Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививки от полиомиелита

dolly-molly

Сообщение dolly-molly » Вт июл 23, 2013 11:38

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ребенку 3,5г
Сделано 4 ИПВ.
В сентябре в сад (после летнего перерыва). Звонила мед. сестра из сада. Сказала, что нам нужно ОПВ капнуть.
Я вычитала, что 4 ИПВ достаточно.
Есть ли необходимость в этой 5ой ОПВ?
+ можно ли считать негативной реакцией на 4ую ИПВ то, что у ребенка болела ножка очень сильно сутки после укола? или же большая вероятность, что просто местная реакция? Если это реакция на ИПВ была, то может стоит избегать ОПВ?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июл 23, 2013 12:22

dolly-molly писал(а):Есть ли необходимость в этой 5ой ОПВ?

Для более стойкой и эффективной защиты стОит сделать ОВП.
dolly-molly писал(а):можно ли считать негативной реакцией на 4ую ИПВ то, что у ребенка болела ножка очень сильно сутки после укола?

Нет, это реакция на инъекцию, а не на саму прививку.

dolly-molly

Сообщение dolly-molly » Вт июл 23, 2013 12:24

Елена76 писал(а):dolly-molly писал(а): Есть ли необходимость в этой 5ой ОПВ?

Для более стойкой и эффективной защиты стОит сделать ОВП.

спасибо за ответы
а правильно я понимаю, что после аж 4х ИПВ возможность плохой реакции на ОПВ равна практически нулю ?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июл 23, 2013 12:29

dolly-molly писал(а):а правильно я понимаю, что после аж 4х ИПВ возможность плохой реакции на ОПВ равна практически нулю ?

Да.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт июл 23, 2013 12:42

dolly-molly писал(а):Я вычитала, что 4 ИПВ достаточно.

По инструкции к вакцинам такой вакцинации достаточно.
Есть такой нюанс, что если капнете ОПВ, то поход в сад может быть отложен на месяц. Так сказали моей знакомой, которая собиралась сделать ОПВ и взять справку в сад. Ее предуупредили, что справку сразу не дадут, не ранее чем через месяц. Так что, если капаать, то сейчас. Я своей дочке не капала, сделала только 4 ИПВ.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср июл 24, 2013 13:10

LyubluLondon писал(а):Есть такой нюанс, что если капнете ОПВ, то поход в сад может быть отложен на месяц. Так сказали моей знакомой, которая собиралась сделать ОПВ и взять справку в сад. Ее предуупредили, что справку сразу не дадут, не ранее чем через месяц.
Очень странно. Я бы на месте этой мамы потребовала документ, на основании которого мне не дают справку.
Распоряжение, согласно которому в течение 2 месяцев после прививки желательно разобщать детей, привитых ОПВ, и непривитых против полиомиелита, я видела, но нигде там не сказано, что детей, родители которых действуют в соответствии с национальным календарём прививок, нельзя допускать в государственные (да хотя бы и частные) детские коллективы. Это как минимум непоследовательно.

Кстати, видимо, выход этого распоряжения и есть причина участившихся мамских сомнений относительно ОПВ. Потому что там имеется прямая рекомендация медработникам, делающим прививку, расспрашивать о контактных непривитых. И ни слова о том, что вместе с этой информацией следовало бы сообщить родителям, что 1 случай контактного ВАПП на 14 млн прививок --- это не слепой случай, а результат несоблюдения элементарных гигиенических правил плюс, вероятно, ослабленный иммунитет у контактного. Может быть, медикам это очевидно, но в родительских массах акцент на одной части информации и умалчивание другой создаёт впечатление опасности и чуть ли не вредности ОПВ, тогда как это (цитирую Комаровского) одна из самых безопасных вакцин...

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт июл 30, 2013 10:39

Лю писал(а):Я бы на месте этой мамы потребовала документ, на основании которого мне не дают справку.

Лю, сами понимаете, что не все мамочки достаточно подготовлены и информационно, и морально, чтобы идти и спорить. Подавляющее большинство играет по предложенным правилам. Лично моя знакомая прививку делать отказалась, т.к. месяц ждать не может, нужно ребенка в сад и на работу из декрета выходить.
Что касается полиомиелита, то у нас тут царит неразбериха, моей дочке хотели сделать пятое введение ИПВ. Я случайно раскопала информацию, что этого делать не надо, ибо толку чуть. Либо ОПВ, либо через пять лет ИПВ. Но до меня же всем детям пятую ИПВ и лепили.
Лю писал(а):Кстати, видимо, выход этого распоряжения и есть причина участившихся мамских сомнений относительно ОПВ.

Я сама пала жертвой этого, правда перелопатив большое количество западных источников и найдя информацию о риске заражения непривитых детей в окружении. Поэтому у нас только 4 ИПВ.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт июл 30, 2013 14:17

LyubluLondon писал(а): Поэтому у нас только 4 ИПВ.
А при изучении вопроса информация о том, что ИПВ создаёт местный иммунитет в кишечнике, сравнимый по силе с ОПВ, только с седьмого введения, попадалась? А о том, что в одной из благополучно привитых ИПВ скандинавских стран была в 70-х, кажется, годах вспышка полиомиелита, которую удалось погасить только тотальным капанием ОПВ?

Вообще, забота об окружающих --- дело хорошее. Когда лет 5 назад моей дочке капнули ОПВ в 20 месяцев, я честно сама сказала в садике об этом, но там лишь плечами пожали --- ну, капнули, и молодцы. Но если в моём окружении попадётся мамочка, которая не боится дикого полиовируса и не делает своему ребёнку прививки, мне кажется нелогичным её убеждать в том, что ослабленный вирус из ОПВ, да ещё прошедший сквозь кишечник моего ребёнка, может нанести её малышу бОльший вред, чем дикий. Лучше я ей предложу привить ребёнка по разумной схеме, и аргументирую свою позицию.

Детки с реальными медотводами --- отдельный разговор, я сейчас только об идейный антипрививочниках.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

LyubluLondon писал(а):Лю, сами понимаете, что не все мамочки достаточно подготовлены и информационно, и морально, чтобы идти и спорить.
Ну это да. А жаль.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт июл 30, 2013 14:35

LyubluLondon писал(а):перелопатив большое количество западных источников и найдя информацию о риске заражения непривитых детей в окружении

Скажите, пожалуйста, на основании того, что Вы прочитали, если мой свежепривитый (ОПВ после 4х ИПВ) ребёнок будет на улице играть в одни игрушки с непривитым ничем ни от чего (есть у нас такой приятель) мальчиком, для того есть риск ВАП? Да, ещё, скоро у этого непривитого мальчика должна появиться сестра, она, естественно, гулять будет лёжа в коляске, - для неё будет риск? И если да, то как долго после вакцинации?
Лю писал(а):информация о том, что ИПВ создаёт местный иммунитет в кишечнике, сравнимый по силе с ОПВ, только с седьмого введения

А если 4 ИПВ и одна ОПВ - иммунитет достаточный, или надо больше раз капать?

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт июл 30, 2013 15:49

АннаВ писал(а):Скажите, пожалуйста, на основании того, что Вы прочитали, если мой свежепривитый (ОПВ после 4х ИПВ) ребёнок будет на улице играть в одни игрушки с непривитым ничем ни от чего (есть у нас такой приятель) мальчиком, для того есть риск ВАП?

Анна, там было написано, что случае заражения в семье были. Причем не только фекально-оральный. В вашем случае, я думаю, риск совсем ничтожный, т.к. контакт непродолжительный. Мой сын, привитый только ОПВ (10 лет назад ИПВ не было), общался с непривитыми детьми моих подруг (я в то время вообще ничего не знала про какой-то риск). Заражения не произошло. Но в период проведения вакцинации в детском саду, данных детей в группу не пускали.
АннаВ писал(а):Да, ещё, скоро у этого непривитого мальчика должна появиться сестра, она, естественно, гулять будет лёжа в коляске, - для неё будет риск?

Стремится к нулю.

АннаВ писал(а):И если да, то как долго после вакцинации?

Насколько я знаю, вирус выделяется в течение 2 месяцев где-то.

АннаВ писал(а):А если 4 ИПВ и одна ОПВ - иммунитет достаточный, или надо больше раз капать?

По календарю - это полная вакцинация. Вообще-то делают три раза ИПВ, а потом два ОПВ. Но всего пять введений. У Вас на одну ИПВ больше, на одну ОПВ меньше - но так тоже можно, как мне сказали на сайте прививка.ру. Дополнительно капается ОПВ только в случае туровой вакцинации, по эпид показаниям, например, выявлены случае полиомиелита в окружении.
Лю писал(а):Детки с реальными медотводами --- отдельный разговор, я сейчас только об идейный антипрививочниках.

Вот о них и речь. Причем таких, благодаря нашим доблестным врачам, диагностирующим нескончаемые ВЧД, ПЭП и иже с ними, довольно много. У детей был медотвод в благоприятный для вакцинации период, а сейчас очень тяжело наверстывать из-за частых ОРВИ в саду.
Лю писал(а):А при изучении вопроса информация о том, что ИПВ создаёт местный иммунитет в кишечнике, сравнимый по силе с ОПВ, только с седьмого введения, попадалась?

Нет, не попадалась. Консультировались на сайте прививка.ру, там сказали - иммунитет равноценный и обе схемы можно применять.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Вт июл 30, 2013 22:12

LyubluLondon писал(а):делают три раза ИПВ, а потом два ОПВ. Но всего пять введений. У Вас на одну ИПВ больше, на одну ОПВ меньше

Это получилось из-за того, что мы 4 раза пентаксим кололи.
LyubluLondon писал(а):там было написано, что случае заражения в семье были. Причем не только фекально-оральный.

А у Вас, случайно, ссылки не сохранились? :oops: :Rose:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср июл 31, 2013 11:47

АннаВ, порыскала сейчас по календарям Великобритании, США и Канады, нашла только, что не применяют ОПВ из-за риска ВАПП и отсутствия дикого вируса, а также возможности заражения при контакте со стулом привитого ОПВ. Вот здесь очень подробная статья про полиомиелит.
http://www.cdc.gov/vaccines/pubs/pinkbook/polio.html

АннаВ

Сообщение АннаВ » Ср июл 31, 2013 13:42

LyubluLondon, спасибо, очень хорошая информативная статья. Пример публикации результатов исследований в доказательной медицине.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср июл 31, 2013 16:49

АннаВ, да не за что. Жаль, что не нашла ссылку на ту статью, где говорилось о риске заражения в окружении. :(

ДАРЮША

Сообщение ДАРЮША » Сб авг 03, 2013 12:11

Помогите разобраться!!!
Дочке 6,5 лет
прививки не по графику(мед.отводы)
1.акдс+ипв-2,5 лет
2.акдс+ипв-3,2 лет
3.акдс+ипв-4,6 лет

Ревакцинацию пропустили ещё в ноябре 2013года
сейчас планируем делать Бустрикс и вопрос ОПВ ИЛИ ИПВ?
Педиатр говорит ОПВ(для выработки иммунитета),иммунолог говорит можно ИПВ
В одной статье прочитала,что ЖИВУЮ ВАКЦИНУ опв нельзя делать если сильно нарушен график вакцинации
Вот и меня волнует вопрос ,остался хоть какой -то иммунитет при таком календаре вакцинации,не опастно ли капать?

Вернуться в «Прививки»