Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Манту

svetiks

Сообщение svetiks » Чт апр 07, 2011 07:57

_Анна_, в том-то и дело, что нет никакой защиты! И я совершенно не понимаю, почему наши педиатры в редких случаях, подобных нашему, не соглашаются сделать повторную вакцинацию раньше положенных шести-семи лет. :unknown: Но я дошла до зав.поликлиникой, и даже он не дал согласие. Так что теперь каждое Манту для меня - это стресс, т.к. если будет "вираж" (для нас - это любое увеличение пробы, больше отрицательной), то это однозначное инфицирование туберкулёзом...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт апр 07, 2011 16:33

svetiks писал(а):Так что теперь каждое Манту для меня - это стресс, т.к. если будет "вираж" (для нас - это любое увеличение пробы, больше отрицательной), то это однозначное инфицирование туберкулёзом...

svetiks, инфицирование бывает и у привитых, пуст Вас это не пугает так сильно. И не каждое инфицирование ведет к заболеванию - имеет значение не только специфический, но и общий иммунитет, питание, образ жизни.
Я не с потолка пишу - у нас был вираж, диагноз "инфицирование", рентген и потом позже повторная Манту. От химиотерапии я писала отказ у фтизиатра (с ее согласия).

svetiks

Сообщение svetiks » Чт апр 07, 2011 16:55

Всё дело в том инфицирование каким туберкулёзом. В нашем случае возможна любая, в т.ч. и самые тяжёлые (неизлечимые) его формы. А то, что вираж бывает у многих, так это я, конечно, знаю.

Поросятина

Сообщение Поросятина » Чт апр 07, 2011 18:08

Прочитала у ЕОКа в Справочнике, что Манту можно мочить :shock:
Правда что ли? Мне так крепко вбили в голову за школьные годы, что это категорически запрещено, что мне сложно поверить....

Асия Алим

Сообщение Асия Алим » Пт апр 08, 2011 05:14

Все, у доктора фтизиатра были вчера. Рентген снимок, анализ крови и кала отнесли. Посмотрел и сказал, что у ребенка аллергия на пробу Манту. Будут наблюдать еще в 6 лет, если пойдет в школу. Щас ребенку 5 лет 7 месяцев. Размер был 9 мм. До 1 см сказал норма. и написал ребенок здоров. УРА, в понедельник в сад пойдем! :giggle:

Flora1505

Сообщение Flora1505 » Вс апр 10, 2011 09:54

Здравствуйте! Моему ребенку в возрасте 1 год была поставлена проба Манту. Прививка БЦЖ в роддоме, рубец 10 мм . Температура после пробы под 40, рвота. Через 72 часа-в диаметре 17 мм. В больнице сказали "идите куда хотите, у вашего ребенка туберкулез, а здесь здоровые дети". Консультация у фтизиатра, рентген ребенка (в норме), флюрография родителей (норма), поставлен диагноз-аллергия на туберкулин. На месте пробы-некроз тканей , как после ожега. Не прошло спустя 4 года (сейчас ребенку 5 лет). Два врача и медсестра , независимо друг от друга, сказали мне, глядя на руку моего ребенка, что проба была поставлена неправильно, что на месте правильно поставленной пробы заметок не остается. В возрасте 2,5 года я просила в тубдиспансере поставить перед садом пробу Манту ребенку там. Отказ, сказали, "на месте пробы НИЧЕГО ОСТАТЬСЯ не может, делайте в поликлинике.
Что это может быть? Отчего это? И имеют ли право в саде требовать делать рентген ребенку ежегодно, когда в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.12.2001 n 892(РЕД. ОТ 30.12.2005)"О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 32 секунды:

Проба Манту

Вот фото. Извините за качество-у ребенка началась ветрянка.

Елена13

Сообщение Елена13 » Вс апр 17, 2011 21:03

Здравствуйте уважаемые участники форума! У меня такой же наболевший вопрос: что делать?
На прошлой неделе сделали Манту (дочке 4 года 5 мес.) - результат средней интенсивности папула, 15 мм.
Предыдущие результаты: 1г. 14 мм. 2 г. 8 мм. 3 г. 5 мм.

Не болели ничем перед прививкой, правда был легкий насморк (результат дождей, похолодания). В анализе крови за несколько дней до прививки повышеное кол-во лифмоцитов и при осмотре врачом-фтизиатром уже после Манту - лимфоузлы периферический плотной элластичности 1-2 ст. Дыхание норма, наши с мужем ФГ давностью 6 мес. и 3 мес. в норме, очевидных контактов с больными не было. Врач-фтизиатр рекомендует ренген грудной клетки, но сразу же сказала, что несмотря на результаты дочка нуждается и в проф.лечении изониазидом и сопутсвующими препаратами (нейровитан, хилак, глюконат кальция). Беседа у нас была долгой, но она в любом случае настаивает на профилактике, всвязи с заболеваемостью туберкулезом и отрицает возможные ошибки проявления пробы Манту - говорит, что уверенна в том, что имеет место инфицирование.
Мои мысли по этому поводу, как и у всех, наверное: насколько необходимо профлечение, если все анализы будут в норме (рентген, повторный ан. крови)? Так же прочитала о Диаскин-тесте, его можно достать в России и провести здесь, но не уверенна, что он на 100% информативен (опять же пролопатила несколько статей), хотя врач утверждает, что его отрицательный результат будет основанием для того, чтобы не проводить профилактику. Жду советов от врачей, посещающих эту тему, а так же от опытных мам, столкнувшихся с подобной ситуацией.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Еще хотела уточнить, что вечером в день проведения Манту, дочка расчесала место прививки. Но доктор уверенна, что у нас картина инфицирования и никакие расчесывания не при чем...

Поккля

Сообщение Поккля » Вс апр 17, 2011 23:02

Елена13, у нас был диагноз инфицирование. Поговорите с фтизиатром - впереди лето - фрукты, солнце и пр.
Елена13 писал(а):Врач-фтизиатр рекомендует ренген грудной клетки

мне кажется, это обязательно. :pardon: Хотя бы для их отчетности и вашего спокойного сна.
Мы делали рентген и через полгода повторную Манту (по факту, правда, больше времени прошло - ибо то заболел, то карантин - делали на фоне полного здоровья) результат был меньше, чем весенний - нам просто отменили ревакцинацию, никаких лекарств мы не пили.. :roll:
Это было 3 года назад. Все ок. :)

Елена13

Сообщение Елена13 » Вс апр 17, 2011 23:13

Поккля писал(а):мне кажется, это обязательно. Pardon Хотя бы для их отчетности и вашего спокойного сна.

Да, я это понимаю. Против самого рентгена у меня, конечно, есть возражения, но в нашей ситуации это действительно необходимо для всего того, что Вы указали. Меня волнует вопрос: как избежать приема профилактики? Дочка не аллергик, но возможно, действительно я что-то пропустила в питании, плюс она расчесала папулу и этот анализ ... организм, возможно, был ослаблен каким-то вирусом... Сбивает с толку такой размер папулы и уверенность врача в том, что мы ее "контингент" (т.е. эта папула -100% не аллергия) - и в то же время на данном этапе никакой 100% проверки ложная это реакция или нет - не существует реально...

Спасибо за совет насчет грядущего лета... Я тоже склоняюсь к тому, чтобы активировать как-то иммунитет. Потому что ребенок здоров, питается хорошо и аппетит хороший. Читала, кстати, о прополисе (не помню где), нужно будет попринимать его или что-то аналогичное...

Поккля

Сообщение Поккля » Вс апр 17, 2011 23:39

Елена13 писал(а):Спасибо за совет насчет грядущего лета... Я тоже склоняюсь к тому, чтобы активировать как-то иммунитет.

я имела в виду, что нужно это использовать в разговоре с фтизиатром. :) Прополис и пр - это такая самодеятельность.. Не знаю. Хорошо, если не навредит. Если поможет - вообще здорово. А ну как нет? Аллергии и пр. никто не отменял.

Елена13 писал(а):Меня волнует вопрос: как избежать приема профилактики?

см. выше. Поговрить с фтизиатром и написать отказ, если уверены, что вам это не нужно. Это ваш ребенок. :pardon:
Для сравнения - нам фтизиатр сама сказала, что на химиотерапии не настаивает и примет мой отказ без возражений, но с условиями (рентген-оздоровительное лето-повторная проба Манту).

Елена13 писал(а):Не болели ничем перед прививкой, правда был легкий насморк (результат дождей, похолодания). В анализе крови за несколько дней до прививки повышеное кол-во лифмоцитов

1) не прививка, а проба Манту (это существенное различие)
2) в Ваших же интересах делать прививки и пробы на "чистом" фоне. :wink:

Елена13

Сообщение Елена13 » Вс апр 17, 2011 23:55

Поккля писал(а):я имела в виду, что нужно это использовать в разговоре с фтизиатром. Smile Прополис и пр - это такая самодеятельность.. Не знаю. Хорошо, если не навредит. Если поможет - вообще здорово. А ну как нет? Аллергии и пр. никто не отменял.

Да, я Вас поняла, насчет "упомянуть" :) Согласна, это пока такой ориентировочный план действий - прополис или что-то другое, буду думать.

Поккля писал(а):см. выше. Поговрить с фтизиатром и написать отказ, если уверены, что вам это не нужно. Это ваш ребенок. Pardon
Для сравнения - нам фтизиатр сама сказала, что на химиотерапии не настаивает и примет мой отказ без возражений, но с условиями (рентген-оздоровительное лето-повторная проба Манту).

В том-то и дело, что свою уверенность хотелось бы обосновать чем-то большим, чем просто интуицией. Я объективно никаких таких характерных проблем не замечаю, но Вы и сами знаете, что бактерия может "поселиться" не только в легких. ПЦР в плане диагностики именно инфицирования, как я понимаю, не эффективна... или же ее нужно делать не саму по себе, а в комплексе с иммунопробами и консультацией грамотного иммунолога. Во всяком случае, это вывод из того, что я успела изучить.

Поккля писал(а):1) не прививка, а проба Манту (это существенное различие)
2) в Ваших же интересах делать прививки и пробы на "чистом" фоне.

1) Да, я и имела ввиду пробу - это моя описка, я прекрасно понимаю разницу.
2) Непосредственно перед прививкой мы были у участкового педиатра: и горло смотрели, и лимфоузлы прощупали нам, и прослушали, и анализы были на руках (хотя делали с другой целью, но нам медсестра как раз их озвучила, и обратила внимание, что лимфоциты повышены). Но в итоге нас направили на Манту без всяких предостережений. Насчет погрешностей в питании, здесь да - я сама должна была быть бдительной, но ничто же не предвещало беды... Да, я надеюсь, что и нет беды никакой, просто нужно обследоваться и адекватно расценить ситуацию. Я пока не готова согласиться на это профлечение, хотя страх упустить болезнь подстегивает очень сильно...

Поккля

Сообщение Поккля » Пн апр 18, 2011 17:37

Елена13 писал(а):Я пока не готова согласиться на это профлечение, хотя страх упустить болезнь подстегивает очень сильно...

в таком случае никакие советы других мам Вам не помогут. Нужен совет врача, причем того, который в курсе вашей ситуации и чьим назначениям можно доверять.
Попробуйте написать в Клиником. :wink: На главной странице сайта есть реквизиты виртуальной поликлиники.

Елена13

Сообщение Елена13 » Пн апр 18, 2011 20:53

Поккля, спасибо Вам за совет и за участие. Завтра едем на рентген, еще раз на консультацию к педиатру (хочу выяснить, как могли повлиять на реакцию Манту наши анализы и общее состояние) и есть ли смысл сдавать повторный анализ крови, если лимфаузлы увеличены и насморк продолжается, даже усилился.

Елена13

Сообщение Елена13 » Ср апр 20, 2011 15:29

Раз уж выложила здесь свою проблему, то решила написать и о том, как мы с ней работаем на данном этапе:

1. Сделали рентген грудной клетки (аппарат новый, Самсунг, одели ребенку защитную юбочку, чтобы не облучать почки и органы малого таза). На ренгене все ок, только сосудистый рисунок усилен, но это следствие перенесенного ОРВИ (для меня это еще один повод усомниться, т.к. похоже, что на момент проведения пробы Манту, ребенок был не совсем здоров и реакция может быть ложноположительной).

2. Проконсультировалась у педиатра. Врач рассказала о ситуации с туберкулезом в нашем районе, я выяснила, что ни в саду, ни в нашем доме больных деток нет. Понимаю, что не только отсюда можно подхватить, но хотелось убедиться. Опять же подняли анализ за 4.04. (Манту делали 12.04.) - я не так поняла в первый раз - был небольшой рост эузинофилов, а не лимфоцитов. Это свидетельство какой-то аллергической реакции в организме. Снова возник вопрос: почему фтизиатр на это не обратила внимания? Ну, и почему врач не предупредила о возможной аллергической реакции на фоне такого анализа... Сказали, что да - следовало бы принять антигистаминные препараты, но ребенок же у меня в обще-то не аллергик, поэтому упустили из виду. В общем, пока получила направления и рекомендацию на фоне полного здоровья сдать повторно анализы крови, мочи и провести профилактику глистов (хотя и соскоб и ан. кала отрицательны).

3. Так же по собственной инициативе проконсультировалась и у иммунолога: я объяснила ситуацию, сказала, что хочу получить картину по этому вопросу как можно шире и только после этого принимать решение о необходимости именно сейчас начинать профилактическое лечение. Меня выслушали, поняли и поддержали и дали направление на ПЦР и ИФА - по результатам будем консультироваться дальше.

Возможно, пригодится информация по исследованиям: анализы решили делать в "Диле", стоимость ПЦР 203 грн., иммунологии (Jg A, M, G) 192 грн. И сразу с этого забора сделают общий анализ крови (56 грн.) - это недешево, но лучше за один забор все исследовать, чем мучить дитя и подвергать дополнительным стрессам. Единственное, что меня смущает - анализы делают в Киеве, а забор в Днепре. Меня убедили, что транспортировка не влияет на результат, используются спец. консерванты.. Надеюсь, что это так, потому что ПЦР на туб. делают не во всех лабораториях, а я пока больше не нашла альтернативы.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

Сегодня обратила внимание, что папула уже совсем бледнорозовая. Фтизиатр говорила, что такие папулы (при инфицировании) очень долго проходят, что сама папула светлеет, но контур остается. У нас же сходит равномерно. Я, конечно, во всем ищу хороший знак, но может есть у кого-то информация еще и по этому поводу ?

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Поккля писал(а):Попробуйте написать в Клиником.

Когда сделаем все анализы, обязательно напишу.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср апр 20, 2011 17:01

Елена13 писал(а):может есть у кого-то информация еще и по этому поводу ?

я, наверное, писала на форуме, когда у нас был вираж - надо поискать, там я описывала, что нам фтизиатр говорила.

Елена13 писал(а):анализы решили делать в "Диле",

мы тоже обычно в Дилу обращались, но киевскую, поэтому вопрос о транспортирвке не стоял. :pardon:

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 113#187113
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 963#186963
в подробностях я, видимо, не писала :Search:

Вернуться в «Прививки»