Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Чем вы занимаетесь с годовалым ребенком в течении дня (игры, книги, занятия...)?

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Вт ноя 08, 2011 07:39

Аю, Карточки со словами и точками (математику) доча смотрит с огромным удовольствием! Хотя, конечно, в последнее время приходится постоянно изобретать способы показа. Чем-то заинтересовывать ее. Не потому что ей уже надоедает, а потому что этот шилопопик хочет все везде и сразу успеть.
Мир на Ладошке - вообще наш самый любимый комплект. Ника готова рассматривать карточки часами просто. на уже знакомые предметы или животных тычет пальчиком, пытается назвать (еще не говорит). В книжках этих животных без труда узнает. Причем, учитывая, что на карточках фотографии, а в книгах рисуют зверей кто во что горазд, я считаю, это реальное узнавание. Уж медведя от зайца или кабана от лисицы отличить сумеет :D
Совсем недавно мы начали изучать комплект Сто шедевров. Пока Никулю заинтересовали только самые яркие картины. Оно, в принципе, и понятно. Ведь мы начали не с самого красочного времени года - с осени. Хотя есть и такие картины, которые просто завораживают своим буйством красок, тем не менее, многие художники предпочитали изображать осень не в самом приглядном ее виде (грязь, слякоть). По одной из картин мы уже даже сделали репродукцию (следующим постом). идею почерпнули из методички все того же коплекта.

А вот небольшой фотоотчет по одному из наших творческих занятий.
Приготовили материалы
Изображаем асфальт. Пока сохнет асфальт, готовим листья. Мажем асфальт клеем и устраиваем листопад
Сравним с оригиналом?

Аю

Сообщение Аю » Вт ноя 08, 2011 20:11

Cherry Bubble,
Молодцы! У нас этот комплект тоже есть, но пока стоит не распечатанный.
Віра, а почему одни всё время требуют внимания? Да потому что изначально взрослые себя так поставили по отношению к ребёнку :)

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср ноя 09, 2011 14:05

Аю писал(а):Віра, а почему одни всё время требуют внимания? Да потому что изначально взрослые себя так поставили по отношению к ребёнку

я не Віра,но скажу.Здесь невсегда взрослые так себя поставили,тут разный характер у ребенка и все.В одной семье могут быть 2,3,5 детей и все будут разные :unknown: понятно,что есть вариант,когда родители не отходят от своих чад по каким-то своим соображениям,но бывает причина и не в этом

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Вс ноя 13, 2011 20:34

smile2010m, Возможно все так и получается как вы говорите, но я все-таки считаю, что если ребенку посвятить абсолюнто все свое время без остатка, то он привыкнет к тому, что мама всегда под рукой и просто не будет стремиться к тому, чтобы что-то делать самостоятельно. Но у меня пока опыта маловато личного, поэтому все это лишь в форме предположений, а не утверждений. Конечно, ребенку до года мама уделяет много внимания, ведь он еще по сути беспомощен абсолютно. Но даже в этот промежуток времени мы с дочей находили время отдохнуть друг от друга. оговорюсь сразу: в манеже доча не сидела ни минуты. Но вот пока она еще в лежачем состоянии в основном была, я клала ее на разложенный диван, ставила ей игровой центр развивающий и предоставляла ей возможность позаниматься хоть чем-то самостоятельно. Ну а доча уже выбирала: либо ползать по дивану, либо давить на кнопки центра.
Среди моих знакомых тоже нет маленьких детей, которые не могли бы занять сами себя. Может быть, все-таки это изначально от родителей зависит?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс ноя 13, 2011 21:03

Аю писал(а):Віра, а почему одни всё время требуют внимания? Да потому что изначально взрослые себя так поставили по отношению к ребёнку

Аю, у меня двое детей. Понятно, что к старшему отношение было иное, чем к младшему, все-таки он первый, но не настолько уж разное, каков результат. Старший до сих пор ходит и ноет: "Даваай поиграаееем", младший же требует себя развлекать намного реже, как правило, приходит с книжкой, чтобы почитать.
Cherry Bubble писал(а):я клала ее на разложенный диван, ставила ей игровой центр развивающий и предоставляла ей возможность позаниматься хоть чем-то самостоятельно.

, и он начинал орать... :crazy:, требуя забрать его оттуда. А младший спокойно лежал и рассматривал мин. 30-40. Не все и не всегда зависит от родителей. :pardon:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср ноя 16, 2011 02:20

Віра писал(а):Вообще-то ребенок никому ничего не должен. И они, эти ребенки, настолько разные, что грести всех под одну гребенку неправильно. Одни могут играть и занимать себя сами довольно продолжительное время, а другие все время требуют внимания взрослых. Разные дети - разное поведение, ничего тут не поделаешь.

ППКС. Это связано больше с темпераментом и индивидуальными чертами характера. Моя старшая дочь предпочитает играть с кем-то, а сын подруги может сам себя занять игрой надолго. И у многих моих знакомых, у которых двое детей, дети по-разному требуют внимания.
Меня как-то свекровь упрекнула, что Полину невозможно оставить в комнате одну, что она не играет сама и т.п. Говорит: "Надо было научить оставаться саму,ать самостоятельно и т.д". На вопрос : "как?" - неответила. Так что пусть у меня будет немытая посуда, я лучше поиграю с ребенком.

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Чт ноя 17, 2011 06:07

Птенчик, Про немытую посуду согласна. Я ставлю занятия с ребенком на первое место перед обязанностями по дому. муж зачастую этим недоволен. Он считает, что женщина - МФУ с высокми КПД, а посему должна уметь одновременно и убрать, и приготовить, и ребенка занять-воспитать, и себя не забыть при этом. Возможно, со временем я и воспитаю в себе такую многофункциональность, но пока происходит по-другому. Спасет то, что у нас кухня-студия, поэтому, во время кухонных хлопот (мытье посуды, приготовление обеда/ужина) я всегда вижу чем занята доча, а она всегда видит меня. И видела еще лежа на диване, когда была совсем маленькая.

Загадывать, конечно, мне еще рановато. Но я все равно считаю, что детей, которые изначально не слезают с маминых рук и не отпускают маму ни на минуту по своей воле не бывает. Я не говорю о грудничках (мы, например, мучались с коликами первые три месяца, с рук вообще не снимала почти). Дети после полугода уже могут некоторое время побыть в "одиночестве", но мама всегда должна оставаться в поле зрения! Тогда малыш будет спокоен. Это мое мнение, основанное на личном опыте и опыте окружающих меня родственников и друзей с маленькими детками. Идеальный вариант - освоить вместе с малышом какой-то определенный ритуал (разглядывание картинок, игра с развивающими игрушками и т.д.), который ребенок вполне может выполнять самостоятельно, а потом постепенно предоставлять ему свободу в его действиях: чуть отстраниться от игры на одну-две минуты, потом на пять, и т.д. Но оставаться при этом в поле зрения малыша!!! Только так и никак иначе. Если он видит, что мама уходит, конечно, он начнет требовать, чтобы она вернулась. А если увидит, что мама рядом, значит все в порядке, можно заниматься своими делами.

Scara

Сообщение Scara » Пн май 20, 2013 04:52

Дочке годик, так уж вышло, что последние 3 месяца мне приходится работать на дому, работа требует внимания и иногда занимает почти весь день. Ребенок в это время ходит сам по себе из комнаты в комнату, достает разные предметы, носит их, мне очень стыдно, что я почти не занимаюсь с ребенком. Говорит только "папа" и "кака", "мама" ни в какую. Если садимся заниматься, например учить разные "гули-гули" "ладушки" "сорока-ворона", дочка сразу от меня убегает, как думаете стоит нам пойти в школу-развивайку?

Аю

Сообщение Аю » Пн май 20, 2013 08:36

Scara,
Не корите себя, у вас же всё-таки находится немного времени на ребёнка)) У меня дочка тоже большую часть времени проводила сама, в год мы ещё не говорили, а в полтора так заговорили!
Scara писал(а):Если садимся заниматься, например учить разные "гули-гули" "ладушки" "сорока-ворона", дочка сразу от меня убегает
Попробуйте поигать в более подвижные игры - бегать, прыгать вместе и т.п.
Не переживайте))
А в школу-развивайку можете ходить, если ребёнку понравится))) Да и вам спокойнее будет, что дочка чем-то занимается))

Aschiks

Сообщение Aschiks » Сб июл 20, 2013 13:06

А кто занимался по школе семи гномов?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс июл 21, 2013 00:58

Aschiks писал(а):А кто занимался по школе семи гномов?

Я занималась.

Aschiks

Сообщение Aschiks » Вс июл 21, 2013 21:22

АннаВ писал(а):Я занималась.

И какие у вас отзывы, хочу приобрести серию от 1 до 2, доче 1,2

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт июл 23, 2013 02:06

Я выборочно приобрела от 1 до двух: большой-маленький, весёлый-грустный, мой дом (наша любимая до сих пор, с младшей, разумеется), прогулки по городу, рисуем пальчиками (полный провал, дочь не захотела пачкать пальцы в краску), это чей голос. Но "занималась" я по ним уже ближе к двум годам и после: моя дочь до двух лет почти книжек не признавала. В целом, серия интересная и правильная, хотя и косяки есть, как же без них. Старшей я покупала, начиная с 2х до 3х. Многое "прошли", но на многое и времени не хватило.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Да, пластилиновый снежок ещё - вот она, в отличие от рисования пальчиками, понравилась: мама катает шарики - деть давит их в лепёшки.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт июл 23, 2013 05:28

АннаВ писал(а):пластилиновый снежок

а это что за зверь? Я тут ломаю голову, какой бы материал подобрать для лепки. Нам обычный пластилин не подходит, если что-то мелкое дочь отщипывает, тут же запихает в нос! :x Мне бы какую-то массу, чтобы слишком мелко не рвалась. Наверное, хочу невозможного. :)

Aschiks

Сообщение Aschiks » Вт июл 23, 2013 14:54

Заказала всю серию от 1 до 2, буду теперь ждать

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»