Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обучение иностранному языку в раннем возрасте

laralu

Сообщение laralu » Чт апр 28, 2011 21:50

а кто нибудь по доману-маниченко занимался? английский с пеленок?
есть результаты????? :?:

pt1977

Сообщение pt1977 » Пн май 02, 2011 19:43

С 2х дочкиных лет хощдили на развивалки. Учили там они ианглийский - прогресс вроде был слов запомнили достаточно много. Потом как вакуум - пустота - напрочь все повылетало из мемори)....В садике все как по новой. А прогресс уже пошел лишь в школе, с середины первого класса

Alexasha

Сообщение Alexasha » Пт сен 09, 2011 16:41

laralu писал(а):а кто нибудь по доману-маниченко занимался? английский с пеленок?
есть результаты?????
Мы занимаемся, только не совсем по Доману и Манченко. Но в нашей методике используются и их идеи тоже. Результат очевиден. И у наших соратников - таких же мамочек с детьми, что уже постарше, и у нас. Дочери 1,6 сейчас, понимает по-английски практически все то же, что и по-русски. Говорит, правда, в основном по-русски, то, что говорит (не так много). На английском всего пару слов произносит. Все же среда у нас исключительно русскоязычная. Но уверена, что пассивный запас в конце концов перейдет в активный. Опыт других показывает , что так и происходит.

Alexasha

Сообщение Alexasha » Пн ноя 14, 2011 18:12

Кому интересно, почитайте книгу "Главный секрет раннего обучения языкам" http://sophia777.ru/?p=774

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Сб дек 17, 2011 13:57

Я считаю, что чем раньше начать изучение второго языка, тем лучше. Для родителей, которые сами в совершенстве владеют иностранным языком, вообще все двери открыты, так сказать. Самое лучшее обучение - погружение в среду. Вы можете объявить несколько дней в неделю днями иностранного языка. Например, вторник-четверг-суббота вы говорите только на иностранном языке. Все: и вы, и папа, ну и со временем ребенок. В эти дни русская речь вообще не должна присутствовать в вашем лексиконе. Единственное условие - необходим какой-то условный знак перехода на другой язык (пусть в вашем случае он не называется иностранным, так как сама идея - привить ребенку второй язык с пеленок подразумевает, что он будет вторым родным языком). Например, можно придумать какую-то "пробуждалочку" на изучаемом языке. Мы с дочей каждое утро, проснувшись, говорим (ну точнее я говорю и движения показываю): Потягушечки-порастушечки, в ножки ходушечки, в роток говорок, а в головушку умок! С этого начинается наш день. Что мешает вам в дни иностранного языка использовать подобный вариант? А в русские дни этот или любой другой, полюбившийся вам? В дальнейшем, вы можете развешивать карточки в названиями предметов по всей квартире на соответствующем дню языке. Пусть в понедельник это диван, кухня, ванная, а во вторник - sofa, kitchen, bathroom...Это почти идеальная среда для изучения языка. Единственное условие - не перекрещивать языки! В дни русского не использовать иностранный и наоборот.
ЛенусяAstra, laralu, Мы приобрели комплект для занятий английским, но пока, к сожалению, не приступили. Я до сих пор мечтаю о создании условий, которые описала выше. но у нас есть огромная проблема: папа вообще не говорит на английском языке, а значит он нам все портить будет! Сейчас у нас сделан упор на творческую и энциклопедическую составляющую: мы лепим, рисуем, изучаем предметы, явления и животных. С комплектом Домана-Маниченко пока только разбираюсь, репетирую, осваиваю и думаю как лучше его применить.

Alexasha

Сообщение Alexasha » Сб дек 17, 2011 17:25

Cherry Bubble, согласна с вами. Только вот напрасно вы ждете идеальных условий, их все равно не будет. У нас в семье на английском говорю только я, ну и теперь дочь тоже :) У нас дни по очереди - один английский, другой русский. И лепим, и рисуем тоже на двух языках. Придерживаться идеально не получается никак. И в английский день русский серьезно присутствует. Но результат все равно налицо. Вам, кстати, сколько?

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Сб дек 17, 2011 21:29

Alexasha, Дочке вот-вот исполнилось год и восемь месяцев. Я думаю, вы правы, стоит начинать, несмотря ни на что.

Mshao

Сообщение Mshao » Пн дек 19, 2011 06:21

Мы в 1,3 попробовали заниматься по методике Умницы(EnglishTime) и методику Helen Doron. Очень понравились уроки EnTime, даже без карточек и т.п.(просто скачала метод.пособия и все). У Дорон в основном обучение сказками-песнями, но они такие душевные, что мне понравились. Однако малыш как раз только начинал говорить по-русски-то)))) я решила не путать, да и к тому же времени заниматься не было.
Так что пока не занимаемся, тоже думаю что лет с 4 уже осознанно пойдет. Съездим за границу, объясним, зачем учить язык, чтобы проще было.

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Вт дек 20, 2011 10:10

Mshao, В 4 года тоже можно начинать учить язык, но здесь уже немного сложнее. Ребенок уже проводит анализ на разных уровнях, поэтому слова не даются ему просто так. Их ему приходится именно заучивать. У меня есть опыт работы с детками как раз с 4-х летнего возраста. Все мои детки в этом году пошли в школу уже. Занимались мы с ними на протяжении 3-х лет. В результате довольно обширный словарный запас (в своем обучении я делала упор на изучение слов): счет до 12, основные цвета, распространенные животные, навыки (сидеть, стоять, спать, рисовать, плавать, прыгать и т.д.), времена года, приемы пищи, семья и многое другое. Умение задавать вопросы и отвечать на них (приветствие, знакомство, основные умения, что это? приглашение войти, сколько время? болезнь и т.д.). Один из мальчиков моих каждый год с родителями ездит отдыхать заграницу. В 6 лет он смог объяснить официанту, что именно он хочет заказать. Мама языка не знает вообще (про папу не в курсе).
Научиться-то можно в любом возрасте. Просто со временем сделать это становится все сложнее. А вот английские стишки-песенки я бы включала малышу, ненавязчиво так, фоном. лишним все равно не будет, а основа будет потихоньку закладываться. Хотя бы уже тем, что различная мелодика речи в различных языках будет развивать слух ребенка.

Alexasha

Сообщение Alexasha » Вт дек 20, 2011 19:36

Согласна с предыдущим высказыванием.

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

Mshao, к чему ждать 4 лет?
Mshao писал(а):лет с 4 уже осознанно пойдет. Съездим за границу, объясним, зачем учить язык, чтобы проще было.
Абсолютно верно, в том-то и дело, что будет упущено золотое время, когда язык учиться бессознательно, просто потому, что в этом возрасте впитывается все, что разумная мама посчитает нужным предоставить ребенку для впитывания :) И без всякой дополнительной мотивации. Как там Портос говорил: Я дерусь, потому что я дерусь. Вот и у малышей так же: Осваиваю, потому что я осваиваю.
Сейчас у родителей столько возможностей, сами же приобрели столько методик. Не дело их откладывать в долгий ящик. Вы, конечно, сами знаете, что лучше для вашего ребенка. Но вот почитайте сначала "Главный секрет раннего обучения языкам", а потом решайте :) вот тут скачайте http://files.mail.ru/1IPFF9
Моя дочь тоже только начинает говорить по-русски, и иногда я вижу, что некоторые ситуации ее смущают. Вот, например, сегодня мама вполне довольна и счастлива, когда дочь сказала milk, а завтра почему-то хочет, чтобы то же самое называли длинным словом молоко :) Но ничего, мышление у деток очень гибкое, быстро понимает, что к чему.
Cherry Bubble писал(а):основа будет потихоньку закладываться. Хотя бы уже тем, что различная мелодика речи в различных языках будет развивать слух ребенка.
- именно так! ППКС :)

Sanimama

Сообщение Sanimama » Пн фев 27, 2012 11:22

Моему сыну сейчас 4, 5 года. Мы как раз занимается по комплекту Английский с пеленок (от Умницы).
Начали с сыном английский почти в 2 года в повседневных ситуациях, методом погружения, т.е. без перевода. Я сама достаточно хорошо знаю язык. А потом купила этот комплект. Там есть готовые сценарии с играми, песенками, стихами на английском языке. Все основное для занятия готово: все фразы, игры и действия прописаны + озвучены на диске + еще карточки с картинками и словами + еще DVD со стишками и песенками. Сценарии с комментариями для повседневного общения и игр. Вот подробное описание, кому интересно. Поэтому хватит даже базовых знаний языка. Нужно только озвучить сценарий.
Еще забыла сказать: чтобы было интереснее, мы используем игрушку-рукавичку. По вечерам (через день)читаем книжки на английском.
Считаю, чем раньше начнется изучение иностранного языка, тем лучше. Весь дошкольный период хорош для изучения языка. Но возраст до 3 лет еще более эффективен, т.к. усвоение происходит на бессознательном уровне, нет необходимости в переводе, у ребенка развита языковая догадка. Язык легче всего усваивается в повседневном общении и в игре. Вот можно посмотреть, как 3-хлетний ребенок может болтать на английском языке.
Я со своим сыном начала заниматься, к сожалению, только в 2 года. Но тоже неплохие результаты. Вот как мы любим обыгрывать сказки, заодно лексику закрепляем.
Для того, чтобы язык усваивался естественно, с ребенком необходимо общаться на языке, играть, читать книги, устанавливать обратную связь (например, задавать вопросы, загадывать описательные загадки). Ему надо ставить аудио и видео с носителями языка, мультфильмы. Это помогает и произношение откорректировать, и поработать на восприятие речи. Причем, не просто ставить и уходить на кухню, а участвовать, комментировать, использовать то, что увидели и услышали. В идеале, конечно, иметь в качестве учителя носителя языка, но, когда такой возможности нет, мама тоже подойдет.
А тут недавно еще и статью логопеда прочитала. В общем, у деток, изучающих несколько языков расширяется фонетический ряд (количество звуков), лучше развит фонематический слух. Причем даже с детками, у которых есть логопедические проблемы, можно все равно заниматься языком. Только больше работать на восприятие (говорить, слушать, смотреть), нежели, чем на воспроизведение (т.е. не нужно просить повторять за вами).

antoine doinel

сможет ли ребенок заговорить на 2 языках, если папа иностранец дома бывает не все время?

Сообщение antoine doinel » Чт апр 05, 2012 04:18

Всем добрый день!

Хочу попросить совета у опытных родителей, может кто даже по образованию будучи психолингвистом или лингвистом сможет подсказать.

Сыну 3 месяца, мама русская, папа француз. Папа пока не может жить с нами постоянно, бывает дома по несколько дней каждые 3 недели.
Мы с папой говорим по-французски (я язык знаю свободно), с сыном он говорит тоже естественно на французском.
Бабушка-дедушка, которые тоже живут с нами, говорят только по-русски.
Мне очень хочется, чтобы сын говорил на обоих языках, как на родных.

Возможно ли это? Для этого мне нужно говорить с сыном все время только на французском, или достаточно половину времени на русском-половину на французском, и с какого возраста? Что наиболее существенно при освоении языка - говорить, играть, читать, и тд?

Буду очень рада вашим советам :)
Спасибо заранее!!!

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Чт апр 05, 2012 07:44

antoine doinel, загляните в эту темку
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0 :)

Sanimama

Сообщение Sanimama » Пн апр 09, 2012 19:52

Вот в статье рекомендации, как правильно общаться на двух языках.

anna81

Сообщение anna81 » Чт апр 26, 2012 13:10

Мое мнение что не нужно детей заранее обучать языку, потому что в школе будет скучно и не интересно, если только школа не спец.

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»