Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививки от полиомиелита

Антонина

Сообщение Антонина » Чт сен 01, 2011 13:31

ancifer, а что-то еще ребенка беспокоит-тем-ра, что-то болит? Как вообще общее состояние ребенка? Жидкий стул или понос? Сколько раз в день? Сейчас обильно поите, желательно рас-ром для пероральной регидратации, насильно не кормите.

Алексей_М

ОПВ или ИПВ

Сообщение Алексей_М » Чт окт 13, 2011 09:49

Год назад сделали три прививки АКДС, Инфанрикс ИПВ, перенесли нормально.

Теперь по плану собираемся сделать ревакцинацию. Хотели использовать опять же Инфанрикс ИПВ.

Однако врач в поликлинике говорит нечто непонятное:

1. Ревакцинировать будем только обычным Инфанриксом, без "ИПВ",
2. Вакцину от полиомиелита будем капать отдельно.

Аргументирует некими "приказами министерства", что ИПВ не ревакцинировать.

Но ведь в инструкции к вакцине сказано:
"Вакцина Инфанрикс ИПВ показана также в виде бустерной (ревакцинирующей) дозы для детей, которые ранее были иммунизированы антигенами дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита".

Вакцину приобретаем сами, в аптеке есть, то есть вопрос не в наличии.

Кто знает, почему поликлиника не хочет ревакцинировать ИПВ? Медицина нашла какие-то противопоказания к этому? Или просто выполняют план по отдельной вакцине от полиомиелита?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт окт 13, 2011 13:06

Алексей_М, вероятно, инструкции основаны на том, что ОПВ, в отличие от ИПВ, создаёт вдобавок ещё местный иммунитет в кишечнике, поэтому хотя бы раз в жизни желательно живой вакциной привиться. Оральная полиомиелитная вакцина хуже инактивированной только опасностью вакциноассоциированного полиомиелита (вероятность его возникновения, впрочем, очень низка, а после троекратной дозы ИПВ в случае Вашего ребёнка её можно считать нулевой). По прочим показателям ничем не хуже.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт окт 14, 2011 09:22

Всем привет!
Девушки, целесообразно ли ставить полиомиелитную вакцину в 6 лет?

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вт окт 18, 2011 21:43

Не девушка, но отвечу.
1) Прививки не ставят, а делают :)
2) Почему не должно быть целесообразно? Вакцинацию или ревакцинацию собрались делать? Сколько и когда прививок от полиомиелита получил Ваш ребёнок?

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вт окт 18, 2011 21:45

Алексей_М, узнайте у Вашего педиатра номер и, желательно, дату издания этого приказа. Мне причины подобного ответа неизвестны.

Мaрия Юрьевна_61637

Сообщение Мaрия Юрьевна_61637 » Чт окт 20, 2011 20:23

Добрый день. Развейте мои сомнения и переживания. Ребенку 1.6, поставили прививку от полиомиелита (капли!), после прививки поел печенье и попил воды. Насколько плохо мы сделали? И еще один главный вопрос. Сейчас я на 4м месяце беременности, а ребенок получает живые вирусы, может ли это быть опасно для меня? Спасибо.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт окт 20, 2011 22:40

Просьба от модератора.
Мaрия Юрьевна, не дублируйте вопросы в разных темах.
Спасибо.

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вт окт 25, 2011 23:10

Не особо критично.

allgood777

Прививались до года от полиомиелита ИПВ, можно ли в 18 месяцев проводить ревакцинацию ОПВ

Сообщение allgood777 » Пн ноя 28, 2011 10:05

Добрый день. У меня следующий вопрос. Мой малыш родился в Москве. Делали все прививки в соответствии с календарем прививок, и все в срок. Когда моему сыну исполнилось 1год и 5 месяца, по семейным обстоятельствам, он с бабушкой уехал в Узбекистан. А в 1,5 года (18 месяцев) нужно делать прививку. АКДС ему сделали, а прививку от полиомиелита нет. Потому что в Москве нам делали в виде укола (нам никогда ничего не закапывали в ротик ни в 3, ни в 4,5; ни в 6 месяцев). А в Узбекистане делают прививку каплями в ротик. Что нам делать? Можно ли сделать ревакцинацию ОПВ в 18 и 20 месяцев. Если можно то когда, т.к. на днях сделали прививку АКС, следует ли пережидать???. А если нельзя, то можно ли ревакцинироваться в 2 года и в 2года и 2 месяца соответственно. Будет ли действовать вакцина? Спасибо!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн ноя 28, 2011 10:21

allgood777, посмотрите вот тут вопрос и ответ: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 60#1190260

Lapelka

Сообщение Lapelka » Вс дек 18, 2011 11:38

У меня возник вопрос, может быть наивный, но всё-таки покоя не даёт. Зачем прививать ребёнка от полиомиелита, если в Россия признана страной свободной от данного заболевания? Какая опасность подхватить этот вирус?
Все прививки мы делаем, но хочется узнать ответ на данный вопрос.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн дек 19, 2011 18:11

Lapelka писал(а):Зачем прививать ребёнка от полиомиелита, если в Россия признана страной свободной от данного заболевания? Какая опасность подхватить этот вирус?

ДОвольно старая ссылка, но простыми словами:
http://www.livejournal.ru/themes/id/19966
"гастарбайтеры" из солнечных республик, где не так благополучно по этому вопросу, сухофрукты оттуда же, если еще к этому перестать прививаться, то "упадет" коллективный иммунитет , и тогда случаи полиомиелита не будет едентичными, создадутся все условия для вспышки

Алексей_М

Сообщение Алексей_М » Вт дек 20, 2011 14:16

Вячеслав Александрович, похоже, все дело в календаре прививок. Его уже дважды меняли в этом году (приказы Минздрава от 19.05.2011 N 296 и от 16.09.2011 N 595), и меняли требования к прививке АКДС. Сначала требовали все делать ацеллюлярной вакциной АаКДС, потом переиначили обратно; а про П написали, что первые две нужно ИПВ, а остальные обычной оральной ОПВ, но можно и все ИПВ. Причины всех этих перестановок мне, конечно, не совсем ясны.

У нас все закончилось тем, что в наличии не оказалось "чистого" Инфанрикса, и нам "под личную ответственность" разрешили сделать Инфанриксом ИПВ. Перенесли нормально.

Вероника_Ст

Сообщение Вероника_Ст » Сб янв 28, 2012 23:43

Здравствуйте всем!!! Люди, подскажите, мне, пожалуйста, далекой от медицины, бояться мне или не бояться.... изъедаю себя переживаниями...(((( нам ошибочно поставили, точнее дали капли вакцины от полиомиелита 2 раза подряд с разницей в месяц, когда я сказала, что нам уже давали (но сказала об этом, когда уже дали!!!! тормоз!((((, п.ч. папа заходил в процедурную, а он был не в курсе, что давали....) в общем, когда я стала их спрашивать, зачем дали? в прошлый раз же уже давали..., они проверили, что действительно...после этого сказали, что все нормально, но при этом добавили, что должно пройти 1,5-2 месяца(!!!) а у нас только месяц :((((( я не знаю, что думать...((((( прочитала, что это "живая" вакцина и что на ее "усвоение" должно пройти 2 месяца...подскажите, кто-нибудь, объясните, пожалуйста....

Вернуться в «Прививки»