Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Препараты интерферона

lulu

Препараты интерферона

Сообщение lulu » Вт июн 21, 2005 04:09

Я как-то пробежалась по Брайтоновским русским аптекам в поисках интерферона для гриппующего мужа и нигде не нашла. Дело в том что там есть всё а интерферона не было поэтому меня это удивило. В местных (туземных :)) аптеках он есть но по какому-то крутому рецепту (примерно уровня наркотических препаратов) и на меня смотрели там очень сочуственно когда я сказала что для мужа. Когда я думала заказать из Москвы то выяснилось что ввоз запрещён. Я позвонила в FDA (они занимаются лекарствами) и мне объяснили что поскольку это гормон и поскольку было несколько неудачных последствий то его можно применять только по рецепту по очень серьёзным показаниям (химия, онкология, спид...). В общем то что мне привели пример про его действие для лечения гриппа - это что-то вроде как если уничтожать колорадского жука атомной бомбой, т.е. жука уничтожит но ...
Что по этому поводу говорят у вас? Есть ли исследования в последние годы на эту тему или просто лечат потому что "исторически принято"?

добавлено спустя 2 минуты:

что в желудке интерферон, будучи белком, существенно разрушается

даже больше :) - разрушается полностью

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт янв 16, 2007 21:16

вот мнение на счет виферона:
http://forums.rusmedserv.com/showpost.p ... stcount=41

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пт мар 13, 2009 12:54

Про "чужой" интерферон необходимо кое-что знать перед тем как применять.
Интерфероны разрушаются в желудочно-кишечном тракте, поэтому вводятся парентерально, но их эффективность и безопасность при применении у детей не установлена до сих пор, не рекомендуют их применять при беременности, а также перед родами из-за возможного токсического действия на плод.
Существуют интраназальные интерфероны. Да, в определенных дозах они эффективны для профилактики некоторых вирусных инфекций, но имеют при этом массу побочных эффектов. Более низким дозам (безопасным) по эффективности профилактики разумнее предпочесть физраствор. Но ни профилактические, ни более высокие дозы интраназальных интерферонов не влияют на течение и исход уже начавшейся ОРВИ.
Свечи для ректального введения - биодоступность их неизвестна, авторитетные клинические испытания не проводились.

AnnaMuzyka

Сообщение AnnaMuzyka » Вт дек 15, 2009 16:50

перечитала все что нашла на форуме о иммуномоделирующих препаратах, но так и не смогла обнаружить ответа на вопрос.
Ужасно популярный препарат - Виферон. Его назначают всем и от всего))
И беременным и недоношенным и от гриппа и от ветрянки... Результат вроде есть, но я не люблю использовать кикие-либо препараты не понимая механизма их действия.
Вернее я конечно все понимаю про выработку интерферона и про его влияние, но по-пережнему частности непонятны(
например:
1. есть ли смысл использовать виферон для профилактики? например у старшего ОРВИ - младшей свечки повставлять, чтобы не заболела?
2. Если все-таки заболела, курс 5 дней, 3 дня повставляла, симптомы исчезли - продолжать курс или бросить лекарствами травить?
3. Или наоборот, например, 5 дней провставлала, стало лучще, но еще не выздоровел ребенок - продолжить или уже свои антитела выработались и в этом интерфероне смысла нет?

Буду очень благодрна, если кто-то поможет ответить на эти вопросы

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт дек 15, 2009 17:10

AnnaMuzyka, Эффективность Виферона http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=105117 Здесь найдете ответы на все ваши вопросы :)

AnnaMuzyka

Сообщение AnnaMuzyka » Вт дек 15, 2009 19:47

прочитала, но снова ничего конкретного не вынесла.
дело в том, что я вообще не люблю лечить детей таблетками (естественно в разумных пределах) Т.е. " на всякий случай" ничего применять не стану и во всякие афлубины и прочую гомеопатию не верю.
Но вот конкретно виферон меня озадачил тем, что помогает... Я реалист и если проверяю на себе что-то, то обычно отдаю себе отчет - помогло или ничего не изменилось.
А приведенный в ссылке форум снова скатывается к обсуждению, что больше помогает - виферон или бабушкины припарки.
Я конечно не врач, поэтому мне очень сложно оценить, чем руководствуются врачи назначая тот или иной препарат. Но, например тот же виферон назначали для лечения цитомегаловируса при беременности. Были высокие титры. Лодно бы мне только в ЦПСиР его назначили, так еще и заведующий районной консультацией четко повторил те же назначения.... Тогда я и прониклась, думаю, ну значит реально помогает.
Потому что сослаться тут на эффект плацебо невозможно - как не болело так и не болит)
Лечить "чтобы потом не жаловалась" тоже смысла нет, т.к. я итак не жаловалась - мне просто навязывали лечение - я даже как видите в 2-х местах проверила

Короче, незнаю даже - видимо ответов на мои вопросы не найти(((
Неужели кроме меня никто ими не задавался?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт дек 15, 2009 20:41

AnnaMuzyka писал(а):прочитала, но снова ничего конкретного не вынесла.

AnnaMuzyka,
однако доказано, что при острых респрираторных и острых кишечных инфекциях (вирусных или бактериальных) интерферон альфа в каком бы то ни было виде неэффективен. Эти работы проведены уже довольно давно (в конце 1980-х - начале 1990-х годов), опубликованы и хорошо известны специалистам.
разве это не конкретно? Препарат не эффективен при ОРВИ.
AnnaMuzyka писал(а):Но вот конкретно виферон меня озадачил тем, что помогает... Я реалист и если проверяю на себе что-то, то обычно отдаю себе отчет - помогло или ничего не изменилось.

Таким образом виферон - это психотерапия...
это из этой же ссылки.

AnnaMuzyka

Сообщение AnnaMuzyka » Ср дек 16, 2009 10:28

Да, это все написано, однако в том же самом форуме рекомендуется ознакомиться с исследованиями более новыми, чем проводимые в 80-90х годах (на которые ссылается первый автор.
Вот я ознакомилась
цитирую:
Виферон положительно зарекомендовал себя при лечении у новорожденных вирусных и бактериальных инфекций: ОРВИ, сепсиса, пневмонии, специфических внутриутробных инфекций (хламидиоз, герпес, цитомегалия, уреаплазмоз, микоплазмоз, инфекционные поражения ЦНС). Результаты проведенного анализа, основанного на непараметрических статистических критериях, показали четкую корреляционную взаимосвязь различных факторов специфической, неспецифической и антиоксидантной защиты организма, корригируемой вифероном (-интерферон, IgG, интенсивность фагоцитоза, R-белки, МДА, АОА) [3]. Анализ данных клинической эффективности включения виферона в общепринятую терапию заключался в более быстром разрешении патологического очага, уменьшении длительности инфекционного токсикоза. Применение виферона также способствовало сокращению длительности (на 10 дней) антибактериальной терапии и ее массивности (в 2-3 раза), уменьшению случаев хронизации патологического процесса и случаев развития дисбактериоза, значительному (в 2,5 раза) снижению необходимости переливания крови и плазмы.

Выраженный эффект наблюдался при пневмонии хламидийной этиологии у глубоконедоношенных детей, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). У детей, получавших виферон, хламидийный антиген не выявлялся уже через 4 нед, тогда как в группе сравнения он присутствовал в течение 5 мес.

У новорожденных, родившихся у матерей с вирусовыделением во время беременности и леченных вифероном, отмечалась нормализация повышенного в результате внутриутробного инфицирования уровня сывороточных IgA и IgM, а также увеличение уровня -интерферона до 32 МЕ при исходном значении 2-4 МЕ [10]. Последнее, вероятно, связано со стимуляцией вифероном выработки цитокинов, что подтверждает усиление экспрессии рецепторов для интерлейкина-2 после курса виферонотерапии.

Катамнестические наблюдения за детьми показали, что все дети, получавшие в течение 5 дней виферон, в течение 1-го месяца в 6 раз реже болели инфекционно-воспалительными заболеваниями, чем дети группы сравнения.

У детей с менингитами различной этиологии при виферонотерапии на 2 нед раньше, чем в группе сравнения, нормализовались показатели цитоза в ликворе [11]. Одновременно отмечалось более быстрое (через 3 ч после начала курса виферона) усиление способности клеток крови и ликвора к продукции - и -интерферонов. Через сутки синтез -интерферона клетками ликвора увеличивался примерно в 6 раз (рис. 4). Одновременно наблюдалась быстрая нормализация состояния системы ПОЛ-АОА как в ликворе, так и в плазме крови. У этой группы детей регистрировалось значительно меньшее количество гнойных и неврологических осложнений. В группе сравнения на этот срок наблюдения показатели системы интерферона были значительно снижены и отмечался дисбаланс в системе ПОЛ-АОА.

взять вот отсюда:
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=11 ... ndex2.html

Еще раз говорю - я не врач, поэтому и спрашиваю.. иначе наверно у меня было бы какое-то мое конкретное мнеине. Но все это не похоже на психотерапию...

А еще знаете, у взрослых людей иногда бывает молочница на снижение иимунитета, так вот от виферона она исчезает. Вот именно это я и приняла за признак работы препарата.
Потому что мне лично трудно сделать однзначный вывод - были сопли, но прошли - сами прошли или от этого лекарства. Но на лечении молочницы многие из нас уже наэксперементировались вдоволь за жизнь)) И поэтому, если на какой-то препарат она исчезает, то я делаю вывод, что все-таки не сама по себе.. Какая уж тут психотерапия))
Еще раз хочу заметить, я не верю в существенное действие ИРС, которому посвящено сдесь много страниц, не верю во всякие афлубины и прочие Хелли... Но в данном случае меня озадачило, что препарат во-первых, можно наглядно обноружить его действие, во-вторых, уж слишком ширроко его назначают - это вызывает сомнения.
Поэтому и хочется разобраться, чтобы допустить перегиба в лечении "от всего подрят" , но в тоже время и не ждать милости от природы, когда есть реальное средство

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср дек 16, 2009 12:33

AnnaMuzyka писал(а):Еще раз хочу заметить, я не верю в существенное действие ИРС, которому посвящено сдесь много страниц,

а я вот, кстати, верю, несмотря на то, что это тоже препарат с недоказанной эффективностью. Механизм действия по сути дела, как у прививки, только местной. Но в практике своей не использую и собственных детей не лечу. Не потому что эффективность не доказана, а потому что, я считаю, что с любыми ОРВИ ребенок легко должен уметь справляться сам и если каждый раз мы будем пичкать его какими-то иммуностимуляторами и интерферонами, то что будет думать детский родной иммунитет? Что ему, в принципе, напрягаться не надо. И уйдет на заслуженный отдых. А мы приобретем VIP-карту в аптечную сеть.
Может Виферон и помогает, как пишут другие, менее рейтинговые врачи на РМС.
AnnaMuzyka писал(а):Поэтому и хочется разобраться, чтобы допустить перегиба в лечении "от всего подрят" , но в тоже время и не ждать милости от природы, когда есть реальное средство

AnnaMuzyka, ну если так пренебрегать природой, как вы пишите, то не забывайте - она ответит вам тем же. И это, упаси боже, не угроза, как можно трактовать это изречение - это суровая логическая реальность.

AnnaMuzyka

Сообщение AnnaMuzyka » Ср дек 16, 2009 13:09

Так я же не про ОРЗ говорю. Видимо в Ирс я не верю не потому, что не помогает, а потому, что старший, например, насморками и не болел никогда. Т.е. болел конечно, но в рамках обычного ОРВИ... так что-бы больше 5-7 дней- даже не припомню такого. Соответсвенно, раз я с этой болячкой не особо сталкивалась раньше, я и не знаю что ее надо как-то сложным способом лечить.
Вопрос применения виферона меня именно сейчас начал мучать.
Старший заболел ветрянкой, врач сказала - ставь виферон и одному и второй.
Я старшему провела курс 5 дней, а младшей решила - не боллет человек, чего травить зря. В результате старший обошелся десятком прыщиков и одним днем невысокой температуры, а младшая - заболела и была вся похожа на одну сплошную болячку, несколько дней сильно температурила и вообще плохо переносила. А я первый день ждала - сомневалась, потом начала вставлять и все равно сомневалась - а может поздно уже?
и теперь думаю, как бы разобраться в причинно-следственных связях и следующий раз поступать адекватно

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср дек 16, 2009 16:40

AnnaMuzyka писал(а):Я старшему провела курс 5 дней, а младшей решила - не боллет человек, чего травить зря. В результате старший обошелся десятком прыщиков и одним днем невысокой температуры, а младшая - заболела и была вся похожа на одну сплошную болячку, несколько дней сильно температурила и вообще плохо переносила. А я первый день ждала - сомневалась, потом начала вставлять и все равно сомневалась - а может поздно уже?
и теперь думаю, как бы разобраться в причинно-следственных связях и следующий раз поступать адекватно

AnnaMuzyka, ну поймите - ваш собственный опыт с количеством испытуемых: 2 ребенка - это не опыт, и приведенные вами данные - не аргумент в пользу Виферона. Я могу рассказать вам про своих испытуемых :) старшая болела, обсыпанная вся с ног до головы (вифероном не лечили), младшая перенесла ветрянку с 3-4 элементами сыпи (знали только по факту контакта), но и её то мы тоже Вифероном не лечили.

AnnaMuzyka

Сообщение AnnaMuzyka » Чт дек 17, 2009 10:34

А я и не привожу аргументы за или против. Я просто искала здесь мнение врача, который В КУРСЕ дела и мог бы сформулировать ответ на задаваемые мной вопросы. Но к сожалению нашла только полное неприятие информации относительно действенности лекарства. Причем, мой опыт может и не аргумент, но чем плохи результаты приведенного исследования?
Разьве есть у нас есть повод подвергать их сомнению? Зачем сразу отрицать?
Я рожале дочку в ГБ№8 Москвы - роддом специализирующийся на недонощенной беременности. (Слава богу у меня все в порядке, просто я его выбрала, т.к. была много наслышанна о отличных педиаторах, о самой новом оборудовании для выхаживания малышей, о современном подходе к родам и грудному вскармливанию, ну и решила - надо мне туда, а то мало ли что).
Ну вот они назначают недоношенным этот препарат. Если он не эффективен, то ради чего?
Говорить об их коррумпированности не хочу. Не хочу говорить или думать плохо о людях, которые хорошо с душой свое дело делают.
Ладно, я не буду больше ничего в этой теме говорить, а то еще обвинят меня, что я тут агитирую.
Жаль что не нашла ответов(

Natty

Сообщение Natty » Чт дек 17, 2009 10:42

AnnaMuzyka писал(а):Вопрос применения виферона меня именно сейчас начал мучать.

А побочка вас не мучает?
Мне понравилось, где оказывается на самом деле нужно хранить виферон :) :
http://forums.rusmedserv.com/showthread ... 5%F0%EE%ED
AnnaMuzyka писал(а):Если он не эффективен, то ради чего?

"Надо же что-то делать!" (с) сказал классик :)

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Чт дек 17, 2009 10:56

Natty писал(а):Мне понравилось, где оказывается на самом деле нужно хранить виферон Smile :

Обалденная темка.

AnnaMuzyka

Сообщение AnnaMuzyka » Чт дек 17, 2009 11:10

Наталия Юрьевна писал(а):Natty писал(а):
Мне понравилось, где оказывается на самом деле нужно хранить виферон Smile :

Обалденная темка.

интересно, что же всем так понравилось.. я так понимаю - вот эта цитата из ссылки:
"но ВАМ виферон лучше хранить в том месте, куда вы собирались его засунуть своему ребенку. только засунуть их надо себе."

Что ж... спасибо и за такой ответ, хотя я не ожидала на вашем форуме такого...

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»