Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общение с участковым педиатром

Helen

Общение с участковым педиатром

Сообщение Helen » Ср мар 30, 2005 18:58

Вчера посетили участкового педиатора - эмоции до сих пор прут через край :twisted: Хоть не ходи туда.
У меня доча (6 мес) не сидит, и даже не пытается, только если ее на руки взять или на подушку положить. А из кроватки - ни-ни. Но зато уже во всю встает на четвереньки, пока только пружит на ногах не переставая, но, думаю, скоро начнет учиться ползти. Ну и путь, думаю я, ребенку виднее что и в какой последовательности делать. Но наш врач... "Как, вы не сидите?! В 6 месяцев ребенок ДОЛЖЕН уверенно сидеть. Ее позвоночник уже полностью готов! Сажайте!" На мои попытки сказать, что вроде не хочет, так и не надо - мне ответили: "А если она и до 8 месяцев сама не сядет, Вы так и будете смотреть?!" Потом начали про прикорм. А мы только начали есть кефир с творогом. Так мне говорят, правильно, у вас аллергия, раньше начинать не надо было. Но теперь можно уже овощи ввести, кашу обязательно, а через полмесяца уже можете мясной бульон. И наша аллергия уже вроде как и не мешает. А вот причину аллергии они нашли быстро - памперс. Все от него, и даже под коленками тоже от него. Это не прикол, это мне так медсестра сказала. :roll: Вообщем ДУРДОМ да и только.
Ну вот и что - врать, что сажаю и кормлю? Глупо да и неприятно. Но спорить с ними бесполезно - поняла сразу. Хотя я вроде пыталась заикнуться про Комаровского и книгу, но информация прошла мимо... И это у нас один из лучших педиаторов. Что же тогда делают остальные?????
Уфффф. Пар спустила, вроде полегчало. Что, у всех такие проблемы? И как выкручиваетесь?

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср мар 30, 2005 19:16

Helen, не расстраивайтесь так сильно. Нам тоже не повезло с педиатром - может она конечно и опытная, но лишнего вопроса уж не спроси. У нас с ней с первых дней как-то не заладилось. Я такая эмоциональная, все хотела поточнее узнать, вопросики заранее готовила, а она скажет кое-что и начинает на меня косо смотреть (типо, что за дурацкие вопросы) и собираться побыстрее (когда еще к нам на дом ходила в первые месяцы). Я сначала очень расстраивалась, извиняться пыталась, потом я ее просто не стала переваривать. Она нос воротит, а я все равно спрашивала, иногда даже грубила ей в ответ. Но зато она нас хорошо запомнла. Сейчас нам 1 год и месяц, уже как-то спокойнее стало.
Что касается сидения, то нам ни в коем случае не разрешали принудительно сажать. Ребенок сядет сам, когда придет время. Сначала на четвереньки встанет, потом начнет раскачиваться, потом полубочком сядет, а потом и нормально. Мы хорошо сидеть стали после 7 месяцев, хотя ребенок начал пытаться подыматься (типо качать пресс) аж с 4 месяцев.
Овощи тоже стали есть после 7 месяцев (но он их к сожалению не очень жалует).
Я при каждом удобном случае залазила на этот сайт или если были какие-то проблемы (болезни), звонила поконсультироваться в детскую больницу дежурному врачу. Вот как было у нас :lol:

Вероника

Сообщение Вероника » Чт мар 31, 2005 05:54

Я вот в этом плане даже описать не могу, как меня выручает сайт! И причем врача участкового даже поменяли, нашли вроде как хорошего, по рекомендации :?
Назначает что попало, слушать меня не хочет - деньги на ветер, одним словом.
И при этом - хиханьки-хахоньки, "конечно, придираюсь, но вот вам десять назначений, пожалуйста, все сделайте" :evil:
По поводу физического развития - я затыкаю уши и закрываю глаза, когда она мне пытается что-то сказать. Мой ребенок никому ничего не должен!!! Даже мне, а тем более, Вам!!!
Хорошо хоть невролог грамотный попался. Сказала, что у ребенка прекрасно развиты компенсаторные функции организма (или что-то в этом духе) поэтому поджатые пальчики, тонус и т.п. ерунда - это ерунда. :lol:
Так что если нет проблем с врачом - это, скорее, исключение

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт мар 31, 2005 07:48

Девченки! Расстраиваться по поводу плохого педиатра, все равно , что расстраиваться по поводу плохой погоды!
:cry: Хотя , конечно, иметь хорошего педиатра везет немногим.
:P Но тут спасает этот сайт и возможность получить квалифицированный совет доктора! :lol:
У нас педиатры меняютя все время- мы только привыкнем, приходим- а там опять другой врач. Так что надеяться приходиться только на себя и на Комаровского! :P

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Чт мар 31, 2005 08:26

Всем привет,

а вот у нас пока жалоб на педиатра участкового нет. У нас хороший специалист - Валерий Сергеевич (тоже мужчина :D ), мы с ним ладим, да и советы он дает практичные и полезные, а после последнего случая я его еще больше зауважала: у дочки была катаральная ангина, врач назначил нам лекарства, а я его потом спрашиваю - ну что же делать чтобы горлом не мучаться в дальнейшем, он ответил: мороженого больше кушать!!! , тогда и горло не будет болеть :) вот!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт мар 31, 2005 13:02

Helen, не волнуйтесь о педиатрах, в России они скоро вымрут как мамонты. Будут у всех семейные врачи, за те же смешные деньги лечить-калечить всех уж в буквальном смысле от мала до велика, тогда многие вопросы отпадут сами собой.
А что делать с педиатром в настоящий момент? Да Е.О. на это ответил в книге своей исчерпывающе - спорить неспециалисту с тем, кто себя таковым считает (и даже бумагу подтверждающую имеет) - пустая трата времени, участковый врач нашей поликлиники работает один на 4 участка и требовать от нее индивидуального подхода мне даже не приходит в голову. Да, согласна, не во всем можно разобраться по книжкам и с сайта, иногда нужен и компетентный глаз, но мне трудно поверить, что в вашем городе нет хорошего педиатра. Просто вы с ним еще не встретились :)
А если внимательно читать Комаровского (сайт и книгу), по-моему, изложен практически весь спектр медицинских знаний с выполнимыми, но главное ДЕЙСТВУЮЩИМИ рекомендациями. Так вот мы с педиатром своим не спорим, головой киваем, после ее ухода я сопоставляю ее советы с Комаровским и поступаю так, как считаю нужным, отдавая себе отчет, что в "случае чего" виновата буду я, и честно в этом признаюсь. Только никогда не вру врачу, если какое-то лекарство пили-не пили вопреки ее назначению, потому что ведь она будет думать, что это оно помогло-не помогло. Тут уж прикидываюсь "мамашей бестолковой", ну что с меня возьмешь. А спорить? Это просто вызывать негатив на себя и своего ребенка. Зачем? :wink:

Лотос

Сообщение Лотос » Чт мар 31, 2005 13:30

Олеандр
Расстраиваться по поводу плохого педиатра, все равно , что расстраиваться по поводу плохой погоды!
:!: ППКС

Мамочки! Ну что вы как дети прямо!
Для чего нужен участковый? Для того чтобы выписывать больничные, справки разные и следить за сроками профилактических прививок. И всё!
Здоровье вашего ребёнка только в ваших руках.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт мар 31, 2005 13:45

Лотос!
:P Вот именно эти слова- о больничном и о сроках прививок я и говорю своей маме в ответ на ее очередные стенания по поводу смены участкового врача. :roll:
Мне вообще - то от них еще спраки в садик нужны и чтоб не мешали!
Я вот смотрю на свою детскую карточку и думаю- зачем это мама моя по каждому поводу врача вызывала, когда я еще в сад не ходила? Карточка то-о-лстая получилась... :roll:
Всем желаю не болеть! :lol:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт мар 31, 2005 15:48

Нам в раннем детстве относительно повезло с педиатром - она была пожилая опытная (в хорошем смысле) и в общем без проблем. А вот сейчас (нам 9 лет) мы больше сталкиваемся с узкими специалистами от которых иногда волосы дыбом встают :) Если педиатр как справедливо было отмечено вызывается для больничного или "на всякий пожарный чтоб чего не упустить" - то к узким попадаем когда "надо" - например отит - я ж не вижу в какой там стадии? прошло или нет? Но назначения - это что-то. Вот из последнего - был отит и насморк - "В нос нафтизин в ухо борный спирт" и всё. И это не кто-то там это лор-врач. Или вот невропатолог - назначила одновременно пить Кавинтон и винпоцетин. Я ей говорю - это ж одно и тоже? зачем вместе-то??? а она на меня посмотрела как на больную - "вы что намерены МНЕ советовать???" - я не стала давать ни то ни другое так как вообще усомнилась в ее способностях к диагностике.
Так что боремся потихоньку :))

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт мар 31, 2005 17:55

У нас здесь(в Казахстане) семейно-врачебные амбулатории.Представляете что это такое?Так вот с одной стороны понять этого замученного за день врача,который лишний раз и рот раскрывать не хочет,чисто по-человечески можно.Да,конечно,он лечит наших детей,вернее назначает лечение,но в конечном счете все ведь решать нужно нам,мамам.Я сделала такой вывод,что нужно найти врача,которому ты доверяешь (естественно платно,это понятно и никуда от этого не денешься),чтобы вы разговаривали на равных,задавли разные вопросы,в том числе,может и глупые,и он от этого не нервничал а выслушивал и объяснял и чтобы его взгляды на лечение и образ жизни ребенка были хотя бы наполовину схожи с вашими.А к участковым врачам хочется пожелать,чтобы они не искали в ребенке хотя бы какой-нибудь изъян(наша просто считает своим долгом что-то найти и огорошить и без того нервную мамочку),а лишний раз сказали что-то хорошее и мамы будут с удовольствием бежать на прием.

Helen

Сообщение Helen » Чт апр 07, 2005 09:34

Все это, конечно, правильно. И я это отлично понимаю. Но вот беда в том, что не у всех есть инет, не все читали книгу Комаровского и не все знают как и что надо делать. Вот тогда и нужен грамотный педиатр, а вот где он? И опять же, инет хорош когда ребенок болеет обычной простудой или ОРВИ, а если что-то посерьезнее? Как бы мы там не говорили о здоровом образе жизни, а срывы и непредвиденные гадости бывают у всех - и тут инет не поможет. Тут болеет конкретный ребенок. Вот от этого и становится очень грустно :(

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт апр 08, 2005 12:27

А нам на удивление повезло! У нас оказался великолепный педиатр. Ее взгляды на 99% совпадают с моими, а мои на те же 99% со взглядами Комаровского :lol:
Вплоть до того что приходим к узкому специалисту на профосмотр, нас тут же начинают ругать за что-нибудь, а потом спрашивают: "А кто у вас педиатр?" Отвечаем, и вся ругань тут же заканчивается: "Ах, Елена Вячеславовна? Ну да, ну да, ей виднее"..... 8) И все!
Вот так-то!

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 11:32

На этом форуме, не помню, в какой ветке, кто-то сказал: "Выбор участкового/педиатра по критерию его отношения к Комаровскому" :)
Дык, мы в свой первый визит так и спросили своего участкового, как он относится к Комаровскому. На что получили волну недоумения (!!!) и недовольного ворчания, типа "по-меньше читайте во всяких Интернетах!". И судя по тому, КАК, В ЧЁМ приходят остальные дети в районную поликлинику - "страх" показаться "умнее" участкового берёт верх над здравым смыслом :?
А когда наша медсестра бывало увидит нас на улице прошедшей зимой, то хоть сквозь землю проваливайся, чтобы не слышать негодования почти на всю улицу, дескать "ЧТО ВЫ РЕБЁНКА МОРОЗИТЕ?!"

Marta

Сообщение Marta » Чт апр 14, 2005 00:14

Нам недавно тоже пришлось посетить пол-ку. Мы заболели на четвёртый день посещения детсада. Лечились конечно сами дома, а вот без справочки нас в сад обратно не пускают. Идти к педиатру и просить у неё справку, да ещё оформленную задним числом было страшно. И каково же было моё удивление, когда нам без проблем её выписали, уточнив только как мы болели и чем лечились. Да ещё нас похвалили, что всё правильно делали. На прощание нам сказали, что если в следующий раз мы захотим лечится сами, то достаточно позвонить, чтоб они были в курсе. Я ушла немного оболдевшая и задумалась, неужели так много мам лечат своих детей самостоятельно, что наш педиатр относится к этому абсолютно спокойно? А почему они лечат сами? не доверяют врачу или наоборот уже и так знают, что она скажет и назначит?

Нуся

Сообщение Нуся » Чт апр 14, 2005 18:18

У нас тоже такая система, если ребенок заболел, надо позвонить в поликлинику и якобы оформить вызов, при этом надо уточнить, что на самом деле врач нам на дом не нужен. Они у себя оформляют как вызов, делают запись в карточке, а врач перезванивает и спрашивает что с ребенком. После небольшой консультации по телефону остаемся дома болеть. После выздоровления идем за справкой.
По-моему удобно и разумно. Если с ребенком действительно что-то серьезное, то тогда уже вызывается врач по-настоящему.
Но тут важно, чтобы родители правильно оценили обстановку - нужен им врач или просто справка через несколько дней...

Вернуться в «Врачи и больницы»