Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сочетание и приоритет прививок. Несколько прививок сразу.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт сен 27, 2011 22:32

Вячеслав Александрович, в нашей поликлинике медсестра сказала, что Инфанрикс гекса весь вернули, поскольку был нарушен температурный режим при хранении и вакцина испорчена. Я так поняла, не в поликлинике так хранили, а уже получили некачественную :s:

mama Ромы и Димы)

КПК , Инфанрикс и полио в один день?

Сообщение mama Ромы и Димы) » Ср янв 04, 2012 20:59

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как поступить.
Нам 10,5 мес. В 8 мес делати пентаксим, в 9,5 мес делали пентаксим + гепатит В.
Сейчас по плану Инфанрикс, гепатит В и полио в капельках.
Но мы заболели( лечимся.
Педиатр посоветовала подождать до года, сделать манту, а после контроля сделать сразу Инфанрикс, полио в каплях, гепатит и КПК. Меня смущает этот весь набор, я и так после каждой прививки трясусь((( А тут сразу все.
Я предлагала сделать через месяц Инфанрикс, геп. и полио, а еще через месяц манту и после контроля КПК.
Наш педиатр сказала, что лучше сразу сделать все, так будет лучше ребенку..
Не пойму, конечно, чем будет лучше, если например реакция на АКДС может быть в виде темп на 1-3 дн, а потом еще и наслоиться через 5-7 дн реакция на КПК?
Подскажите, как все-таки лучше?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср янв 04, 2012 21:30

Лучше так, как лучше ВСЕМ- дитю, маме и врачу, то есть надо искать компромисс.
Во-первых, педиатр прав, что дитю лучше всё сделать в один день.
Но не в смысле реакций, а в плане формирования иммунитета.
Ну, представьте, например, что на крепость (организм) нападения идут не в один день 100 человек, а по 50 с интервалом в месяц.
В смысле реакций права мама.
Во-вторых, ВСЕ прививки надо делать ПОСЛЕ пробы Манту, ибо поствакцинальный процесс может исказить результаты самой пробы. Ведь совсем не случайно в календаре между 6 и 12 месяцами вакцинаций нет.
Оптимальный план, с учётом мнения и педиатра и мамы.
1) проба Манту
2) после её проверки Инфанрикс+геп В+полио
3) КПК через месяц
Скорейшего выздоровления!

kznalp

Промежуток между прививками

Сообщение kznalp » Ср янв 11, 2012 14:51

Вопрос в следующем.
Сделали прививку первую прививку Пентаксим.
Через 45 дней можно делать вторую, однако осталась не сделана третья прививка от гепатита-В.
В связи с чем простой вопрос.
Правильно ли через месяц после Пентаксима делать против гепатита-И и затем через месяц вторую прививку Пентаксим ?

Всем спасибо .

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 11, 2012 19:35

kznalp писал(а):Правильно ли через месяц после Пентаксима делать против гепатита-И и затем через месяц вторую прививку Пентаксим ?

kznalp, эти "прививки" совместимы, их можно поставить в один день, разумеется в разные места.
Вот цитата из справочника Комаровского:
" Одновременное введение инактивированных вакцин (АКДС, гепатит, ИПВ(от полиомиелита неживая)...) возможно без ограничений и с любыми интервалами. Т.е. если сегодня введена комплексная вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка, то вакцину против гепатита В можно использовать сегодня, можно завтра, а можно и через три дня."

Если не хочется ставить два укола, и есть возможность достать вакцину инфанрикс гекса, то ставьте ее - это как раз будет "пентаксим"+от гепатита Б, только одним укольчиком

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вс янв 15, 2012 03:00

kznalp, напишите, что и когда было сделано. Пентаксим - это АаКДС и ИПВ, а также Hib, их на первом году жизни ребёнок должен получить три дозы (Hib - при начале вакцинации после 6-и месяцев допускается и две).
NatKa, в России очень туго с Инфанрикс гекса. Собственно, я даже не в курсе, зарегистрировали её уже там или нет. Год назад гексы в России точно не было.

MAMARost

Сообщение MAMARost » Чт июл 12, 2012 11:39

здравствуйте! звените если не по теме :oops: подскажите какие вообще существуют прививки? какие делаются однократно типа бцж, а какие несколько типа акдс? в каком возрасте? я знаю что существует календарь прививок, но ведь туда не все прививки входят??????????? :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт июл 12, 2012 12:51

MAMARost писал(а):я знаю что существует календарь прививок, но ведь туда не все прививки входят???????????

в календарь прививок входят все обязательные - то есть необходимые - прививки.
Помимо обязательных прививок, есть вакцины, которые защищают от болезней, которые либо не так страшны, либо вероятность заболеть зависит от многих факторов и сильно разнится для разных групп населения.
Есть прививки от гепатита А (а в обязательные входит гепатит Б, который тяжелее и у него другие пути распространения), от ветрянки (которой многие предпочитают просто переболеть в детстве), от клещевого энцефалита (который не страшен тем, кто живет в местности, где нет клещей) и тд.

Российский календарь прививок смотрите тут: http://spravka.komarovskiy.net/nacional ... vivok.html

MAMARost

Сообщение MAMARost » Чт июл 12, 2012 13:21

спасибо, а как на счет гемофильной(извените, если неправильно обозвала) инфекции?я слышала что есть она с акдс вместе, а сколько раз ее надо делать? и вообще где почитать про то какие прививки существуют и когда их делают помимо обязательных... у моей племянницы в 8 месяцев был менингит... врачи сказали, что от него можно было привиться? если да то чем? не хочу своему сыну такую бяку :shock:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт июл 12, 2012 15:36

MAMARost писал(а):а как на счет гемофильной(извените, если неправильно обозвала) инфекции?

эта вакцина входит в комплекс Инфанрикс Гекса (коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит Б, полиомиелит и гемофильная инфекция),
в Пентаксим (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция),
Акт-Хиб (гемофильная инфекция и менингококк).

Не знаю, какие из них зарегистрированы в России, а какие нет. Надо спрашивать в поликлинике или в аптеках.
А! Еще очень хороший сайт о прививках: http://www.privivka.ru/ru/expert/russian/?id=154 (этот календарь включает в себя прививку от гемофильной инфекции, кстати)
Плюс ко всему, важным фактором является возраст ребенка. После года многие вакцины делаются иначе, чем до года.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 12, 2012 16:04

MAMARost писал(а):я слышала что есть она с акдс вместе, а сколько раз ее надо делать?

MAMARost, Прививки от гемофильной инфекции рекомендованы, но не обязательны в России на данный момент. Если у вас есть желание и возможность купить такую вакцину, то нужно скорее всего обратиться в платные центры вакцинации и узнать, что они могут предложить.
От гемофильной инфекции существуют такие вакцины:
http://spravka.komarovskiy.net/category ... j-infekcii
ОТкройте любую из инструкций, по этой ссылке и найдете схему вакцинации. Она зависит от возраста ребенка.

Так же компонент от гемофильной инфекции может входить в состав комплексной вакцины АаКДС, например: пентаксим, инфанрикс гекса. Скорее всего в России вам смогут предложить пентаксим.

MAMARost писал(а):у моей племянницы в 8 месяцев был менингит... врачи сказали, что от него можно было привиться?

Менингит вызывается разными микроорганизмами (вирусы, грибы, бактерии, простейшие). Бактериальный может быть вызван
менингококком
гемофильной палочкой
пневмококком.
От всех этих возбудителей есть вакцины (от гемофильной, я уже перечислила), от пневмококка
от менингококка:

Очень информативная статья про менингит здесь, там и про бактерии и вакцины написано:
http://lib.komarovskiy.net/meningity-ka ... roziv.html

и вообще где почитать про то какие прививки существуют и когда их делают помимо обязательных...

У Евгения Олеговича в справочнике:
http://www.komarovskiy.net/knigi/spravo ... st-pervaya

Birtanem

Сообщение Birtanem » Пн июл 30, 2012 15:30

Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня дочке сделали 3 привывки: корь-краснуха-паротит; Гепатит Б (первая); пневмокок. Педиатр заверила, что ничего страшного в таком сочетании нет, но я немного переживаю. Нормально ли такое совмещение?

Тень

Сообщение Тень » Ср авг 01, 2012 09:41

Девочки, моей дочери почти 3 месяца. Вчера делали АКДС + полиомиелит. АКДС укол, а вот полиомиелит медсестра со словами: "А у нас укола нет" закапала в рот живую. Боюсь, ведь это не повторная((( У ребенка температура второй день (вчера вечером сбила, сегодня к вечеру опять поднимается) и жидковатый кал (ну тут наши какашки густотой никогда не отличались, но стали еще жиже). Температура от АКДС? Сколько она может держаться? Сильно ли страшно, что вакцина при первой прививке была живая? Боюсь страшно...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср авг 01, 2012 20:32

Тень писал(а):Температура от АКДС? Сколько она может держаться?

Обычно до 3-х суток - это вполне возможная реакция на АКДС, если больше, нужно врачу показать малыша.
Тень писал(а):Сильно ли страшно, что вакцина при первой прививке была живая? Боюсь страшно...

Еще не так давно всем капали капельки. Вероятность ВАПП очень низкая, думайте позитивно, ребеночку это всяко полезнее. :)

Тень

Сообщение Тень » Ср авг 01, 2012 22:46

Спасибо огромное, стало спокойнее!)

Вернуться в «Прививки»