Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Манту

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс июн 16, 2013 12:53

У нас сейчас, в нашей нынешней поликлинике предпрививочный осмотр и последующее измерение делает педиатр. Если у него есть сомнения - направляет к фтизиатру.
А в той поликлинике, где мы первые два года обслуживались, осмотр перед прививкой и саму манту делал фтизиатр, а измерял педиатр.
Был вариант, чтобы измерения сделала садиковская медсестра и записала в садиковскую карту, но я ее не поймала.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вс июн 16, 2013 13:52

Слоненок писал(а):измерения сделала садиковская медсестра и записала в садиковскую карту
измерить и записать результат ,наверное, она может, не знаю точно. Но назначать лечение с записью в карте - точно не имеет права. Никая медсестра - ни садиковская, ни медсестра в туб.диспансере, вообще никакая.

Нюнюшка

Сообщение Нюнюшка » Чт июн 20, 2013 06:58

Kolibri писал(а):У моей дочери так было, ревакцинировали в 7 лет, рубец после ревакцинации есть.

А до 7 лет делали манту? и все были отрицательными?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт июн 20, 2013 08:30

Нюнюшка писал(а):. Одна говорит - ничего страшного, будем контролировать, делать манту...
А другая - нужно делать ревакцинацию...
Может кто был в подобной ситуации? Что скажете?

У сына после первой БЦЖ не было рубчика и все Манту отрицательные. Ревакцинировали перед школой, по графику. Сейчас есть и рубчик, и реакция Манту положительная.
Никто ничего никогда не говорил, на вопросы об отрицательной Манту пожимали плечами и говорили, что так бывает. И все. :)

Ozma

Сообщение Ozma » Пн июн 24, 2013 09:04

Здравствуйте! У нас очень длинная и неприятная история с пробой манту. До трех лет у дочери не было проблем с манту, но в три года был вираж и не просто 10 мм, а все 17. Как раз все это совпало со временем, когда у ребенка стала проявляться аллергия (мы даже из-за нее попали в больницу). Объяснять, что ребенок аллергик кому-то из врачей бесполезно. Ну да ладно. Сделали рентген, ничего не показал. Врач направила еще на рентген (это все в течение одного месяца :shock: ), опять ничего не выявили. Направили на диаскин-тест, он отрицательный, осталось только место от укола. Нам все равно выписали изоприназин. Я уже была так запугана и замучена, что не отказалась от этих таблеток. Промучила ребенка этой химией. Опять пошли на манту, результат 15 мм, диаскин-тест отрицательный, но был сделан коряво, т.к. дочь уже при виде врача начинает истерить и вырываться. На месте диаскин-теста было видно место укола и царапинка, врач сказала, что это похоже на реакцию и надо повторить тест. Повторили, реакции никакой, даже места укола не осталось. Вот, говорит врач, это таблеточки помогли.... Нас вроде сняли с учета, но врач сказал, что манту делать через полгода со всеми детьми в садике. Спорить и разговаривать с ней я уже не стала. Сейчас надо было делать манту, но я написала отказ, боюсь сейчас опять будет огромной, т.к. ребенок аллергичный, нас опять начнут гонять делать рентген, пить таблетки. Могу ли я отказаться от манту, но сделать диаскин-тест? Можно положиться на его результат, т.к. как показал опыт манту не дает точного результата?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июн 25, 2013 22:06

Ozma писал(а):Могу ли я отказаться от манту, но сделать диаскин-тест?

Да
Диаскинтест не может заменить реакцию Манту только в одном случае - перед ревакцинацией БЦЖ.

Ozma

Сообщение Ozma » Чт июн 27, 2013 22:19

Спасибо за ответ. Если не сложно, скажите почему?

Ксана80

Сообщение Ксана80 » Вс июн 30, 2013 13:05

Подскажите люди знающие.
Дочке год и месяц. Сделали первую Манту в пятницу утром. Перед - анализ крови, осмотр врача - все норм. Ночью поднялась температура, держится высокая уже 2-е суток, сбивается парацетамоллом и нурофеном плохо и не надолго. Другой симптоматики никакой нет, скорая предлагает укол анальгина, пока наблюдаем.
Завтра придет домой доктор.
Не соображу, какие мои действия? Везти завтра утром к температурой к фтизиатру - зафиксировать реакцию (похоже отрицательная - ни покраснения, ни папулы). Рубец от БЦЖ 4 мм. Просто ждать дома врача? Если она не зафиксирует реакцию, получается Манту наша пропала, теперь до следующего года? И вообще, достоверна ли реакция, у ребенка 2-е суток температура 39, это как-то влияет на результат?
Заранее всем спасибо за подсказки.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс июн 30, 2013 18:32

Ксана80, у вас разве не участковый педиатр фиксирует реакцию?
Мне кажется стоит показать ребенка педиатру, врач посмотрит на "пуговку", заодно и ребенка посмотрит. Если есть возможность сдайте еще кровь на общий анализ. Тогда педиатру, да и вам по результату будет легче ориентироваться, что за болезнь у ребенка (вирусная, бактериальная).
Ксана80 писал(а):сбивается парацетамоллом и нурофеном плохо и не надолго.

Достаточно ли пьет ребенок? чтобы было чем потеть и скидывать температуру
Возможно вас настигла розеола :unknown: , тогда через день-два ждите сыпь.

Ксана80

Сообщение Ксана80 » Ср июл 03, 2013 13:42

NatKa, реакцию у нас смотрит фтизиатр, а педиатр смотрит выводы фтизиатра ...
воды пьёт действительно не много, но к сожалению не знаю, как заставить годовалого ребенка, если он не хочет...
в общем, побоялась нести реб. с темпой, врач пришел домой в понедельник, осмотрел, ничего не нашел, выписал флемоксин пить немедленно... мочу сдали. обещал сделать запись в карте про манту.
во вторник начала пить антибиотик, сил больше не было смотреть как худеет слабеет моя доча. упала температура. в среду утром обсыпало ...
розеолу подозревала сразу, помню как протекало у старшего, аналогично упорная температура выше 39.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср июл 03, 2013 18:25

Ксана80 писал(а):во вторник начала пить антибиотик, сил больше не было смотреть как худеет слабеет моя доча.

Ксана80 писал(а):розеолу подозревала сразу, помню как протекало у старшего, аналогично упорная температура выше 39.

Где логика?

Ystinia

Сообщение Ystinia » Вт июл 16, 2013 17:48

Девушки подскажите пожалуйста!В понедельник 15.07 сделали манту (ребенку 2г.7 мес.)сегодня 16.07 у нее температура 37,1,ребенок капризничает,плачет,говорит руке больно.На месте укола выраженная припухлость 1,8 см,сама пампула(покраснение) почти 3 см!Не знаю что делать,как понять аллергия или что то другое!
Изображение

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июл 17, 2013 20:27

Ystinia, папула - это не все покраснение, а именно припухлость подкожная. Вы заранее не расстраивайтесь, сегодня как дела?
Завтра покажите врачу, скорее всего уже уменьшиться реакция. Врач проведет оценку реакции.

Ystinia

Сообщение Ystinia » Чт июл 18, 2013 09:46

NatKa спасибо.Вчера наша припухлость спала,сегодня были в амбулатории,измеряли у медсестры в прививочном 10 мм.К врачу я бы сразу сходила,но у нас один врач педиатр с понедельника в отпуске,а которая должна была выйти,не вышла. :(
Раньше у нас такого не было,пугает такая реакция.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 18, 2013 21:45

Ystinia, нужно пугаться не размеров, а отслеживать динамику. Поэтому врач должен посмотреть, какая реакция была в прошлый год, далее принимать решение, что это вираж или нет. :)

Вернуться в «Прививки»