Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Противоглистные препараты (Вермокс, Пирантел, Декарис и др.)

Алина

Противоглистные препараты (Вермокс, Пирантел, Декарис и др.)

Сообщение Алина » Чт сен 01, 2005 16:43

Мы завели собаку.
Заводчик порекомендовала принимать всем членам семьи в целях профилактики какой-нибудь препарат против глистов 1 раз в год.
Я и сама давно подумвала о профилактике.
Что посоветуете? Какие препараты наиболее эффктивны и наименее вредны?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт сен 01, 2005 17:38

Меня тоже этот вопрос интересует. Одна моя знакомая - кошатница. Всей семье раз в год дает таблетки от глистов, считая, что они у них точно есть (без анализов). А я слышала, что они очень вредны, особенно те, которые "одноразовые". Так ли это?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт сен 01, 2005 18:27

Девочки, я ещё понимаю, если собаке 1-2 раза в год дают противоглистное для профилактики, но чтобы для профилактики пить таблетки самим и пичкать ими ребёнка?!...
Все противоглистные таблетки оказывают вредное влияние на печень.
Анализ на глистов делается просто и быстро в любой ветклинике за пару часов за сущие копейки. Надо сказать, что глисты у собак бывают далеко не всегда.
Алина, если заводчик щенка не глистогонил, то это надо сделать обязательно. У щенков всегда есть первородные глисты.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт сен 01, 2005 18:41

Полностью согласна с Олей.

полина

Сообщение полина » Чт сен 01, 2005 22:37

Алина, мы собаке даем 2 раза в год ,сами ничего не пьем.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вс сен 04, 2005 11:43

Одна знакомая врач (она инфекционист) говорит, что абсолютно всем 2 раза в год (независимо от того, есть животные дома или нет) нужно принимать препараты типа "макмирор". Типа летом дети возятся в песке, земле, руки иногда суют в рот. Короче, нужно пить осенью и весной. Зачем весной - не знаю. Все это написано со слов инфекциониста. Если чесно, я считаю это ерундой. А по поводу собак, то глистогонить собак нужно обязательно, чтобы не подцепить это хозяевам. Саба собачница, поэтому советую.

Алина

Сообщение Алина » Вс сен 04, 2005 16:56

Ну собаке-то я даю как положено,в обязательном порядке.Один раз заводчица давала(в несколько недель) и один раз мы в 2,5 мес.Давали Дронтал.В некоторых книгах рекомендуют гнать глистов собаке 2 раза в год,а в других,что если в доме дети,то каждые 4 месяца.
Моя знакомая (по профессии врач) в обязательном порядке двоим детям дает 2 раза в год.Название не помню,то ли Пирантел,то ли Вермокс,или еще что....
Заводчица своим домашним тоже дает.(Она по профессии ветеринар)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт дек 26, 2006 15:26

Вот мнение ЕОК (из "Вопросов/ответов"):

"Профилактическое лечение от глистов 155
Вопрос:

Как Вы считаете, нужно ли делать ребенку профилактику от глистов. Можно ли давать ему иногда тот же Вермакар. Хотя анализы и не показывают наличие этих паразитов в организме у ребенка, я все же не уверена. Доча у меня любительница пососать пальцы или игрушки, хотя я ее и ругаю за это. Но ведь не всегда уследишь.

Ответ:

Специалисты - врачи и ученые паразитологи (т.е. те, кто прицельно занимаются глистными болезнями) - категорически против того, чтобы стрелять из пушек по воробьям и использовать противоглистные препараты "на всякий случай". Это аргументируется тем, что эффективные препараты далеко не безвредны, иногда токсичны. Ну и вывод - сначала докажите, что глист есть, уточните какой, а потом лечите тем препаратом, который наиболее эффективен именно в отношении этого глиста.

В то же время, подавляющее большинство практических педиатров (и я в том числе) считают использование противоглистных средств в некоторых случаях оправданным, даже без обследования.

Но!!! Не в целях профилактики, а тогда, когда клиническая симптоматика делает присутствие глистов высоковероятным.

Так энтеробиоз (острицы) отличает настолько характерная симптоматика, что и без анализа ясно, что, как и чем лечить. Печально но очевидный факт - почти любой матери легче дважды дать соответствующую таблетку, чем отправляться в поликлинику, стоять в очереди к педиатру за направлением, а потом стоять в очереди в лабораторию, а потом опять к педиатру за назначениями.

Многочисленные жалобы на тошноту ни с того ни с сего, потерю аппетита, бледность, да плюс к этому общение со зверями - да глисты вероятны. Сдали анализ - отрицательный. Но любой педиатр знает – иногда 9 анализов отрицательные, а 10-й положительный.

Так что, десять раз ходить в поликлинику? Улечься в стационар для ежедневного лабораторно контролируемого каканья? Попробуйте мамочку уговорить. А стресс для ребенка? Лучше уж пусть пьет от глистов...

Теперь детали.

Если нет жалоб, если все в порядке - не надо ничего для профилактики.

Если же жалуется, если есть реальные проблемы, если в доме многочисленные животные - лучше все-таки пирантел (дозы и порядок применения в инструкции) и сразу всем - и тем, кто говорит, и тем, кто гавкает, и тем, кто мяукает.

Упомянутый Вами «вермакар», - международное название «мебендазол», наиболее распространенное коммерческое название – «вермокс» - во многих случаях эффективнее пирантела, но и намного токсичнее.

Пожалуй, из противоглистных препаратов "на всякий случай" - пирантел оптимальный.

Тем не менее, еще раз подчеркну. Любое подобное профилактическое лечение - вынужденная мера, как расплата за лень или занятость родителей или за несовершенство системы организации обследования.

Если есть время и возможность - всегда надежнее сдать анализы. "

Яна1

Декарис

Сообщение Яна1 » Ср фев 14, 2007 20:48

Декарис нам назначил лор "для снятия аллергичной отечности лимфоидной ткани в носу". Таблетку 150 мг раздавить, разбавить в 10 мл воды, капать в нос несколько раз в день, пока эта смесь не закончится

В инструкции ничего подобного не написано

Ребенку 2 года и 5 мес.

Это вообще хотя бы немного логично?

Обратились по поводу затяжных соплей. (в садик пытаемся ходить и там заражается)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 14, 2007 20:55

Вы правильно название поняли?
Вообще-то Декарис от глистов....
:shock:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср фев 14, 2007 22:19

Вот что нашла. Оказывается его можно и от глистов и от еще много чего :)

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Противогельминтный препарат. Высокоэффективен при аскаридозе и анкилостомидозе. При контакте с гельминтом вызывает блокаду его нервных ганглиев и развитие мышечного паралича. Вне зависимости от локализации парализованные гельминты выводятся обычно в течение 24 ч после приема препарата. Декарис также оказывает иммуномодулирующее действие, что обусловлено его способностью усиливать функции Т-лимфоцитов и клеток системы фагоцитирующих мононуклеаров.

ПОКАЗАНИЯ

В качестве противоглистного средства:
– аскаридоз;
– анкилостомидоз.
В качестве иммуномодулятора:
– инфекционные заболевания (рецидивирующий простой герпес, вызванный вирусами Herpes simplex типов 1 и 2, опоясывающий герпес, бородавки, часто рецидивирующие инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей у детей, рецидивирующие синуситы, хронический активный гепатит B, персистирующий вирусный гепатит, при котором австралийский антиген (HBsAg) обнаруживается в крови более 3 мес);
– иммунодефицитные состояния и аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, болезнь Крона, рецидивирующий афтозный стоматит, болезнь Рейтера, для поддержания достигнутой другими средствами ремиссии при СКВ);
– злокачественные новообразования легких, толстой кишки, молочной железы (после хирургического, лучевого или химиотерапевтического лечения);
– лимфогранулематоз и лейкозы (в период ремиссии в интервалах между курсами химиотерапии).

только тут очень все серьезно после глистов. :shock:
про аллергичную отечность нет ничего
мое мнение (я не врач и ни разу декарис не использовала, так, что очень субъективное это мнение) - не стОит такое пить, да еще ребенку. И нам ЛОР говорил, что отек на слизистой есть только если ринит вирусный, если же аллергичный, отека нет. Так, мол, врачи и определяют, какие сопли.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт фев 15, 2007 11:47

Юля-СПб,
отек на слизистой есть только если ринит вирусный, если же аллергичный, отека нет. Так, мол, врачи и определяют, какие сопли.

Я как аллергик со стажем могу точно сказать, что это не верно. :( К сожалению, отеки при аллергическом рините дело не редкое. И вообще отеки. Например, всем известный Квинке - это же тоже отек слизистых. :? :(

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт фев 15, 2007 20:44

ПО-моему,гадость сташная.Я бы не рискнула без жизненных показаний...

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 15, 2007 22:29

ПО-моему,гадость сташная.Я бы не рискнула без жизненных показаний

ничего не гадость. Однако смысл назначения мне не ясен: есть другие методы и препараты, предназначенные для описанных проблем, зачем изощряться? Может, врач что-то такое знает?

Яна1

Сообщение Яна1 » Пт фев 16, 2007 08:49

Оптимистка писал(а):Вы правильно название поняли?
Вообще-то Декарис от глистов....
:shock:

Врач мне на листике написал название и описание расфасовки совпадает. Позвонила своему педиатру посоветоваться насчет этого назначения. Она сразу сказала: а, это противоаллергическое для ушей слышала используют. Но чтобы кто-то из врачей назначал капли в нос, я не слышала.
Я уточняю: так это разве антигистаминный препарат? В инструкции то-то и то-то.
Педиатр: но эффект как от антигистаминого есть. Но я бы не доверяла такому назначению.

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»