Скачивайте наши приложения

Гемофильная инфекция и менингококк (АКТ-ХИБ и др).

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт ноя 01, 2011 20:58

Шарлотта, вам нужно в карточке посмотреть какие прививки и какими препаратами уже ставили, начиная с роддома, тогда можно будет что-то конкретное порекомендовать. :)

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пт ноя 04, 2011 21:25

lenag писал(а):Не совсем Вас поняла, что значит "подходящих для календарной вакцинации"??? И разве у нас не делают от менингококовой инфекции прививок???
Для календарной вакцинации предпочтительны конъюгированные вакцины, с которыми в Украине и в России очень туго. Полисахаридные вакцины, доступные в наших странах, имеют три основных недостатка:
1) менее выраженный иммунный ответ;
2) менее продолжительный иммунитет (обычно не более 3-5 лет);
3) менее выраженный иммунный ответ при повторных введениях.
Поэтому (особенно из-за п.3) подобные вакцины чаще применяют в неблагополучных районах и при эпидвспышках. Т.е. нужно смотреть, насколько актуален менингококк в местности проживания, и уже исходя из этого решать вопрос о прививке.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Шарлотта, ждём информацию из карточки :)

Натусечка

Сообщение Натусечка » Пт ноя 25, 2011 15:18

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Сыну 1г8мес. Сделали Хиб-привывку в 3, 4, 8 мес ( в 5 мес отсутствовала вакцина). Нужно ли сейчас делать сыну Хиб? По старому Календарю-да! А по-новому делают только в 3, 4 мес и в 1г6мес. На днях мы сделали ревакцинацию АКДС и полиомиелит. Спросила у медсестры-а Хиб не нужно? Ответила, что 3 раза достаточно уже. Тем не менее запись в карточке сделала, что нам сделали АКДС, полиомиелит и Хиб. Пожалуйста, помогите разобраться!

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Сб дек 03, 2011 18:29

Нужно делать Hib. В возрасте до 6-и месяцев нужно 3 дозы, в 6-12 месяцев - 2-3 дозы, после года однократно. Откуда в новом календаре придумали про 2 дозы до 1 года - не знаю. Тем не менее, если считать по старому календарю (кое в чём более правильному, чем новый), то необходима четвёртая доза; если считать по новому, то хотя и есть все дозы, но третья выполнена с интервалом меньшим. нежели предусмотренный, поэтому необходимо сделать ещё одну дозу с соблюдением интервалов.

parupa

Сообщение parupa » Вс дек 04, 2011 13:52

добрый день!хотела спросить, дочке скоро будет 3 месяца хочу делать ей АКДС и ХИБ, но сын у меня не привит от ХИБ, стоит ли его тоже прививать если ему в апреле будет уже 4 года?в садик мы не ходим и пока не планируем.спасибо

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вс дек 04, 2011 14:11

Можете привить и сына, хотя в этом возрасте уже не так актуально.

Умка юмка

Сообщение Умка юмка » Пн дек 26, 2011 03:13

Нам 2г и 3мес. С прививок БЦЖ. АКДС хочу делать - Инфанрикс ИПВ. От гепатита воздерживаемся. Актуальна ли в нашем возрасте прививка от гемофильной инфекции ??? Стоит ли делать моновакцыну или уже можно не делать ???

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Если делать то сколько доз и с каким интервалом ?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн дек 26, 2011 15:33

Умка юмка писал(а):Актуальна ли в нашем возрасте прививка от гемофильной инфекции ??? Стоит ли делать моновакцыну или уже можно не делать ???

До 4-5лет вакцина от гемофильной инфекции актуальна, особенно если планируете до этого возраста пойти в детский коллектив.
В вашем возрасте делается однократно, чтоб ребенка не травмировать двумя уколами, можно поставить пентаксим - там будет и от коклюша, дифтерии и столбняка, ИПВ и от гемофильной.

[АксиньЯ]

Сообщение [АксиньЯ] » Вс янв 08, 2012 18:03

Подскажите, как нам поступить Сейчас малышу 1 год 1 месяц. В 10 месяцев - Пентаксим, в 11 месяцев - Инфанрекс и капли в ротик от полиомиелита. Скоро идти на третью, сказали, будут колоть Петаксим. Нам он подходит или нет? Ничего не могу понять про ХИБ, надо - не надо...???

Василисушка

Сообщение Василисушка » Пн янв 09, 2012 11:07

[АксиньЯ],хиб делается после 1г.-однократно,сделайте и вам его не надо будет потом больше,пентаксим подходит вполне.Одно смущает:капли и иньекции от полио как то у вас вперемешку.

[АксиньЯ]

Сообщение [АксиньЯ] » Пн янв 09, 2012 15:08

Сделали сегодня Пентаксим. Сказали, что в его состав входит ХИБ, а в Инфанрикс не входит. В итоге мы сделали два раза ХИБ в составе Пентаксима. Правильно или нет, не знаю... уже сделали. А еще сказали в поликлинике, что давали капельки в ротик от полиомиелита отдельно от инъекции, потому что они не входят в состав Инфанрикса в отличие от Пентаксима.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн янв 09, 2012 17:25

[АксиньЯ] писал(а):Сделали сегодня Пентаксим. Сказали, что в его состав входит ХИБ, а в Инфанрикс не входит. В итоге мы сделали два раза ХИБ в составе Пентаксима. Правильно или нет, не знаю... уже сделали. А еще сказали в поликлинике, что давали капельки в ротик от полиомиелита отдельно от инъекции, потому что они не входят в состав Инфанрикса в отличие от Пентаксима.

Инфанрикс существует нескольких видов - Инфанрикс, Инфанрикс-ИПВ, Инфанрикс гекса..
Когда вы пишете "Инфанрикс", какую вакцину вы имеете в виду? Простой инфанрикс? Потому что в Инфанрикс-гекса входит многое:
Инфанрикс ГЕКСА
комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (ацеллюлярный компонент), гепатита B, полиомиелита и заболевания, возбудителем которого является Haemophilus influenzae типа b

Это полиомиелит и ХИБ я выделила в составе.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вс янв 15, 2012 03:17

[АксиньЯ] писал(а):В 10 месяцев - Пентаксим, в 11 месяцев - Инфанрекс и капли в ротик от полиомиелита.
Капли как вторая доза?!

mamocika

Сообщение mamocika » Ср фев 08, 2012 17:12

Девочки, всем привет! Мы из Молдавии, но на данный момент живем в Италии. У меня такой вопрос: дочька в сентябре пошла в школу и наш семейный врач из Молдавии сказала что нужно делать БЦЖ и (краснуха-паротит-корь). Ну БЦЖ нам не делали поскольку и них не ставят такую вакцину (ее мы отложили на осень), а (краснуха-паротит-корь) ставили и тогда нас спросили если хотим сделать менингит. Я сначала отказалась поскольку не была готова к такому вопросу, но потом подумала может стоит делать? У них эту вакцину ставят когда ребенку 12-15 месяцев, а доче в ноябре исполнилось 7, не поздно ли? Как мне быть?

A_V

Сообщение A_V » Вт фев 14, 2012 12:46

Добрый день! помогите, пожалуйста разобраться... сделали 2 прививки пентаксима в 4 и 6,5 месяцев... подошла очередь третьей прививки, но тут вышел новый календарь прививок, по которому третья прививка от гемофильной инфекции вроде как не положена и пентаксим делать нам отказались... сделали пока что инфанрикс+ОПВ (пока есть хоть эти вакцины, обещают опять перебои)... как поступить с гемофильной? стоит ли делать третью прививку(согласно инструкции, если начали до 6 месяцев, то надо 3 укола) отдельным уколом или действительно двух уколов хватит с последующей ревакцинацией? если надо все-таки третий укол то какой лучше вакциной с учетом того что был пентаксим? можно ли совместить это в привикой от епатита В, его еще не делали...

Вернуться в «Прививки»