Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Проблема: поликлиника по месту жительства...

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт июл 27, 2010 15:48

Геспер, про документы - не знаю, а по уму рассуждаю вот как. Главное, чтобы был педиатр, который устраивает. Далее - ему, понятно, лишняя нагрузка с чужого участка особо не нужна. Значит, договариваетесь с ним в частном порядке на компенсацию расходов - ну там, хотя бы 100-200 руб за посещение.
Далее идёте к заведующей, говорите, что вас согласны обслуживать на другом участке, и пишете заявление. Она проверяет и убеждается, что на новому участке вас действительно ждут.
Так не пройдёт?

Геспер

Сообщение Геспер » Вт июл 27, 2010 15:51

sunshine, Попробую узнать, спасибо, очень не хочется переходить к другому врачу "с шумом".

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт июл 27, 2010 15:58

Геспер писал(а):sunshine, Попробую узнать, спасибо, очень не хочется переходить к другому врачу "с шумом".

Ну вот как раз мой вариант - это без шума, не просто так пишу, сама так сделала :)
Заведующая только порадовалась, что никакого скандала и т.п. Судя по её реакции я была не первой с претензиями к прежней участковой :mrgreen:

ирина дмитриевна

Сообщение ирина дмитриевна » Вс дек 19, 2010 10:10

Вот решила пожаловаться, живу в Днепропетровске. Днепропетровск попал как пилотная область под эксперементальную мед. реформу. Звучит все очень хорошо, а на деле - у нас закрыли детскую поликлинику, в которой обслуживалось 7 жил.массивов. На ее месте будут открывать неанатологический центр... Вещь нужная, кто ж спорит, но почему вместо???а как же 12 тысяч детей, которые обслуживались в поликлинике на космической? Собирали подписи, писали письма депутатам - без толку. Педиатров сначала хотели переселить в другую поликлинику, а потом остановились на решении переселить их в здание детского приюта, приют недолго думая тоже закрыли!! Деток тупо переселили во второй приют- потеснятся! что это, блин, за реформы, от которых всем только хуже? ( За исключением тех, кто нагреет на реформе руки- деньги выделены не малые!)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн дек 20, 2010 13:40

ирина дмитриевна писал(а):а как же 12 тысяч детей, которые обслуживались в поликлинике на космической?

Поликлинику закрыли?! Офигеть! Я сама из Днепра, с Победы. Там же большой комплекс: и роддом, и гинекология, и детская больница, и центр по приему детей из области... Неужели для неанатологического центра места не нашлось? Или за последние годы там уже все позакрывали?
Ужас, в общем.

ирина дмитриевна

Сообщение ирина дмитриевна » Пн дек 20, 2010 19:37

Слоненок, Нет, роддом пока остался-я там, кстати, рожала. А вот поликлиники больше нет. Теперь, я так поняла, едешь к педиатру в этот приют, а если надо прививка, то после едешь куда-то еще, а если надо к хирургу или лору- в третье место. Все для удобства людей. :x

romashka_mamashka

Сообщение romashka_mamashka » Пн июн 11, 2012 15:29

Не нашла соответствующей темы, поэтому пишу сюда.

Подскажите, пожалуйста, а где прописана юридическая обязанность посещения районной поликлиники с ребенком? Если кто знает, плиз, тыкните в документ. :)
Дело в том, что у меня нет абсолютно никакого желания каждый месяц тягать малышку по подобным учреждениям. Носила в 1 месяц - под дверью была очередь, человек 15 родителей с детьми - и поди знай, у кого какие сопли, какие кашли. По хорошему до года участковые должны на дом ходить, шутка ли, такой младенец, тока заразу всякую цеплять. Щас нам 2,5 месяца, больше в поликлинику не ходили, но вот сегодня мне мед.сестра на мобильный названивает, морожусь. :s: Не пойду полюбому, еще и по такой жаре, просто интересно, обязана ли я...

romashka_mamashka

Сообщение romashka_mamashka » Пн июн 11, 2012 16:32

mamasha-irina писал(а):После достижения ребенком возраста 1 мес профилактический осмотры(ежемесячно до достижения возраста 1 года) ребенка будут происходить в поликлинике в день здорового ребенка(в этот день поликлиника принимает только здоровых грудничков, посему риск "поймать " какие то сопли-кашли-вирусы минимален.

Да, но детей-то принесли родители. И до кабинета нужно дойти - мимо других кабинетов, под которыми тоже сидят дети с родителями. Риск всегда приличный, к сожалению...
mamasha-irina писал(а):А вообще на минутку представьте сколько на участке у педиатра детей до года? Разве реально обходить ВСЕХ здоровых детей на дому? А ведь врачу еще и вызова обслужить нужно(к заболевшим деткам всех возрастов), и прием в поликлинике ему никто не отменял.

Когда я писала "должны", я имела в виду "должны бы в идеале", неточно выразилась. Понятное дело, что при существующей системе и количестве врачей это нереально, но если уже так разобраться, то замер роста и веса занимает 5 минут.
Спасибо за ответ! :) Тогда постараемся полюбовно уладить этот вопрос...

c3koza
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение c3koza » Пн июн 11, 2012 17:44

romashka_mamashka писал(а):разобраться, то замер роста и веса занимает 5 минут.

позвольте свои 5 копеек вставить. Это Вам кажется, что ребенка только взвешивают-измеряют. Опытный врач за короткое время осмотра способен определить возможность тех или иных отклонений, да и показать ребенка узким специалистам не помешает. Идите с ребенком вдвоем - один очередь занимает, второй гуляет возле поликлиники.
А риски в нашей жизни везде :unknown:

mamasha-irina писал(а):Патронаж на дому осуществляется только у детей до месяца. Первое посещение врача и медсестры в первые трое суток после выписки из роддома(как правило на следующий день). Затем в течении месяца педиатр посетит ребенка еще раз.

у нас до месяца посещают каждую неделю врач и медсестра :)

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Пн июн 11, 2012 19:44

mamasha-irina писал(а):ходят ко всем еженедельно или раз в 10 дней

у нас приходят по факту только раз-на след день после выписки и врач и м/с. потом должны прийти на 10 и 21 день, но говорят, чтоб позвонили-если вопросов нет и проблем тоже, то не придут, если есть вопросы, то придет м/с. если ребенок заболел(а мы умудрились в три недели :oops:), то обычный вызов на дом. А в пк у нас нет дня здорового ребенка(я живу в Василькове, Киевская обл). Просто м/с стараеться грудничков без очереди в кабинет завести.
romashka_mamashka,знаю практику-договариваються с педиатром, чтоб приходила раз в месяц в частном порядке, так же и с другими специалистами. За определенную плату не отказываються.Думаю, что такой подход тоже многим удобен.
Мы, например, ездим к педиатру и ЛОРу на дом, если что-то срочное(а у нас отит начинаеться обязательно в пятницу вечером :twisted: )

romashka_mamashka

Сообщение romashka_mamashka » Вт июн 12, 2012 10:34

mamasha-irina писал(а):Ну исходя из Вашей логики и по улице опасно ходить Wink , не говоря уже о магазинах и прочих общественных местах.
Никто не спорит, что в поликлинике риск поймать какой то вирус намного выше.

Конечно, опасно - и по улице, и по магазинам. Поэтому и гуляем в парке сами по себе и отлично себя чувствуем.
Разумеется, меня сейчас закидают тапками и т.д., но я сама тепличное растение и ничего особо плохого в этом не вижу. Все мои подруги имеют хронические болячки, одна гайморитом мается с детства, другая бронхитом, во время беременности повсплывало всё, что только можно. На меня же в жк смотрели как на мамонта, "Как это, до 30 лет болели только ОРВИ?" - вот представьте. В принципе, может быть, меня уж излишне берегли и опекали, но я полностью поддерживаю, что где можно - не надо лезть на рожон.
tolenvik писал(а):romashka_mamashka,знаю практику-договариваються с педиатром, чтоб приходила раз в месяц в частном порядке, так же и с другими специалистами. За определенную плату не отказываються.Думаю, что такой подход тоже многим удобен.

Спасибо за совет, скорее всего им и воспользуюсь. А специалистам буду показывать частным, а то моя знакомая девочка уже сводила малышку на плановый осмотр к ортопеду - закрытый перелом ключицы! Вот так посмотрели! Я понимаю, что таких случаев один на тысячу, но для этой девочки её дочь одна-единственная, и ей по фиг, что на тысячу человек такого не было. Сейчас наложили фиксирующую повязку, в 1-то месяц, мучается, бедненькая, еще по такой жаре(((
Поэтому если надо будет, напишу письменный отказ, для них это галочки и бумажки, а для меня - здоровье моего ребенка, и как ни крути это только моя ответственность.

Мегамама

Сообщение Мегамама » Вт мар 26, 2013 20:32

Я давно уже не хожу в поликлиннику по месту жительства. Меня не устраивает фиктивный патронаж, который записывается потом в карточке ребенка. Врач даже ребенка не видит, зато сочиняет что ей угдно. да и сама терпеть не могу очереди. Сейчас наблюдаемся в Ниармедике всей семьей. Мне наша терапевт нравится, Лученкова. Очень грамоттная, она же приезжает на вызовы.

Вернуться в «Врачи и больницы»