Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гемофильная инфекция и менингококк (АКТ-ХИБ и др).

El'ka

Вакцинация против гемофильной инфекции

Сообщение El'ka » Пт апр 12, 2013 13:45

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца и 1 неделя. В 3.5 месяца сделали первую АКДС+полиомелит+гепатит В вакцинами Бубо-кок (акдс +гепатит В) и Имовакс Полио (полиомелит). . В следующую АКДС, которая нам предстоит в 4 месяца и 3 недели мы хотим начать прививаться против гемофильной инфекции. Изучив Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 51н выяснила следующие схемы вакцинации:
Курс вакцинации против гемофильной инфекции для детей в возрасте от 3 до 6 месяцев состоит из 3 инъекций по 0,5 мл с интервалом 1-1,5 месяца.

Для детей, не получивших первую вакцинацию в 3 месяца иммунизация проводится по следующей схеме:

для детей в возрасте от 6 до 12 месяцев из 2 инъекций по 0,5 мл с интервалом в 1-1,5 месяца

для детей от 1 года до 5 лет однократная инъекция 0,5 мл.

ВОПРОС:
Когда нам лучше начать прививаться??? по стандартной схеме двумя инъекциями в 6 месяцев потом в 7-7.5 или нам нужны 3 инъекции в 4,5 месяца потом в 6,5 и 8????

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Пт апр 12, 2013 23:10

El'ka,а чем Вы планируете прививаться, какими вакцинами? если отдельно ХИБ - прививаете по инструкции к вакцине, а если собираетесь комбинированную вакцину колоть - надо знать Ваш полный график вакцинирования

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб апр 13, 2013 07:41

El'ka, Следующую АКДС вы планируете ставить какой вакциной? (если например Пентаксимом - то компонент от гемофильной инф.входит в ее состав и можно не раздумывать. Жаль инфанрикс гекса в России не зарегистрирован. Тогда б все нужно вам было б в одной прививке.
Конечно, лучше проводить вакцинацию ближе к стандартной. Но смотрите по обстоятельствам - наличие нужных вакцин, ваш образ жизни-(мобильная семья, которая везде бывает, ходит, ездит часто в гости-следовательно и вакцинироваться лучше, как можно раньше).

El'ka

Сообщение El'ka » Сб апр 13, 2013 10:28

Полный график таков:
- Роддом – БЦЖ

- 3.5 месяца - первая АКДС+ первая полиомелит+ первая гепатит В вакцинами Бубо-кок и Имовакс Полио

- В конце апреля будем делать:
Вторая АКДС, Вторая против полиомиелита, Вторая против вирус. гепатита В, Первая против гемофильной инфекции

1) Так я и не пойму против ХИБ-инфекции нам теперь делать 2 инъекции или 3. Мы же по сути начинаем не в 6 месяцев, а раньше??
2) А еще у нас последняя вакцинация против ХИБ по-любому не совпадает с АКДС.
Отсюда вопрос можно ли сначала уколоть Пентаксим + Гепатит В, а последнюю ХИБ ввести Акт-ХИБ

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

NatKa писал(а):По сути: Следующую АКДС вы планируете ставить какой вакциной? (если например Пентаксимом - то компонент от гемофильной инф.входит в ее состав и можно не раздумывать. Жаль инфанрикс гекса в России не зарегистрирован. Тогда б все нужно вам было б в одной прививке.

Конечно, лучше проводить вакцинацию ближе к стандартной. Но смотрите по обстоятельствам - наличие нужных вакцин, ваш образ жизни-(мобильная семья, которая везде бывает, ходит, ездит часто в гости-следовательно и вакцинироваться лучше, как можно раньше).

Следующую АКДС хотелось бы импортной вакциной сделать. Выбор невелик - Пентаксим либо ИНФАНРИКС. ИНФАНРИКС включает тока АКДС. а нам надо и полиомелит и гепатит В и ХИБ. Значит ИНФАНРИКС отпадает
:D . Значит выбираем ПЕНТАКСИМ и колим к нему Гепатит В.

Мы постоянно путешествуем "между бабушками" и гостей бывает у нас много. поэтому хотелось по-раньше начать прививаться против ХИБ.
В первую АКДС я была еще "в облаках", поэтому особо не задумывалась про вакцины))) А потом решила. что нам нужна вакцинаци от ХИБ и теперь получается. что последняя вакцинация от ХИБ не совпадает с АКДС

El'ka

Сообщение El'ka » Сб апр 13, 2013 13:15

Здравствуйте! Наш график вакцинации таков: - Роддом - БЦЖ,
- 3.5 месяца - первая АКДС+ первая полиомелит+ первая гепатит В вакцинами Бубо-кок и Имовакс Полио

- В конце апреля будем делать:
Вторая АКДС, Вторая против полиомиелита, Вторая против вирус. гепатита В, Первая против гемофильной инфекции

Вторую АКДС мы хотим делать импортной вакциной плюс хотим начать прививаться против гемофильной инфекции.

ВОПРОСЫ:
1) Нам нужны 3 инъекции (в 4,5 месяца, 6 и 7,5 ) или 2 инъекции (в 6 месяцев и 7.5) против гемофильной инфекции???

2) Поскольку при любой схеме вакцинации последняя вакцинация против гемофильной инфекции не совпадает с АКДС, можно ли один раз уколоть ПЕНТАКСИМ. а второй раз только Акт-ХИБ???? или лучше делать каждый раз Акт-Хиб ??

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб апр 13, 2013 13:18

получается. что последняя вакцинация от ХИБ не совпадает с АКДС

Ничего страшного, сделайте отдельно. А ревакцинацию можно вместе. (примерно в полтора годика)

El'ka

Сообщение El'ka » Сб апр 13, 2013 13:24

СПАСИБО большое! сомнения возникли просто после прочтения Справочника для здравомыслящих родителей, где вычитала что именно от гемофильной инфекции рекомендуется прививаться вакциной одного производителя

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

4.3.9. Взаимозаменяемость вакцин
Все сертифицированные ВОЗ современные вакцины,
предназначенные для профилактики некой конкретной
болезни, в подавляющем большинстве случаев являются
взаимозаменяемыми.
Т. е. если вакцинация начата одним препаратом (одного произ-
водителя), а продолжена другим препаратом (от той же болезни, но
другого производителя), то такое положение вещей является вполне
допустимым.
Обратите внимание: замена вакцинных препаратов допускается,
но вовсе не поощряется.
Исключения:
!! вакцины против гемофильной инфекции готовятся с использова-
нием разных белков-носителей, поэтому вакцинацию очень же-
лательно проводить одной вакциной, а для ревакцинации можно
использовать любые препараты; :?:

Елена Имон

Прививка от менингита

Сообщение Елена Имон » Ср апр 17, 2013 23:24

Добрый день!
Это мое первое сообщение на форуме, заранее извините, если что не так.
Я живу в Анталии. Моему сыну год и 7 мес-в.
Недано в Анталийскую больницу поступ русский маьчик (год и 7 мес тоже)с диагнозом бактериаьный менингит.
Вопрос
1. Делать ли привику от менингита?
2. От всех ли форм менингита есть прививки? (говорят, этих форм нескоько и одна привика идет против 1го вида, но не защищает от остальных)
3. В Турции делают привику от како-й-то формы этой болезни, эта привика входит в число обязательных -наывается, если я не ошибаюсь. ее делат в 2,4,6 18 мес-в. но так как я не владею в достаточной степени языком, я не могу понять, от какой именно формы менингита есть эта прививка.
Как обезопасить ребенка?
Мальчик, который попа в местную больницу впал в кому. мы все очень переживаем за кроху.
расскажите, как нам защитить своих деток?
входит ли эта прививка в чисо обязатеьных в россии или она делается по жеанию?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт апр 18, 2013 07:43

Елена Имон писал(а):но так как я не владею в достаточной степени языком, я не могу понять, от какой именно формы менингита есть эта прививка.

Скорее всего от менингококковой инфекции.
http://www.komarovskiy.net/faq/privivka ... ekcii.html

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт апр 18, 2013 08:31

Елена76, я в прошлом году рассматривала возможность сделать прививку против менингококка, задала вопрос на прививка.ру, есть ли такая вакцина на территории РФ. Мне ответили, что у нас плановой вакцинации, как в Европе, нет, только по эпидпоказаниям. А вот в Европе, получается, делают прививки другие, там же четырехступенчатая вакцинация месяцев с 2-4 начинается? Насколько иммунитет вырабатывается? У нас-то такую вакцину нельзя достать, интересно? Вы не узнавали про Московскую область. У нас в Сергиевом Посаде нет, а Вы откуда?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт апр 18, 2013 08:49

LyubluLondon писал(а):У нас-то такую вакцину нельзя достать, интересно? Вы не узнавали про Московскую область. У нас в Сергиевом Посаде нет, а Вы откуда?

Нет, я не узнавала. Но в нашем городе (Дубна) нет вообще возможности ставить прививки отличные от общепринятого графика, поэтому и узнавать нет смысла. Ни Инфанрикса, ни Приорикса, ни тем более от мегингококка.

Елена Имон

Сообщение Елена Имон » Чт апр 18, 2013 09:22

Елена76,
спасибо за ссылочку, я читаа эту инфу. но ее сишком мао. все говорят, что видом менингита много.....эта прививка защищает ото всех?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт апр 18, 2013 09:42

Елена Имон писал(а):эта прививка защищает ото всех?

Эта прививка защищает только от менингококка - одного из наиболее опасных возбудителей менингита. Вы наверное немного путаете терминологию.
Менингит - это болезнь. Воспаление оболочек головного и спинного мозга. Вызывать ее могут вирусы , бактерии, грибки, ..
Среди бактерий, вызывающих менингит, выделяют менингококк - как один из наиболее частых и опасных возбудителей менингита. Менингит вызванный менингококком заразен и очень опасен. Вот от него существует вакцина.
"От всех менингитов" прививки конечно нет и быть не может.
Также прививки могут защитить от некоторых более редких форм менингита вызываемые гемофильной палочкой типа b, пневмококками, вирусом паротита. Это другие прививки.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт апр 18, 2013 09:46

Но в нашем городе (Дубна) нет вообще возможности ставить прививки отличные от общепринятого графика

Да, беда. Тогда приезжайте в Посад, здесь в Семейной поликлиники можно сделать все, даже от ветрянки и пневмококка, только уточнять наличие заранее нужно, если нет заказывать. Наши города, вроде бы недаалеко находятся друг от друга, а цены ниже, чем в Москве за аналогичные вакцины. Мы к Вам рожать ездим, а Вы к нам на прививки :D Вам-то уже наверное не так актуально, детки большие, может родственникам или знакомым.
Я тут сама полазила, календарь Великобритании по прививкам от менингита почитала, так вот у них с 3 месяцев делается от менингита С, 3 раза. Можно более старшим деткам, а также людям до 25 лет. Но нигде не сказано, насколько вырабатывается иммунитет. :unknown:
Елена Имон, Менинго А+С защищает только от минингита А и С, от В, например, не защитит.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Ну да, от менингококка А и С

Елена Имон

Сообщение Елена Имон » Чт апр 18, 2013 10:26

Елена76,
ага. теперь более менее ясно. спасибо за инфу.
Скажите, тот смый бактериальный менингит, которым заразился малыш из россии, возникает в результате попадания в организм бактерии менингококка? т.е. прививка от него есть?
я пытаюсь мысленно соотнести - вид болезни - название прививки - срок, когда ее надо делать. Где-нибудь можно найти такую инфу?
Знаете, малыш в Антаию приете уже с тем-ой. Родители в Москве нескоько раз обращаись к докторам, но им сказали, все нормуль, это режутся зубки. А в Анталии взяли кровь на анализ и установили повышенное число вирусов (или бактерий). Простите, я действительно не силььна в терминологии и вообще в понимании сути происходящего. далека от медицины.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

LyubluLondon,
спасибо . теперь буду знать хоть разновидности а, с, b

Вернуться в «Прививки»