Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общение с участковым педиатром

Юля_c91art

Сколько педиатров - столько мнений

Сообщение Юля_c91art » Чт июн 27, 2013 11:22

Никогда не думала, что среди педиатров, с которыми столкнулась в связи с рождением сыночка, будет такое "единодушие" по вопросам ухода за новорожденным. Называется кого ни спроси, каждый скажет своё по вопросам обработки пупка, купания, подгузников и пр. Сегодня вообще в полном шоке от приходившей из районной поликлиники медсестры. Кратко: в комнате 28 градусов, она говорит холодно, смотри, говорит, у него ручки ножки холодные - одела 2 распашонки, носки, намотала подгузник (якобы подгузники одноразовые нельзя новорожденному), завязала в пеленку. Говорит, всё лучше по-старинки делать, чтоб намокал, часто просыпался, и чтоб к груди прикладывать до 40 (!!!) раз в сутки!!! Ну и я уж молчу про купание - надо непременно в марганцовке, в кипяченой воде, 37 градусов. А, и ещё мне типа ешь всё, что и в беременность ела, хочешь капусту - ешь капусту, хочется маленько селедки - ешь, хочется сладкого - ешь шоколад горький ( яуже тихо молчала, не сказав, что малыш всю ночь беспокоился газами из-за того, что накануне я немного брокколи съела). Короче, я вообще не пойму, неужели нужно как говорят "выслушай всех - сделай по-своему". Так они же приходить будут, посещать нас, ворчать...Ох, не люблю этого...

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт июн 27, 2013 20:47

Юля_c91art писал(а):Никогда не думала, что среди педиатров, с которыми столкнулась в связи с рождением сыночка, будет такое "единодушие" по вопросам ухода за новорожденным.

Именно поэтому этот сайт и существует.

Winter

Сообщение Winter » Пт июн 28, 2013 15:56

И сайт, и своя голова на плечах... :) К нам педиатр пришла в первый раз, тоже советов надавала, но не сильно старомодных: как купать, как гулять, не кутать малышку... А на следующий день медсестра проведала - во где повеселились!!! Ну да пусть это останется на её совести)))

Juliette

Сообщение Juliette » Чт окт 10, 2013 13:17

Вечером у дочки была температура 38,3, насморк небольшой, горло болело (несильно). Температуру сбили, больше не поднималась, дочка скачет по квартире как сайгак. Лечу аквамарисом, полосканием ромашкой и теплым чаем; проветриваю квартиру, завтра точно пойдем гулять. Вызвала педиатра - хрипов в легких нет, налета и отека в горле тоже нет. Список лекарств меня убил :shock: :shock: :shock: :
- себидин - 6-7 раз в день
- биопарокс (!) - 4 раза в день
- левомитецин глазной в нос (!?) - 5 раз в день
- проторгол (без него никак) - 3 раза в день
А в заключении сказала, что возможно придется еще и антибиотики подавать... :o
Скажу честно, с тех пор как читаю Комаровского, вызываю педиатра только для оформления больничного. Но, Боже, дай мне сил пережить эти визиты... :cry:
Кстати, тут на форуме писали, что педиатра нужно терпеть до 14 лет... Хуже всего, что потом, во взрослой поликлинике будет абсолютно такой же терапевт (по собственному опыту... горькому).

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Чт окт 10, 2013 14:50

Juliette писал(а):Скажу честно, с тех пор как читаю Комаровского, вызываю педиатра только для оформления больничного.

а мы по тому же принципу ходим только за справкой в садик. Причем у нас эту справку можно взять даже без присутствия ребенка :D Частенько отравляю за ней своего брата или бабушек :mrgreen:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт дек 27, 2013 13:21

Вчера вызывали педиатра сыну. Он уже неделю как кашляет, не часто, но глубоко и сухо. Я сначала не обращаля внимание, в школу отправляла и на секцию, а вчера температуру 37,1 намерил, решила позвать специалиста, чтобы послушали его. Сразу себя настроила, что говорить вообще ничего не буду, буду молчать, как рыба об лед. Не смогла. Врач был из платной поликлиники, между прочим вызов стоит 1600 рублей.
Сначала все было нормально, врач поспрашивала кое-что по анамнезу, выслушала жалобы, послушала. Я упомянула про ОАК, который мы недавно сдавали в связ с лимфаденитом шеи и моноцитоз, на что врач спросила, делали ли исследования на мононуклеоз. Я сказала, что не стали делаать, т.к. не было мононуклеаров, ребенок не страдал особо, и что вирус все равно не лечат. И тут врач на полном серьезе заявляет, как же нее лечить, что так с вирусом и ходить. Я отвечаю, ну да, вирус же не лечат, он сам проходит, появляются G антитела, иммунитет. А она - как же не лечат, инговерин пьют.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Т.е. врач считает, что ингаверин уберет вирус из организма :o
Я попросила не назначать нам лекарства и недоказанной эффективностью и безопасностью. Естественно получила, опять врач ли я, где я это прочитала, Комаровского сравнили с Червонской и т.д. Затем от "очень плохого горла" назначили биопарокс, тут даже дедушка не был согласен, уж про биопарокс всем известно все. В конце концов врач спросила, зачем я ее вызвала, я честно ответила, что послушать легкие. Она обиделась. Ну а для чего еще я могу вызвать такого врача? Причем платно? Слов нет. Слава Богу у нас страховка вв этой клинике, а то совсем было бы жалко потраченных средств.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт дек 27, 2013 13:45

LyubluLondon, ну что вам саказать? :) У вас такие уже дети большие, а вы до сих пор не научились не умничать!
Работайте над собой! :mrgreen:
Вот это
LyubluLondon писал(а):и что вирус все равно не лечат.

LyubluLondon писал(а): Я отвечаю, ну да, вирус же не лечат, он сам проходит, появляются G антитела, иммунитет.

можно было и не говорить. :)
LyubluLondon писал(а):Я попросила не назначать нам лекарства и недоказанной эффективностью и безопасностью

Ну а это вообще вызов, практически перчатка в лицо! :mrgreen:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт дек 27, 2013 14:25

Таня-Таня, я согласна. Не сдержалась. Вот зарекалась не говорить, не умничать, сидеть и как болванчик мотать головой. Но теплится надежда, что если пациенты будут протестовать против такого лечения, то врачи по-другому будут лечить. А это же платный врач, а хочет просанировать горло биопароксом, ну бред же. И я сначала и молчала, но потом :x

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:

И да, врач назначила в конце концов цитовир, полоскать горло и биоарон от кашля. Ну почему врачи всегда назначают противовирусное? У ребенка нет лихорадке, самочувствие нормальное, зачем "подстегивать" иммунную систему при каждом ОРВИ?
Я еще так взвилась, потому что рядом дедушка сидел и поддакивал врачу, что мол лечить нужно, а мы такие сякие не лечим, микстурки не пьем, детей морозим. Он нам то батарею включит, когда приходит, то окошко закроет. Ну вот не понимает, что благодаря открытому окну и закрытой батарее его внучка в сад с 30 сентября ходит без пропусков, что сопли у нее раза три за этот период были, но проходили за пару дней (прохладный влажный воздух и аквалор в нос), а внук его в трехлетнем возрасте зимой вообще из дома не выходил, ибо болел постоянно, а я его усердно лечила в полном соответствии с рекомендациями и назначениями врачей. И сейчас, я уверена, мы до сих пор пожинаем плоды того лечения: литры отхаркивающих, противовоспалительных, АБ раза 4-5 в год, капли в нос, иммуностимуляторы всевозможные. Я так не хочу больше, а врачи по-другому лечить не умеют. :(

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт дек 27, 2013 16:48

LyubluLondon писал(а): Вот зарекалась не говорить, не умничать, сидеть и как болванчик мотать головой.

Обычно это видно, склонен человек внимать вам, рассуждать и сомневаться или нет. Если нет, то не начинаю. Ибо нет у меня ни желания, ни права учить врачей их профессии. Настаиваю только тогда, когда для мен это по какой-то причине важно, когда дело не только в принципе. Такое бывает редко.
Вот, например, был случай, когда я хотела детей от пневмоккока привить, а врач упёрлась, что без анализов прививать нельзя. А мне, между прочим, в клинику час ехать и денег всё это сторит немалых. Да и колоть пальцы ради удовлетворения чьего-то любопытства мне жалко. Ну, я тоже упёрлась. Сказала, что нет такого закона, чтоб прививку не делать без анализов. Педиатр пошла к заведующей выяснять. И, таки да, заведующая сказала дословно: "Мы не имеем права настаивать". И привили :)
А проигнорировать назначения и молча можно.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

А бабушек-дедушек я вообще оставляю за дверью.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пт дек 27, 2013 19:35

Таня-Таня писал(а):У вас такие уже дети большие, а вы до сих пор не научились не умничать!

:lol: понравилось.

LyubluLondon, соглашусь, сложно сдержаться, когда такие назначения. Ребенка послушали, все хорошо? Ну и забудьте)))). :wink:

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вс дек 29, 2013 17:08

Наташша писал(а):Ребенка послушали, все хорошо? Ну и забудьте)))).

Да вот сомневаюсь в компетенции врача теперь. Кашляет ребенок до сих пор, глубоко, хотя кашель смягчается и что-то откашливается.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Таня-Таня писал(а):А бабушек-дедушек я вообще оставляю за дверью.

И это правильно. Но здесь не получилось.

ChocoDaisy_186333
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Вт фев 25, 2014 14:46

Девушки, доброго времени суток. В 3 месяца были на плановом приеме у педиатра и врач "рекомендовала" вводить яблочный сок - дескать с 3 месяцев уже можно начинать прикорм с соков. Но мы же по Комаровскому живем! Smile Естественно, я никакого сока не давала. Через пару дней предстоит следующий плановый визит к педиатру (доче уже 4 мес) и я думаю у нее будут новые рекомендации относительно прикорма) наверняка спросит поим ли соком) Посоветуйте, как быть - покивать "дада, конечно сок ввели", или честно признаться что никакого сока не давала и давать не собираюсь.
Наверняка многие из вас сталкивались с этим.

П.С. Модераторы, извините если не в тот раздел форума написала.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 25, 2014 17:24

ChocoDaisy, ну я бы для начала испробовала тактику честности и посмотрела бы на реакцию. Мы же не знаем, вдруг доктор скажет: ну хорошо, хотите с полугода --- прикармливайте с полугода :)
Удачи!

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт фев 25, 2014 18:53

Так и скажите, что МОЗ не рекомендует прикорм до 6 мес, и Вы хотите придерживаться их рекомендаций.
Главное - никогда в общение с участковым не упоминайте о ЕОК - это очень задевает их самолюбие.
Я всегда говорю, что читала статью, рекомендации ВОЗ, была на конференции какой-нибудь (никто ведь это не проверит, а звучит громко).

Вернуться в «Врачи и больницы»