Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Врачи-специалисты в Харькове

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 28, 2007 22:05

Мне удаляли восьмерки - вырезали под местным наркозом прямо из десны. Дело было в клинике челюстно-лицевой хирургии по нашему, по-немецки (примерно, я ж не заучивала :wink: ) Klinik für Kieferorthopädie - клиника челюстной ортопедии. Хирург-ортопед-стоматолог получается. :lol:

anja

Сообщение anja » Ср мар 28, 2007 22:09

Jitel, в нашей п-ке, где я работаю( ла) , ортопедическое отделение есть,это там, где занимаются протезированием. :wink:

добавлено спустя 2 минуты:

хирургия- удаляют, терапия-лечат.
А ортодонтия в детской п-ке, там выравнивают зубной ряд, ну пластинки, брекеты.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср мар 28, 2007 22:14

Jitel, ортодонты могут и ортопедами называться, факт.

Не факт :) Ортопед, насколько я знаю, - специалист по протезированию, ортодонт - по выравниванию, формированию челюстей и т. д. Просто часто спецы совмещают эти две специальности. Близкие они.
Из поста Рины понятно, что "надо"

Рина ищет гарантию хорошего общения с ребёнком. Я такой гарантии дать не могу, имея такого же ребёнка-крикуна подобного возраста, и пройдя кучу врачей. Никакое общение до и после не помогает. Поэтому, если человек ищет "с перламутровыми пуговицами", а у меня есть точно такое же, но "без", то я спрашиваю - а надо ли?
Из соображений, что это форум и вдруг кто-нибудь придет с аналогичным вопросом, может быть стоит написать прямо здесь ФИО и координаты, а не только в ЛС?

Ярошенко Елена Григорьевна. Кафедра стоматологии ХМУ.
Давать мобильный номер без согласия владельца не имею привычки. Поэтому, если Рине понадобится - сама созвонюсь с вачом и спрошу разрешения дать её номер. Приглашать без созвона на кафедру в институт - тоже глупо. Расписание у интернов мобильное, можно попасть во время пары. С ребёнком это совсем не весело. Да и добираться туда не очень просто, поэтому впустую ехать...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт мар 29, 2007 08:04

И все же, не дает мне покоя эта стоматологическая ортопедия :lol: .
Ортопед, насколько я знаю, - специалист по протезированию, ортодонт - по выравниванию, формированию челюстей
Вот! Вот оно! Совершенно верно.
Но в приложении к детской стоматологии разве бывают эти ортопеды :roll: ?
Разве детям делают протезирование :shock: ?
Выравнивают зубной ряд - да, подбирают пластины и брекеты - да (как раз таки ортодонтия), удаляют зубы - да, но это уже хирургия.

Именно поэтому меня и смутил этот термин, речь-то о детском стоматологе :? .

И еще один момент, матушка Юлия, именно эта дискуссия натолкнула на мысль, а этот ваш стоматолог именно детский или взрослый?
Все ж таки детская и взрослая стоматология (даже в области банального пломбирования, не говоря уж о чем-то более серьезном) несколько разнится.
Ведь даже терапевты редко когда могут полноценно заменить педиатра :wink: .

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт мар 29, 2007 08:25

Ну, хочу заметить, что после удаления восьмерок протезов мне не ставили. :mrgreen: :lol: (это к слову, просто из личного опыта. Классификацию врачей я вовсе не оспариваю. Хотя уверена, что многие глазом не моргнут и поймут вас как надо, если сказать, что зубы смотрел ортопед :wink: ).

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт мар 29, 2007 09:27

матушка Юлия, именно эта дискуссия натолкнула на мысль, а этот ваш стоматолог именно детский или взрослый?

Это тот редкий случай, когда мне "попался" отличный многопрофильный стоматолог. Насколько я поняла, все варианты, кроме хирургии и имплантологии, хотя обучалась и на имплантолога. А вообще моё мнение - если у человека есть мозги и большое желание учиться - разница между специальностями для него не является непреодолимой.
Я, например, нисколько не сомневаюсь, что доктор Комаровский не менее успешно, чем детей, лечит и взрослых.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт мар 29, 2007 13:01

Jitel писал(а):Но в приложении к детской стоматологии разве бывают эти ортопеды :roll: ?
Разве детям делают протезирование :shock: ?
Выравнивают зубной ряд - да, подбирают пластины и брекеты - да (как раз таки ортодонтия), удаляют зубы - да, но это уже хирургия.

Jitel, да детям делают протезы. Это бывает когда у ребёнка удалено много молочных зубов, а до появления постоянных дело ещё не дошло. Жевать то дитю надо, да и челюсть без нагрузки расти не будет... Но этим занимаются сами ортодонты. Очень часто этот протез выполняет ещё и функции ортодонтического апппарата (исправляет прикус, размер и форму челюсти и т.п.)

Все ж таки детская и взрослая стоматология (даже в области банального пломбирования, не говоря уж о чем-то более серьезном) несколько разнится.
Ведь даже терапевты редко когда могут полноценно заменить педиатра :wink: .

А вот тут преимущество "детских" врачей перед "взрослыми" :lol: Дело в том, что лечение ребёнка зависит от возраста. Нужно знать как и чем лечить в каждом возрасте, но уже после 16-18 лет ребёнок лечится также как взрослый, а потому большинство "детских" врачей могут лечить взрослых, а наоборот - нет... :P

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт мар 29, 2007 14:50

AnutaA писал(а):Jitel, да детям делают протезы. Это бывает когда у ребёнка удалено много молочных зубов, а до появления постоянных дело ещё не дошло.
Какой ужас :shock: .
Как хорошо, что подавляющая масса населения об этом не знает :lol: .
А вот тут преимущество "детских" врачей перед "взрослыми" :lol: Дело в том, что лечение ребёнка зависит от возраста. Нужно знать как и чем лечить в каждом возрасте, но уже после 16-18 лет ребёнок лечится также как взрослый, а потому большинство "детских" врачей могут лечить взрослых, а наоборот - нет... :P
AnutaA, спасибо за развернутую формулировку, да еще от непосредственного специалиста :wink: :D !!!

То, что взрослые лечатся у детских стоматологов видела сама лично у нас в поликлинике :D .

А с тем, что "взрослые" стоматологи всегда настоятельно рекомендуют лечить деток у "детских" специалистов - сталкивалась не раз.
Два моих врача, независимо друг от друга, всегда мне это рекомендовали. Нет, они не отказывались, при необходимости, поставить пломбу дочке, но всегда говорили о том, что их специализация - зубы взрослых людей, а у деток свои особенности :D . И вот Анюта говорит о том же :D .

матушка Юлия писал(а):Это тот редкий случай, когда мне "попался" отличный многопрофильный стоматолог.
И в мыслях нет оспаривать профессионализм вашего врача, просто лично мое мнение, что когда человек 7 лет института и потом еще несколько лет интернатуры учится по профилю взрослого стоматолога, он и будет в этой области спец (в той или иной степени, в зависимости от того, как учился). А в детской стоматологии может быть и не таким асом :? .
Более того, материалы, которые можно использовать взрослым, зачастую деткам нельзя. А если стоматолог взрослый, и основной контингент его - люди взрослые, то ему и нет смысла закупать материалы для лечения деток :roll: .
Это как при выборе чего угодно, скажем косметики - я никогда не куплю средство "для всех типов кожи, для всех возрастов", а подберу то, что подходит именно под тип моей кожи и на сегодняшний день.
Также и с докторами, ИМХО.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт мар 29, 2007 16:37

Jitel, она интернам преподаёт на кафедре детской стоматологии.

mayanka

Массажисты в Харькове

Сообщение mayanka » Вс май 13, 2007 00:02

Посоветуйте, плиз, хорошего детского массжиста в Харькове. Нужно девочке 2 месяца кривошейку выправить... :roll:

lana!

Сообщение lana! » Вс май 13, 2007 20:35

12 детская поликлинника, которая на Московском проспекте...массажист Клавдия Семеновна-супер ас своего дела

Лена_Шепель

Сообщение Лена_Шепель » Пн май 21, 2007 14:57

Здравствуйте! Прошу помощи у харьковчан! У моего ребенка сильная аллергия, обратились к аллергологу, назначили разные анализы, УЗИ.
Результаты не очень. Теперь нужно чтобы опытный специалист посмотрел. Мы обратились к городскому аллергологу, по-моему, Белоус фамилия. Подскажите никто не был у нее на приеме? Какой она специалист? Может кто может посоветовать хорошего специалиста, но только не очень дорогого!

Ксеня

Сообщение Ксеня » Ср июл 11, 2007 12:02

Подскажите пожалуста где можно сделать УЗИ сердечка на предмет шумов в Харькове

olgat

Сообщение olgat » Пт июл 20, 2007 11:52

Может кто-нибудь подскажет хорошего логопеда в Харькове?

Irvin

Сообщение Irvin » Ср июл 25, 2007 11:55

Если я не ошибаюсь, это врач из 7 детской поликлиники?
Моя хорошая знакомая наблюдала у нее своего сына, тоже по поводу аллергии, очень хорошая врач, на прием к ней не попадешь, лишнего не назначит, знакомая осталась очень довольна, ребенку уже 4 года (наблюдались с рождения), обращается к ней до сих пор. По поводу стоимости, мне кажется, что, если специалист хороший, это видно и без прейскуранта.
У моего сына тоже аллергия, мы по месту жительства в 1й десткой поликлинике, при ней кафедра педиатрии, но аллерголог бывал редко, направлялись в 7ю, не к Белоус, правда. Потом вернулась наша аллерголог, доцент кафедры, Лапина Ирина Георгиевна. Так это тот самый случай хорошего специалиста, я считаю. Лечение буквально сразу дало результаты.
Желаю удачи и выздоровления вашему малышу! :)

Вернуться в «Врачи и больницы»