Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Местные антибиотики и антисептики (в нос и горло)

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Ср сен 15, 2010 22:41

А у меня такой вопрос по поводу местных антибиотиков в горло-нос-глаза: есть ли какие-то минимальные курсы, которыми их надо применять? Если пить антибиотик внутрь, то нельзя попить пару дней и все - надо выпить курс, чтобы не было рецидивов, да? А как с местными? Вот например тот же Ингалипт - я себе его иногда пшикаю, если горло сильно болит. Можно так? Или его надо систематически применять? Тот же вопрос с антимикробными каплями в глаза, нос? Обязательно их капать по инструкции 4 раза в день например 3-4 дня или можно по необходимости - 2 раза в день 2 дня покапать?

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Чт сен 16, 2010 12:14

Daisy0000, нам когда назначали АБ в нос прыскать, то курс не менее 7 дней (Полидекса). Так же и АБ в глаза мне назначали, курс как минимум 5 дней, лучше 7. Т.е. так же, как и АБ внутрь.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб сен 18, 2010 20:04

Daisy0000 писал(а):А у меня такой вопрос по поводу местных антибиотиков в горло-нос-глаза: есть ли какие-то минимальные курсы, которыми их надо применять?

Есть конечно. Если это средство для носа - то его применять без параллельного приема системного АБ смысла нет. А если мы говорим о глазных каплях, то лично мне врач всегда расписывает четкую схему, как их применять, сколько дней, и как прием заканчивать. Естественно это не педиатр, а офтальмолог

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Пн сен 20, 2010 13:54

Наташша,Оля, спасибо за ответы.
Но вот у меня все же такой вопрос-пример: если в носу бактериальные сопли, назанчили антибиотики внутрь и капли в нос. Сопли прошли, антибиотик допиваем например 5 дней. А капли - тоже капать, даже если нос уже сухой и чистый?

Стрелиция

Хлорофиллипт масляный раствор для детей

Сообщение Стрелиция » Ср дек 15, 2010 16:49

Здравствуйте!
Хочу задать вопрос педиатру относительно Хлорофиллипта масляного раствора 2%.
Ребенку 6 лет, недавно переболел ОРВИ с высокой температурой, которая вылилась в бронхит. Через 5 дней после выздоровления начал немного покашливать. Бабушка (медик, но не педиатр) сказала, что у него красное горло и настаивает на том, что нужно применять Хлорофиллипт масляный. Мало того, что настаивает, она уже закапала им нос и смазала горло, после чего ребенок жаловался, что ему очень печет и в носу, и в горле.
В инструкции к Хлорофиллипту я не обнаружила показаний для лечения воспалений горла - только язвы, эрозии, раны, а тем более нет опыта применения его у детей.
Мой вопрос заключается в том, можно ли в принципе применять Хлорофиллипт масляный для детей, насколько опасно большое жжение после него (боюсь, чтобы вообще не обожгло слизистую)?
Ни один педиатр никогда не назначал нам этот препарат
Чем вообще посоветуете лечить ребенку горло?
И какие меры нужно применять для профилактики воспаления?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Я часто бываю на форуме как Гость, а сегодня вот зарегистрировалась.Такие форумы, как ваш, очень нужны для мам и пап. Спасибо за вашу работу!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср дек 15, 2010 20:03

Стрелиция, лично у меня на хлорофиллипт масляный аллергическая реакция - моментально краснеет и отекает слизистая, так что с ребенком я бы не экспериментировала. Есть множество препаратов для рассасывания - декатилен, эфизол, трахисан. Вполне подойдут, зачем такой садизм, если ребенку сильно жжет слизистую? На вирусы это все не подействует, а вот на бактериальные инфекции вполне. :)

IrinaSergei

Сообщение IrinaSergei » Пн мар 07, 2011 20:57

а почему нельзя промывать нос под давлением? у нас вот как получается только в большую спринцовку-грушу набираем солевой раствор....на наконечник надеваем коктельную трубочку....сын держит трубочку в носу (в одной нозде) а я соответственно...нажимаю на грушу ( но это получается ведь под давлением????).....так и промываем..в одну ноздрю вливается жидкость а с другой выходит!

mightyy

Мазь бактробан

Сообщение mightyy » Сб май 21, 2011 21:44

Кто использовал эту мазь деткам при лечении золотистого стафил-ка?

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Вт окт 18, 2011 13:38

Девочки, добрый день, посоветуйте пожалуйста...
у нас после 2х подряд ОРВИ Лор поставил диагноз аденоидит, и говорит, что видит зеленую слизь, которая течет по задней стенке. Выписал изофру в нос.
Я, прочитав ЕОК, не стала капать, решила, что организм справится сам (капала физ раствор, купили увлажнитель, гуляем в любую погоду). Но через неделю визит к ЛОРу не показал никакой положительной динамики, как текло так и течет. В принципе нас это беспокоит только тем, что ночью сынок (2 года 10 мес) регулярно просыпается покашлять - но это уже очень достало(((( Да и в садик мы не ходим уже 1,5 месяца из-за этого кашля, хотелось, чтобы аденоиды полностью востановились, но что-то мне кажется, уже не дождемся(((

Как вы думаете, покапать изофру или нет?? или не обращать внимания (как лор сказала до первого сквозняка, когда мы простудимся и будем лечиться уже антибиотиками внутрь)...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт окт 18, 2011 14:53

Мама Марата писал(а):Как вы думаете, покапать изофру или нет??

Ну если выздоровление так затянулось, ИМХО стоит послушать врача и пройти курс лечения изофрой. Речь иде о лечении изофрой аденоидита, а не обычного насморка.

Мама Марата

Сообщение Мама Марата » Вт окт 18, 2011 15:13

Syringa, спасибо за поддержку. А то я вся изсомневалась уже...
Мне и mamasha-irina тоже неделю назад в топике про Острый аденоидит сказала, что можно покапать. Но я почему-то решила проверить, не помогут ли просто прогулки и влажный воздух, теперь корю себя, что не послушала и неделю потеряли.
Муж говорит, что запустила ребенка. Просит объяснить ему, почему же при том, что у нас влажный воздух и гуляем мы немало просто ОРВИ закончилось вот таким воспалением аденоидов, которое собирает стать хроническим (хотя пока ттт дышим носом), но как я понимаю еще парочку ОРВИ и все усугубится... :cry:

kasandra20068

Биопарокс, стоит ли применять.

Сообщение kasandra20068 » Сб дек 24, 2011 13:20

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Ребёнок часто болеет, начинаеться всё с насморка и всё время доходит до бронхита.Сейчас начался насморок, посоветовали взять биопарокс и начинать им лечиться, чтоб болезнь не опустилась ниже.Нам 2,3 года, в инструкции написано, 2,5 лет.Стоит ли попробывать нам этот препарат.За ранее спасибо!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Сб дек 24, 2011 14:04

kasandra20068, биопарокс - это антибиотик местного действия, и применение его при вирусной инфекции абсолютно нецелесообразно. Антибиотики на вирусы не воздействуют.
А для того, чтобы насморк не доходил до бронхита, нужно чаще промывать нос солевым раствором (физраствор, салин и т.п.), создать в комнате оптимальный температурный режим (18-20 градусов при 40-60% влажности), наварить ведро компота и спаивать его ребенку.
Почитайте Комарвоского Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников :)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 24, 2011 15:33

kasandra20068 писал(а):Стоит ли попробывать нам этот препарат.

Не стоит, на вирусы он не действует, да еще бронхоспазм от него случается частенько, даже у моей взрослой подруги после него развилась такая обструкция бронхов, что в больницу на "скорой" повезли. Что уж о ребенке говорить

kasandra20068

Сообщение kasandra20068 » Пн дек 26, 2011 10:12

Читала я Комаровского, смотрю его передачи.Но честно, ещё не разу нам не помогло проветривание, увлажнение. Как я бы я его не лечила, всё заканчивается бронхитом и антибиотиками в больнице. Пракически всё начинается с вирусной инфекцией, и заканчивается бронхитом с обструкцией.И компотик не помогает совсем.

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»