Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Препараты интерферона

AlexArt

Сообщение AlexArt » Вт мар 13, 2012 14:22

Sanya75 писал(а): Я утверждаю - с ОРВИ организм способен справиться самостоятельно, без всяких лекарств.

В целом я с вами согласен. Но случаи бывают разные... Бывают недоношенные и ослабленные детки, для которых ОРВИ в течение первых месяцев может быть чревато осложнениями. Если, предположим, существует некое лекарство, которое в этом случае может повысить их шансы на выживание, то почему нет?

Конкретно мы стараемся жить по Комаровскому: увлажняем, проветриваем, охлаждаем, купаем +28, гуляем (ребёнок 4 мес.). Виферон нам давали в больнице, куда мы попали со стенозом на фоне ОРВИ. Так что я пытаюсь разобраться, зачем нам назначили это лекарство, как оно работает, есть ли побочные эффекты. Если бы Виферон просто не всасывался, то и ладно. Хотя тоже жалко бюджетных денег и попу ребёнка. Но, если он всасывается (а видимо это всё-таки так), то важно знать, есть ли побочные эффекты и в чём польза (и есть ли она). На форуме уже было сообщение о том, что есть такой зарубежный препарат "Интрон" для иньекций, который используется при лечении тяжёлых заболеваний (не ОРВИ). Там используется тот же интерферон альфа-2б. У препарата много побочных эффектов. Не понятно, почему у Виферона они не описаны. Может быть дело в дозах. Попробую выяснить.

У лечащих врачей спрашивать было бесполезно.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт мар 13, 2012 15:35

AlexArt писал(а):Бывают недоношенные и ослабленные детки, для которых ОРВИ в течение первых месяцев может быть чревато осложнениями.
бывают случаи. У моего сына был искусственно понижен иммунитет (лечение иммунодепрессантами). Сразу после окончания иммунодепрессивной терапии он заболел бронхитом. И как Вы думаете? Чем мы лечились? Обильным питьем, дренажным массажем. И все! Никаких препаратов лечащий врач не назначал.
AlexArt писал(а):Если, предположим, существует некое лекарство, которое в этом случае может повысить их шансы на выживание, то почему нет?
Есть серьезные препараты, которые назначаются в особых случаях: детям с настоящим врожденным иммунодефицитом, всем возрастным группам с ВИЧ-инфекцией и т.д.
И это вовсе не та лабуда, которая продается тоннами в аптеках (афлубины, вифероны, анафероны и прочее).

AlexArt писал(а):Так что я пытаюсь разобраться, зачем нам назначили это лекарство, как оно работает, есть ли побочные эффекты.
на РМС говорят, что при приеме данного препарата может быть более стойкая и длительная лихорадка.
AlexArt писал(а):У лечащих врачей спрашивать было бесполезно.
к сожалению :(

AlexArt

Сообщение AlexArt » Вт мар 13, 2012 17:16

mamasha-irina писал(а):Цитата:

Ой, не могу смотреть на эту цитату. :) Почему-то её растиражировали на всех форумах и считают абсолютным ответом на вопрос об "эффективности" виферона. Автору следовало бы изучить вопрос глубже и не путать людей, если он даже не знает чем интерферон (белок) отличается от интерферона альфа-2б (полипептида с массой в 2 раза меньшей).
Мне кажется, что выше я уже показал, что интерферон альфа-2б должен всасываться в прямой кишке. Т.е. первое утверждение ложно.
Второе утверждение тоже может быть ложно, т.к. может отличаться дозировка, частота и длительность приёма. Сейчас я пытаюсь найти информацию по этому поводу.

mamasha-irina писал(а):Учитывая все это, я бы не стала рисковать и применять виферон без серьезных показаний.

С этим согласен!

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт мар 13, 2012 18:13

AlexArt, прочтите это http://www.chem.msu.su/rus/journals/membranes/17/html/mb_175.pdf-насчет проницаемости.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

http://www.infective.ru/therapy/index_724.html-еще.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

AlexArt писал(а):Т.е., грубо говоря, молекула этого вещества представляет собой половину молекулы человеческого интерферона.

Так и альфа тоже человеческий! Их там 3 типа, какой имеется в виду?

AlexArt

Сообщение AlexArt » Ср мар 14, 2012 07:03

Не знаю, можно этому верить или нет, но сами производители отвечают на вопрос об отсутствии побочных эффектов по сравнению с Интроном (содержащим то же самое активное вещество) следующим образом:

Интрон и некоторые другие препараты, содержащие основное действующее вещество интерферон альфа-2b, используются в инъекционных формах (то есть вводятся внутривенно, внутримышечно и подкожно). При данных путях введения такие лекарства проявляют огромное количество побочных эффектов, так как через систему воротной вены сначала попадают в печень и только оттуда в общее кровообращение. Во-первых, интерферон альфа-2b в препарате Виферон поступает в организм постепенно и в гораздо меньших дозах, чем парентеральные интерфероны. Во-вторых, он после всасывания попадает из вен прямой кишки в системный кровоток, минуя печень, при этом не возникает в работе этого органа дополнительной нагрузки. Поэтому при ректальном пути введения Виферона побочных эффектов не наблюдается, кроме индивидуальной непереносимости ингредиентов.

Добавлено спустя 16 минут 24 секунды:

Вобщем, для меня всё равно вопрос остался открытым. Без достаточного количества результатов независимых исследований не получить однозначный ответ. Думаю, что копать глубже уже нет смысла.

Miroslavia

Сообщение Miroslavia » Вт мар 20, 2012 17:42

После того, как врач сказала что генферон лайт единственный препарат интерферона в суппозиториях, который производится по международным стандартам GMP, у меня это вызвало доверие. А отличий с вифероном уйма, и не только состав отличается. Но и дозировка разная, у генферона деткам до 7 лет нужно 125 000 МЕ, а старше 250 000 МЕ. А вот у виферона дозировка одна, и делить свечи очень не удобно.

AlexArt

Сообщение AlexArt » Ср мар 21, 2012 13:07

Miroslavia писал(а):А отличий с вифероном уйма, и не только состав отличается.

Активное вещество одно и то же - интерферон альфа-2б.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср мар 21, 2012 14:30

Miroslavia писал(а):После того, как врач сказала что генферон лайт единственный препарат интерферона в суппозиториях, который производится по международным стандартам GMP, у меня это вызвало доверие.

GMP - это стандарты, которые регулируют процесс производства препаратов, по сути организацию производственного процесса. И никакого отношения эти стандарты не имеют к составу препарата, его свойствам и эффективности Единственное что, при соблюдении всех требований GMP, на выходе должны получится качественная продукция. И то это при условии ,что GMP реально внедрена на предприятии, а не на бумажке имеется.
Чтобы было понятнее, я попытаюсь провести аналогию. Возьмём группу людей одной профессии (например, сантехников). Одни из них ведут здоровый образ жизни, другие курят, пьют и т.д. У первых шанс быть здоровым гораздо выше, чем у вторых, согласитесь. Но на их профессиональные качества это никак не повлияет. От их образа жизни не будет зависеть ,кто лучше работает.
Так вот GMP - это образ жизни. Он может повлиять на качество препарата и его соответствие нормам (отсутствие посторонних примесей, точная дозировка). Но при этом никак не повлияет на сущность препарата, его действующее вещество и параметры, связанные с его свойствами (всасываемость, действие на организм).
Лично у меня сложилось мнение, что Ваш врач просто получается откат от этого препарата.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Между прочим, производитель генферона Биокад не имеет сертификата соответствия требованиям GMP. Они только заявляют, что производство соответствует им. Но раз нет сертификата, значит, внешнего аудита не было и это соответствие не доказано. А сказать можно что-угодно.

Антонина1401

Сообщение Антонина1401 » Пт май 18, 2012 20:33

Афлубин не помогал никогда, интерферону верила, но последние события заставили задуматься о его пользе и эффективности. Вопрос пока остается открытым. Но недоверие к интерферону теперь имеется :(

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»