Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Исследование крови на сахар

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн сен 06, 2010 13:49

Syringa писал(а):лучше прислушиваться к тому, что говорят по поводу подготовки к анализам

В общем и целом я, конечно, согласна. И в любой ситуации, когда возможно, всё выполняю. Но они ж тоже должны учитывать, что имеют дело с беременными - я не одна такая, точно знаю. Видела, как, выходя со сдачи крови, тёти в обмороки падали.
Сегодня ездила сдавать в платную лабораторию тройной тест и общий анализ. Поела утром, поехала попозже. Пока доехала - реально качает. Хорошо, там очередей нет. Вид у меня, наверное, был кислый, медсестра спрашивала, нормально ли я себя чувствую. А я сразу после сдачи прыг в машину и бутерброды трескать! :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн сен 20, 2010 21:38

Кому интересно окончание истории про сдачу крови на сахар не натощак для ЖК, докладываю. Сегодня я была у своего гинеколога, она, такая умница, только и сказала: "Хороший анализ, как для после еды", не стала охать и ахать как эндокринолог, о пересдаче ни слова не было :)

Doctor

Сообщение Doctor » Вт май 17, 2011 06:49

У гинеколога и эндокринолога различные задания. Эндокринологу "жизненно важно" значиение уровня глюкозы в крови, а гинекологу - Ваше самочувствие и состояние ребенка. И если возникнут проблемы (а бывает, что возникают), то виновным будет не гинеколог, а именно эндокринолог. Так что лучше перестараться и пересдать анализ и быть спокойным. Этим Вы сделаете хорошо в первую очередь самой себе.

людмила30

Сахар крови. Нормы.

Сообщение людмила30 » Ср янв 11, 2012 09:23

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЕЙ ДОЧКЕ 1 ГОД И 1 МЕСЯЦ.. СДАЕМ ВТОРОЙ РАЗ КРОВЬ ИЗ ПАЛЬЧИКА. РЕЗУЛЬТАТ 5.8. ЭТО ЗНАЧИТЕЛЬНО МНОГО Т.К. 6.1 УЖЕ СТАВЯТ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ!ВРАЧ СКАЗАЛА: " ТОЛЬКО НЕ ЕШЬТЕ СЛАДКОГО СОВСЕМ" А ОНА БЕЗ КОМПОТИКА НИКАК НЕ МОЖЕТ! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср янв 11, 2012 09:43

людмила30, вы делали нагрузочный тест с глюкозой? У эндокринолога были? Сахарный диабет ставится при тощаковом сахаре 6,8-7,0. А если меньше, ставится "нарушение толерантности к глюкозе".

людмила30

Сообщение людмила30 » Ср янв 11, 2012 10:26

НЕТ МЫ ПИЛИ НОЧЬЮ С 4 УТРА ВОДИЧКИ НЕМНОГО А В 8 СДАЛИ НАТОЩАК КРОВЬ!Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ У МОЕЙ БАБУШКИ БЫЛ САХАРНЫЙ ДИАБЕД.МОГЛО ЛИ ЭТО ПЕРЕДАТЬСЯ?НО ПЕРЕД СНОМ ОНА У МЕНЯ ПЕЧЕНЬЯ ЕЛА И ПИЛА СЛАДКИЙ ЧАЙ И КОМПОТ!И ЕЩЕ У НАС С КИШЕЧНИКОМ ПРОБЛЕМКИ ЗАПОРЫ ЛЕЧИМ!МОГЛО ЛИ ЭТО ПОВЛИЯТЬ НА АНАЛИЗ?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср янв 11, 2012 10:31

людмила30, пожалуйста, не пишите заглавными буквами.

людмила30

Сообщение людмила30 » Ср янв 11, 2012 10:48

извените хорошо

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 11, 2012 10:55

людмила30 писал(а):?НО ПЕРЕД СНОМ ОНА У МЕНЯ ПЕЧЕНЬЯ ЕЛА И ПИЛА СЛАДКИЙ ЧАЙ И КОМПОТ!И ЕЩЕ У НАС С КИШЕЧНИКОМ ПРОБЛЕМКИ ЗАПОРЫ ЛЕЧИМ!МОГЛО ЛИ ЭТО ПОВЛИЯТЬ НА АНАЛИЗ?

нет, это повлиять не могло, слишком много прошло времени. В любом случае о диабете речи нет пока. Обязательно сходите к эндокринологу, потому что склонность к СД наследственная. А сахар крови может повышаться не только при сахарном диабете, но и при других гормональных нарушениях. Заодно посоветуетесь по поводу диеты - нужна ли она вам

мамаОксаны

Сообщение мамаОксаны » Ср янв 11, 2012 10:56

на сколько я знаю, перед сдачей крови на сахар нельзя ни пить ни есть не менее 8 часов, зря водой напоили.
я просто уже попадала в такую ситуацию. первый раз мы сдали(это она у меня тоже ближе к утру воды напилась) результат 5,9. второй раз я стойко терпела и с вечера уже не кормила и не поила, результат 3,4. а так же нельзя и зубы чистить перед сдачей.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 11, 2012 11:03

мамаОксаны писал(а):на сколько я знаю, перед сдачей крови на сахар нельзя ни пить ни есть не менее 8 часов, зря водой напоили.

С вечера себя мучить излишне и неправильно.Ну и плотно наедаться на ночь или пить чай с 3 ложками сахара тоже излишне. Правильнее будет питаться как обычно, но не кушать за 2 часа до анализа. В этом случае, если проблемы с толерантностью к глюкозе есть, то они себя проявят. Ведь это именно то, что Вы ждете от анализа? А не просто бумажку с "нормальным" результатом? :wink:

людмила30

Сообщение людмила30 » Ср янв 11, 2012 12:03

ну без воды нам никак обойтись нельзя т.к. она без бутылки в истерику впадает!а к эндокреногологу обязательно схожу!спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

чай я всегда даю не очень сладкий не полная ложка маленькая на 200г

мамаОксаны

Сообщение мамаОксаны » Ср янв 11, 2012 17:59

Syringa писал(а):Правильнее будет питаться как обычно, но не кушать за 2 часа до анализа. В этом случае, если проблемы с толерантностью к глюкозе есть, то они себя проявят. Ведь это именно то, что Вы ждете от анализа? А не просто бумажку с "нормальным" результатом?

жду конечно хороших результатов а не бумажку))
просто как мне педиатр объясняла, что с вечера уже кормить нельзя, ну тоесть, вечером покормить и все, ночью никакой воды и т.д.
а что значит толерантность к глюкозе? чем это грозит? склонностью к СД?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср янв 11, 2012 18:03

мамаОксаны писал(а):ни пить ни есть не менее 8 часов, зря водой напоили.

Вода на Ск никак не влияет. Еще нужно выяснить: как определяли СК? Если в плазме-то норма 6,1. Если цельная кровь-то 5. Если цельная, то нужно сдать гликированный гемоглобин и нагрузочный тест.
людмила30, пишите, пожалуйста в соответствии с правилами языка, используя заглавные буквы и знаки препинания.
Модератор.

Добавлено спустя 49 секунд:

мамаОксаны писал(а):а что значит толерантность к глюкозе? чем это грозит? склонностью к СД?

Это обычно СД и есть.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 11, 2012 18:18

мамаОксаны писал(а):просто как мне педиатр объясняла, что с вечера уже кормить нельзя, ну тоесть, вечером покормить и все, ночью никакой воды и т.д.

перестрахвщица она, Ваша педиатр. Если в организме все работает правильно, то через 2 часа после еды сахар крови уже должен нормализоваться. Поэтому неважно совершенно, что ребенок поел перед сном печенья и запил компотом. Потому что до анализа прошло как минимум 12 часов. А вот если что-то работает неправильно и сахар в крови не падает в положенное время - так задача обследования как раз в том и состоит, чтобы это нарушение вовремя выявить
МаМаша писал(а):Это обычно СД и есть.

но не всегда :) Хотя чаще всего это скрытый диабет и чем раньше его выявят, тем лучше. Именно поэтому нечего перестраховываться и голодать с вечера

Вернуться в «Анализы и обследования»