Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививка БЦЖ

Нуся

Прививка БЦЖ

Сообщение Нуся » Пт сен 02, 2005 14:52

У меня конкретный вопрос по повдоу прививки от туберкулеза.
В роддоме ставят прививку БЦЖ в первые дни жизни ребенка.
Слышала краем уха, что эта вакцина не самая лучшая и что есть альтернативные.
Вопросов несколько
так ли это?
если, да, то какие вакцины кроме БЦЖ еще есть?
если ребенок рожден не в роддоме - то как и где сделать эту прививку?

Laska

Сообщение Laska » Пт сен 02, 2005 20:24

У меня тоже вопрос по поводу БЦЖ. Все дело в том, что у нас была врожденная пневмония, мы неделю находились на ИВЛ. При выписки из ОПН мой доктор сказала, что в виду нашего заболевания, нам нельзя делать БЦЖ, но в детской поликлиннике настаивают, на необходимости этой прививки. Я не знаю, как поступить, чтобы не навредить ребенку. :cry: Нам уже год и два месяца.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб сен 03, 2005 06:54

Laska, вряд ли вам дали пожизненный медотвод от прививок, в том числе и от БЦЖ. У моего старшего сына тоже до года был медотвод, а потом мы все прививки ставили по индивидуальному графику :)

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб сен 03, 2005 09:15

Привет!Нуся, насколько мне известно, на территории России зарегистрированы официально только БЦЖ и БЦЖ-М. Если ребенок родился, к примеру, дома, то существуют выездные бригады, которые вакцинируют таких детей при отсутствии противопоказаний, организовать все должен ваш участковый педиатр.Laska, после вашего состояния вакцинацию надо делать не ранее, чем через 6 мес после выздоровления( у вас так и есть). Прививать надо БЦЖ-М, но только после проведения пробы Манту с 2ТЕ, в случае, если Манту отрицательная. Если положительная, то прививаться уже не надо. В любом случае вас направят на консультацию к фтизиатру.

Нуся

Сообщение Нуся » Сб сен 03, 2005 11:20

bube, спасибо!
В принципе именно это я и хотела узнать - то, что от туберкулеза привить можно не в самые первые дни жизни, а чуть позже. И организовать это с помощью своего педиатра.
bube, еще вопрос. Может, даже если ребенок в роддоме будет рождаться - может стОит отказаться от немедленного прививания БЦЖ? И сделать это ну хотя бы в 1 месяц?
Я это мотивирую тем, что в самые первые дни жизни врядли можно достоверно определить, насколько здоров или насколько нездоров малыш, чтобы сразу его прививать... При соблюдении нормальных условий обитания врядли дите успеет встретиться с палочкой Коха в свой первый месяц жизни. Зато о состоянии его здоровья можно будет судить уже более определенно.
Как вы думаете?

добавлено спустя 2 минуты:

еще вопрос.
чем БЦЖ отличается от БЦЖ-М?

и может кто с Украины знает, какие у нас практикуют вакцины?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб сен 03, 2005 18:37

Нуся, а я и не обратила внимания, что вы в Украине живете! :lol: И это совсем уже другое государство... В Украине, может быть и есть альтернатива БЦЖ.
стОит отказаться от немедленного прививания БЦЖ? И сделать это ну хотя бы в 1 месяц?
Вы имеете право начать прививать ребенка, когда сочтете нужным. До 2-х месячного возраста просто делают прививку, а после 2-х месяцев после пробы Манту с 2ТЕ при наличии отрицательного результата.
еще вопрос.
чем БЦЖ отличается от БЦЖ-М?
БЦЖ-М в 2 раза "слабее", применяется для недоношенных детей и не получивших вакцину при рождении по медицинским показаниям.

Нуся

Сообщение Нуся » Пн сен 05, 2005 13:12

Вы имеете право начать прививать ребенка, когда сочтете нужным. До 2-х месячного возраста просто делают прививку, а после 2-х месяцев после пробы Манту с 2ТЕ при наличии отрицательного результата.

bube, право-то я имею - хоть совсем не прививать. Я просто хочу не только это право реализовать - а найти наиболее оптимальный подход, поскольку БЦЖ - это самая первая прививка, я начала свои вопросы именно с нее.
И я хотела бы узнать, не о том, какие права я имею, а о том, насколько разумно будет отложить первую прививку хотя бы на месяц...

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пн сен 05, 2005 19:07

И я хотела бы узнать, не о том, какие права я имею, а о том, насколько разумно будет отложить первую прививку хотя бы на месяц...

Нуся, вообще, ваши мысли о том, чтобы отложить прививку на месяц не лишены здравого смысла, через месяц ребенок адаптируется, окрепнет. Конечно, если в окружении "не чисто" в плане туберкулеза( что в наше время совсем не редкость :cry: ), то откладывать не стоит. Но это не Ваш случай, как я поняла.

Нуся

Сообщение Нуся » Ср сен 07, 2005 19:42

bube, спасибо за ответы!

CatCat

Сообщение CatCat » Пн сен 12, 2005 16:36

Нуся, опишу свою ситуацию с Марчиком. В роддоме нам БЦЖ не делали вообще - у них не было вакцины. Участковый педиатр сказал, что можно делать до 1,5 мес. Причем, в нашей поликлинике не было вакцины и мы в 3-х недельном возрасте возили Марчика в другую поликлинику. А еще у нас в Киеве есть клиники (в частности, Vitacell (она занимается исключительно вирусологией, иммунологией и вакцинацией, причем с оформлением официальной медкарты) и какой-то американский прививочный центр (мне в роддоме дали брошюру с его координатами)) где тебя проконсультируют иммунологи и сделют прививки, причем при желании можешь выбрать вакцину, подготовку и различные иммунологические анализы. Цены вполне приемлемые - я планирую в Vitacell делать корь, краснуху, паротит.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт сен 30, 2005 23:00

А кто-нибудь мне подскажет - какая местная реация наблюдается в первые дни осле прививки БЦЖ? :?:
Как было у старшего, я что-то не помню - его прививали в роддоме, все было вновь, я была молода.. :lol:
А сейчас так вышло, что при рождении второго ребенка были проблемы с вакцинами, нас сразу не привили от туберкулеза, сделали это только вчера (в год и 2 мес.) - после отрицательной пробы Манту, как положено. Но вот я вижу сегодня - припухлость, покраснение вокруг - сантиметра 2 в диаметре. Это нормально?? :?:
Не купали. Все здоровы.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб окт 01, 2005 10:36

Поккля,насколько я знаю прививка начинаетпроявлять себя,гноится через 3-6 недель после вакцинации...Причем гноится наверх а не внутри.Сразу реакции никакой не должно быть.Может неправильно укол сделали?Я бы на вашем месте врачу сообщила обязательно.

Нуся

Сообщение Нуся » Вс окт 02, 2005 10:58

Моего прививали в роддоме, как положено. Хорошо запомнила, что врач сказала, что чем выреженнее будет МЕСТНАЯ реакция - покраснение, нагноение, тем ЛУЧШЕ.
Когда ранка зажила, помню, что врачи при осмотрах всегда обращали внимание на рубчик - он должен быть довольно заметным. Т.е если следа почти не остается, то якобы плохо выработался иммунитет...
Все это мои субъективные воспонимания 10-летней давноти, если кто знает более тоноч - поправьте :)

Gritat

Сообщение Gritat » Вс окт 02, 2005 12:47

Начитамшись и наслушавшись про гнойнички через несколько дней-недель и т.п. и не получив этого на дочке, пристала к нашему педиатру. Она сказала, чтобы не волновалась - "все будет, и будет ОК". Пристану еще месяца через 2 :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 02, 2005 21:30

врач сказала, что чем выреженнее будет МЕСТНАЯ реакция - покраснение, нагноение, тем ЛУЧШЕ.

Хм....
Мне вот тоже медсестра говорила, что гноиться должно....
Тока не гноилось...вообще... ни припухлости ни покраснения и т п.
Просто легкий шрамик остался, теперь уже почти незаметный...
Это что означает?

Вернуться в «Прививки»