Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Различные шарлатанские методы и приборы для "лечения"

Андрей

Диагностика по Фоллю

Сообщение Андрей » Ср июн 01, 2005 09:04

Поздравляю всех с Днем защиты детей!
Что форумчане думают о диагностике по Фоллю? Можно ли относиться к серьезно к ее результатам, или это околомедицинская коммерция?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июн 01, 2005 09:16

Вот тут почитайте - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... =1486#1486 это и следующее за ним сообщение :) (помню же где-то встречался этот Фолль)

Нуся

Сообщение Нуся » Ср июн 01, 2005 09:50

Спасибо, Натали - избавили меня от необходимости повторяться :wink:

Добавить к этому могу, что в принципе сам метод безусловно интересен и имеет право на жизнь. Но! Использовать его в единственном виде для диагностики без подключения других методов просто глупо. Я когда готовилась к встрече с этим лже-диагностом нарыла пару серьезных сайтов с описанием методики Фолля.
Ссылки не сохранила, но думаю на Гугле вы и сами можете их найти.
Общий смысл в том, что результат диагностики по Фоллю в очень большой степени зависит от следующих факторов:
1)умения и знания оператора, проводящего обследование
2)его личного энергетического поля
3) самое важное на мой взгляд - цели, которую преследует диагност - в нашем случае целью была продажа биодобавок - коню понятно, что это чистая коммерция.
И еще тот "доктор" обследовал по Фоллю некоторые мед.препараты, которые свекровь принимала до встречи с ним. Естественно, все они ей "не подходили", ну просто полная несовместимость, в отличие от его БАДов...

Делайте выводы....

Андрей

Сообщение Андрей » Ср июн 01, 2005 11:49

Просто я задал данный вопрос в связи с тем что не получил пока ответа на свой предыдущий.
Из своего личного опыта общения с данной темой, мне показалось что
как диагностика она свою задачу выполняет. Просто потом, в моем случае, мне начали предлагать гомеопатические горошинки за довольно неслабую сумму. От которых никто из моих знакомых никакого эффекта не ощутил. Из-за этого собственно закралось сомнение в самом методе :)

Общий смысл в том, что результат диагностики по Фоллю в очень большой степени зависит от следующих факторов:

В моем случае эти два фактора были сведены к минимуму т.к. результаты измерений проводимости между "активными" точками поступали в компьютер где обрабатывались спец. программой. В результате выдавался диагноз.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Ср июн 01, 2005 12:07

Андрей! мы с дочерью тоже делали эту диагностику, когда ей еще не было 3 лет. Сказать, что я удивилась, это ничего не сказать. Ребенок оказался больной до жути, нам насували кучу гомеопатических гранул на бешенную сумму (скажу сразу - оплачивала не я , а свекровь, я бы никогда не стала платить за это деньги). Что у нас вышло, я уже написала на форуме (тема "Лекарства"). Было написано письме Евгению Олеговичу, где он высказал свое мнение, что это просто вид коммерческой деятельности. Так что делайте выводы сами. :wink:

Нуся

Сообщение Нуся » Ср июн 01, 2005 13:37

Цитата:

В моем случае эти два фактора были сведены к минимуму т.к. результаты измерений проводимости между "активными" точками поступали в компьютер где обрабатывались спец. программой. В результате выдавался диагноз.

Конечно результаты обрабатываются в компьютере! На это и рассчитано! У нас еще не так много людей, хорошо разбирающихся в тонкостях программного обеспечения... Моя свекровь, попавшаяся на эту удочку, тоже считает, что раз результат дал КОМПЬЮТЕР, то он (результат) исключительно правильный!
А с учетом того, что за диагностикой неминуемо следует продажа БАДов или гомеопатических препаратов у меня вообще возникает стойкое недоверие к этой "компьютерной" программе. Как известно все программы пишутся ЛЮДЬМИ, и написать можно все что угодно, нацеливаясь на нужный заказчику программы результат.

Тепрь о первых двух факторов - они имеют таки значение, если программа обработки результатов написана ЧЕСТНО и ПРАВИЛЬНО.
Не знаю КАК ИМЕННО вам проводили обследование, но наш диагност пришел с ноутбуком, к которому присоединен еще один приборчик, в нем он переставлял маленькие такие клемы с места на место, якобы отвечающие за разные виды заболеваний и их возбудителей. От этого приборчика отходит проводок и электродом. Электрод находится В РУКАХ диагноста, и он (диагност) прижимает этот электрод к "активным" точкам на теле пациента. Надеюсь, понятно описала.
Так вот, я имела ввиду, что:
1) диагност должен ЗНАТЬ, ГДЕ у вас активная точка и УМЕТЬ найти ее на теле
2) сам диагност находится в непосредственной близости от пациента - поэтому его поле влияет на результат.

Алина

Сообщение Алина » Ср июн 01, 2005 15:46

Мне делали что-то похожее.....
Электрод от компьютера к уху и по активным точкам на ухе-результат.
Выяснилось,что по энергетике я труп :shock:(велели пить жень-шень)
А также нашли проблемные места в организме,которые надо бы поддержать.В качестве поддерживающих методов предлагалось попить некоторые препараты,а также процедуры(бассейн или на худой конец крнтрастный душ и пр)
Было интересно,но больше похоже на гадание!Совпадет-не совпадет? :lol:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 01, 2005 23:13

Лично меня нынче очень интересует рефлексотерапия и периодически я читаю специальную литературу на эту тему (суть методики Фолля основана на рефлексотерапевтических постулатах). Впечатление двоякое: возможности, открывающиеся перед ЗНАЮЩИМ - потрясающие, мечта любого доктора - на ранней стадии, ДО развития картины болезни, уловить изменения в организме, которые могут к этой болезни привести и вовремя скорректировать. С другой стороны не могу отделаться от предубеждения - методика пришла из восточной медицины и, что бы там ни говорилось о космополитизме, менталитет у нас разный. И подходы, соттветственно, разные тоже. А основа восточных методик во многом философская, то есть там медицина - не наука, а искусство и образ жизни (я утрирую конечно, но идея понятна, надеюсь).
Вот почему механически перенести гомеопатию, рефлексотерапию и проч на нашу почву не удается, равно как и боевые искусства, например. Есть общие рекомендации, которые статистически срабатывают - помогают многим из большинства, но не зная предмет в совершенстве, разве можно быть уверенным, что получая сиюминутный эффект, мы не нарушаем долгосрочные процессы? Мне та же рефлексотерапия представляется как тончайший ювелирный инструмент, ну как можно им "тыкать" не глядя?! Увы, у меня нет примера авторитетного специалиста рефлексотерапевта, чья квалификация, опыт и результаты работы были бы "на уровне".
Все это меньше относится к диагностике - "вред" такого обследования - в невротизации впечатлительных граждан
Выяснилось,что по энергетике я труп
и в существенном облегчении кошелька, но...
Если быть объективными - метод определения состояния биологически активных точек на теле пациента весьма перспективен и точен. Из той же оперы иридодиагностика (по радужке), например. В том аспекте, в котором они используются сейчас (похоже, что повсеместно уже) - однозначное "доение" пациентов. Хотя, для истероидного типа публики и депрессивного контингента есть своя польза от обследования даже в том варианте, что описано выше. Они убедятся в "неизлечимости" и с удовольствием будут пить прописанные горошки и капсулы. Особо внушаемым помогает. :?

Helen

Сообщение Helen » Чт июн 02, 2005 08:28

Сразу ороворюсь: не знаю точно о том ли методе идет речь, т.к. не я сама провела следующий экперимент (по по всем показаниям сходится). Моя подруга, которая обладает неплохими мозгами и кошельком :D решила как-то проверить, а что же это такое. Сама она страшный скептик в подобных делах. Суть процедуры в следующем: на тело прикрепляют какие то контакты и в комп оператор заносит всю информацию о человеке. А потом выдается редультат в виде цветных схем - что совсем плохо - одним цветом окрашено, что получше другим и т.д. (кажется это то, о чем речь). Так вот, она сказала следующее:
1. Она умышленно не выдала всей правды о состояии своего здоровья (полгода назад она перенесла операцию по поводу опухоли груди - но сказала, что тут все ОК).
2. Очень внимательно слушала все, о чем с ней говорили и какие вопросы задавали.
3. Назвала пару несуществующих проблем.
Результат:
1. Во время разговора очень грамотно заговаривают зубы и выясняют все проблемы со здоровьем, а также с образом жизни. Причем все, кто выходил отттуда до нее, говорили, что про здоровье почти ничего не спрашивают :?
2. Проблемы ее здоровья сводились к гастриту (согласитесь, найти в наше время человека старше 30 без гастрита - трудно), остеохандрозу (но, с конкретным месторасположением этой бяки - прогадали), проблемам с кишечникам (тоже очень распространенный диагноз), головными болями - она фин. дир. крупного предприятия - сами понимете - фин. дир. без головных болей - это фантастика :D
3. Проблемы в грудью - НЕ НАЗВАЛИ. Она специально спросила - сказали, все ОК.
Выводы, мне кажется, очевидны. :(

Нуся

Сообщение Нуся » Чт июн 02, 2005 08:58

Наталья Борисовна права - сам метод интересен и перспективен.
Беда в том, что используют его как правило не совсем квалифицированные и морально нечистоплотные "специалисты"

Таня К

Сообщение Таня К » Чт сен 01, 2005 14:48

Здравствуйте!
Скажите, а никто не слышал про методику Исламова Бахрама Исламовича. Она судя по всему чем-то напоминает методику по Фоллю. Он с помощью этой методы определяет, в частности, на что у ребенка аллергия. Для меня это очень актуально. Ребенок 1,5 года, бронхиальная астма, все советы ЕОК по поводу аллергий стараемся соблюдать, но у ребенка постоянно закладывает нос, как аллергическая реакция. Хоть Исламов принимает в Москве, но если что и туда поедем.
Спасибо.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт сен 09, 2005 09:57

Таня К

Сообщение Таня К » Пт сен 09, 2005 14:19

Это мы читали.
Я хотела узнать может кто попадал к нему на прем?

Mar

Сообщение Mar » Ср май 23, 2007 13:14

Здравствуйте! Позвольте оживить старую тему.
Моему сыну 3 года. Он кашляет. Не могу сказать что "всегда", но часто и подолгу - точно. Вот сейчас уже месяц как кашляет - каждый день к вечеру усиливается (каждые 5-7 мин) и пока не заснет. Днем и ночью тоже бывает, но реже - раз в полчаса-час.
Обращались к разным врачам: к участковому, знакомым докторам из больниц, к частнопрактикующим врачам. Все слушают и никакой паталогии в бронхах-легких не находят. В один голос советуют пить разные отхаркивающие микстуры.
Пару раз вставал вопрос о глистах: говорят глисты могут вызывать кашель. Сдавали кал на яйца глист - результат отрицательный.
Неделю назад обратились к очередному специалисту-пульмонологу в частный кабинет. Все то же, плюс мы там прошли лечение (ингаляции) - без видимых результатов. Здесь нам сказали еще раз сдать анализ на яйца глист, но не в районную поликлинику, а в частную клинику (конечно за деньги, но не в этом суть). После звонка в клинику выяснилось, что на анализ надо записываться за неделю (!) и что кал должен быть обязательно утренним ("пока теплый"). Вопрос: почему за неделю? в обычную поликлинику можно в любой день придти. Может быть в клинике делают анализ по каким-то другим технологиям или с другими препаратами и поэтому там получается более точный анализ? Собственно, мой вопрос к форумчанам такой: существуют ли такие "другие" технологии, не может ли быть, что те анализы, что мы сдавали до этого дали неправильный результат из-за отсутствия "правильных технологий" в
районной поликлинике. Второй вопрос по поводу "свежести": мой ребенок стабильно какает раз в день ближе к вечеру. В день когда нам назначено было принести анализ я заставила его просидеть на горшке утром час, и ничего он не выдал :( Пропала наша занедельная запись. Что интересно, до сих пор мы всегда сдавали вечернюю "порцию", и врачи особо не возражали. Собственно вопрос номер 2: насколько критичной для анализа на яйца глист является свежесть продукта?
Теперь о том, почему я решилась написать в эту тему. Сегодня я водила сына еще в одну частную клинику, там провели диагностику, и поставили диагноз: лямблии + аскариды. И больше ничего не нашли (ну еще плоскостопие, но это в другую тему). Назначили препараты: 1 вид гомеопатических шариков и курс из 4 обычных лекарств сроком на месяц где-то. Само обследование стоило $15, шарики - $2. Шарики у них, остальные лекарства - в любой аптеке. Сказать что меня "развели на деньги" я не могу. Уже придя домой я полезла в интернет, и в частности сюда, на сайт ЕОК, чтобы получить какое-то представление об этом методе обследования. Не самое хорошее представление получилось, скажу честно :( Наверное, если бы прочитала этот топик до того как идти обследоваться - не пошла бы. Однако внушает надежду высказанное уважаемой Натальей Борисовной мнение о том, что как диагностическое средство этот метод может все же заслуживать доверие (с оглядкой).
Ну и собственно самый главный вопрос: что делать-то? Бежать в аптеку за лекарствами и начинать выгонять глисты? Или не бежать? С анализом-то на яйца глист как-то не очень получается. Или все же можно верить результатам анализа из обычной районной поликлиники, при условии что кал был вечерний?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн июн 04, 2007 17:10

Mar, почитайте тему про обследования на гельминтов: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3597
Я так понимаю, это основной вопрос, а не метод Фолля. :)

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»