Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все о гемоглобине.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн фев 15, 2010 17:56

lana saveleva, показатели на верхней границе норм. Или перегрев или не попили. :pardon: Или такая особенность лаборатории. :) Еда не влияет, влияет питье, если попили - кровь разжижается, показатель - ниже становится.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт фев 16, 2010 08:52

NatKa, СПАСИБО! Просто нас за "поели" обворчали в лаборатории (частной, где муж раньше работал). Просят сдавать на голодный желудок даже ОАК.
Папка наш все перепутал. У Жени гемоглобин 130 (космонавт!), у Сашки - 147. С утра дейстивительно не пила ничего. Анализ показал вирусняк. Пьем аскорил, гуляем и не паримся :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт фев 16, 2010 09:05

lana saveleva писал(а):Просят сдавать на голодный желудок даже ОАК

еда влияет на результаты других анализов (биохимия, сахар),
в ОАКе слегка влияет на величину лейкоцитов, а на гемоглобин вода - питье. :)
Выздоравливайте! :)

декабристка

Сообщение декабристка » Ср фев 17, 2010 19:23

Здравствуйте. В стационаре проторчали мы 3дня, на завтра была назначена операция... Сегодня утром врачи сообщили, что операция не может быть сделана. Не устроили показатели длительность кровотечения и свертываемость - сказали высокие... Назначили лечение на месяц: аскорутин и препараты кальция. Сказали, что показатели длительности и свертываемости могли повыситься от того, что принимали препараты железа и только что отменили. Подскажите, а если мы будем принимать назначенные препараты, эти показатели легко довести до нормы? А от этих же препаратов гемоглобин снова упасть не может? Какой-то замкнутый круг... То одно, то другое... Руки опускаются...

Добавлено спустя 5 часов 13 минут 57 секунд:

Прошу прощения, я не правильно сказала про показатели. Свертываемость плохая, я не очень-то разбираюсь в этом, сестра по телефону сквозь слезы рассказывала, а я не правильно поняла.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт фев 18, 2010 09:30

декабристка, мне очень жаль, что не получилось с первого раза, но вы не унывайте, может скоро уже все наладится.
По теме ничего толкового не скажу, знаю, что железо и кальций - антагонисты, увеличение одного угнетает другое. Нужен оптимальный баланс. Но как его добиться, к сожалению не знаю.

декабристка

Как улучшить показатель свертываемость крови без ущерба гемоглобину

Сообщение декабристка » Чт фев 18, 2010 17:02

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть!!! Моему племяннику нужна операция. Для её проведения уровень гемоглобина должен быть не менее 120. С горем пополам (принимая железосодержащие препараты) мы добились этого уровня. Когда приехали в стационар на операцию (пролежав там три дня), врачи сообщили, что у ребенка плохая свертываемость крови, и что возможно это от применения тех самых препаратов. Назначено лечение на месяц: аскорутин и препараты кальция. Но ведь прием этих препаратов может снова снизить уровень гемоглобина? А мы так долго его добивались! ЧТО ДЕЛАТЬ??? Пожалуйста, помогите!!!

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 50 секунд:

Сегодня сестра ходила к педиатру, и он сказал, что последние анализы крови, которые делались перед отъездом в стационар были идеальны, в том числе и свертываемость 4 минуты 18 секунд, и длительность кровотечения 25 секунд (в стационаре переделывали, потому что сказали не разборчиво написано: свертываемость 9 минут, длительность кровотечения 1 минута). В своей поликлинике анализ делался с помощью анализатора, а в стационаре - медсестра с секундомером, и пока делала, еще успела у 10 детей кровь взять... Чему верить и как быть? И подскажите пожалуйста, где посмотреть нормы этих показателей, не знаю, зависят ли они от возраста - ребенку 9 месяцев.

woman

Сообщение woman » Пт фев 26, 2010 16:42

у нас был гемоглобин 105 в 7 мес. Собирались делать АДС первую. Врач не рискнула делать прививку, сказала, что прививка на себя берет 10 пунктов. Минимум 100 должен быть, но лучше 110. А она в своей практике делает только когда гемоглобин 115, не ниже.
Поднимали мы актиферином месяца два. Подняли до 126, а потом уже сделали прививку.
А когда пили актиферин, то и газики были и запор небольшой, так что я и эспумизан давала и соки, пюре фруктовые, свеклу отварную, вобщем, готовилась я к этим прививкам долго, можно сказать, что первый год жизни у меня прошел в подготовке:) Так как просто придти и уколоть - это не мой вариант. Я стараюсь перестраховаться:)

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Вс мар 21, 2010 13:47

Добрый день:) Ребенку 1 г. и 2 мес. Месяц назад гемоглобин был 98, врач назначила Феррум Лек. Недавно сдали анализ - гемоглобин поднялся всего лишь до 112 (за месяц). Хотя мы и на говядину налегали, и кашу обогащенную железом ели, и Феррум Лек по 2 ложки в день. Может у него вовсе не железодефицитная анемия, а какая-то другая? Вообще ребенок активный, веселый. А еще у него температура держится уже месяца 4 в районе 37 (не знаю, может это как-то влияет на гемоглобин). Анализы крови и мочи несколько раз сдавали - никаких отклонений.

Антонина

Сообщение Антонина » Вс мар 21, 2010 14:17

Фрэнсис, прочтите здесь про нормы http://articles.komarovskiy.net/klinich ... krovi.html
У вашего малыша нижняя граница, по моему, волноваться нечего!
Фрэнсис писал(а):Вообще ребенок активный, веселый
Вот и хорошо!!
Фрэнсис писал(а):Анализы крови и мочи несколько раз сдавали - никаких отклонений.

Может перестанете искать болячки у ребенка? :)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс мар 21, 2010 20:06

Фрэнсис, если сомневаетесь, можете еще сдать кровь на скрытый железодефицит.

Oliv

Сообщение Oliv » Вс мар 21, 2010 22:07

Добрый день!
Перечитала бОльшую часть сообщений. Но наш вариант не нашла :)
Приблизительно в год сдавали кровь сыну - гемоглобин в нашей бесплатной поликлинике был 98, а в платной - 111, при том это не первый раз и наша педиатр даже как-то согласилась посчитать нам среднее значение - так как кричала, что анемия :shock: Как мне сказала знакомая медработник, что лучше верить платному, так как там стоят автоматы, кот подсчитывают значение и это более точный вариант, чем вручную.
Вот теперь сыну предстоит делать прививку кпк - 1.5 года, вот я заранее и переживаю - если нам бесплатная лаборатория выдаст 98 гемоглобин. Можно ли при таком значении делать прививку? :idea:
Так внешне - как и писалось выше - активен, ну очень, есть и гречку, и яблоки и тд. Я не заморачиваюсь в обычной жизни, так сказать. А вот по поводу прививки даже не знаю, что и делать :unknown:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс мар 21, 2010 22:16

Oliv, на анализаторе точнее. Но гемоглобин и правда низковат. Проконсультируйтесь у гематолога насчет прививки.

Oliv

Сообщение Oliv » Вс мар 21, 2010 23:14

Спасибо за быстрый ответ!!!

Мы уже раньше консультировались и сдавали биохимию из вены, ничего необычного не нашли - всё в порядке было, она нам перед годиком говорила, что акдс возможно делать, а вот кпк - она, во-первых, не сторонник, и дала медотвод на полгода.
Вот теперь мы и решились на кпк и в раздумьях :unknown:

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Вс мар 21, 2010 23:22

У нас тоже в платной гемоглобин выше был (115, а в поликлинике 98 ). Насчет КПК тоже думаем - делать сейчас или нет... Пока на 2 месяца её пропустили уже.

Oliv

Сообщение Oliv » Пн мар 22, 2010 13:44

Фрэнсис, и у нас Тёма :)
И дело в том, что наша педиатр говорит - ну типа там завышают, а вот наша лаборатория проверена. Я вот просто думаю сейчас делать, потом летом не хочу или уже на след осень-зиму.

Вернуться в «Анализы и обследования»