Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Музыкальная школа

Елена Sobber

Музыкальная школа

Сообщение Елена Sobber » Пн фев 20, 2012 08:21

Здравствуйте мамочки, папочки.
Итак, ребенок дорос до возможности посещать кружки и секции, и мама понеслась:

Сначала танцы (открылся кружок как раз для малышей, переместились мы туда дружно, всей песочницей)

Затем музыкальная школа (пошли в эстетический класс для детей 5 - 6ти лет: тут знакомство с основами муз. грамоты с прицелом на дальнейшую специализацию и получение музыкального образования в муз. школе)

Дальше мы пошли на акробатику. Тут 3 фактора "за": 1) дочка сама желает в дальнейшем заниматься классическим танцем, где нужна хорошая растяжка; 2) лучшая подружка на акробатику ходит; 3) ребенку энергию девать некуда :P

И еще мне лично очень бы хотелось попробовать для нее художку, потому что у девочки явные способности к этому (замечают все). Но худож. школу мы планируем со следующего уч. года

Конечно, я догадываюсь, что когда начнется общеобразовательная школа, придется ограничить дополнительные занятия, что-то выбирать. И вот я задумываюсь уже теперь: мне очень хочется чтобы у ребенка было хотя бы элементарное музыкальное образование (если не инструмент, то пусть даже танцы); с другой стороны, хочется развивать художественный талант ребенка (не попробовать грешно :) ); и с третьей стороны (!) не забывать о физическом развитии! Спортом ведь тоже надо заниматься, не корпеть же сутра до ночи...
Да, вижу, что если мы выбираем танцы, то спортом можно и пожертвовать, коли ребенок не против. Но даже хореографическое отделение муз. школы подразумевает обязательное фортепиано, так что это, можно считать, два дополнительных занятия 3-4 раза в неделю нам обеспечены. Когда ж в худож. школу ходить?
А главное, в общеобразовательной-то школе учиться когда??

Так что же, придется жертвовать или можно все успевать? Поделитесь своим опытом, дорогие родители! Как ваши дети справляются с музыкальной школой? Или как справлялись с дополнительным образованием вы сами? Возможно ли хорошо успевать и в муз. и в общеобразовательной школе? А можно ли еще и живописью заниматься при этом?

P.S. Я-то сама в музыкалку в детстве не ходила и рисовать не умею. Занималась только в танцевальном кружке, но то совсем самодеятельность, для удовольствия. Так что на свой опыт полагаться не могу.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн фев 20, 2012 15:19

Елена Sobber писал(а):Возможно ли хорошо успевать и в муз. и в общеобразовательной школе? А можно ли еще и живописью заниматься при этом?

Елена Sobber, ну вот у меня дочке 15, спорт с 4 лет, музыка с 8, успешна везде, средний бал 93 , друзей полно, времени хватает на все. Да, она живет по довольно жесткому расписанию, но пока все выбранные ею дела ей в радость - расписание никак не мешает. Да, бывают накладки типа совпадения школьного экзамена и какого-то конкурса, или вон в этом году она не попадает на Чемпионат Израиля из-за гастролей в Германии - но ей 15, выбор давно делает сама, так что претензий никаких.
Про музшколу естьтемка отдельная. А Ваш вопрос не об этом, как мне кажется.

Елена Sobber

Сообщение Елена Sobber » Вт фев 21, 2012 20:55

Спасибо, что откликнулись, Sirena.
То есть ваша девочка все успевает, да еще и результаты высокие? Это как раз то, что меня интересует.
Скажите, а девочка спорт и музыку сама выбирала, или была ваша инициатива поначалу? Как организован ее день? А домашних заданий много?

Вообще, мне тут вспомнилось изречение, что чем больше у человека дел, тем больше он успевает. И судя по моему опыту, так и есть :-)

Добавлено спустя 35 минут 16 секунд:

Почитала ту темку, которую вы мне подсказали. Вижу, что детки ваши сами выбирали муз. школу.
Я и сама думаю, что предпочтения ребенка - приоритет. От этого и надо "плясать".

Sirena

Сообщение Sirena » Ср фев 22, 2012 17:30

Елена Sobber писал(а):Как организован ее день? А домашних заданий много?

Встает в 6.40,ложится в 22.30, школа с 8 до 13.20\14.15\16.00, шестидневка. Серфинг - два раза посреди недели и два раза в конце, тренировка с дорогой занимает 3.5-4 часа. Музыка -часов 20 в неделю, вулючая занятия дома - раскидана по всем дням недели. Домашних заданий много, но -то пусто, то густо, так что делаются они между остальными делами.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср фев 22, 2012 18:45

Елена Sobber писал(а):Так что же, придется жертвовать или можно все успевать? Поделитесь своим опытом, дорогие родители! Как ваши дети справляются с музыкальной школой? Или как справлялись с дополнительным образованием вы сами? Возможно ли хорошо успевать и в муз. и в общеобразовательной школе? А можно ли еще и живописью заниматься при этом?

мы с начала школы ходим везде на доп. 2 занятия. Ребенок учится на отлично. Начальная школа была танцы +рисование+англ.яз, с 5 класса и по сейчас- танцы-айкидо и опять англ., Правда танцы мы сменили с народных на хип-хоп. Все успевает, ложится в 10, встает в 7.

Елена Sobber

Сообщение Елена Sobber » Пт фев 24, 2012 12:32

Sirena,
Arven,

Спасибо вам за ответы!
Ваши успехи впечатляют. И вдохновляют! :)
Думаю, мы тоже будем пробовать все. А потом посмотрим по ребенку. Что больше по душе, на то и упор будет.

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»