Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Проблема: поликлиника по месту жительства...

Мама Марты

Проблема: поликлиника по месту жительства...

Сообщение Мама Марты » Чт дек 21, 2006 11:32

Вопрос у меня скорее правовой, потому буду очень признательна за любые ссылки на законодательные акты, подтверждающие наши права, как пациентов.
Мы стоим на учете в частной клинике. Изумительное обслуживание, профессиональные доктора, самые лучшие вакцины, самые исчерпывающие рекомендации - в-общем, одни плюсы. Но не бесплатно, конечно же. Однако выяснился один нюанс: нам по возрасту нужно сделать реакцию Манту, а ее в частных клиниках не делают: препарат для реакции идет, скажем так, в большой расфасовке, и частникам просто не выгодно получать лицензию и покупать препарат - ведь даже в муниципальных поликлиниках реакцию Манту делают не каждый рабочий день процедурного кабинета.
Наш педиатор предложила нам обратиться в поликлинику по месту жительства на предмет Манту, написала направление. Однако в поликлинике помимо кучи оскорблений в мой адрес (и мать-то я халатная, и т.д. и т.п.) я получила ультиматум: либо мы забираем карту из частной клиники и встаем на учет в поликлинику по месту жительства, либо "идите и ставьте Манту где хотите".
Дело пахнет разговором с заведующей поликлиникой и большим скандалом. А на носу - Новый год, врачи тоже люди и тоже будут отдыхать, как и все россияне, 10 дней... В-общем, время идет...
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо нормативные акты, подтверждающие наше право произвести реакцию Манту по месту жительства, и при этом не обязывающие вставать на учет в поликлинику? Я пока сумела отыскать только приказ Минздрава об обязанностях участкового врача и календарь прививок ВОЗ...

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт дек 21, 2006 11:41

Мама Марты, а может попросить в платной клинике ксерокопию карты и отнести в поликлинику! С ними ругаться, копья ломать, ИМХО! Ну мало ли когда еще пригодится. Мы тоже у частного врача наблюдаемся, прививки делаем, но ходим в поликлинику, что бы там в нашу карту все переносили!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт дек 21, 2006 12:40

Мама Марты, если вы уж пошли на принцип,то добиться своего можно. Я не знаю номер этого нормативного документа,но точно помню,что читала: "Пациент имеет право обращаться к любому врачу независимо от территориальной"...тыры-пыры и что-то там дальше. В медицинской помощи (реакция Манту) отказать они вам не имеют права,но ксерокопию лучше действительно принести,они же должны хоть что-то знать о ребенке,чем болел,как родился,чем лечился и т.д. Закон полностью на вашей стороне,а обижаться на них вообще не стоит,они бедные,несчастные со своей зарплатой в 100 у.е.,конечно вы их раздражаете,по платным ходите. А им влетит за вас от облздрава. А вместо реакции Манту можно другое исследование сделать на туберкулез, ПЦР или ИФА,почему вы не хотите.
В разговоре с заведующей будьте спокойной,чувствуйте себя уверенной и независимой,не кричите сами и строго обрубите ее,если она попытается это сделать.

Кэри

Сообщение Кэри » Чт дек 21, 2006 17:25

Мама Марты, у нас есть центры вакцинации, платные, там любые прививки делают и манту в том числе. Может, и у вас такой есть? Мне кажется, должен быть!

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт дек 21, 2006 21:31

Мама Марты,
Манту по месту жительства, и при этом не обязывающие вставать на учет в поликлинику?
думаю, что нет. Они не имеют права делать людям с улицы( извените, я имела ввиду не зарегистрированных) прививку у них учетные записи. Вы можете стать на учет, на вас заведут карту, сделать прививку и сказать что выбываете. Никто вас не задержит. Оформить все это можно минут за 15, а ругатся перед Новым годом не стоит. Мы выписываемся каждый раз когда ездим к бабушке в гости, она живет в другом конце страны. Когда приезжаем регистрируемся обратно. К тому же вам и дальше прийдется делать манту, возможно и ещё какие то вакцины. Да кстати коробка канфет с бутылочкой вина, участковой, снимет напряжение. Все мы люди. Новый год же на носу.
Да и при себе желательно иметь лист прививок которые вам делали. Короче выписку из карты в часной клинике. Так как саму карту вам на руки не дадут. Вот и всё. Удачи!!!

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Пт дек 22, 2006 06:29

Мышкина Машка, Алекс, мы нашу карту с собой принесем -оргинал, а не копию. Это-то как раз не проблема... Но вставать на учет именно в ту поликлинику, к который мы по месту жительства относимся - боже упаси! Эта поликлиника "прославилась" тем, что около окошка регистратуры скончалась пожилая женщина - просто никто не счел нужным оказать ей помощь, хотя бы скорую вызвать...
Про ПЦР и ИФА я просто не знала, если честно, попробую поузнавать...
Кэри, без особых проблем можно сделать Манту в туб.диспансере - но мы это оставили как вариант на крайний случай.
Oksana_white, все логично, но вот, допустим, случилось так, что ребенок приехал из другого города, или вообще из другого государства, а по календарю у него прививка должна быть. И карту родители из поликлиники не взяли, когда выезжали - получается, надо нарушать календарь прививок? Нестыковочка, как говорится...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт дек 22, 2006 07:03

Мама Марты, да нет, как раз все логично. Откуда врачам знать, какие прививки есть уже у дитя, и какие противопоказания :roll: Это только обследоваться полностью если....

добавлено спустя 1 минуту:

Родители должны думать о прививке заранее, раз уж они о ней знают

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт дек 22, 2006 07:50

Мама Марты, да уж..и приехав из другого государства, надо будет очень постараться, что бы попасть в поликлинику вообще :(

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт дек 22, 2006 09:11

Мама Марты,
Но вставать на учет именно в ту поликлинику, к который мы по месту жительства относимся - боже упаси!

они все равно автоматом поставят вас на учет,если будут делать Манту. А вас это в конце концов ни к чему не обязывает. Мои дети стоят на учете в районной детской поликлинике,но мы не были там года 3 уже. Врача вызываю только если нужен больничный. Будьте лояльней,Мама Марты, оно вам нужно-бороться с системой? Много сил? :D

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Пт дек 22, 2006 11:29

Алекс, Нет, я не борец с системой... прикладываю массу усилий, чтобы избежать столкновений с нею...

Sun

Сообщение Sun » Пт дек 22, 2006 18:05

Мама Марты, ИМХО, я бы привилась в тубдиспансере и осталась на учете в вашей горячо любимой платной клинике. Но если вам хочется кому-то что-то доказать, тогда в бой! :lol: :lol: :lol:

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Пн дек 25, 2006 08:17

Sun, так и сделали :) Камень с души свалился...

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Вт дек 26, 2006 13:59

Хм, я может немного поздно наткнулась на эту темку. Просто не очень понятно, почему нельзя встать на учет в поликлинику. И не ходить :)
Я тоже из Новосибирска, поэтому знаю, какие у нас поликлиники. И все же - чем мне мешает то, что у моего ребенка две карточки - в поликлинике и в частной?

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вт дек 26, 2006 15:03

Мама-Котёнка, вам, может, ничем не мешает. Если к вам пришли на дом из поликлиники по факту выписки из роддома, зафиксировали наличие ребенка и поставили на учет, и т.д. Но если участковый педиатор выясняет о том, что на его участке ребенок, которому вчера исполнился год, и в течение прошедшего года обращений в поликлинику не было, начинаются проблемы.
Мне физически тяжело таскать дочку на руках, даже пять метров пройти с ней - проблема. Муж работает с утра до вечера. Бабушек-дедушек-нянь нет. Зачем мне натурально надрываться, тащиться в поликлинику, чтоб там меня обложили с ног до головы, заставили вторично бегать по полу-специалистам, если есть отличная клиника, откуда педиатор и все специалисты приезжают на дом и т.д. и т.п.?
Год прожили без вмешательства в нашу жизнь поликлиники по месту жительства - полет нормальный, а главное - никаких диагнозов из серии "Сейчас у всех ***** - и у вас это тоже есть!".

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт дек 26, 2006 15:25

Мама Марты, всегда можно сказать, что Вы только что переехали, раньше наблюдались в другом месте, предъявить копии прививок и анализов, а карточку - скажите, что потеряли при переезде. Говорю из собственного опыта - переезжаем постоянно, но я всегда ставлю детей на учет в местные поликлиники, карточи вожу с собой. К частным врачам обращаюсь редко - при необходимости. Хотя абсолютно Вас понимаю - если постоянно наблюдаться в одном месте, то хорошая платная клиника - это супер.

Вернуться в «Врачи и больницы»