Скачивайте наши приложения

Манту

Aigo

Сообщение Aigo » Пт окт 11, 2013 20:54

В общем, у меня вот какие соображения. Мы живем на границе с РФ, узнала, что в Самаре делают диаскин-тест, собираемся туда. Но у сына еще есть остаточный кашель с ОРВИ. Болезнь проходила легко, лекарствами не лечила, аппетит, состояние обычное, бодрое. Только кашель и сопли, соплей уже нет. Сколько обычно перед диаскин-тестом надо выждать дней с выздоровления? После проводения диаскин теста надо будет обратно в Самару за результатом тоже через 72 часа?

Счастье моё
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Счастье моё » Вс ноя 03, 2013 21:50

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,детям 2года и 4 месяца,прививок нет.
В пятницу сделали манту,в понедельник планируем БЦЖ
У одного ребёнка только точечка от укола,я так понимаю можно прививать.
У второго уплотнения,покраснения нет,но маленькое пятнышко как синячок,примерно 1.5 мм в диаметре,
тоже можно привить?

LaskaLa

Сообщение LaskaLa » Пн ноя 04, 2013 12:19

Здравствуйте! Наткнулась на такую информацию про Манту-БЦЖ
http://forum.rostovmama.ru/index.php?to ... 1.30;imode

Счастье моё
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Счастье моё » Пн ноя 04, 2013 23:33

Были сегодня у педиатра,сказала что нормальная манту,и сделали БЦЖ.
Но уже сегодня на месте укола БЦЖ розовый круг 0.8 мм и небольшое уплотнение прощупывается,а сразу после укола была капелька крови.
Неправильно поставлена вакцина?
Ведь не должно быть такой реакции сразу?

Дочинамама

Манту и Диаскин тест в один день. Тем-ра???

Сообщение Дочинамама » Пт янв 17, 2014 16:28

Дочке 6 лет. БЦЖ делали в роддоме, рубчик хороший, потом пару раз делали манту (карту потеряли в поликлиннике) было увеличение, большая блямба. По-моему, первый год 1,2 см, второй 1,7 см. Поехали через знакомых в НИИ туберкулёза и сделали диаскинтест-отрицательный. Это мы в 2 года делали, в 10-м году. 4 года не делали, не хотелось в тубик дитё таскать, писали отказ, смысла в Манту не видела (аллергия).
И вот решила сделать Диаскинтест, поехали в тубдиспансер, там теперь бесплтно Диаскинтест делают.
Мне врач говорит, что Диаскин сделают, но в 7 лет ревакцинация БЦЖ будет невозможна, т.к. Диаскинтест показывает только активное заражение, а БЦЖ тольео после Манту в динамике могут сделать. Короче, я растерялась. Из того, что читала понимаю, что Диаскин показывает инфицирование, а есть ещё такие состояния, которые может МАнту показать и при которых нельзя делать БЦЖ, так как и может инфицирование от БЦЖ произойти. Но у нас же аллергия на манту. И БЦЖ обязательно хочу в 7 лет сделать. Сделали на одну руку Диаскин, на другую Манту. Не знаю правильно ли поступила. Прокомментируйте, пож-та, нашу ситуацию. Самое главное так и понять не могу почему на основании ТОЛЬКО Диаскина не делают ревакцинацию БЦЖ? У дочки поднялась тем-ра 37,7 и болит голова, недомогает. Я измучилась, может быть не нужно было делать в один день...Заранее спасибо за ответ.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт янв 17, 2014 16:35

Дочинамама, Диаскин и Манту в один день в разные руки - нормально. Температура может быть как на них, так и на ОРВИ, которое совпало с тестами.
Зачем делать БЦЖ я так и не поняла. В роддоме делали, рубчик был, Манту положительная. Я наверное чего-то не поняла. Аллергию на Манту тоже не очень поняла. Может это не на Манту, а просто Манту накладывается на аллергию на что-то?
В общем, попообуйте вот здесь поискать ответы - http://mamadoktor.ru/38-92/chto-vmesto-mantu.html

Дочинамама

Сообщение Дочинамама » Пт янв 17, 2014 17:01

В 7 лет делают ревакцинацию против туберкулёза. И вот нам врач в диспансере сказала, что на основании диаскинтеста не делают, только манту. А на манту аллергическая реакция, замкнутый круг.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт янв 17, 2014 17:13

В 7 лет делают ревакцинацию против туберкулёза

Тем у кого не сработала БЦЖ.

Дочинамама

Сообщение Дочинамама » Пт янв 17, 2014 17:50

А как понять сработала или нет БЦЖ? Из разговора в туб.диспанчере с врачом я так понимаю, что руководствуются только Манту в динамике, а не Диаскинтестом. Зря я, по-моему, Манту сделала. От Диаскинтеста у нас тем-ры не было, всё было без проблем в прошлый раз. А тут: тем-ра, голова болит, сердце, дочка говорит, часто бьётся и жалуется на область сердца. Я в панике...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт янв 17, 2014 18:25

А как понять сработала или нет БЦЖ
Ну насколько я помню, если БЦЖ сработала, то рубчик должен быть и реакция Манту положительная :unknown: У вас все это было. Почему сочли, что не сработала БЦЖ? Это врач сказала?
Если Манту отрицательная и рубчика нет, то либо БЦЖ не сработала по какой-то причине (не качественная), либо врожденный иммунитет к туберкулезу (редко, но бывает) Если БЦЖ не сработала - тогда делают ревакцинацию.
Не торопитесь Манту обвинять в температуре. Все же скорее всего это не связано.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

руководствуются только Манту в динамике, а не Диаскинтестом. Зря я, по-моему

Вы ссылку читали? Там написано, что Диаскин часто дает ложноотрицательные результаты. Манту тоже не 100%, но на сегодняшний день теста 100% пока не изобрели. На сегодняшний день диагностику теберкулеза проводят по схеме - Манту, если вираж, то Диаскин, потом рентген.

dimastuj_188478

Сообщение dimastuj_188478 » Пн фев 17, 2014 02:56

Здравствуйте!Мы живём на Украина. Моей дочке 4-ре года, Манту 12 мм, в три года было 9 мм, т. е. идёт на увеличение, сейчас пересдали, но еще только пойдём проверять, но судя по размерам этой пуговки, то не меньше 12 мм., а врачи очень серьёзно настроены лечить туберкулёз, так как нам еще перед прививкой прямо заявили,что если не уменьшится или снова будет 12 мм, то у нас туберкулёз и нужно лечить. Мы сделали флюорографию-все в порядке и знаем что это скорее всего аллергическая реакция,так как ребёнок жалуется на то, что прививка чешется или вообще наследственное, потому что и у меня (папы) и у дедушки всегда была повышена эта пуговка и все мы стояли на учете, но тогда ни кто ничего не лечил и все мы (слава Богу) не болели этой болезнью, а просто переросли. Так вот вопрос, скажите, можем ли мы отказаться от предлагаемого ими лечения и написать отказ от ближайшего "мантунирования", если нас уже поставили на учет в туб диспансер. А нашим неукам-врачам, лишь бы только что то лечить,так как если пришел к ним-значит БОЛЬНОЙ,ну а если больной-значит будем лечить. (Извините за прямоту это вовсе не относится ко всем врачам и я никого не хочу обидеть, я лишь говорю о тех с которыми нам приходилось иметь дело, которые ставили ложные диагнозы,а мы платили им деньги, потому что доверяли и мы лечили не то что нужно, пичкая ребёнка разной химией и отравляли понапрасну её маленький организм, да еще и запускали реальную болезнь, но благодаря опытным специалистам, мы всё-таки находили верный путь решения проблемы).
Заранее спасибо за ответ!

Nevermind

Сообщение Nevermind » Пн фев 17, 2014 03:46

В пятницу сделали манту, в субботу начался кашель и полились сопли (ручьем буквально), температуры не было, в воскресенье - уже и температура поднялась до 37,8. :sorry:
Врач перед манту смотрела ребенка: говорила, что здоров. :x

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн фев 17, 2014 08:06

dimastuj, просто настойчиво просите сделать диаскинтест. Он дает меньше ложноположительных результатов. Удачи.

dimastuj_188478

Сообщение dimastuj_188478 » Пн фев 17, 2014 09:42

Спасибо за ответ! Скажите, а через какой промежуток времени после прививки Манту можно делать диаскинтест?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн фев 17, 2014 10:16

Манту -это не прививка, а аллергическая проба. Можно сразу. Некоторые даже делают одновременно. На одной руке Манту, на другой - диаскинтест. :)

Вернуться в «Прививки»