Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Местные антибиотики и антисептики (в нос и горло)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс окт 26, 2008 18:01

ksenja писал(а):Аугментин еще ладно, но антибиотик в нос ЕОК. не рекомендует вообще, что делать?

не надо путать разные вещи. :)
Начнем с того, что ЕОК не выписал бы аугментин ребенку, у которого умеренная температура и сопли три дня... А если б и выписал - то после анализа крови с лейкоформулой.
Что касается "АБ в нос" - ЕОК писал (в первую очередь) о разведении всяких пенициллинов-ампициллинов и закапывании их в нос. Но есть ряд готовых препаратов, содержащих антибиотики и ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ для МЕСТНОГО применения. Изофра, полидекса, биопарокс. Да даже ингалипт содержит не совсем желательный компонент - стрептоцид..
НО! Есть показания - и тогда эти препараты используются.
Я думаю, что в вашей ситуации рано говорить о необходимости бороться с соплями с помощью таких лекарств.
ksenja писал(а):нос промывать и капать виброцил
вот это самое то! И наблюдать, конечно. В сомнительных ситуациях - сдать кровь на анализ.

ksenja

Сообщение ksenja » Пн окт 27, 2008 08:45

Спасибо! Хоть чуть-чуть разъестнили. А аугментин выписали (как сказал врач от отита, чтоб в гнойный не перешел, т.к соплями и слизью от кашля захлебывается)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн окт 27, 2008 13:13

Полностью присоединяюсь к Поккля. Добавлю только, что антибиотиками лечат гнойные отиты. А профилактическая антибиотикотерапия в этом случае не оправдана. Это мое мнение конечно.

Улыбка

Сообщение Улыбка » Ср дек 24, 2008 21:22

У нас "Биопарокс" вызвал побочный эффект - молочницу полости рта.

nandina

Сообщение nandina » Ср янв 14, 2009 18:33

Моему сыну 5 лет, я попробовала пополаскать горлышко, но заметила, что стал как то странно подкашливать, обычно у него аллергия так проявляется. Я сразу поняла, что это была аллергия, зачем эксперемитировать :fool: хотя хочется всё таки как то народными сред. полечить, а не тут то было :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт авг 14, 2009 16:26

Улыбка, у нас было то же самое - стоматитные язвочки. После окончания пшиканья - сами собой стали заживать.

Helen

Сообщение Helen » Пн авг 17, 2009 07:42

Леся Ш. писал(а): Наша ЛОР, точнее не наша, а та платная, к которой мы на консультацию со своей болячкой ездили, не рекомендовала его. Говорит, что дорогое и разрекламированное средство, которое на самом деле никакого результата не даёт. Говорит, что проводили исследования, по своим свойствам оно практически не отличается от простой дистилированной воды.

Я тоже слышала от своего ЛОРа, что его вообще нельзя использовать. Я в тот раз не уточнила, почему именно. Но себе ангину я им вылечила. Очень не хотела писть антибиотики, решила попробовать обойтись только им. Помогло. Уж совпадение или нет - не знаю...

Eliana

Сообщение Eliana » Вт ноя 24, 2009 23:46

Мне его назначали во время беременности. Я купила, но не пользовалась. А когда муж сдавал анализы для роддома, у него обнаружили в носоглотке золотистый стаф. Вот он брызгал Биопароксом горло с неделю - повторный посев был отрицательный.

ЮтКа

Сообщение ЮтКа » Чт фев 04, 2010 12:50

У сына сопли густые стекают по задней стенке глотки, из носа ничего не выходит.. Температуры нет. Сопли - неделю как, сначала были белые, жидкие, промывали Аквалором и Снупом, не помогло, врач прописал изофру, прочитала, что это антибиотик..Стоит ли?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт фев 04, 2010 19:11

ЮтКа писал(а):Стоит ли?

НЕТ!
Eliana писал(а):Вот он брызгал Биопароксом горло с неделю - повторный посев был отрицательный.

я вижу, что это старое сообщение, но хочется обратить внимание - достаточно неделю промывать нос физраствором и повторный посев тоже будет отрицательным. А можно и не неделю, можно сделать это перед самым посевом. Лечить Биопароксом стафилококк в носу - кощунственно.
ЮтКа, промывайте нос физраствором и пусть себе стекают.

ЮтКа

Сообщение ЮтКа » Чт фев 04, 2010 22:06

Алекс писал(а):ЮтКа, промывайте нос физраствором и пусть себе стекают

Алекс, промывать так, чтобы в одну ноздрю вливать, а из другой выливалось? А если я не умею? Читала, что можно отит таким образом заработать..
Физраствор продается в аптеке, так и называется? Просто обычно выписывают Аквамарис, Аквалор :s:
Сообщение из одних вопросов :oops: , простите...

ЮтКа

Сообщение ЮтКа » Сб фев 06, 2010 09:55

Риш, :Rose: спасибо, так и делаем!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн фев 08, 2010 17:10

ЮтКа писал(а):промывать так, чтобы в одну ноздрю вливать, а из другой выливалось? А если я не умею? Читала, что можно отит таким образом заработать..

нет, конечно. Под "промыванием носа" я имела ввиду обильное закапывание в горизонтальном состоянии.

belka5

Капли в нос Полидека ребенку действительно вредны. Как поступить?

Сообщение belka5 » Пн май 31, 2010 06:59

У ребенка насморк с желтоватыми выделениями из носа. Ребенку 8 лет. Есть аденоиды 2 степени. За год уже было 2 раза отит(из-за насморка) и гайморит(промывали кукушкой).
Теперь один ЛОР советует Полидекса капать, другой - не надо Полидекса, лучше Изофра, так как Полидекса влияет худшим образом на слух (содержит антибиотик и гормон). Лечить наши сопли надо, так как раньше бывало, что при затяжном насморке все переходило в отит.
Вразумите, а то боюсь навредить. Как вы лечите? Действительно ли Полидекса имеют такой побочный эффект.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн май 31, 2010 10:56

belka5 писал(а):влияет худшим образом на слух (содержит антибиотик

оба препарата содержат антибиотики аминогликозидного ряда, которые обладают ототоксичностью при системном применении. Местно - маловероятно. Гормоны на слух никак не влияют. Другое дело, что целесообразность местной антибактериальной терапии вообще под вопросом :unknown:

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»