Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все о гемоглобине.

Анна_M

Все о гемоглобине.

Сообщение Анна_M » Пт окт 28, 2005 21:23

Прочитала в журнале, что норма гемоглобина у детей до года должен быть 140! У нас в анализе 116, и написано, что это в пределах нормы. Так какова же норма?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт ноя 01, 2005 15:40

140 - это норма для взрослых.
Сейчас, к сожалению, нормы пришлось снизить, так как люди с таким гемоглобином редкость.

норма для женщин - 120 - 140
для мужчин - 130 - 150

для деток чуть меньше, так что 116 - это нормально

Natty

Сообщение Natty » Вт ноя 01, 2005 16:09

Tettigona, офф. После кесарева через месяц у меня гемоглобин был 150. Сразу после операции 120. Может быть организм так отреагировал на потерю крови? Она ведь больше, чем при обычных родах. Всю беременность - 125-140.
У карапузика в 3 мес. был 116. Сказали хороший.
А вообще, у малышей анемия не редкость.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт ноя 01, 2005 16:23

Natty, для меня норма 147 при синюшно-бледной коже, я ж молчу ;)
Говорю то, чему в универе учили ;) Идеальный гемоглобин вообще 180. В моей практике только один раз такое видела. Хилый народ пошел :(

в три месяца 116 очень хорошо

Natty

Сообщение Natty » Вт ноя 01, 2005 16:29

Tettigona, ой, а у нас,если говорят 150, народ бежит за аспирином - кровь разжижать.

Volf

Сообщение Volf » Ср ноя 15, 2006 11:02

fleur-de-lis писал(а):вот мы напимер не едим мяса и не пьем ничего кроме воды. предлагала все в разных видах и сейчаспродолжаю хоть раз в неделю, но ни в какую, не едим и не пьем. :|
fleur-de-lis, а вы кровь на гемоглобин сдавали? Сколько у вас? У нас вон 99, так врач сказал есть мясо и пить соки. Хотя всё это мы кушаем и пьём уже давно :roll:

mkolga

Сообщение mkolga » Ср ноя 15, 2006 12:43

а вы кровь на гемоглобин сдавали? Сколько у вас? У нас вон 99, так врач сказал есть мясо и пить соки. Хотя всё это мы кушаем и пьём уже давно

Volf, в сентябре нам вскрывали гнойный лимфаденит под мышкой и гемоглобин был 96, за 1,5 месяца мы его подняли до 120, но не мясом (первую порцию приняли благосклонно, а потом отказ полный :? ), а по совету врача следующими сочетаниями продуктов:

1) свежевыжатый гранатовый сок, разведенный водой (1:1), иногда добавляла туда грушевый, чтобы был слаще, пили через день по 30-50 мл (в чистом виде, но тут все зависит от возраста ребенка )

2) каши: пшено+тыква, пшено+брокколи, гречка с перепелиным желтком

3) вишневый компот или яблочное пюре с добавлением перемолотой замороженное вишни

4) по чуть-чуть (20 мл) добавлять сок вареной свеклы в овощное пюре

Препараты железа не пили вообще, наша врач против них, т.к. их любят всякие бактерии и микроорганизмы, и на фоне активного приема железа они начинают активно его поглощать и размножаться. Также в каши и овощи она советовал добавлять зелень – петрушку и укроп для фолиевой кислоты.

добавлено спустя 49 минут:

Забыла еще один момент добавить - железные трапезы лучше всего принимать в 7 вечера - в это время они лучше всего организмом усваиваются.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Ср ноя 15, 2006 14:56

Volf, сдавали 2 месяца назад :oops: был очень низкий! 102. но из "полезного" могу в нее влить только домашний томатный сок.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср ноя 15, 2006 15:14

Volf, fleur-de-lis, мы мясо не едим (максимум - баночка детского магазинского пюре в неделю), гемоглобин - 152 :roll: Много едим каш на воде с овощами, примерно как mkolga написала :) , яблоки, груши... Соков пьем мало из-за аллергии :(

3) вишневый компот или яблочное пюре с добавлением перемолотой замороженное вишни

mkolga, а что за вишневый компот? наверное же не магазинский? что ты вообще по поводу вишнево-черешневых магазинских компотов думаешь? :roll:
4) по чуть-чуть (20 мл) добавлять сок вареной свеклы в овощное пюре
Оля, а как делается сок вареной свеклы? водичка из-под свеклы или когда свекла сварится, её как-то нужно отжать? :? :oops: :)

mkolga

Сообщение mkolga » Ср ноя 15, 2006 15:56

а что за вишневый компот? наверное же не магазинский? что ты вообще по поводу вишнево-черешневых магазинских компотов думаешь?
Делаю сама из замороженной вишни и тростникового сахара или изюма. Свои конечно лучше - знаешь, что и сколько всего туда кладешь плюс он свежий, но в ситуации, когда нет вишни, лучше магазинный, чем ничего вообще.

Оля, а как делается сок вареной свеклы? водичка из-под свеклы или когда свекла сварится, её как-то нужно отжать?

Отваривается свекла, натирается на мелкой терке, а потом в марлю и отжать. Только не путайте с соком свежей свеклы - его даже не каждый взрослый потянет пить :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср ноя 15, 2006 16:01

Напомню, что норма - понятие относительное, вот что о гемоглобине пишет ЕОК
Гемоглобин разносит по всему человеческому организму кислород. А современному ребенку, который воспитывается в неге и заботе, большое количество кислорода и, соответственно, большое количество гемоглобина просто ни к чему. Если не надо поддерживать температуру тела (всегда тепло), если нет возможности двигаться (туго запеленали, вместо того, чтобы побегал - усадили слушать сказки и т.п.) - то зачем нужен организму гемоглобин в "нормальных" количествах?
Не может быть нормального гемоглобина у беременной, которая 9 месяцев лежит.
Не может быть нормального гемоглобина у ребенка, который 3 раза в неделю изучает иностранный язык, 3 раза в неделю играет на виолончели, а выходной проводит за просмотром мультиков.
Для нормального гемоглобина нужен нормальный (естественный) образ жизни!
Но большинство родителей почему-то считает более естественным бегать по врачам, каждые 2 недели пить из ребенка кровь и кормить младенца железом, печенками и черной икрой. Если у Вашего ребенка низкий гемоглобин, то не лечить его надобно, а воспитывать соответствующим образом.
Главный вывод:
Никакая бумажка не в состоянии заменить глаза, уши и мозги. Поэтому, если все хорошо, а анализы "ужасные", не торопитесь спасаться.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср ноя 15, 2006 16:13

mkolga, спасибо!
Я ещё позанудствую: а вишню замораживаешь свою или делаешь из замороженной магазинской? :D

Юля-СПб, классная цитата! Я что-то на неё не наталкивалась раньше...

mkolga

Сообщение mkolga » Ср ноя 15, 2006 16:19

а вишню замораживаешь свою или делаешь из замороженной магазинской
Магазинной, своей в этом году нет :( Я во всем питании максимально страюсь использовать свое, но если чего-то нет, то спокойно отправляюсь в магазин :)

классная цитата
И я не помню, но ЕОК как всегда лаконичен и прав со своим здравым смыслом :D

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср ноя 15, 2006 16:39

Ох уж этот гемоглобин. Как нам кровь попортили эти анализы. Теперь я понимаю, что в три месяца, шесть и в годик идет физиологичное снижение гемоглобина почти у всех деток. Главное смотреть состоние ребенка, бледность, подвижность, активность. Теперь со вторым буду спокойнее ;)

Margie

Уровень гемоглобина у 6-мес. ребенка

Сообщение Margie » Вт дек 26, 2006 11:19

Какой должен быть уровень гемоглобина у 6-мес. ребенка? У нас 114 было - педиатр сказала, что нормально, а вот у ЛОРа были - так он сказал, что 130 мин должен быть...
И чем можно повышать гемоглобин у таких деток? Мы сейчас на ИВ, один раз кушаем кашу - даю гречневую, она обогащена железом... Может, понемногу яблочный сочок вводить?

Вернуться в «Анализы и обследования»