Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Методика Глена Домана

AsiAn

Методика Глена Домана

Сообщение AsiAn » Вт фев 23, 2010 03:48

Не нашла по темам подобную. Если есть, а я не заметила, мою тему удалите, я не обижусь :)
Прочмтала книгу вышеуказанного автора. Впечатлилась. Понятно, чтобы был толк, нужно делать все точно как описано в книге и нужно много времени. Время и желание у меня есть. Но хочется узнать: что вы думаете об этой методике. Может кто-то уже занимался? Как впечатления?
Конечно было бы интересно узнать мнение ЕОК о Домане. Может у кого-то есть ссылка на его статью или интервью (если такие имеют место).

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт фев 23, 2010 20:39

AsiAn, читала только разгромные отзывы :pardon: Типа, фигня это всё. И ребёнку не на пользу. Так, родителям самолюбие поешить. А главное - практически невозможно, говорят, все условия соблюсти, по этому и эффективность не доказана. Как-то так в кратце.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Вот обсуждение http://www.prostomama.ru/forum/viewtopi ... 0%BA%D0%BE

AsiAn

Сообщение AsiAn » Ср фев 24, 2010 14:44

Берёза, да, я тоже читала, что основной минус в трудоемкости. Что нужно следовать инструкциям от и до, даже карточки изготавливать с точностью до миллиметра.

Rahil

Сообщение Rahil » Чт мар 18, 2010 11:49

Я с трех месяцев показываю малышу картинки со словами. Но не совсем по Доману. Я считаю, что образование должно быть осознанным на столько на сколько оно может быть таковым в конкретном возрасте. И оно не должно быть пассивным. Я имею ввиду, что когда он был по-младше просто их показывала. А теперь и объясняю по ходу. Показываю их не по секунде, а пока у ребеночка есть на него реакция и ему интересно смотреть. Показываю фрукты, овощи, предметы ежедневного обихода, явления природы и знаменитые картины. Показываю их не 12 раз на день а, раза два-три по 15 картинок.
Моя мама мне и моим сестрам, последние в свою очередь своим детям показывали такие таблички и результат был на лицо - все читали с трех лет и писали с четырех.

polyanka

Сообщение polyanka » Ср апр 21, 2010 15:25

Мы начали заниматься с карточками с 5 месяцев. Вначале я прочитала вкратце про каждую из наиболее известных методик раннего развития, и решила применять из каждой понемногу наиболее нам подходящее. Бесплатные картинки для карточек нашла в интернете, распечатала, приклеила на картинки. Были темы: овощи, фрукты и ягоды, дом. и дикие животные, предметы обихода и природа. По остальным темам либо нашла подобные картинки, либо сама сделала картинки. Очень просто: берем тему, перечисляем относящиеся к ним предметы, качаем картинки, внизу подписываем, распечатываем и клеим. Так, как мы занимаемся с натяжкой можно назвать методикой Домана, т.е. не совсем соблюдены размеры, показываю не 3 раза в день, а 1, максимум 2 (и то если папа вечером подключится) и каждую тему не углубляю, а просто знакомлю с понятиями. Каких-то мегарезультатов я не жду. Малыш смотрит с интересом, чем больше времени проходит с начала первого показа, тем быстрее он воспринимает информацию. Показываю до тех пор, пока заметен интерес. Конечно, за 1,5 месяца мне сложно получить впечатление. Но я для себя решила, что такие карточки для ознакомления с окружающим миром понадобятся и в более старшем возрасте. У нас же были книжки с картинками и подписями - вот и это будет тоже самое, только гораздо дешевле. Если кому-то надо, могу выслать собранные у меня карточки.

полина

Сообщение полина » Вс апр 25, 2010 23:19

AsiAn, интересующая вас тема тут
Позже присоединю вашу тему к той.
Модератоор.

ogala

Сообщение ogala » Вт апр 27, 2010 22:45

polyanka,а можете скинуть карточки,знаете - заинтересовало...

polyanka

Сообщение polyanka » Ср апр 28, 2010 12:28

Готовые карточки скинула, есть еще некоторые - пока в процессе. Ссылку на источник дать не могу, т.к. это не с одного сайта, а результат "лазинья" и поиска по всему инету. %) Так что, если кто еще заинтересуется - буду скидывать лично на почту.

zorro
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение zorro » Чт апр 29, 2010 10:06

AsiAn, я использую карточки по принципу: картинка+слово, старший очень любит презентации (в ПауэрПоинт, диск "Вундеркинд с пеленок"), младшему тоже картинки показываю. Не соблюдаю всех условий и вообще не ставила себе цель добиться результатов, как в книге :crazy: . Просто эти карточки мне кажутся очень удобными, и понравилась идея "картинка+слово". И самой интересно смотреть презентации с животными, например - очень много нового узнала :D . Такие карточки и презентации я использовала и в работе со студентами (англ. язык). В общем, мне нравится, как и многие другие методики: кубики Никитина, игры Монтессори и т.д. Главное, чтобы всем было интересно и доставляло удовольствие, ну, и не циклиться :D . Ничего плохого в них не вижу :pardon:. У старшего очень хорошая память, вот уж не знаю, благодаря ли карточкам, или просто в меня пошел :mrgreen:
да, еще у нас на диске есть озвученные сказки-презентации, они получаются по типу диафильмов. Как по мне - хорошая альтернатива мультикам, поскольку нет быстрой смены кадров :)

ЛенусяAstra

Сообщение ЛенусяAstra » Пт апр 22, 2011 10:58

Да-да-да! Занимаемся чтением по методике Домана (плюс Маниченко) - очень и очень довольны! Сын в 2,3 может читать знакомые слова и небольшие книжки с крупным текстом!!!!! Мы с ним вообще "читатели", любим и ценим чтение, и для нас Доман оказался подарком судьбы! :D Темычу подошла эта методика - возможно, она "аукнулась" еще потому, что стали заниматься довольно рано (с 3 месяцев). Если нужна ссылка - пожалуйста: http://www.umnitsa.ru/metodiki_umnicy/m ... anichenko/
А вообще, развитие развитием, но главное - здоровье! O:-)

полина

Сообщение полина » Пт апр 22, 2011 18:59

AsiAn писал(а):Не нашла по темам подобную. Если есть, а я не заметила, мою тему удалите, я не обижусь

:arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=99 :)

Marnie

Сообщение Marnie » Чт апр 28, 2011 13:07

У меня тоже есть два случая. Подруги занимались по Доману (+маниченко), как раз чтение с пеленок. У Маришки с дочкой Аленкой хорошие результаты были интерсно было заниматься почти каждый это делали. А у другой подруги Женьки не получилось с сыном, неусидчивый, неинтересно ему было.....не знаю, может не до конца замотивированы были, просто иногда творческий подход к занятиям нужен, если уж очень хочется. :unknown: :pardon:

Лена_Киев

Сообщение Лена_Киев » Пн июл 25, 2011 21:32

Девочки, может кому-нибудь ещё нужны карточки Домана, вот здесь нашла много разных http://www.tvoyrebenok.ru/glen-doman-kartochki.shtml

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пт авг 26, 2011 18:04

Marnie писал(а):У меня тоже есть два случая. Подруги занимались по Доману (+маниченко), как раз чтение с пеленок. У Маришки с дочкой Аленкой хорошие результаты были интерсно было заниматься почти каждый это делали. А у другой подруги Женьки не получилось с сыном, неусидчивый, неинтересно ему было.....не знаю, может не до конца замотивированы были, просто иногда творческий подход к занятиям нужен, если уж очень хочется.

В занятиях по Доману-маниченко очень важно, чтобы сами родители (ну или хотя бы один родитель, который проводит занятия) были заинтересованы в этих занятиях. Мы занимаемся с дочкой с 1,5 месяцев по Чтению с пеленок. Правда, последнее время, из-за своей патологической занятости я не уделяю занятиям должного внимания. Во время наших активных занятий результаты были впечатляющими. Конечно, в 3 месяца дочка не начала читать книги :) авторы методики этого и не обещают. но общее развитие значительно выделяло ее среди сверстников. Карточки Домана-Маниченко способствуют развитию концентрации внимания малыша, способности сфокусировать взгляд на предмете, особенно если мы говорим о грудничках. В дальнейшем, надеюсь, занятия помогут дочке легче справляться со школьными нагрузками, развивать память, мышление и т.д.
Сейчас, к сожалению, наши занятия приостановлены. Вот выздоровеем и снова возьмемся за ум :)

Habibi

Сообщение Habibi » Вт окт 04, 2011 20:01

Мы тоже занимаемся с карточками, практически с рождения. Нам подарили пару наборов, маленькой понравилось, смотрит, ножками дрыгает, визжит от радости. Теперь нам еще несколько наборов подарили. А мне и самой нравится, много нового узнаю. :))) Там на карточках на обратной стороне интересная информация по каждой картинке. Мы не ставим цель научиться читать в 2 года. Нам просто весело и, я думаю, на развитии это скажется. :)
И еще, мы нарушаем методику (в инструкции так и написано, надо так и так, но если вам это не подходит, показывайте как хотите).

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»