Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ферменты. Креон, мезим и т.д.

Nora

Ферменты. Креон, мезим и т.д.

Сообщение Nora » Вт фев 03, 2009 21:05

Врач предлагает пить Креон. чтобы помочь организму в период восстановления после поноса. Пугает снижением гемоглобина, неусвоениями и прочими страшными ужасами :) В раздумьях: как быстро организм сможет восстановить свои функции без ферментов? насколько эффективны ферменты в таких случаях?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Ср фев 04, 2009 11:35

Nora, Не знаю, насколько Вам поможет наш опыт, но расскажу.
Мы пропили курс креона на фоне резкого увеличения поджелудочной железы (все было: плохая копрограма, боли, непереваренные кусочки в каках). суть в том, как объясняла мне гастроэнтеролог, что нужно помочь железе самой опять "научиться" вырабатывать ферменты: сначала мы пили по пол-капсулы 3 раза в день, потом 2, потом 1, потом через день и т. д. на убывание.

Здоровья вам!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср фев 04, 2009 13:30

Nora писал(а):Врач предлагает пить Креон. чтобы помочь организму в период восстановления после поноса

Nora, я бы не давала. Креон - препарат, который применяется при сниженной функции поджелудочной железы. А у нас его всем направо и налево назначают - при поносу, дерматите и золотухе.
Ваше заболевание не следствие сниженной функции поджелудочной железы, следовательно и восстанавливать ее не надо.
И еще читай аську, а то я цензоров боюсь, которые лекарства любят.
:)

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср фев 04, 2009 15:55

Nora, а тебя что ещё и испугать можно? :wink:
Мы не пьем ферментов и другим не советуем.
Посидели на безлактозной смеси, после нормализации стула начали вводить потихоньку кисло молочку, потом и остальную еду.
Но мы гемоглобина низкого не боимся, а вот чего его боишься ты, не понимаю?!
Главное правило, кормить маленькими порциями, чаще обычного и только по желанию.

Nora

Сообщение Nora » Ср фев 04, 2009 16:58

Oksana_white писал(а):Посидели на безлактозной смеси

щас я ее тоже даю в два приема: 200мл на полдник и 200мл. на ночь. По-моему она обогащена какими-то нуклеатидами, я надеюсь, что именно они выполняют функцию восстановления слизистой кишечника :D

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср фев 04, 2009 18:22

Nora писал(а):они выполняют функцию восстановления слизистой кишечника
Маня, у тебя, по круче любого фермента и нуклеатида все восстановит, ты только ей не мешай:wink:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт фев 05, 2009 21:01

Nora, согласна с Алекс и Oksana_white - не вижу смысла в креоне. Чем обусловлено снижение функции поджелудочной железы, причем такое сильное, что понадобилась заместительная терапия? тем более, ты ж Марусю жареным мясом сейчас не кормишь? :) И потом - имхо, креон весьма раскрученная марка, которая непонятно чем лучше других ферментов. Зато цена космическая :unknown:
Ясочка писал(а):суть в том, как объясняла мне гастроэнтеролог, что нужно помочь железе самой опять "научиться" вырабатывать ферменты:
креон - это заместительная терапия, и он никак не может помочь "научиться" железе что-либо вырабатывать. Он ее может разгрузить и "дать отдохнуть" на некоторое время, но никак не стимулировать выработку чего-либо. Судя по всему, у вас такие показания действительно были.

Nora

Сообщение Nora » Чт фев 05, 2009 21:07

sharik, да я и не даю ничего из того, что нам порекомендовали: ни линекс, ни ферменты :pardon: :mrgreen: просто уточнила, на всякий случай :)
Спасибо, девочки :-*

Нотка

Сообщение Нотка » Пн фев 09, 2009 10:40

нам креон гастроэнтеролог выписала когда нам всего 7 месяцев было-одну капсулу надо было разделять на пять частей,но я почитав про препарат не давала.

Таничка

Сообщение Таничка » Пн фев 09, 2009 11:03

Когда у Сашки в три месяца был понос нам тоже назначили мезим или креон (в зависимости от фин. возможностей). Сказали, что за 3-4 дня все пройдет. Анализ крови был почти в норме: лейкрциты не повышены, но гемоглобин чуть понижен. Никак не могла понять, почему у малыша на ГВ - понос. :o. Прочитав инструкцию, лечить малого отказалась. Тем более вспомнила слова своего брата (хирурга), который отговаривал пить ферменты моего мужа после отравления. Он аргументировал это тем, что в данном случае поджелудочная должна сама вырабатывать ферменты, а не расслабляться :D . А тут вообще манюська!
Хоть и пришлось воевать с мамой все четыре дня, максимум что давала - смекту. Через 4 дня все прошло. Да, похудел, конечно. Но к контрольному взвешиванию в четыре месяца все неоходимые кг. набрал и гемоглобин был уже в норме. Так что я тоже против употребления серьезных ферментов в рядовых случаях.

VaryasMom

Вобэнзим

Сообщение VaryasMom » Чт апр 09, 2009 20:49

Хочется услышать авторитетное мнение про этот препарат. Глядя на его состав, очень напоминает Панзинорм, Креон и прочие ферментные лекарства. Присутствие Бромелайна вообще меня поразило - это экстракт ананаса, обещающий ускорение сжигания жира (верю только в физическую нагрузку). И все это удовольиствие широчайшего спектра действия с многообещающим эффектом за таааакие деньжищи???

Natty

Сообщение Natty » Пт апр 10, 2009 07:40

VaryasMom, вот что думают официальные медики http://forums.rusmedserv.com/showthread ... D%E7%E8%EC
Правда там вопрос о лечении туберкулеза, но суть вообщем сохраняется.

VaryasMom

Сообщение VaryasMom » Пт апр 10, 2009 20:16

Я вот тоже так думаю. А так...сплошные ферменты за бешенные деньги. Ужас на что у нас врачи народ разводят. :(

Inna79

Сообщение Inna79 » Вт апр 14, 2009 22:25

Кто-то давал своему ребенку Юнифермин? Если да, то ваши наблюдения и результаты? Спасибо.

Юля_1983

Креон, давать или нет?

Сообщение Юля_1983 » Чт фев 04, 2010 14:58

Девчёнки, подскажите пожалуйста, ребёнку ставят диагноз панкреатопатия, как мне объяснил врач поджелудочная не вырабатывает фермент для переваривания какого то из продуктов питания, у нас симптомы - это сыпь вокруг ротика. Назначили пить Креон, но я прочитала, что если пить этот фермент, то организм со временем "обленится" и перестанет сам вырабатывать этот фермент и прийдётся постоянно его вводить. Что делать послушать врача или не давать Креон?

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»