертую вакцинацию всегда сильнее, чем на первую-вторую).
Но дело не в этом. Необходимо придерживаться рекомендаций относительно места введения препарата - в бедро. При введении в ягодицу значительно увеличивается вероятность попадания вакцины в жировую ткань, а следовательно и вероятность значительных местных реакций.

Кузя

Сообщение Кузя » Вс янв 17, 2010 20:07

Наталия Юрьевна писал(а):При введении в ягодицу значительно увеличивается вероятность попадания вакцины в жировую ткань,

нам ХИБ кололи в плечо :unknown: . Как и вакцину от гриппа. Видимо, решили, что ребенок уже достаточно большой (сынишке было 2 г 10 мес).

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Вс янв 17, 2010 20:16

Кузя писал(а):нам ХИБ кололи в плечо

Не следует вводить именно в ягодицу. В бедро и плечо можно.

kvitochka

Сообщение kvitochka » Вт янв 26, 2010 22:41

Всем привет!У нас неделю назад была такая ситуация - ребенку сделали АКДС Инфанрикс и ХИБ в рызные ножки (бедро), ребенку полтора года. Ночью температура 39, выпирает живот бугром вверх, и сильно тыягивает ноги стопы, что-то похожее на субороги. Но определить не могу. Под утро дрожали ноги, и всю ночь мы не спали, мы стонали. Естественно как только поднялась температура дала нурофен... Муж скорую не захотел вызывать.
У нас ребенок с ВСД, и до года был пониженый тонус мышц, во время родов гипоксия, зеленые воды и 2 обвития. Все это мы до сих пор усиленно лечим. Скажите почему у нас такое произшло, из-за неврологии, давления? Нам может нельзя ХИБ делать? Или как нам готовится прививкам?!
спасибо

idunna

Сообщение idunna » Ср фев 03, 2010 19:45

Вот, дописываю. Красное пятно от Акт-Хиб не сходило 10 дней, потом место красноты стало синее, как синяк, теперь синяк бледно-бледно сине-телесный. Вот, и такая бывает реакция на прививку, как выяснилось...

натаья шм

Сообщение натаья шм » Сб фев 27, 2010 01:43

Natty писал(а):эффективнее будет сделать прививку именно от гемофильной инфекции

наш семейный врач сказал в точности до наоборот.говорит:от гемофильной инфекции,могу сделать прививку,если очень хотите,а вот от менингококковой инфекции весной будем делать обязательно!он в детской реанимации 20 лет работает.сказал ребенка за 2 дня потерять можно и если бы раньше эта вакцина была,он бы своим детям сделал бы не задумываясь. :unknown:

маттиола

Сообщение маттиола » Вт фев 22, 2011 16:55

В этой теме http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=19936 я уже писала, что в школе, расположенной за 100 м. от моего дома и 200 - от детского сада, вспышка МЕНИНГОКОККОВОГО менингита (1 ребенок погиб, еще у 3 зарегестрирована назофарингиальная форма). Также выявлено 3 носителя из окружения погибшего ребенка, проживали тут же, на массиве и еще один ребенок госпитализирован (в коме) с другой школы, в километре от нас... Микрорайон - дело такое, старшие дети в школе, младшие - в садике, одни и те же родители их забирают, все ходят по уцлицам, гуляют на площадках и ездят в лифтах...
В принципе, я уже много прочитала и понимаю, что заболель шансов достаточно мало. Но все равно немного не по-себе.
Младшему (2 года), чуть меньше месяца назад сделан ИНФАНРИКС ГЕКСА, в первых числах марта нужно делать 2-ю прививку от гепатита В, я уже оплатила и зарезервировала Энджерикс В.

Такой вопрос: делают ли сейчас в Украине прививки от МЕНИНГОКОККОВОГО менингита? Какая она, кто производитель, как долго сохраняется эффект - подскажите, пожалуйста, или дайте ссылочки. Есть ли смысл нам ее делать в такой ситуации? И можно ли ее ставить одновременно с гепатиной В (естественно, в разные места)? А то что-то именно по такой информации совсем мало...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт фев 22, 2011 17:47

маттиола, тут смотрела:
http://spravka.komarovskiy.net/category ... j-infekcii

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт фев 22, 2011 18:05

маттиола писал(а): как долго сохраняется эффект

3-5 лет.
маттиола, почитайте здесь: http://www.privivka.ru/ru/illness/?id=14
Я так поняла, что решение о вакцинации против менингококковой инфекции должна принимать санстанция. Вакцинируются дети, имевшие тесный контакт с заболевшими.
Еще такой вопрос-ответ нашла:
Здраствуйте! У старшего ребенка в садике карантин по менингококковой инфекции( умер ребенок от менингококкемии в другой группе). а в нашу группу ходила его двоюродная сестра (её изолировали), с которой они проживали вместе. Сегодня 4 день карантина, но результаты обследования девочки не готовы. имеется 2 ребенок грудного возраста, поздно ли проводить грудному ребенку химиопрофилактику? Что делать?

Ответ:
химиопрофилактика проводится только лицам, прямо контактировавшим с больным. Менингококк довольно нелегко передается, только при тесном контакте.
Никакой химиопрофилактики младенцу проводить не надо.

lenag

Сообщение lenag » Вс окт 30, 2011 08:46

Хочу сделать своей дочке в 1.5 прививку Менинго А+С. Подскажите, кто делал, сколько она стоит у нас на Украине в аптеке??? Как детишки её переносят??? Какие то замечания перед тем как вакцинироваться??? Нам сейчас только 9мес., правда что если после года тогда единожды она делается???? Спасибо заранее!!!!

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вс окт 30, 2011 15:03

lenag, насколько я помню, подходящих для календарной вакцинации против менингококка препаратов в Украине нет. Или я что-то упустил?

lenag

Сообщение lenag » Вс окт 30, 2011 19:59

Не совсем Вас поняла, что значит "подходящих для календарной вакцинации"??? И разве у нас не делают от менингококовой инфекции прививок???

Шарлотта

Сообщение Шарлотта » Пн окт 31, 2011 13:30

Здравствуйте! меня беспокоит такой вопрос. мы ставили ребенку прививки с опозданием, но все какие положено. первая прививка Инфанриксом была в апреле 2011 года ребенку было 8 месяцев, вторая в мае 2011 года - ребенку соответственно было 9 месяцев, потом долго не было вакцин в поликлинике, потом болели либо уезжали из города. При этом в августе в год поставили КПК. В итоге на третью прививку (Инфанриксом) попали сегодня - в октябре 2011 года - ребенку 1 год и 2 месяца. В карточке доктор написала ставить все прививки, но в прививочном кабинете медсестра сказала, что прошло много времени (5 месяцев) между второй и третьей и вакцину от Гемофильной инфекции ставить бессмысленно, что ее нужно поставить когда ребенку будет полтора года. На мой вопрос правильно ли это (доктор говорит одно, здесь совершенно другое) она разнервничалась и сказала - значит будем ставить все. В итоге нам поствили Инфанрикс, Хиберикс, и капельки в рот. И вот теперь я думаю кто был прав - участковый врач или медсестра, и есть ли смысл в этой прививке или нужно было ее действительно в полтора года ставить? Не страшно ли это для ребенка? Защитит ли его эта прививка?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн окт 31, 2011 19:17

Шарлотта, вакцинация от гемофильной инфекции зависит от возраста ребенка.
1 ситуация - стандартная - ставят в 3 мес., 5мес., 6мес., в 1,5года - ревакцинация.
2 ситуация - если ребенок старше 6мес. и до года - делать два раза и ревакцинация.
3 ситуация - если ребенок старше года - один раз ставить, без ревакцинации.

Прививка от гемофильной инфекции может быть отдельной, а может входить в состав комплексных вакцин - например, инфанрикс гекса.

Шарлотта писал(а):мы ставили ребенку прививки с опозданием, но все какие положено. первая прививка Инфанриксом была в апреле 2011 года ребенку было 8 месяцев, вторая в мае 2011 года - ребенку соответственно было 9 месяцев,

Шарлотта, эти два раза "инфанрикс" был простой? не гекса? (именно инфанрикс гекса содержит в себе компонент от гемофильной инфекции)
Если вам в 8 и 9мес. ставили инфанрикс гексу, то медсестра права - ревакцинировать нужно было в 1,5 года.
Если же в 8 и 9 мес. ставили простой инфанрикс - трехкомпонентный , то правильно, что поставили хиберикс, больше не надо.

Даже если ваша ситуация должна идти по сценарию № 2, ничего страшного не случилось, ребенку это не повредит. На мой взгляд, потом вместе с ревакцинацией от коклюша, дифтерии и столбняка - через год - сделаете еще ревакцинацию от гемофильной и все.

Непонятно, только, что теперь с прививкой от гепатита?

Шарлотта

Сообщение Шарлотта » Пн окт 31, 2011 21:34

NatKa писал(а):Непонятно, только, что теперь с прививкой от гепатита?

что именно не понятно? я не знаю - просветите меня. должны ставить опять были? потому как нам ставили ее раньше, я помню. только не помню один раз или два.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

NatKa писал(а):эти два раза "инфанрикс" был простой? не гекса? (именно инфанрикс гекса содержит в себе компонент от гемофильной инфекции)

Если вам в 8 и 9мес. ставили инфанрикс гексу, то медсестра права - ревакцинировать нужно было в 1,5 года.

Если же в 8 и 9 мес. ставили простой инфанрикс - трехкомпонентный , то правильно, что поставили хиберикс, больше не надо.

Вы знаете, я не помню, сейчас вот вспоминаю и мне кажется что это был пентаксим. но это можно посмотреть в карточке.

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:

точно помню, что коробочка голубенькая была :unknown:

Вернуться в «Прививки»