Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Манту

Татьяна 34

Сообщение Татьяна 34 » Сб апр 11, 2009 01:31

Здравствуйте уважаемые форумчане, долго читала все сообщения и не выдержала, решила написать. У нас вообще ужас по сравнению с тем , что вы описываете. Ребенку 7 мес. в четыре сделали манту отрицательная и поставили прививку БЦЖ ( в роддоме не делали, была желтуха), через месяц начало нарывать очень сильно. Три месяца обращала внимание врачей на пустулу БЦЖ , все в один голос восхищались " какая красивая" у вас такой иммунитет хороший. Я медсестра и вижу, что что-то не так, сдали самостоятельно общий анализ крови не очень хороший лейкоциты низкие лимфоциты высокие, уже говорит об каких то изменениях, но врач участковый на анализ даже не глянула. В итоге имеем мы на ручке холодный абсцесс на месте прививки и региональный лимфаденит. Обратились в Киев в тубдиспансер, кстати, тоже самостоятельно никто не направлял. Назначили противотуберкулезную терапию Изониазид Приразинамид галстена и т .д на три месяца . Сегодня выпили первый раз Изониаз и ночью рвота. Вот такие дела. Ну написала я жалобу на врача и что поругали её, требовала возместить, хотя бы материальный ущерб, ведь нанесли же вред ребенку, но увы.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб апр 11, 2009 06:53

Татьяна 34 писал(а):сдали самостоятельно общий анализ крови не очень хороший лейкоциты низкие лимфоциты высокие, уже говорит об каких то изменениях,

Ведь анализ такой говорит не о бактериальных изменениях ( а туберкулез вызывается бактерией), а о вирусном заболевании. Возможно ваш лимфаденит связан именно с какой-то вирусной болячкой вроде мононуклеоза?
В тубдиспансере вам назначения сделали после ОАК, и рентгена?

У моего сына была огромная болячка в месте БЦЖ - диаметр 3-4см, с панцирной коркой и и все это оказалось аллергией. :pardon:

Татьяна 34

Сообщение Татьяна 34 » Сб апр 11, 2009 11:42

нет никакого обследования в тубдеспансере не делали. опять же самостоятельно сделали УЗД лимфоузла протокол обследования такой: в подмышечной области слева определяется образование с нечеткими границами 13* 16мм. содержашее мелкие гидроцефальные участки ( абсцес -??)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб апр 11, 2009 13:35

Татьяна 34 писал(а):нет никакого обследования в тубдеспансере не делали

может с результатами свежего ОАк и флюорографиями всех домашних к другому детскому фтизиатру обратиться?
нам на болячку назначали повязки с лекарством, плюс лечение аллергии. И Манту потом в год. Младшему тогда 6 месяцев было. правда лимфоузлы были в порядке.

Татьяна 34

Сообщение Татьяна 34 » Сб апр 11, 2009 18:20

Если б лимфоузлы не были увеличены мы тоже так же обошлись бы. Были у другого доктора выписали тоже самое. :(

Ташка

Сообщение Ташка » Ср апр 29, 2009 13:22

Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени после прививки АКДС можно делать Манту?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср апр 29, 2009 13:53

Татьяна 34, они всем такие лекарства выписывают, мы тоже пили. У вас типичный регинарный лимфаденит после БЦЖ. До 1 см в диаметре у них является нормой-получается как бы переболели в слабой форме. Ну что вам сказать..у нас так и есть лимфоузел..Твердый, видимо кальцинат. От прапаратов и рвет и моча в красный цвет окрашивается,потом надо сдавать печеночные пробы-садит печень.
NatKa писал(а):нам на болячку назначали повязки с лекарством, плюс лечение аллергии

У вас совсем не то.

ева79

Сообщение ева79 » Вс июл 05, 2009 22:06

у меня ребенок аллергик(укусы насекомых,комары и тд)в 4 года -5 пап через год 7 пап ,и через пол года 10 пап , сыну 5 лет ,за зиму ни разу не болели, рентген и анализы в порядке,и намека нет , фтизиатр все равно назначила курс изониазида на 3 месяца, я его с рождения берегла ,только гомеопатией лечились если что,и тут такое сильное лекарство,причем сам доктор мне не говорит .что это антибиотик,просто - таблетки от туберкулёза ! консультировалась с другим доктором она мне говорит если не будите давать то папула не уменьшится, Я у нее спросила- а вот своей внучке при наших записях вы провели б курс лечения она ответила- Нет! как мне правильно поступить, чтоб не навредить ребенку????

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн июл 06, 2009 08:16

ева79, решение принимаете Вы и только Вы.
Я лично никакого виража не вижу (я не врач), и размеров папулы, говорящих о немедленном лечении тоже.
Я бы на Вашем месте никакой изониазид не стала бы давать. И следующую пробу Манту провела бы подприкрытием антигистаминов. Но повторюсь, как поступать Вам - решайте сами.
ева79 писал(а):просто - таблетки от туберкулёза
ПЭрл, однако 8) :mrgreen: . Значит туберкулез теперь так просто лечится :twisted: . ева79, надеюсь, Вы поняли - это не в Вашу сторону выпад, а в сторону автора сего перла (иначе и назвать не могу).

ева79

Сообщение ева79 » Пн июл 13, 2009 14:19

спасибо ! вы были последним убеждением, лекарство не даю! сегодня поехала за второй порцией изониазида,говорю врачу ну типо переносим очень плохо у ребенка рвота ,и со стулом проблема ,на что она мне отвечает- что это наверное от фруктов или овощей ,и выдала нам еще 20 таблеток ,я говорю - и что если опять будет рвать , все равно давать?она мне отвечает ,дайте что нибудь от поноса и не забывайте карсил! :shock: вот так вот у нас в стране заботятся о детях! естественно и эту порцию я давать не собираюсь !

Natty

Сообщение Natty » Сб июл 18, 2009 11:45

Try, фтизитры говорят, что Манту можно не только мочить, но и мочалкой тереть, т.к. проба подкожная (или внутрикожная, если не путаю). А по-старинке путают ее с пробой Пирке, которую делают в тубдиспансерах и которую действительно мочить нельзя.

Yliana

Сообщение Yliana » Сб июл 18, 2009 16:01

На сколько я знаю мочить можно, а мочалкой тереть нельзя.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Я года в 4 забыла маме сказать про манту и меня помыли. Реакция в кой веки была отрицательная :crazy:

Yliana

Сообщение Yliana » Сб июл 18, 2009 19:33

Ну, я аллегик :oops: А мама не знала, что надо антигистаминные давать. :pardon: К тому же ни разу не помню чтоб нас предупредили заранее. Вот и посылали меня вечно к фтизиатру. А мама тихо посылала их... ни разу не ходили :giggle:

Natty

Сообщение Natty » Пн июл 20, 2009 06:16

Yliana писал(а):На сколько я знаю мочить можно, а мочалкой тереть нельзя.

Про мочалку - это мнение фтизиатра. :)
Yliana писал(а):Реакция в кой веки была отрицательная

А до 6-7 лет должна быть положительной. Скорее всего неправильно сделали, может не весь туберкулин ввели.

Анет

МАНТУ

Сообщение Анет » Чт авг 06, 2009 14:50

Здравствуйте! Моему ребенку 22 июня 2009 года исполнилось 2 года, и нам хотели делать манту, но не сделали потому что мы заболели (насморк, кашель) сказали приходите через месяц, но не прошел месяц мы попали в инфекцию(пищевое отравление, ацетон 4 палочки) через две недели нас выписали, а еще через две с половиной недели сделали манту. Перед проведением манту я у врача спросила :
Сколько необходимо не мочить манту – на что он мне ответил
Почему нельзя мочит? Мочите только не растирайте и не кушайте красного и оранжевого.
Я у него спрашиваю а в водоемах купаться можно?
Он ответил: - Да
Через три дня мы пришли в больницу и оказалась у нас манту 6 мм, при этом выяснилось что и в прошлом году т.е. в 1 год манту у нас тоже была не очень хорошая. Нас направляют на рентген и к врачу втезиатру. У меня вопрос:
1)На сколько вреден рентген если вреден?
2)Можно ли сделать повторное манту без рентгена?
3)Можно ли мочить манту? (на сколько я помню первый день мочить нельзя)
4)Правильно ли нам сделали манту:?
( - не дождавшись месяца после болезни;
- и мы все три дня после манту купались в водоеме и в ванной.)
Ведь по сути условия манту были нарушены!
Заранее спасибо :) ! Буду с нетерпением ждать ответа.

Вернуться в «Прививки»