Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Про стерильность

koneko

Про стерильность

Сообщение koneko » Пт июл 02, 2010 17:37

здравствуйте! может, мой вопрос не новый, но я очень переживаю - может ли передаться вирус вич или гепатит в стоматологической клинике при следующих обстоятельствах: моему сыну выдергивали молочный сгнивший зуб. Перед выдергиванием его повели на рентген, и когда его садили, я видела ванночку с использованными зеркалами стоматологов. на аппарат, который запихивают в рот надели новый чехольчик, а вот каким зеркалом она там орудовала, я уже не видела. после этого примерно через три минуты ему уже дергали зуб, инструмент брали из такого ящичка с ультрафиолетом. Было много крови. Мог ли мой малыш заразиться а) если врач в рентгенкабинете все же брала грязное зеркальце, и потом с него зараженная слюна попала вна зуб который выдергивали и потом в рану?
б) в ящичке с ультрафиолетом лежат дезинфицированные инструменты?
извините за дозу возможно излишней паники, но я сильно переживаю, что своими руками привела малыша туда, где ему могли нанести вред. Я конечно, преувеличиваю все, и клиника была дорогая, позиционирующаяся как клиника с программой антиспид, и нелогично, если бы врачи в ней нарушали режим, но все же страшно

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт июл 02, 2010 17:42

koneko, А у вас ребенок привит от гепатита?

koneko

Сообщение koneko » Пт июл 02, 2010 17:43

от гепатита В да

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт июл 02, 2010 18:00

koneko писал(а):от гепатита В да
чего вы тогда волнуетесь?! Выпейте валерьянки.
Даже если до вас на приеме был человек с ВИЧ инфекцией, то поверьте инструмент скорее всего выбросили или несколько раз простерилизовали.

mama Nasti

Сообщение mama Nasti » Пт июл 02, 2010 18:00

koneko писал(а):в ящичке с ультрафиолетом лежат дезинфицированные инструменты?

Ультрафиолет сам дезинфицирует, но перед этим инструменты должны обрабатываться стерилизующими растворами, поэтому на этот вопрос вам наврядли кто точно ответит.

koneko писал(а):Мог ли мой малыш заразиться

теоретически может и возможно, но
koneko писал(а):и клиника была дорогая, позиционирующаяся как клиника с программой антиспид,
наврядли они будут портить себе репутацию!

koneko

Сообщение koneko » Пт июл 02, 2010 18:06

Oksana_white писал(а):koneko писал(а):
от гепатита В да
чего вы тогда волнуетесь?! Выпейте валерьянки.
Даже если до вас на приеме был человек с ВИЧ инфекцией, то поверьте инструмент скорее всего выбросили или несколько раз простерилизовали.

а гепатит С? или человек с ВИЧ инфекцией просто не знал что он инфицированный и инструмент не выбросили? :cry: наверное я выгляжу как параноик :sorry:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт июл 02, 2010 18:51

koneko писал(а):наверное я выгляжу как параноик
я точно так же выглядела, когда ребенок укололся иголкой от шприца в песочнице (не раз гоняла наркоманов с того места).

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Пт июл 02, 2010 19:01

Недавно муж по долгу службы организовывал для кого-то там семинар на тиму ВИЧ, (на то время в нашем подъезде нередко валялись использованные шприцы, т.к. в одной из квартир жили наркоманы ). Я попросила его узнать у специалистов, что будет, если ребенок взял в руки шприц. Так вот - вирус живет исключительно в МОКРОЙ среде - если инструмент в стоматкабинете/шприц и т.д. высох, то вирус погибает.
Но я думаю, вам не стоит волноваться, если клиника порядочная, то все ок[/url]

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт июл 02, 2010 19:05

Инкубационный период при гепатите — от 2-х до 6-ти месяцев. Не очень веселая перспектива, давайте решать проблемы по мере их поступления. Наблюдайте за ребенком.

Sandra

Сообщение Sandra » Пт июл 02, 2010 19:34

млин, в посте больше всего меня поразило, что молочный! згнивший зуб удалялся в дорогой клиники и только после рентгена - я ни в жисть на такие риски не пойду! я пойду в детскую стоматологию при полеклинике - там то пореже наркоманы бывают

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Пт июл 02, 2010 19:49

Sandra писал(а):я пойду в детскую стоматологию при полеклинике - там то пореже наркоманы бывают

Там вообще не понятно, кто и когда за эти зарплаты стерилизует инструмент. И в клинику наркоманы вряд ли ходят, koneko переживает, что человек мог НЕ ЗНАТЬ, что инфицирован и прийти в стоматологию. Но опять же - вероятность этого настолько мала, насколько и то, что доктор в платной стоматологии полез в рот ребенку непродезинфицированным инструментом.

Sandra

Сообщение Sandra » Пт июл 02, 2010 20:08

Anna:-) писал(а): koneko переживает, что человек мог НЕ ЗНАТЬ, что инфицирован и прийти в стоматологию.

так и я ж об этом - надо думать куда ты ребёнка ведёшь - или сам ни разу в больницах не был и не видел что и куда там суют! Вечно у нас после драки кулаками начинают махать.

Elis_

Сообщение Elis_ » Пт июл 02, 2010 20:29

Sandra, имхо, у нас с вами разные клиники :)
я вот в бесплатную гос. стоматологию и сама ни ногой и ребенка не пущу.
И нахамят и зуб не тот вырвут - было такое, уж чем и как они стерилизуют инструменты при бюджетном-то финансировании - боюсь и думать.

Sandra писал(а):надо думать куда ты ребёнка ведёшь

Вы уверены что автор завел эту тему чтоб выслушивать упреки?
Имхо, если б ей были нужны упреки она и сама бы справилась, ну или нашла среди своего окружения кого об этом попросить.

koneko, по теме: использованные инструменты складывают в специальный раствор - это только первый этап их стерилизации (остальные этапы делают лаборанты вне кабинета доктора)
и пока инструмент не пройдет полный цикл стерилизации его ни один вменяемый врач пациенту в рот не положит!
В коробке с ультрафиолетом должны лежать чистые стерильные инструменты.

И что бы вам так больше не волноваться - в платной клинике вы как клиент всегда правы - спрашивайте у врача прямо и обо всем! просто вежливо :giggle: вам все прямо расскажут.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт июл 02, 2010 20:34

Значит так: для начала давайте прекратим хамство и изучим матчасть. Для того, чтобы давать советы кому и куда ходить. Риск заражения ВИЧ при уколе инфицированной иглой составляет 0,3%. А при использовании зеркала вообще нулевой. Потому как вирус иммунодефицита весьма дохлый.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пт июл 02, 2010 20:52

Моя подруга работает медсестрой в операционной в обычной больнице - они там пол дня и вечер все моют и стерилизуют, даже не санитарки. Ну не думаю я, что все и везде беспринципные. Боитесь рвать зубы в поликлинике - рвите дома, у знакомых, или ждите пока сам выпадет, раньше как делали.

Мы как-то в санатории подумали, что, простите, наконечники от клизм не меняют - пару теток ворвалось в процедурную для "проверки" - а у медсестры нормальные два лоточка стояло: для чистых наконечников и для грязных, просто никто не обращал внимание на такую мелочь - неудобно было, что какую-то истеричку послушали.

У всех есть свои "пунктики", понятное дело, но их нужно как-то различать в себе и относиться к ним проще, хотя вот ситуация со шприцом в песочнице кого хоч до инфаркта доведет, конечно

Вернуться в «Врачи и больницы»