Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кубики Зайцева на украинском языке

OlegK

Кубики Зайцева на украинском языке

Сообщение OlegK » Вт июл 12, 2005 15:41

ну вот, наконец-то, пришло время (для нас, родителей - в отпуск собираюсь :) ) заняться кубиками. И споткнулся о "грабли": методика классная, но всё, что есть в наличии в Инете, в магазинках - на русском языке. Не поймите меня не правильно. Я вовсе не анти-...(добавьте сами)! Но т.к. ребёнок собирается (пока что) жить и общаться в Украине - ему просто необходимо знать язык родной страны.
Дык, вот: в поисках адаптированной версии я самостоятельно разработал сами кубики. Взяв за основу украинскую фонетику. А вот с методикой - нульЦ! :( Это ж не просто вылаживаешь кубики перед ребёнком, а в определённой системе. С русским языком без проблем: в штатной методике море примеров.
Кто-то сталкивался с похожими "граблями"?
Узнавал на одном киевском сайте, на котором продаются кубики, что были-де когда-то украинские, разработанные специалистами одного детского садика. Но это было ещё в далёком 1995г - и за бытностью они исчезли :(

А может соберёмся и разработаем самостоятельно?
Или у кого-то по счастливому совпадению обстоятельств и есть вдома те самые, украинские? ;)

Sand

Сообщение Sand » Вт июл 12, 2005 22:01

OlegK, а оно надо? Украинский в детку вдолбят и в саду и в школе. И только Вы можете обучить малявку русскому языку. Вы вот очень грамотный человек, а как детке? Видели бы Вы, КАК они нынче пишут по-русски. :shock: А КАК говорят :shock:

Донна

Сообщение Донна » Вт июл 12, 2005 22:16

Сама украинские кубики Зайцева не видела, но, говорят, они не очень удачные. Русские более толковые, по словам этих же знакомых.
так что давайте придумывать :)

OlegK

Сообщение OlegK » Ср июл 13, 2005 08:48

Sand,
Украинский в детку вдолбят и в саду и в школе.

хм...судя по тому, как этот процесс происходит, именно "вдалбивать" я исключаю. И только потому, что я "очень граммотный человек" - и хочу заняться обучением...да и какое там обучение! Игра! Игра в кубики. С буквами :)
А русский, как иностранный (никак не иначе), она уже сама пускай изучает. Не исключено, что не без нашей родительской помощи :)
Донна, я всецело в процессе! Как основу для методики я взял сайт "Весела Абетка" - http://abetka.ukrlife.org/. А также Интернет-проект "Український правопис" - http://www.vlada.kiev.ua/pravopys/pravXXI/zmist.htm
Думаю таких первоисточников достаточно для разработки минимальной методики по кубикам. Могу поделиться шаблонами для кубиков (развёртки) с украинскими буквами (файл Екселя).

Аллуся

Сообщение Аллуся » Ср июл 13, 2005 08:58

Олег, выражаю Вам свое восхищение. Лично мне приходится Всем и каждому по 10 раз в неделю объяснять, почему мы с таким вниманием относимся к тому, чтобы наш ребенок как можно раньше освоился с украинским языком, когда родители русскоязычные. Мне регулярно рассказыаают, что детка запутается, начнет заикаться, что мы издеваемся над ребенком (мы еще английский учим), а ребенок по-настоящему радуется возможности учиться и категорически не понимает, что над ним издеваются :)))

OlegK

Сообщение OlegK » Ср июл 13, 2005 09:41

Аллуся, :) Рад, что не я один такой "чокнутый" (в хорошем смысле слова) :) Присоединяйтесь!

Кстати, вот что написано в оригинальной методике Зайцева:

Код: Выделить всё

При обучении чтению необходимо добиться того, чтобы ребенок хорошо знал складовые песенки.

СКЛАДОВЫЕ ПЕСЕНКИ - ЭТО СВОЕОБРАЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В РУКАХ РЕБЕНКА, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ОН ОВЛАДЕВАЕТ ЧТЕНИЕМ. ПЕСЕНКАМИ, РИСУНКАМИ, СТИХАМИ, СКАЗКАМИ, ИГРАМИ НУЖНО ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ОПРЕДЕЛЕННОМУ РАСПОЛОЖЕНИЮ СКЛАДОВ, ЧТОБЫ ПОТОМ ОН МОГ САМОСТОЯТЕЛЬНО, В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ, НАХОДИТЬ НУЖНЫЙ ЕМУ СКЛАД.

Думаю, что по-минимуму нужно найти (или придумать) неплохие складовые песенки, хотя бы с той же "Веселой абетки".

ЗЫЖ: выкладываю обещанные развёртки. http://rapidshare.de/files/3016833/zaitcev.zip.html

добавлено спустя 28 минут:

вот и пример складаночки:
http://abetka.ukrlife.org/skladan.html

ЛЕНА ВИН

Сообщение ЛЕНА ВИН » Пн авг 15, 2005 23:39

ОЛЕГ, спасибо за помощь в поисках кубиков. Кубики для нас сейчас -актуальный вопрос Помоему родной язык - очень важно знать ребенку, а мы в основном на украинском общаемся. Хотя не спорю что и руский необходим.
Я училась в Киеве и когда слышала грамотный украинский - это было как бальзам на душу
Удачи в воспитании деточки!

OlegK

Сообщение OlegK » Чт сен 15, 2005 09:32

кому нужны развёртки кубиков (на укр.языке) обращайтесь в ЛС с указанием своего е-мейла.

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Чт сен 15, 2005 10:54

OlegK, здравствуйте!
А у вас нет случайно развертки кубиков Зайцева на русском? То, что я нашла в инете -только описания и где купить, но цена для нас сейчас сильно большая... Я хочу сама сделать, но не смогла пока найти, где скачать развертку можно. Спасибо за помощь в любом случае :? :lol: :lol:

OlegK

Сообщение OlegK » Чт сен 15, 2005 11:59

qwertyawert, есть :) обратитесь в ЛС.

Лесюня

Сообщение Лесюня » Ср июн 28, 2006 17:19

OlegK, я хотела сама переделать развертки русских кубиков для украинского языка, но столкнулась с рядом проблем: и ьо, и дз, дж, и апостроф... Интересно, как Вы это преодолели. С нетепрением жду Вашего варианта развертки. (в ЛС я Вам писала :? )

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт июн 29, 2006 08:49

Лесюня, я в свое время тоже этим игралась - скачала картинки русских букв и переводила на украинский. Просто у моей знакомой был набор этих кубиков на украинском, и я переписала оттдуда как и что должно быть. Вообщем, там где по-русски например пё - по-украински будеть - пьо и т.д. У меня есть файл в Кореле со всеми картинками украинских букв, но не помнб есть ли там дз, дж. Таблицы я не делала, нам они и не понадобились. Могу прислать этот файл, кому нужно, но предупреждаю сразу, могут быть ошибки. :)

Лесюня

Сообщение Лесюня » Чт июн 29, 2006 11:49

Lilia, жду! (Адрес в ЛС)

OlegK

Сообщение OlegK » Вс июл 02, 2006 18:47

У всех, кто спрашивал за развертки кубиков в ЛС - всех, всех прошу прощения, что отвечаю с опозданием. К сожалению, я на форуме уже не частый посетитель, но по возможности стараюсь всем ответить.
Лесюня,
столкнулась с рядом проблем: и ьо, и дз, дж, и апостроф...

а что сложного? все мягкие гласные на одном кубике, звонкие "дз, дж" - на другом, апостроф - на третьем :) я считаю, что совсем не критично, если слоги будут расположены по своему усмотрению (но четко в масштабах одной согласной).
кстати, мы все-еще в процессе изучения-знакомства с кубиками :( Намного бОльший эффект был бы в коллективе, но...не на столько много инициативных родителей во дворе или садике, чтобы собирать для занятий детишек...

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт июл 04, 2006 18:03

Если для кого еще вопрос актуален, вот выложила http://lilia.io.com.ua/album12589 - кубики Зайцева в моей украинской интерпретации. :) Но заранее прошу извинения за возможные там ошибки.

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»