Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививки против гриппа

Антонина

Сообщение Антонина » Пн окт 22, 2012 19:38

Айка, смотря какие сопли, как долго, какие еще симптомы и т.п. В любом случае перед прививкой ребенка должен посмотреть педиатр.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн ноя 05, 2012 15:59

Сегодня привились с детьми Ваксигрипом. Только я забыла спросить у врача - в этом году когда эпидемия-то ожидается? Кто-нибудь слышал, читал?

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Ср ноя 07, 2012 02:20

svetlana-glushkova писал(а):а какие именно раньше данные были интересно.
Никаких особенных. В основном, касалось всё вопроса о соответствии прививочного штамма и ожидаемого. До сих пор многие врачи говорят, что прививают, дескать, от прошлогоднего.
Таня-Таня писал(а):А появилась ли вакцина в Украине? Какая? Кто в курсе?
Сейчас есть уже, Вот тут про Ваксигрипп говорили, я вчера Инфлуваком привился (пришла к нам наконец, а то уж подумывал покупать).
Айка писал(а):Скажите прививку от гриппа можно ставить только на здоровом фоне? Сопли являются противопоказанием?
Смотреть врач должен в любом случае, независимо от наличия соплей, ибо не соплями едиными.
Таня-Таня, пока ничего конкретного.

Luisi

Сообщение Luisi » Пн ноя 12, 2012 10:32

Вопрос к докторам.

Предыстория:
28.10.2012 дочка заболела, диагноз ОРВИ, симптомы - незначительный насморк, 3 суток высокая температура, которую сбивали по 4-5 раз в день.
31.10.2012 на 4-е сутки вечером температура не захотела сбиваться, вызвали неотложку, сбили температуру, также взяли анализ крови (цито). Судя по анализам - назначили антибиотики (нейтрофилов палочкоядерных выше нормы, СОЕ - 35). Уже через 8 часов температуры не было. Пили антибиотики 7 дней.
08.11.2012 пересдали анализы - ШОЕ - 39 (результаты анализа, кровь брали из пальца). Доктор пояснил, что ШОЕ может приходить в норму долго и это нормально. 09.11.2012 - закрыли больничный.

Дочка ходит в детский сад и сидеть дома с ней возможности нет. В то же время, хотим сделать прививку от гриппа, т.к. уверены на 150%, что в детсаду его подхватит. Хотим делать уже сейчас, т.к.:
1. С каждым днем вероятность подхватить грипп в саду все выше;
2. Дольше недели здоровой выходить в саду не получалось.
3. Доктора рекомендуют делать вакцинацию через 10 дней после нормализации шое (т.е. где-то через 24 дня). А такой срок без болезни, с учетом посещения детсада - нереален. Т.е. если будем ждать "полного здоровья", то есть шанс вообще в этом году не провакцинироваться и переболеть живым вирусом.

Еще раз вопрос, можно ли делать дочке прививку от гриппа (Инфлувак) сейчас, несмотря на соэ - 39, при условии, что других признаков болезни / нездоровья у нее нет?

P.S. Вопрос навеян тем, что доктора страховой компании с пеной у рта говорят о соэ - 39, возможности заболеть гриппом от прививки (субъединичной :shock: ).
P.P.S. С доктором, которая нас выписывала советовались, но, к сожалению, ее мнение и подход к жизни не совпадает с нашим - своих детей она в сад не водила, т.к. они могут заболеть, пичкает иммуномодуляторами, при слове "прививка" сделала большие глаза и т.д.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн ноя 12, 2012 16:46

Luisi, вот с прививка ру:

Через какое время после заболевания можно делать прививки против гриппа?

После нетяжелых ОРЗ, кишечных инфекций и тп прививки можно делать сразу после снижения температуры.
Остаточные насморк и кашель после ОРЗ противопоказанием не являются.
Отвод на 2-4 недели обычно делается при серьезных заболеваниях.

У вас даже остаточных явлений нет, если б анализ не сделали, то и не узнали бы про СОЭ. Если ребенок бодр и весел, вакцина планируется качественная, то лучше сделать сейчас.

Но я не доктор.

Juliette

Сообщение Juliette » Пт дек 07, 2012 18:14

Мы в этом году прививку от гриппа не делали - вся семья уже второй месяц не вылезает из простуд и соплей. :( Будем спасаться другими средствами...

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вт янв 29, 2013 17:02

Сейчас, в феврале, как я понимаю, делать прививку от гриппа уже поздно?
Ребёнку 1 г. 10 мес. Предлагают место в садике. От гриппа прививку не делали, обе осени просил сделать, педиатр сказала, что домашним детям не делают, только детсадовским. В садик думали пойдём осенью, поэтому на прививке и не настаивал, а место в садике предлагают уже сейчас, надо только врачей пройти.

Есть ли смысл сейчас делать, есть ли вообще вакцина?
Себе я прививку от гриппа сделал, жена не делала.

Ребенок-то еще болела тут, я её заразил ОРВИ, почти выздоровела, но с прививкой в таком случае надо подождать пару недель.
И потом иммунитет будет вырабатываться недели 2. А там уже и эпидемия пройдёт.
Да и после прививки нежелательно сильно контактировать с другими.

Протянуть с началом садика до марта? Или, учитывая, что детей в саду как правило прививают, можно не боятся гриппа?
Говорил сегодня с заведующей про это, она говорит, что всё равно дети болеют, думаю, вряд ли она согласится отсрочить начало посещения на месяц.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт янв 29, 2013 17:52

Rebel, ну учитывая, что вы особенно с коллективами не контактировали - то желательно бы сделать. Но раз не вакцинировали ранее - нужно сделать дважды (через 4 нед. по полдозы).
Rebel писал(а): А там уже и эпидемия пройдёт.

это ж не ведомо никому :unknown: через две или пять недель?
Сейчас если привьетесь, неделю анализы будете собирать, врачей обходить. Неделю по полдня походите. Вот две недели и пройдет.

Даже не знаю, что и посоветовать, жалко дважды по полдозы в мусорку выбрасывать. А найти еще желающих, чтоб скооперироваться, наверное проблематично.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт янв 29, 2013 17:55

А если все-таки договориться с заведующей, чтобы с сентября пойти? моя подруга писала заявление, чтобы место сохранили - так как ребенок часто болел, и пошли через год. это беззатратный вариант. Может, пройти врачей и договориться, чтобы только на прогулку приводить?
Мое мнение, что начинать ходить в сад в зимне-весенний период крайне нежелательно. Особенно такому маленькому ребенку.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вт янв 29, 2013 19:12

Слоненок писал(а):А если все-таки договориться с заведующей, чтобы с сентября пойти?

Это мне надо было сразу в отделе образования говорить, что осенью пойдём, когда предлагали выбрать месяц.
Если договариваться, то не с сентября, а c апреля например. Но я сегодня про это заведующей заикнулся, она как-то скептически к этому отнеслась.
Риш писал(а):только кроме гриппа ведь есть еще куча всяких респираторных вирусов. От всех не защититесь. Я бы не заморачивалась.

Я ОРВИ-то и не боюсь, а боюсь именно гриппа.

Ладно, спросим у врача, осталась ли вообще вакцина. Может попросить её написать рекомендацию идти в сад попозже,с апреля например или хотя бы с марта.

Первое время будем привыкать, ходить по 2-3 часа. Может и пронесет.

Ланкоша

Сообщение Ланкоша » Пт окт 04, 2013 09:10

Но раз не вакцинировали ранее - нужно сделать дважды (через 4 нед. по полдозы).
Вы даете ссылку конкретно на Инфлювак. Евгений Олегович тоже говорит про двукратное введение по пол-дозы. Однако моему 5-летнему сыну (ранее не прививался)на днях сделали Гриппол Плюс, и участковый педиатр сказала, что ее делают однократно, а двукратное введение - только детям до 3-х лет. Я посмотрела , вот инструкция к нему http://health.mail.ru/drug/grippol_plus/
Там как-то туманно написано, вроде можно и так, и эдак. Я в замешательстве. Как же мне делать прививку ребенку: еще раз колоть с учетом того, что в первый раз была сделана полная доза или нет?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт окт 11, 2013 08:25

Я своих привила вчера традиционно Ваксигриппом. Был ещё Флюарикс. Реакций не замечено, да и в прошлые разы не было.

kznalp

Сообщение kznalp » Пн окт 21, 2013 13:42

Маленькая консультация .
Нужен ли анализ крови перед вакцинацией от гриппа ?
на прошлой неделе записались на прием - сказали нужен анализ крови.
В субботу-воскресенье переболели ОРВИ, перенесли прививку на неделю.
Звоню, говорят - анализ крови не нужен.

Я честно говоря и в первый раз засомневался, зачем анализ крови при вакцинации от гриппа.

Но некоторые сомнения остались.

Просьба развеять или подтвердить - нужен или нет анализ крови перед вакцинацией от гриппа?

Вакцина - Инфлювак .

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн окт 21, 2013 14:02

Привились со старшим сыном. У нас в поликлинике взрослым анализ крови не нужен. Только осмотр терапевта. А вот ребенку говорят по разному. Я подошла к педиатру и спросила прямо у нее. Говорит, что если не болели последний месяц, то никаких анализов не нужно (5 лет). Сделать, правда, не успели - ребенок подцепил вирус.
Я делаю прививку ваксигриппом второй раз и каждый раз у меня все симптомы гриппа кроме температуры в течению суток. И у сына так же.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт окт 22, 2013 10:45

kznalp, вообще-то не нужен анализ, в инструкциях пишут --- даже при ОРВИ можно сразу после нормализации температуры тела. Но частные медцентры перестраховываются, я в этом году тоже столкнулась. Еле нашла врача, который сказал: "Да не слушайте, что там на справочном телефоне говорят (а там не просто говорили, а почти кричали в трубку, что без анализов мочи и крови ни за какие коврижки), приезжайте, я Вашим детям так сделаю". Так что нужно узнавать, какие порядки в конкретном медучреждении или у конкретного доктора.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Слоненок писал(а):Я делаю прививку ваксигриппом второй раз и каждый раз у меня все симптомы гриппа кроме температуры в течению суток. И у сына так же.
А у моих (и у меня тоже) ни после ваксигрипа, ни после инфлювака никакой реакции не было заметно.

Вернуться в «Прививки»