Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Исследование крови на сахар

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт июл 19, 2013 15:11

Syringa, спасибо большое.
Syringa писал(а):нет, только из вены

Вы знаете, я так и думала, а нас в лаборатории зазывали прямо из пальца сдать, т.к. не взяли из вены по ошибке, а брали сразу на большое количество анализов 5 пробирок. Теперь вот думаю, так сказали, чтобы я бучу не поднимала.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт июл 19, 2013 15:14

LyubluLondon писал(а):я так и думала, а нас в лаборатории зазывали прямо из пальца сдать

ну, может у них каким-то новым методом делают :pardon: У нас только из вены, так как из пальца нужного количества крови не набрать

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

да, нашла в нете, что появились портативные тесты. Но все равно это скрининговый анализ, а не полноценный, унифицированный метод

Джемма

Сообщение Джемма » Вт дек 10, 2013 18:46

Добрый день. сдавали сегодня (я и ребенок 4-х лет) анализы, в т.ч. на уровень глюкозы. Вот результаты: 5,2 у малой, в бланке норма стоит 4,1-5,9. В книге ЕОК норма 3,3-5,5. Когда сдавала, не спрашивала как именно будут проводить анализ, в чеке пишет "экспресс-тест на глюкозу", в бланке "глюкоза крови Acuu-chek Active, LOT 23452632". Кровь брали из вены. Я так поняла, тест делали глюкометром? Если да, возможно что показатель завышен? У меня, кстати, результат 5,5., А ребенок в принципе, с нормальным весом, жажды не наблюдается (сейчас еще и упрашиваю попить), сладкое ест в меру, в туалет часто не бегает. Глюкозу "сдавали" в комплексе с анализами крови и мочи, анализ мочи вроде в норме, крови - не совсем.
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста результат. Спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 10, 2013 18:51

Джемма писал(а):в бланке норма стоит 4,1-5,9.

ориентируйтесь на нормы лаборатории. Границы нормы очень сильно зависят от метода, которым делается анализ.
Джемма писал(а): в бланке "глюкоза крови Acuu-chek Active, LOT 23452632".

это тест-полоски

Джемма

Сообщение Джемма » Вт дек 10, 2013 18:56

Syringa, то есть сахар в норме? У меня в бланке просто такие же нормы, думала может это взрослые. Еще раз спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 10, 2013 19:15

Джемма писал(а):то есть сахар в норме?

да

Юлия_СВ_189818

Сообщение Юлия_СВ_189818 » Пн апр 14, 2014 09:59

Добрый день. Мы с доченькой проходили анализы перед дет.садом. Врач сказала, что у ребенка в моче ацетон +- и отправила нас сдать кровь на сахар. Кровь мы сдали из вены натощак. Результат 2,6. Я, муж, бабушки и дедушки не болеем сахарный диабетом. Что это может значить. И еще ребенок перед анализом не кушал больше 12 часов. Могло ли это повлиять?

Юлия_СВ_189818

Сообщение Юлия_СВ_189818 » Пн апр 14, 2014 10:55

Добрый день. Мы с доченькой проходили анализы перед дет.садом. Врач сказала, что у ребенка в моче ацетон +- и отправила нас сдать кровь на сахар. Кровь мы сдали из вены натощак. Результат 2,6. Я, муж, бабушки и дедушки не болеем сахарным диабетом. Что это может значить. И еще ребенок перед анализом не кушал больше 12 часов. Могло ли это повлиять?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн апр 14, 2014 15:09

Юлия_СВ, дублирование вопросов в разных темах правилами форума запрещено.
Теперь по теме - сахар крови у ребенка ни нижней границе нормы. Ацетон мог появиться из-за 12-часового голодания, так как это продукт окисления жирных кислот (а этот процесс происходтит в целях получения энергии при дефиците глюкозы в крови, что логично при голодании). О сахарном диабете речь не идет

Юлия_СВ_189818

Сообщение Юлия_СВ_189818 » Пн апр 14, 2014 17:11

Спасибо большое за ответ и извините за дублирование. Т.е. я правильно поняла переживать не стоит. 2,6 возможен у ребенка 2-х лет?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн апр 14, 2014 17:22

Юлия_СВ, 2,6 возможен у ребенка 2 лет. Даже 1,8-2 возможен. Так что у вас даже не нижняя граница. Вы сразу возраст не указали, я ориентировалась на то, что в сад в среднем с 3 лет идут. :)

red_panther_190795

Сообщение red_panther_190795 » Пт июн 06, 2014 15:23

Добрый день!
У дочки 3 г. на профосмотре определили сахар в крови 9, жалоб никаких не было, срочно в этот же день положили в больницу с подозрением на сахарный диабет. Лежали больше недели, сдавали анализы, делали узи - все в норме. Но врачи все-равно оставили нас в группе риска по СД, аргументируя тем, что если организм полностью здоров никакие сладости съеденные на кануне не могли дать такой результат.
Прочитала у вас про реакцию на аскорбиновую кислоту. Дочка как раз накануне вечером примерно в 21 ч села аскорбинку в белой плоской таблетке уже в кровати и после этого мы не чистили зубы. Кровь сдавали примерно в 8 утра. Еще накануне анализа примерно в 18 ч дочь пила сладкий сок с мишкой барни, перед этим ела пельмени с жирной сметаной. В общем к сдаче анализа накануне я не отнеслась серьезно, но утром ничего не ели не пили и зубы даже не чистили.
Могло ли такое питание накануне у здорового ребенка дать такой результат, или все-таки есть повод для беспокойства? (Питание мы конечно после такого поменяли - больше никаких покупных соков, лишних сладостей, консервантов и жирного!)
Еще возможен ли вариант (его мне подсказала сама лаборант, пытаясь успокоить), что были липкие руки (пока ждали очереди оббегали и обтрогали всю поликлинику)? Но ведь пальчик перед анализом спиртовой ваткой протирают?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июн 06, 2014 15:50

red_panther писал(а):Могло ли такое питание накануне у здорового ребенка дать такой результат

у здорового ребенка не могло
red_panther писал(а):Еще возможен ли вариант (его мне подсказала сама лаборант, пытаясь успокоить), что были липкие руки

вряд ли это причина. :s:
red_panther, теоретически вполне возможна ошибка лаборатории, это ведь тоже не исключено - все мы люди. Если в стационаре анализы перепроверяли и была норма везде, если нет клинических симптомов (капризность, сильная жажда, резкое исхудание, боли в животе), то я бы жила спокойно. Ва анализ крови на гликированный гемоглобин не делали?
red_panther писал(а):Прочитала у вас про реакцию на аскорбиновую кислоту. Дочка как раз накануне вечером примерно в 21 ч села аскорбинку в белой плоской таблетке уже в кровати и после этого мы не чистили зубы.

за 12 часов та аскорбинка уже должна была вывестись почками. Аскорбинка дает перекрестную реакцию с реактивом, если приняли вы ее за 1-2 до анализа

red_panther_190795

Сообщение red_panther_190795 » Пт июн 06, 2014 16:02

Syringa писал(а):Ва анализ крови на глиуированный гемоглобин не делали?

Делали - все в норме
Syringa писал(а):теоретически вполне возможна ошибка лаборатории, это ведь тоже не исключено - все мы люди.

Последние анализы перед выпиской нам перепутали с мальчиком однофамильцем - поняли что не наши, т.к. мы сдавали кровь 2 раза, а результатов 3, а он наоборот.
Syringa писал(а):если нет клинических симптомов (капризность, сильная жажда, резкое исхудание, боли в животе), то я бы жила спокойно

капризность сильная появилась после недели в больнице, но я думаю это нормально в таких условиях.
Я читала, что симптомы появляются только когда уже заболевание сильно обострено? У нас все-же есть вероятность самого начала СД (месяц назад переболели ОРВИ с темп. 40)? Наверно есть смысл купить глюкометр и самостоятельно контролировать сахар?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Syringa писал(а):Аскорбинка дает перекрестную реакцию с реактивом, если приняли вы ее за 1-2 до анализа

если утром облизала липкие руки/губы после вечерней аскорбинки - такой дозы тоже было бы не достаточно для такого результата?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июн 06, 2014 16:28

red_panther писал(а):Я читала, что симптомы появляются только когда уже заболевание сильно обострено?

у детей немного по-другому. Да и при сахаре крови 9,0, поверьте, они были бы. Я думаю, что все-таки была ошибка
red_panther писал(а):если утром облизала липкие руки/губы после вечерней аскорбинки - такой дозы тоже было бы не достаточно для такого результата?

нет, конечно

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

red_panther, а в тот раз , когда результат был 9, девочка сильно нервничала перед забором крови? Сильный стресс может быть причиной повышения сахара

Вернуться в «Анализы и обследования»