Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Про кальций

Oksya

Про кальций

Сообщение Oksya » Чт апр 21, 2005 08:14

Никак не могу найти!!!
Надеюсь все остальные не в таком маразме,как я,но это исключительно после бессонных ночей!!!Может модераторы направят бестолковую мать
:cry:
Читала что нужно давать глюконат кальция,неделю в месяц точно. Нам прописывали глицерофосфат кальция.В чем различие?Не знаю с чем связать,но после его приема у нас быстренько вылезли два верхних зуба :!: Это такое достижение для нас :!:
А теперь снова мучаемся,ничего не помогает,читала тему про то,как помочь зубкам,и ничего нам не помогает.Правда температуры нет и то счастье :(
Надо наверно опять принимать кальций?
Направьте кто нибудь на путь истинный :cry:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 21, 2005 08:40

http://www.komarovskiy.vostok.net/q_and_a.php - в строке "поиск по слову в тексте" пиши - "кальций" - там 3 страницы выдает вопросов-ответов. Тоже самое тут http://www.komarovskiy.vostok.net/letters.php

Вот что в частности я нашла
Начиная с 5-6 месяцев у ребенка идет очень активный процесс роста костей вообще и зубов в частности. Иногда поступающего с пищей кальция не хватает, а снижение его уровня в крови нередко проявляется аллергическими реакциями и повышенной нервной возбудимостью. ... Что делать? Обязательно подавать кальций - 2 таблетки в сутки кальция глюконат или глицерофосфат (растолочь и добавить в еду), - 2-3 недели, затем 1 таблетка в сутки 1 месяц.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт апр 21, 2005 08:42

Oksya!
Я помню про кальций в связи с аллергическим дерматитом.

http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st2-17.html

потом посмотрите еще здесь просто о кальции:
http://www.komarovskiy.vostok.net/q_and_a.php
Удачи! :lol:

Вероника

Сообщение Вероника » Вс май 08, 2005 13:36

Helen писал(а):А вот по поводу кальция у меня вопрос: как вы его деткам даете, если из молочной еды только смесь? Я добавляю в бутылку со смесью, но половина остается на стенках :cry: А из ложки - плюется :cry: Может быть есть ноу-хау?

Helen, попробуйте растворить растолченую таблетку сначала в воде (хорошо поболтать в бутылке), а потом добавить смесь.

DAN

Сообщение DAN » Вт май 10, 2005 00:32

Подскажите,пожалуйста, как можно дать кальций ребенку если он на грудном вскармливание?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт май 17, 2005 16:10

Никто не знает, а сколько кормящей маме нужно кальция в день? Я пью 4 таблетки, думала, нормально, а пришла к стоматологу - ужас. 7 дырок. Во время беременности ВСЕ ЗУБЫ были целые! :shock:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 09, 2005 23:24

Я не сторонница смешивать лекарства с пищей. Некоторым детям это удается, а моя детка начинает настороженно смотреть на каждую даваемую ложку.
Я кальций измельчала в ступке и добавляла буквально полчайной ложки воды, а потом давала детке. Что прольется-выплюнется - значит, не судьба.
Конкретно про кальций крайне редко ведется речь о необходимости строгой дозировки.

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 09, 2005 23:28

Наталья Борисовна!
А вы согласны(как врач) с ЕОК по поводу кальция?Что давать всем и никому не помешает?
Lulu вот не согласна,говорит,что кальций может и отложиться,где не надо.....

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 09, 2005 23:54

Аленка, на мой взгляд, в период интенсивного роста (костей, зубов) стоит давать профилактически, если есть указанные в том числе Комаровским условия: в еде мало продуктов, богатых кальцием и нет противопоказаний у ребенка (причин, по которым кальций ему применять нельзя - те же почечные болезни). При этом желательно соблюдать дозировку и целесообразную длительность курса. ЕОК никогда не писал, что кальций стоит пить постоянно или помногу.
Резюме, я согласна, что все хорошо в меру.

ЗЫЖ Но являясь в своем большинстве здравомыслящими родителями, скажите, будете ли вы с реальным дитем исполнять все виртуальные рекомендации, не задумываясь, не обсуждая их с авторитетными для вас людьми? Думаю, что нет. Суть любого медицинского совета - не навреди, поэтому прежде чем брать за основу любую рекомендацию, стоит определиться, не повредит ли это ребенку. А потом действовать.

ЗЗЫЖ Это уж совсем офф-топ, но не могу сдержаться. Как-то попалась сегодня куча постов, мол своему врачу не верю, что он советует, не делаю, ребята - помогите! :shock: Ей-Богу, некорректно это. Ну как можно говорить, что лечение не помогает, если ничего не делать? Рецепт, написанный на бумажке, и правда не лечит!!!
Не имею в виду, что стоит тупо исполнять полеты местной педиатрической фантазии, но и ждать, что все можно решить виртуально точнее, чем на приеме у доктора, я бы не стала.
Извините.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт июн 10, 2005 09:05

Ну Наталья Борисовна,смотря какие врачи.У нас ничего подобного,схожего со взглядами ЕОК просто нет.То есть и выбирать не из чего.Все приходится узнавать самой.Про кальций глицерофосфат на меня смотрели большими-пребольшими глазами наши врачи.Все посылают покупат БАДы.Про них отдельно,но вркатце я их мягко сказать СОВСЕМ не уважаю.Что-то я вот задумалась,мы кажись кальций уже давно пьем,начали с 2 таблеток в январе (месяц пили) и пьем до сих пор в кефире по 1 таблетке...Может хватит? У врача спрашивала-они никак не реагируют.Но зубки у нас лезут и из-за прошедшей дисплазии косточки укреплять вроде как надо.Может его курсами пьют с перерывами? Что-то за почки страшно стало...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб июн 11, 2005 06:01

Наталья, про кальций-почки речь шла в том смысле, что если они повреждены определенным образом, то плохо фильтруют кровь и кальций в них задерживается, вызывая дополнительное повреждение почек. Не думаю, что вам стоит этого опасаться.
Да, пить в принципе любые лекарства (кроме специально оговоренных случаев) наверно лучше курсами, про витамины и кальций - это точно. Мы поступали так - месяц пьем - 2-3 недели отдыхаем. Вы можете сделать иной режим приема, но отдыхать от препаратов лучше. Даже с той мыслью, что если превысили дозу и кальций начал откладываться в депо, то при прекращении приема он будет расходоваться и ситуация восстановится.
Но повторюсь, в целом поход - все хорошо в меру.

Айрин

Препараты кальция после пиелонефрита

Сообщение Айрин » Ср сен 07, 2005 13:26

Подскажите, пожалуйста, какие препараты кальция можно давать ребенку после перенесенного острого пиелонефрита и можна ли давать такие препараты вообще, т.к. бытует мнение, что кальций дает дополнительную нагрузку на почки?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср сен 07, 2005 21:53

Айрин, а какой повод для приема препаратов кальция?

Айрин

Сообщение Айрин » Чт сен 08, 2005 11:05

Дело в том, что у дочки кариес, и хотя мы и запломбировали все зубки, но препараты кальция врач советует принимать. Кроме того, врач Комаровский рекомендует принимать препараты кальция для профилактики. Вот и возник вопрос, может :roll: ребенок недостаточно принимает продуктов, содержащих кальций, и необходимо подавать дополнительные кальцесодержащие препараты.

Свинка

кальций и зубы

Сообщение Свинка » Пт сен 23, 2005 20:28

у малыша режутся зубы с ночными криками итп.
нужно ли ему давать кальций или достаточно того, что я съедаю? (он полностью на гв)

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»