Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Манту

Светлана

Положительное Манту

Сообщение Светлана » Чт апр 14, 2005 11:25

В июле 2004г у дочки (ей было 3года) был вираж туб. пробы - пап.15мм. Фтизиатр обнаружил пневмонию (которую не видел участковый), пролечили пневмонию и прошли 3мес курс профилактический фтивазидом, рентген-контроль- норма.
В марте 2005г. - папула опять 15мм.
Фтизиатр назначает курс 2мес - изониазидом, рентген сделать в июле сего года. Девочка очень хорошенькая, вес 15кг, рост 96см. Ходит в сад, аппетит не очень. Питание отличное (соки, мясо, витамины), отдых в санатории в Ялте. Так не хочется опять пить химию. Писала Олегу Евгеньевичу, большое ему спасибо!!!, он сказал нет повода для волнения и повторного хим.лечения, но фтизиатр- настаивает. От фтивазида был сильный понос, молочница пол.органов, нервная возбудимость. Посоветуйте!!! Спасибо всем!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 14, 2005 14:08

я могу только из своего опыта сказать - мы лечились изониазидом - курс 3 месяца там как-то с перерывами пьется (уже точно не помню прошло 4 года с тех пор), переносил хорошо никаких побочных эффектов не было - манту с тех пор всегда меньше 10мм. Я решилась на химию потому что до 4 лет у нас ежегодно в одно и тоже время была пневмания (он у меня родился с внутриутробной пневманией) - так что легкие слабое место и мне наш фтизиатр советовала пролечиться все-таки, т.к. мы типа группа риска :)

Светлана

Сообщение Светлана » Чт апр 14, 2005 15:46

Спасибо! Еще врач вместо изониазида предложила (якобы лучше!) препарат ФЛУРЕНИЗИД, для поддержки печени - карсил, кальций глицерофосфат, обязательно витамины. В инструкции к флуренизиду написано, что он не имеет побочных действий и противопоказаний. Пить его надо по пол таблетки 2 раза в день перед едой с перерывом в выходные дни (в субботу и в воскресенье - не пить вообще). Еще я думаю надо купить и пить Линекс, он не помешает (чтобы избежать поносов). А еще осенью мы пропили курс бронхомунала (три месяца), и зима у нас прошла без простуд и даже соплей не было. Спасибо всем кто откликнится и поделится своим мнением по этой проблеме.

МарияВ

Сообщение МарияВ » Вт май 03, 2005 09:03

Нам тоже приедлагали пролечиться изониазидом, но после консультации с нашим педиатром, решили, что не будем пока. Пропили курс витаминов, питание, режим.Пока Манту в норме ттт

Алина

Сообщение Алина » Вт май 03, 2005 21:58

А мы манту забыли сделать :shock: Надо было еще осенью сделать,а мы забыли :oops: Теперь сижу и думаю-чем это грозит? :roll:

Наталия

Сообщение Наталия » Ср май 04, 2005 09:04

Аленка писал(а):А мы манту забыли сделать :shock: Надо было еще осенью сделать,а мы забыли :oops: Теперь сижу и думаю-чем это грозит? :roll:

Ничем! Если конечно завтра в сад не собираетесь....

Манту - это ПРОБА, своего рода анализ на силу противотуберкулезного иммунитета. Так что сдавать его можно в любое время.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пн июн 13, 2005 08:43

А мы вот буквально неделю назад сделали Манту. папула - 10 мм, а до этого была 12 мм. Мы успокоились, а педиатр наша говорит: сходите ка лучше к фтизиатру, потому что для 6 лет это большая папула. Тем более что до 3 лет у вас отрицательный результат был, а с 3 было увеличение 2 года подряд.
Меня с сыном к фтизиатру 2 года посылали, а я не ходила... :oops: Стыдно, но мне казалось, что пойти - значит признать, что у него что - то ненормально, а я уверена была, что все хорошо.
Пошли вот, фтизиатр оказалась очень приятной женщиной, спокойной такой, направила нас на рентген. Сделали - все в норме. Чего и всем желаю. :P

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 13, 2005 22:58

Олеандр, я не поняла, для рентгена были показания? Проблемы с манту решаются и без рентгена - процентовкой

Светлана

Сообщение Светлана » Вт июн 14, 2005 07:26

Оля, что означает "процентовкой"? Нам после манту назначили курс профилактического лечения, а потом сказали сделают рентген.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт июн 14, 2005 08:39

Оля, я если честно, не в курсе как решаются проблемы с Манту, поэтому фтизиатру поверила и сделала рентген, может зря?
:? Она только смотрела БЦЖ роддомовское и все, даже вопросов особо не задавала. Может я выразилась не четко? До 3 лет р. Манту была отрицательной,в 3 года положительная , но в норме, в 4 -9 мм, потом в 5- 12 мм, а теперь в 6 лет- 10 мм.
Еще при посещении фтизиатр сказала- ну так как вы инфицированы уже давно, то нужно сделать рентген..я после таких слов не то что пошла- побежала на рентген- страшно стало. В заключении врач написала- Туб инфицирование. Проф прививки разрешены, кроме БЦЖ. и сказала, что у нас
все в норме.. :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт июн 14, 2005 09:01

Оля - мы когда лечились у фтизиатра делали 2 раза рентген - до и после. У сына были спайки в легких - после 5-и пневмоний за 5 лет жизни и на рентгене это было видно и врач сказала что это не есть хорошо - что спайки в норме должны рассасываться. И это дополнительное показание к лечению - что легкие не полностью справляются с последствиями инфекции.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 14, 2005 09:43

Процентовка - это когда ставят в руку сразу несколько манту (кажется, 5 штук) с разным процентным содержанием - от чистой воды до обычной пробы. Только для этого после предыдущего манту должно пройти не менее то ли месяца, то ли двух. А если срок этот не вышел, тогда сразу рентген делают. Я со старшим тоже так ловилась :( Они ведь не объясняют ничего :twisted:
Светлана, а что входит в курс профилактического лечения? Как у нас - изониазид? Мы, кстати, пить его не стали. Пропили 2 курса настойки прополиса, и всё стало нормально с манту года на 3-4 :wink:

добавлено спустя 22 минуты:

Олеандр, у нас тоже манту сначала было отрицательное, потом в садике в 4 года сделали и не предупредили, и мы обнаружили это уже в ванне с водой :twisted: Естественно, проба была большая. Нас сразу направили к фтизиатру, там сделали целых 2 рентгена - ведь никого не интересовало, что ребёнок только что после болезни, ещё и 10 дней не прошло. Мы вышли в сад, а нам сразу манту - без предупреждения, даже вечером, когда забирала, ни слова никто не сказал. А через неделю в тубдиспансер :evil:
В тубдиспансере выдали 2 бутылька с изониазидом - это 4-летнему малышу! :shock: Бронхи им наши не понравились! А то, что у него кашель только-только закончился накануне - так разве это их волнует, они же перестраховаться должны :evil:
Молодая была, глупая, время не выждала, и ребёнка облучила почём зря. Теперь если направляют периодически - у нас почему-то через год-два манту больше нормы - жду до последнего, и только потом еду. Да и от самих фтизиатров не раз слышала, что если хочешь, чтобы ребёнок не заболел этой гадостью, лучше в тубдиспансер поменьше кататься :roll:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт июн 14, 2005 09:43

Оля, спасибо за пояснения- буду знать. :?

Светлана

Сообщение Светлана » Вт июн 14, 2005 13:31

Оля, профилактический курс у нас ФЛУРЕНИЗИДом - 2 мес., плюс КАРСИЛ, плюс витамины. Вот сейчас флуренизид уже закончили принимать, к конце июня пойдем к фтизиатру, она хотела сделать рентген (последний раз рентген мы делали 8мес назад). Это все из-за манту 15мм. Дочке 4 годика, ЧУДО! Сейчас я отправила ее к свекрови в деревню - на домашнее молоко и яйца (подкормить).

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт июн 14, 2005 18:12

Олеандр,у меня в школе была большая проба.Да послали в диспансер,сделали снимок,написали, так же как и у вас.У меня БЦЖ одна.И в садике и фтизиатры страшные перестраховщкики.Да,мы тоже пили изоназид 2 месяца,когда нам было...всего 4 месяца!!!!!Но нам еще повезло,детки с 2-х месяцев пили 3 препарата,а потом им сообщили,что не надо было... :evil: Вообще допустимый размер манту до 19 мм.И важен ни как размер,как нарстание пробы за промежуток времени.У нас "благодаря" прививке манту будет всегда большая. :(

Вернуться в «Прививки»