Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививки против гриппа

voroshka

Прививки против гриппа

Сообщение voroshka » Ср сен 14, 2005 13:32

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о принципиальном отношении Е.О.Комаровского к прививкам против гриппа для детей (от 2-х лет). В вопросах нашла один, но там частно про то, что вирус может быть "не угадан". Может кто знает, где еще посмотреть...

Milk

Сообщение Milk » Ср сен 14, 2005 15:12

ППКС

Минька

Прививка от гриппа ребенку 2 лет

Сообщение Минька » Пн окт 03, 2005 11:34

Стоит ли делать? Ребенок полгода ходит в садик, всю весну болел(две недели в саду-три дома), июнь-июль не болел, недавно опять переболел ОРВИ с лечением антибиотиками.
Не поздно ли делать в начале октября?
И вообще - какие есть рекоммендации?
Заранее спасибо.

Katinka

Сообщение Katinka » Пн окт 03, 2005 17:02

Минька, прививка от гриппа не помешает Вашему ребенку продолжать болеть ОРВИ, как и другими видами гриппа. Потому что прививка делается от определенного штамма, который по прогнозам будет бушевать у нас этой зимой. Если и выработаются антитела после прививки (а это тоже не 100%), то только к одному из очень многих вирусов.

Минька

Сообщение Минька » Вт окт 11, 2005 07:22

Katinka, это все я знаю...
вопрос остается в силе - Не поздно ли делать в начале октября?
И вообще - какие есть рекоммендации?

И еще - стоит ли делать ребенку двух лет?
нет ли противопоказаний по возрасту?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 11, 2005 13:12

voroshka, Milk, можно почитать о принципиальном отношении к прививкам от гриппа : Архив Впоросов-Ответов №№ 852, 427, 446, 727, 674
ЕОК писал(а):Моя позиция, тем не менее, такова: лучше все-таки дитя, которое не посещает детский коллектив не трогать, а прививать родственников, которые могут принести в дом эту заразу - т.е. папу, старшего брата-школьника и т.д.

Katinka, ОРВИ и грипп это хоть и очень похожие, но все-таки немножко разные вещи, особенно по части осложнений.
О конкретном штамме гриппа "ожидающегося" зимой:
Прививка от гриппа (852)
Вопрос:
Не ясен вопрос с прививками против гриппа: если я правильно понимаю, - нам не известно заранее, какой именно будет мутация вируса. Зачем тогда прививка, ведь мы, таким образом, ослабим организм борьбой с "не тем" вирусом.

Ответ:
Вирус гриппа циркулирует по определенным биологическим законом. Почти всегда вирус, вызвавший весеннюю эпидемию в юго-восточной Азии, осенью приходит в Европу. В мире существует несколько сотен лабораторий, отслеживающих циркуляцию вируса. И к июню составляется прогноз, о вероятности конкретных штаммов, на базе этого прогноза и изготовляется вакцина, каждый год разная. В вакцине обычно антигены 3 вариантов вируса. За последние 12 лет 1 раз была частичная ошибка (1 вирус из трех не угадали).

Минька, ОРВИ не лечат антибиотиками :( но вообще вот ответ ЕОК
Простуда и прививка от гриппа (427)
Вопрос:
Скажите, если ребенок болеет простудой, проходит курс антибиотиков, можно ему делать прививку от гриппа, а если нет, то когда? Ребенку 1 год.

Ответ:
Можно лишь после того, как в течение двух недель нормальная температура тела и отсутствуют симптомы болезни, которую Вы называете простудой. Та простуда, с которой мне приходится сталкиваться, обычно антибиотиками не лечится.

Насчет начала октября ничего не могу сказать - но у нас в школах вот только начали делать привики. Наверное у них план такой в поликлиниках.

OlegK

Сообщение OlegK » Вт окт 11, 2005 14:39

где можно почитать о принципиальном отношении Е.О.Комаровского к прививкам

в обобщенном виде - в главе 2.8. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ книги ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ

Ja_Lisa

к вопросу прививок от гриппа

Сообщение Ja_Lisa » Пт окт 21, 2005 08:16

Скоро ежегодная эпидемия гриппа. Мы ставим себе прививки Гриппол. Как защитить от гриппа годовалого ребенка? Ему тоже нужна какая-то прививка или нет?

Natty

Сообщение Natty » Пт окт 21, 2005 08:21

Вот что ответил мне Евгений Олегович о профилактике правда не гриппа конктретно, а ОРЗ вообще.
"Профилактика ОРЗ лекарствами - это коммерция и психотерапия мамы.
Профилактика (реальная) - это здоровый образ жизни и ограничение контактов с потенциальными источниками болезни."

Mushroom

Сообщение Mushroom » Пт окт 21, 2005 16:21

А ми в прошлом году прививалис, и очен били доволни. Нам тогда всего 7 месясев било, но я рискнула. Так как у нее ослабленние легкие и еы не в коем случайе нелзя било гриповат. В етом году тоэ сделаем прививку.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт окт 21, 2005 19:14

как только моя пошла в первый класс первые два месяца болела( ето нормально при том что в садик она не ходила) и мне предложили сделать прививку я сделала и осталась довольна вот сейчас третий сезон собираюсь сделать , но у нас тут такая паника разрозилась из за причего гриппа и вакцин говорят нет!! :shock: разобрали все, да я знаю прививка не уберегает от орз и от орви и от гриппа тоже нет сто процентной гарантии , но осложнений избежать можно а ето самое опасное веть умирают не от гриппа а от осложнений после него!

Лиля

Сообщение Лиля » Вт окт 25, 2005 09:18

Нашла сайт gripp.ru , где все подробно написано.
Дочке в классе сегодня делают, я решила не делать, т.к. :
1. Необходимость прививки - пожилым, ослабленным и детям до 3 лет. Школьникам - во вторую очередь.
2. С сайта gripp.ru:
Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа в Северном Полушарии является осенний период - с сентября по ноябрь.

Это объясняется рядом соображений:

Эпидемии гриппа в Северном полушарии приходятся как правило, на период между ноябрем и мартом;
Время выработки антител занимает около 2-4-х недель;
Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация не рекомендуется (титр антител может упасть к моменту начала эпидемии).
Т.е. в октябре вроде бы делать еще не поздно, но антитела будут только к декабрю.
3. Противопоказания для живой вакцины широкие, а я не знаю, какой будут делать у нас в школе.
Опять с того же сайта:
Противопоказания к вакцинации живыми вакцинами более широки и включают в себя:
острое заболевание;
аллергия к куриному белку;
бронхиальная астма;
диффузные заболевания соединительной ткани;
заболевания надпочечников;
заболевания нервной системы;
хронические заболевания легких и верхних дыхательных путей;
сердечно-сосудистая недостаточность и гипертоническая болезнь II и III стадий;
болезни почек;
болезни эндокринной системы;
болезни крови;
беременность.

А моя сейчас немного сопливит, вот и не знаю - острое это заболевание или нет? и ветрянка у нас была два месяца назад. В-общем. я решила перебдеть. :P

OlegK

Сообщение OlegK » Вт окт 25, 2005 09:41

Лиля, насколько я знаю, указанный Вами сайт спонсируется производителями вакцин. Отсюда следует, что они будут "рекомендовать" прививать от гриппа всех, всегда и везде.
В-общем. я решила перебдеть.

а ещё лучше:
Профилактика (реальная) - это здоровый образ жизни и ограничение контактов с потенциальными источниками болезни

Лиля

Сообщение Лиля » Вт окт 25, 2005 09:49

Олег, но даже они пишут массу противопоказаний и ограничений, и рекомендуют прививки не всем, поэтому, в реальности, скорее всего, ограничений и противопоказаний еще больше!

OlegK

Сообщение OlegK » Вт окт 25, 2005 10:12

Лиля, свежий случай:
на днях мои побывали в поликлинике. масса народу с детьми: в добровольно-принудительном порядке "вакцинуют"! и никто не смотрит на эти самые "противопоказания". Сказано: прививка - знач прививка. Пока привезли, колят. ещё и спасибо говорите. А там ещё посмотрим. Нам план выполнять...вот так.

А ещё хуже, когда на вопрос медсестре, от чего же прививка и как называется вакцина, следует ответ: "плановая прививка"
:evil: :evil: :evil:

Вернуться в «Прививки»