Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Официальные протоколы и реальные схемы лечения заболеваний

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт ноя 22, 2013 08:43

mamasha-irina писал(а):Протоколы разные быть не могут. Есть нормативные документы, специальные приказы, утвержденные министерством здравоохранения.

Спасибо, буду знать. Получается, зааконы у нас хорошие, беда в том, что они не выполняются.
mamasha-irina писал(а):И врач не может быть не ознакомлен с протоколом, потому что регулярно проходит аттестацию, подтверждает категорию, получает соответствующий сертификат.

Это значит, что врач назначает лечение в обход протокола? Ведь в настоящее время перегибы - это 90% случаев. Да даже наш форум беременныых дам почитать, у всех одно и тоже (угрозы, сохранения и т.д.) А ведь 100% безопасных лекарств не существует.
Таня-Таня писал(а):Протоколы и профессора - это разные вещи.

Согласна, но профессора-то уж точно должны протоколы эти знать как Отче наш и им следовать. Следовательно, их рекомендации не противоречат протоколам. Следовательно, протоколы противоречат рекомендации ВОЗ, ведь противовирусную поголовную терапию при каждом чихе ВОЗ-то уж точно не рекомендует.
Таня-Таня писал(а):Но зачем им лишние проблемы? Большинство-то народу, насмотревшись телевизора, не поверят, мало того, ещё и пожалуются начальству.

Вы знаете, дело не только в этом. Они сами ВЕРЯТ во всю эту лабуду. Ну как же оставлять ребенка без лечения - вот реплика нашего участкового. Надо и носик полечить (три вида капель, включая альбуцид и сложные капли, которые я сама должна дома набодяжить), и горло (ингалипт и оксолиновую мазь), и от простуды (афлубин, анаферон), и от кашля (ну хоть грудной сбор), эреспальчик тоже (чтобы избежать воспаления), а также горчица в носки, парить ноги с горчицей, растирать грудь доктором момом, нос еще луковым соком помазать. Вот в это педиатр верит и считает лечение такое целесообразным у ребенка сс соплями и легким покашливанием, а ВОЗ она называет болтунами, чья болтовня не заслуживает доверия. И вы знаетет сколько мамочек так детей лечат, да практически все, для них это вроде подвига. И хорошесть/нехорошесть врача определяется именно длиной списка назначений: чем длиннее - тем лучше.
Таня-Таня писал(а):Для тех, кто что-то делает, косые взгляды обспечены, это как минимум.

На меня иногда смотрят как на идиотку и мракобеску. Ехидненько, как у помешанной спрашивают, чем же я в этом случае лечу или в другом. Но мне-то в общем все равно как-то. Я же вижу результат.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

NataUst писал(а):что вы так
АБ боитесь - с европе вон при каждом чихе назначают...

Ну как-то не вяжется это с отзывами на нашем сайте, многие же уже пишут о лечении ОРВИ в Европе (письма доктору) и благодарят ЕОКа, что он научил их понимать тамошних врачей, которые вообще лекарства не назначают.
NataUst писал(а):Опечаталась. хотела написать, что дело НЕ только лишь в наших обывательских мозгах и мечтах о золотой таблетке.

Я тоже так думаю, т.к. наши мечты надежно поддерживаются назначениями врачей, а также производителями лекарств, широко их рекламирующих. Ну и бесконтрольный свободный доступ к лекарствам - это тоже правда. У меня много знакомых, которые преобретают препарат по чьей-то рекомендации, а не по назаначению врача.

NataUst

Сообщение NataUst » Пт ноя 22, 2013 10:01

как-то не вяжется это с отзывами на нашем сайте, многие же уже пишут о лечении ОРВИ в Европе

для меня это тоже странно звучит - это, кстати, реплика участкового педиатра - я подобные высказывания сразу в спам отправляю:) они бездоказательны и субъективны. мне странно только то, что мои попытки поговорить, если не на равных, то с пониманием дела - никак не воспринимаются самими де врачами. на такие попытки они смотрят свысока, смотрят недобро, обиженно (это я о свекрови-педиатре) - в общем как угодно только не с облегчением от того, что мама готова врачу помогать, с ним дружить и т.д. Я ещё раз подчеркну - я врачам ни-ког-да не диктую как надо, никогда не наезжаю, не говорю, что всё знаю - я пытаюсь строить диалог, но меня не слышат, на меня смотрят косо, обиженно, от меня стараются отделаться, в редких случаях меня переубеждают доводами, не относящимися к делу... Извините, если кого-то обидаю - но у меня тоже за 2 года накипело...
P.S. у нас был ротовирус. а значит 3дн.курс АБ был не нужен :( ребенок после 2х капельниц ожил, уже кушает,сегодня выхожу под расписку.
я очень благодарна ВСЕМ откликнувшимся, кто помогал, советовал, присылал статьи! мне это всё ооочень помогло! мы стали га 1 ротовирус старше и опытнее:)

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт ноя 22, 2013 12:01

mamasha-irina писал(а):все они одинаковыми вырастают

Не соглашусь. На примере себя и мужа. Меня в детстве лечили "от любого чиха", а мужа - нет, сам "прочихивался". Сейчас иммунитет у него куда сильнее моего. Одну и ту же ОРВИ мы переносим сильно по-разному. Он обычно с небольшим насморком на работе, а я дома с температурой и кучей осложнений.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт ноя 22, 2013 12:52

mamasha-irina писал(а):Прозвучит как крамола, не я вам шепотом скажу - и те, кого лечат от любого чиха и те, кого по всем рекомендациям ВОЗ-все они одинаковыми вырастают.

Я тут пока не перенесли напишу тихонечко :impl: И я это знаю, вырастут все, конечно, и это еще одна причина, по которой в принципе врачи и назначают, что не попадя. Вред, конечно есть, но он не то чтобы заметен, потому что таких как мы (комаровичей), с которыми можно было бы сравнить, раз два и обчелся.
И многим мама просто нравится это - ЛЕЧИТЬ, именно с большой буквы.
mamasha-irina писал(а):Нас с вами как наши мамы и бабушки лечили? И ножки парили и грудки растирали , и картошечкой под одеялом дышать заставляли.

До сих пор вспоминаю синяки от банок и сожженную горчичниками спину, помню свое ощущение. Слава Богу в школе болела уже очень редко.

NataUst

Сообщение NataUst » Пт ноя 22, 2013 13:37

Я думаю что тут немаловажную роль играет ключевое слово "свекровь"

:))) да не, она у меня хорошая на самом деле. просто работала зав.отделением детской больницы - навиделась много, многих вытянула - а сейчас при первых признаках чего угодно бросается именно что сразу спасать, силовыми, так сказать, методами ))) это рефлекс, мышечная память )))

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Нас с вами как наши мамы и бабушки лечили? И ножки парили и грудки растирали , и картошечкой под одеялом дышать заставляли.

нас-то так лечили в эпоху народных методов, брали то, что было под рукой и приспосабливали. Боюсь, сегодняшняя эпоха отличается от той - это эра Лекарств,бадов, антибиотиков и противовирусных препаратов во все дырки, извините. это эра аптекарей, рекламодателей, попустительства им высших эшелонов власти. это эра мам, жаждущих таблеток, готовых уже не только картошкой погреть, но исамостоятельно "подключить антибиотик" к третьему дню кашля! и вот именно это внушает опасения. именно такую эру я бы не стала сравнивать с методами лечения нас нашими мамами и бабушками. мне кажется, времена изменились. прямо на наших глазах изменились...

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

До сих пор вспоминаю синяки от банок и сожженную горчичниками спину, помню свое ощущение

неприятные воспоминания, согласна))) тоже этот ужос помню ))) но оценимы ли последствия сегодняшних лечений для наших детей. они-то что будут вспоминать после наших самолечений. да и не только "само"

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Ой, нафлудили мы тут
И тема вроде бы важная, только просто не место ей в срочных вопросах .

спасибо большое, что нафлудили!!! :))) давно мечтала о таком разговоре с заинтересованными лицами. накипело давно, а тут еще болезнь - да больница - да снова АБ мимо кассы... немного устала от того, что ты выгляжу лунатиком в глазах окружающих родных, близких, друзей, врачей...

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт ноя 22, 2013 17:05

Хочу я сказать, что не все вырастают одинаковые: кто то, кричит:" Ой закройте окно, продует, протянет!!!! Заболею!!!" При любой жаре. И есть взрослые, болеющие ОРВИ часто, почти каждый месяц.
mamasha-irina, мне кажется, что кой чье ухо лечили народными методами. :mrgreen: И как сильно помогло? :mrgreen:
А есть взрослые, которым пофиг откуда дует. :mrgreen:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 29, 2013 10:20

LyubluLondon писал(а):Таня-Таня писал(а):
Протоколы и профессора - это разные вещи.

Согласна, но профессора-то уж точно должны протоколы эти знать как Отче наш и им следовать.

А вот и нет! Профессор - это тоже человек, он ищет, где теплее. И если при этом ему приходится писать и советовать вопреки протоколам - что его может остановить, кроме его собственной совести? Ничего. В нашей стране - ничего!
А ему нужно иметь профессорскую зарплату, а чтоб её иметь, нужно издавать определённое количество работ в год и читать определённое количество лекций.
А ещё ему хочется помимо зарплаты что-то иметь, а это значит, можно и на заказ работку написать, какую фармкомпания захочет.
Вот и пишут, и лекции читают.

Я всю эту кухню знаю немного с другой стороны: я работала одно время в техническом ВУЗе и наблюдала, как делаются кандидатские, докторские и прочие работы (сама участвовала - противно вспомнить), как организовываются обучения и т.п. Это всё то же самое, но только тематика не медицинская, а другая.
Должен врач проходит курсы повышения квалификации, ему никуда от них не деться. А что ему там впарят на кафедре какого-нибудь "НИИ Детских болезней" - это от него, врача, не зависит. И многие свято уверены, что раз профессор сказал, значит это так и есть. И только очень немногие обладают критическим мышлением и энтузиазмом, чтоб догадаться и иметь возможность ознакомиться и с другим мнением (той же ВОЗ, например). И это не потому, что врачи какие-то ленивые. Это вообще характерно для человека. Вообще, по популяции, процент людей, обладающих критическим и рациональным мышлением, не велик. Большинство предпочитает делать "как все", не задумываясь.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт ноя 29, 2013 10:39

mamasha-irina писал(а):Прозвучит как крамола, не я вам шепотом скажу - и те, кого лечат от любого чиха и те, кого по всем рекомендациям ВОЗ-все они одинаковыми вырастают.
Нас с вами как наши мамы и бабушки лечили? И ножки парили и грудки растирали , и картошечкой под одеялом дышать заставляли.
Я не знаю, чего там моя бабушка делала маме и тете, но у обеих перфорированная барабанная перепонка после отита лет в 5, соответственно и у той и у другой одно ухо почти не слышит. А если бы оба уха...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб дек 07, 2013 20:41

Rebel писал(а): А если бы оба уха...

Я по молодости работала в "студенческом педагогическом отряде" - в общем вожатыми каждое лето. В один год заключили трудовой договор с лечебным профилакторием. В тот год я много чего насмотрелась и многому научилась. Например языку жестов, так как в один из сезонов привезли группу глухих и слабослыщащих детей. Для меня было откровением, что бОльшая часть этих детей имела не врожденную глухоту или тугоухость, а приобретенную. Как раз таки перфорация обеих перепонок и неоднократная. Были три девочки - разновозрастные сестры, и все три почти глухие по этой причине. :(

Rebel

Сообщение Rebel » Вс дек 08, 2013 19:26

Елена76 писал(а):Для меня было откровением, что бОльшая часть этих детей имела не врожденную глухоту или тугоухость, а приобретенную.
Я сам глухой, с 25 лет. А жена с 8 лет. Менингит, слух пропал скорее всего от антибиотиков. Модерирую форум глухих и слабослышащих. Статистики не знаю, но большинство форумчан там позднооглохшие, с врожденной и ранооглохших мало. Причина этому правда в том, что глухие с рождения и ранооглохшие (в долингвальный период) как правило неграмотно пишут, потому что учились в спецшколах, а там основное обучение на жестах.
А глухие не с рождения да, кто после гриппа, чем-то там лечили, кому антибиотики кололи.

Понимаете, одно дело детство моей мамы и тети, 60-е годы со всеми вытекающими, провинциальный город, один может быт ЛОР на городок, другое дело 21 век, но лечение сильно не изменилось, да еще и прибавились куча фуфломицинов. Оттотоксичные антибиотики в цивилизованном мире при возможности замены запрещаются.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс дек 08, 2013 20:18

Rebel писал(а):Я сам глухой, с 25 лет.

Ох, сочувствую. :(
Да, ототоксичные антибиотики, вроде гентамицина, до сих пор назначаются направо и налево. Сама регулярно отбиваюсь. :(

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс дек 08, 2013 21:05

mamasha-irina писал(а):Выбора у нас тогда почти не было, ситуация сложная была, не помогало ничего другое.

Когда выбора нет, то риски оправданы, что уж тут.. Но когда назначают в стационаре буквально всем и лишь потому, что он дешев (ну и спектр широкий, да), то это за гранью добра и зла. :s: Я про гентамицин, если что. Амикацин дороже, конечно.
mamasha-irina писал(а):Помнишь как три года назад Мишка мой тяжелую пневмонию перенес?

Неужели уже три года прошло? :shock:

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

mamasha-irina писал(а):Это я к тому, что если АБ считается ото/нефротоксичным, то не факт, что этот ототоксичный эффект будет обязательно.

Это понятно. Мне тоже когда-то кололи, ттт обошлось. Правда я один раз сознание потеряла от боли, но это уже другая история. Садистская. :twisted: ( из этого же ряда назначение в/м инъекции магнезии детям)

Rebel

Сообщение Rebel » Вс дек 08, 2013 21:20

mamasha-irina писал(а):Это я к тому, что если АБ считается ото/нефротоксичным, то не факт, что этот ототоксичный эффект будет обязательно.
Да, ототоксическое действие происходит что-то там у 3-х что ли процентов пациентов. Но это высокий процент для такой побочки, чтобы его не принимать во внимание. Но у нас, как выше пишет Елена76, назначают налево и направо.

Вернуться в «Врачи и больницы»