Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Рибомунил и бронхомунал

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт дек 13, 2011 09:05

оля-мама писал(а):было ли у кого проявления ОРЗ на фоне рибомунила.

Было. От вирусных инфекций он не защитит, но может снизить вероятность бактериальных осложнений, поскольку работает как вакцина от нескольких видов бактерий, наиболее часто вызывающих бактериальные осложнения. Хотя мне лечащий врач сына говорила, что подходит не всем - кому-то помогает просто супер, кому-то вообще никак :pardon: Моему сыну помогла только консультация в аллергопульмоцентре и грамотный подход к лечению тех же бронхитов
оля-мама писал(а): и все по тому что мы же умные мамашки. Мы бережем микрофлору

Микрофлора здесь ни при чем, современные антибиотики её практически не нарушают. А вот иммунную систему АБ здорово угнетают, где ж тут не будет повторяющихся бронхитов?
оля-мама писал(а):то отказываться от антибиотиков просто язык не поворачивается.

От них не надо отказываться, их нужно применять по показаниям
оля-мама писал(а):температура перестала подниматься, кашель пошел продуктивный, влажный и на этом фоне начиналось резкое ухудшение, кашель становился сухой со свистом, кашляла очень часто до рвоты, ингаляции снимали кашель на небольшое время

вот здесь эти показания возможно были, а может паросто добавился бронхоспазм, анализ крови, который делается максимум 3 часа мог прояснить ситуацию

оля-мама

Сообщение оля-мама » Вт дек 13, 2011 10:54

анализ крови, который делается максимум 3 часа мог прояснить ситуацию

Только в том то и дело. что ухудшения случались в пятницу вечером или в субботу с утра, до понедельника ждать долго, ребенку реально плохо. И даже в инфекционке до понедельника ни анализов ни рентгена никто не делает. Спасибо за ответ про рибомунил. Дочке уже лучше, соплей меньше, зеленых вообще нет, стали прозрачными, подкашливает только когда ложится спать.
А на счет антибиотиков, в обоих случаях я у врача спрашивала, можно ли отложить прием антибиотиков до понедельника, мне однозначно отвечали НЕТ. Ведь доктор видел динамику болезни, слышит легкие. Почему то мне кажется, что принимать или нет в данной ситуации причин не доверять врачу нет, ведь он же учился, имеет опят работы. да и вообще у нашего педиатра хорошая репутация. Спасибо всем за ответы.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт дек 13, 2011 16:10

оля-мама писал(а): в случаях бронхитов шло явное резкое ухудшение именно на 5-7 день болезни.

Все верно. Потому что обильное отделение мокроты начиналась+ отек бронхов и вот она обструкция. Которая далеко не всегда лечится АБ. Чаще всего они ухудшают течение бронхита.
Я видела в другой теме, что Вы сомневаетесь в адекватности даваемых Вам советов. Так вот: детей по инету тут не лечат. Мы можем только высказать свое мнение. Решать Вам.
Да, а еще хочу спросить у приверженцев бронхо- и рибомунилов: неужто вы не боитесь? Ребенок часто болеет ОРВИ. И вам назначаюууут.... Правильно! Профилактику бактериальных инфекций. И вот, начиная давать эти суперсредства, вы шуруете в иммунной системе, аки слон в посудной лавке.
Препаратами, которых европейские врачи и знать не знают. И даже не в курсе, что их и назначать то надо. Все дело в том, что иммунная система до сих пор изучена очень плохо и порой отбрасывает такие коленца-бронхиты покажутся просто нереальной красотищей.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 13, 2011 16:39

МаМаша писал(а):. И вот, начиная давать эти суперсредства, вы шуруете в иммунной системе, аки слон в посудной лавке.

Нет, не согласна :oops: Они стимулируют местный иммунитет. Я, правда, ограничилась одним разом, толку на своем ребенке не увидала. Но вот ЕОК вроде не возражаетhttp://www.komarovskiy.net/faq/anaferon-bronxomunal-i-ribomunil.html,http://www.komarovskiy.net/faq/preparat-irs-19.html. Принцип действия у этих препаратов другой, это не индуктор интерферона или что-то подобное, там сродни вакцине - содержат антигены бактерий и должны повышат уровень секреторных антител на слизистых

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт дек 13, 2011 18:09

Syringa писал(а):Нет, не согласна Они стимулируют местный иммунитет.

Я вот все думаю как? Очень сильно подозреваю, что перевариваются они- и весь сказ. В этом смысле ИРС выглядит приличнее.

Добавлено спустя 14 минут:

Как по мне, так пневмо-23 надежнее. И еще подобная прививка... Ушла искать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 13, 2011 18:11

МаМаша, они вроде в кишечнорастворимой капсуле, по идее в желудке она защищает от переваривания. Но это теоретически, на практике не знаю :pardon: А в кишечнике лимфоидной ткани много, то есть контакт с иммунной системой какой-никакой должен быть :s: Сейчас полезла читать инструкцию, наткнулась на интересную цитату
Известный российский педиатр Комаровский Евгений Олегович советует давать ребенку бронхомунал курсами для укрепления местного иммунитета. Схема профилактического применения препарата несложная: по одной капсуле натощак пить ежедневно в течение 10 дней, а затем 20 дней "отдыха" (препарат не принимается). Потом опять 10 дней по одной капсуле и 20 дней отдыха. И третий раз 10 дней пьём по 1 капсуле. Желательно начинать терапию каждый месяц в один и тот же день.
Интересно, ЕОК знает, что он российский педиатр? :) И о том, что его имя там упоминается?
МаМаша писал(а):В этом смысле ИРС выглядит приличнее.

Знаю, что есть схема, когда стартовым препаратом назначают бронхомунал или рибомунил, а потом, после этого, ИРС 19 как поддерживающее средство

Добавлено спустя 32 секунды:

МаМаша писал(а):Как по мне, так пневмо-23 надежнее. И еще подобная прививка...

тоже так думаю

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт дек 13, 2011 18:13

Аааа, вспомнила! ХИБ еще!

оля-мама

Сообщение оля-мама » Вт дек 13, 2011 21:54

обильное отделение мокроты начиналась+ отек бронхов и вот она обструкция. Которая далеко не всегда лечится АБ. Чаще всего они ухудшают течение бронхита.

Ну знаете, я же не медик, что бы спорить с мнение врача, которому доверяю. И ждать дня 3, для того что бы самой посмотреть анализы крови (в которых кстати я ничего не понимаю), и уже после этого принимать антибиотики, возможно уже в больнице.
Я видела в другой теме, что Вы сомневаетесь в адекватности даваемых Вам советов. Так вот: детей по инету тут не лечат. Мы можем только высказать свое мнение. Решать Вам.

А я и не просила обсуждать причины применения антибиотиков, я просто описала сложившуюся ситуацию, а вопрос был конкретный, было ли у кого ОРЗ на форе приема. В любом случае я больше прислушаюсь к мнению своего педиатра, который видит и слышит моего ребенка.
Очень сильно подозреваю, что перевариваются они- и весь сказ.

А как же полиомиелит, который тоже в рот капают? Или он тоже просто переваривается и все это лажа? И рибомунил это не5 иммуностимулятор. это своего рода прививка. Да,да ЕОК его все таки не возражает. Уж c ним то Вы спорить не будите?
Препаратами, которых европейские врачи и знать не знают. И даже не в курсе, что их и назначать то надо

А вы знакомы или наблюдаетесь у европейского врача?
Кстати, сам ЕОК (которому я тоже вполне доверяю) говорт что если на 5-7 день болезни не наметилась положительная динамика, то срочно надо бежать к врачу. Так что прежде чем судит целесообразность приема антибиотиков, надо знать все ситуацию, а не кричать о том, что все можно вылечить без них физ. раствором.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт дек 13, 2011 21:58

Syringa писал(а):наткнулась на интересную цитату

где это?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 13, 2011 22:00

Таня-Таня, тут http://bronhomunal.narod.ru/. Я так понимаю, это рекламная статья

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт дек 13, 2011 22:30

оля-мама писал(а):А как же полиомиелит, который тоже в рот капают? Или он тоже просто переваривается и все это лажа?

Метод введения: закапывание в рот, малышам - на лимфоидную ткань глотки, детям старшего возраста - на поверхность небных миндалин, где и начинает формироваться иммунитет. В этих местах отсутствуют вкусовые сосочки, и ребенок не почувствует неприятного вкуса вакцины. Иначе возникнет обильное слюнотечение, малыш проглотит препарат, он попадет со слюной в желудок и там разрушится. Прививка будет неэффективна. ОПВ закапывают из одноразовой пластмассовой капельницы или с помощью одноразового шприца (без иглы).

Исходя из этой цитаты мы видим, что рот-понятие растяжимое. Да. :mrgreen:

оля-мама писал(а): Уж c ним то Вы спорить не будите?

Нуууу... Вы плохо меня знаете-буду.
:mrgreen:
оля-мама писал(а):А вы знакомы или наблюдаетесь у европейского врача?

А то! Мало того-это мой близкий родственник.
Кстати, на РМС таких врачей довольно много. К тому же там довольно много светил отечественной медицины совершенно согласных с бесполезностью и опасностью подобных перпаратов.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср дек 14, 2011 07:11

оля-мама, я не понимаю причин Вашей агрессивности :no: Вы должны делать так, как считаете нужным, это Ваш ребенок, Ваша ответственность. И недаром на каждой странице форума у нас написано
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.

У любого педиатра есть инструкции, которым он обязан следовать. По этим инструкциям на третий день высокой температуры ребенку назначаются антибиотики. Вне зависимости от реальной необходимости в них. А для того, чтобы знать точно достаточно сдать анализ крови, но педиатр не отправляет, а мама не требует - "врач знает лучше"...
Тут надо отдавать себе отчет, что цели и задачи у мамы и педиатра из поликлиники несколько различаются :pardon:

оля-мама

Сообщение оля-мама » Ср дек 14, 2011 11:07

я не понимаю причин Вашей агрессивности

Я тоже не ожидала, что задав вопрос меня забросают камнями, за то что ребенка лечили антибиотиками. И ведь лечили не по совету бабушки-соседки на лавочке, а после осмотра врачей. Очень неприятно. Я извиняюсь если кого задела своими постами.
Оля писал(а):У любого педиатра есть инструкции, которым он обязан следовать. По этим инструкциям на третий день высокой температуры ребенку назначаются антибиотики. Вне зависимости от реальной необходимости в них. А для того, чтобы знать точно достаточно сдать анализ крови, но педиатр не отправляет, а мама не требует - "врач знает лучше"...
Тут надо отдавать себе отчет, что цели и задачи у мамы и педиатра из поликлиники несколько различаются

Ну тогда я вообще не знаю. как жить в нашем мире. Мне очень хочется верить, что у моего педиатра и у меня не сильно разные цели - что бы ребенок не болел или хотя бы выздоравливал с минимальными потерями. А на счет трех дней, приведу пример. Когда дочке было около года у нас поднялась температура под 40, держалась 4 дня, сбивать приходилось часа через 3-4. И педиатра я конечно вызывала. Так она каждый день ходила, смотрела слушала, смотрела мои записи с динамикой температуры. И сказала, что ждем еще день и сдаем кровь. Ребенок имеет право температурить 5 дней, после должно быть улучшение. И правда на 5 день температура выше 38 не поднималась, а потом вообще упала и все. И больше никаких признаков, ни соплей ни кашля. Как объяснила педиатр, организм боролся с вирусом и поборол. Но потом все равно сдали кровь и мочу, что бы зря не думать и не переживать, и анализы были хорошими. Поэтому я не сомневаюсь в назначениях нашего педиатра. Я с ней "дружу" и доверяю.
Честно, в начале нашего общения, я очень злилась на неё. У ребенка температура, а она говорит наблюдаем. Ну как можно наблюдать. когда у ребенка 40, надо срочно лечить. Но потом познакомившись с трудами ЕОК. мое мнение очень поменялось. А врач мне так и говорила, что выписать антибиотики совсем не сложно, только показаний для их приема нет, лучше мамашке успокоительное выписать, что бы в обморок не падала. Ладно, это уже флуд не по теме.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср дек 14, 2011 11:30

оля-мама писал(а):Я с ней "дружу" и доверяю.

Это главное. И с педиатром вам, видимо, посчастливилось. Если бы так было у всех, мамам было бы гораздо проще. Ведь на деле детям действительно часто назначается необоснованное лечение и ненужные дорогие обследования. Поэтому многим родителям приходится искать педиатра, которому они доверяют. Если у вас на участке хороший специалист, с которым у вас полное взаимопонимание и доверие - это дорогого стоит. И конечно же, виртуальное общение не заменит очной консультации хорошего врача

APREL

Сообщение APREL » Чт дек 15, 2011 10:07

Здравствуйте!
У нас такое дело:с сентября по ноябрь включительно ребёнок (2,8 лет) переболел 3 раза ОРВИ с бак.осложнением в виде двухстороннего кат. отита (тоже 3 раза).Сейчас начали принимать бронхомунал,аннотацию читала,всё про нас,но...Его нужно принимать тремя курсами по 10 дней в течении 3-х мес.,оптимально нужно было начать приём именно бронхомунала в конце августа,чтобы к ноябрю как раз выработался иммунитет.Т.е.есть ли смысл принимать его в декабре?(Хотя тогда наш иммунитет выработается как раз к пику весенних заболеваний).И второй вопрос:мы пропили уже 5 капсул,на 5-й день соответственно начались влажный кашель и какое-то "хрюканье" носом,температуры нету.Можно ли теперь к бронхомуналу добавить симптоматическое лечение(сиропчик от кашля,носик мы промываем Салином)?

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»